Конспект урока закрепления материала в 8 классе (урок развития речи)

advertisement
Конспект урока закрепления материала в 8 классе
(урок развития речи)
Обособленные определения (Подготовка к написанию сочинения
по картине В. Маковского «Обряжение невесты» на
заключительном занятии по теме «Обособленные определения»)
Учителя русского языка
и литературы
МОУ СОШ №1
Беловой Елены Алексеевны
Орехово-Зуево
2011
-1-
Конспект урока закрепления материала в 8 классе
(урок развития речи)
Тема: Обособленные определения (Подготовка к написанию сочинения по
картине В Маковского «Обряжение невесты» на заключительном занятии
по теме «Обособленные определения»)
Цели урока:
Образовательные:
закрепить
и
углубить
знания
по
теме
«Обособленные определения», закрепить навык использования
обособленного определения в предложении;
Развивающая: сформировать и развить у учащихся умения
правильно и уместно употреблять в устной и письменной речи
обособленные определения;
Воспитательная:
сформировать
сознательное
отношение
и
интерес к изучению русского языка на материале темы урока.
Оборудование урока, средство обучения:
1. Интерактивная доска;
2. Опорные таблицы.
-2-
План урока
I. Организационный момент (1 мин)
II. Опрос (13 мин)
1. Синтаксический конкурс (5 мин)
2. Объяснительный диктант (8 мин)
III. Подготовка к сочинению по картине В. Маковского «Обряжение
невесты» (30 мин)
1. Знакомство с творчеством художника (слово учителя) (10 мин)
2. Работа по картине с согласованными определениями (беседа) (10
мин)
3.
Работа
по
картине
с
несогласованными/согласованными
определениями (беседа) (10 мин)
IV. Домашнее задание (1 мин)
Развернутый конспект урока
I. Организационный момент
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня
на уроке
мы
продолжаем тему «Предложения с обособленными членами»; еще раз
поговорим об обособленных определениях. А так же познакомимся с
творчеством Владимира Маковского и его картиной «Обряжение невесты»,
попробуем описать ее, используя наши знания об обособленных
определениях.
II. Опрос
1. Учитель: Начнем работу с небольшого синтаксического конкурса. Класс
делится на три команды (по количеству рядов в классе). В этом конкурсе
-3-
важным является правильность и скорость ответов. Результаты будут
отмечаться мной на доске. Итак, начинаем.
Учитель: Что такое обособление?
Ученик: Обособление – выделение по смыслу членов предложения в речи
интонационно, а на письме – знаками.
Учитель: Какими членами предложения являются причастия и причастные
обороты?
Ученик: Причастия и причастные обороты в предложении являются
определениями.
Учитель: Какие определения называют согласованными?
Ученик: Согласованными называют определения, которые согласуются с
определяемым словом в числе, роде и падеже.
Учитель: Чем могут быть выражены согласованные определения?
Ученик: Согласованные определения могут быть выражены причастным
оборотом или прилагательным с зависимыми словами, а также одиночным
прилагательным.
Учитель: Чем могут быть выражены несогласованные определения?
Ученик: Несогласованные определения могут быть выражены косвенными
падежами существительных, сравнительной степенью прилагательного,
инфинитивом.
Учитель: В каких случаях определения обособляются в позиции перед
определяемым словом?
Ученик: Определения обособляются в позиции перед определяемым
словом в трех случаях: если определяемое слово – личное местоимение;
если имеется дополнительное обстоятельственное значение(причины,
уступки, времени); если от определяемого слова оборот отделен другими
словами.
Учитель: Молодцы! По результатам конкурса победила такая-то команда.
-4-
2. Учитель: Сейчас мы напишем объяснительный диктант, который
покажет справедливо ли была присуждена победа. Под мою диктовку
записываете
предложения
в
тетрадях
и
объясняете
условия
обособления/необособления.
1. Хмурившаяся с утра погода стала понемногу разъясняться (Арсеньев). 2.
Он уже открыл рот и привстал немного с лавки, но вдруг поражённый
ужасом закрыл глаза и свалился с лавки (М. Горький). 3. Охваченный злым
отчаянием я видел вокруг только эти волны с беловатыми гривами (М.
Горький). 4. Охваченный каким-то неясным предчувствием Корчагин
быстро оделся и вышел на улицу (Н. Островский). 5. Мересьев сидел
молчаливый и тревожный (Полевой). 6. Прошёл истопник похожий на
негра и не затворил возле меня двери (Бунин). 7. Пока тарантас
сопровождаемый лаем с грохотом катится по мостикам через овраги, я
смотрю на груды кирпичей оставшихся от сгоревшего дома и потонувших
в бурьяне и думаю о том, что сделал бы старик Кологривов, если бы
увидел нахалов скачущих по двору его усадьбы (Бунин). 8. Павел вышел к
ней в комнату и усталый присел на стул (Полевой). 9. Огонь
разорвавшейся возле него бомбы мгновенно осветил двух человек стоящих
наверху и белую пену зеленоватых волн разрезаемых пароходом (Л.
Толстой). 10. Тяжёлый никем не слыханный грохот потряс воздух (А.Н.
Толстой). 11. Чичиков только заметил сквозь густое покрывало лившего
дождя что-то похожее на крышу (Гоголь). 12. Испуганный шумом барсук
бросился в сторону и исчез из виду (Арсеньев).
III. Подготовка к сочинению по картине Владимира Маковского
«Обряжение невесты»
1.
Учитель:
Обособленные
определения
–
уникальное
средство
характеристики персонажей, описаний героев, событий, деталей интерьера,
манеры письма художника. А теперь посмотрите на доску. Перед вами
-5-
автопортрет Владимира Маковского. Автопортрет – портрет художника,
написанный им самим. Владимир Егорович Маковский – живописец,
мастер бытового пейзажа. «Картина - не слово, она дает одну минуту, и в
этой минуте должно быть все, а нет - нет картины», - так говорил о своем
творчестве Маковский. Сейчас вы немного познакомитесь с творчеством
этого художника. (При рассказе используется интерактивная доска).
Картина "Свидание" (1883) проникнута глубоким сочувствием к
городской бедноте, перекликается с сюжетом чеховского рассказа
"Ванька". Художник запечатлел свидание матери с сыном, отданным "в
учение" к ремесленнику, "в люди". Жалость и горечь вызывает образ
забитого мальчугана, торопливо жующего принесенный матерью калач, и
молчаливое понимание бедной деревенской женщины, с любовью и болью
смотрящей на сына.
"Крах банка" (1881) - одно из значительных полотен художника,
повествующее о трагической повседневности. Маковский показал чувства
и переживания людей, вложивших свои последние сбережения в банк,
потерпевший крах.
Живописными достоинствами отмечена и другая работа художника "Объяснение" (1889-91), с тонким лиризмом изображающая молодого
студента и девушку в минуты решительного объяснения.
Картина
«Игра в бабки» стала первой
картиной
Маковского,
купленной П. М. Третьяковым для своей галереи, что означало признание
его как художника.
«Ночлежный дом» (1889) - картина Маковского, проникнутая
тревожными
нотами,
напоминающими
зрителю
о
человеческой
несправедливости, об униженных и оскорбленных.
Одна из самых трогательных картин Маковского «Обряжение
невесты». В данный момент картина находится в музее Легион оф Хонор.
Она
- живая, находит отклик в душе каждого созерцателя. Особое
-6-
значение в такой живописной театрализации сцены причесывания имеет
жест и
его
зафиксированная разновидность
–
система взглядов.
Направление взгляда каждого персонажа связано с его характеристикой, с
его ролью в сюжете. И если в центральной группе все взгляды
концентрируются на невесте, то девушки, сидящие под образами и мама с
дочерью, так же, как две стоящие у окна девицы, заняты своими
проблемами. Таким образом, когда мы как бы находимся в картине, в этом
интерьере, то в нашем представлении оживает иллюзия присутствия. Это
то, чего и добивался Константин Маковский, чем он и славен в русской
иллюстрационной живописи.
2. Учитель: Теперь внимательно рассмотрите картину «Обряжение
невесты». (Раздаются опорные таблицы). Перед вами таблицы, которые мы
будем заполнять во время беседы.
Учитель: Опишите сюжет картины В. Маковского «Обряжение невесты».
Ученик: В центре картины добрая мамка, нарядно разодетая, с любовью
расчесывает роскошные волосы своей воспитанницы. Молодая невеста,
стройная и бледная, ласково гладила по голове свою подругу. Гости сидят
на лавке вдоль стены и, увлеченные, беседуют. Рослый мужчина,
опьяненный радостью и хмелем, рвется в горницу.
Учитель: Почему В. Маковский назвал свою картину «Обряжение
невесты»?
Ученик: В. Маковский назвал свою картину «Обряжение невесты», потому
что основное событие, изображаемое художником, является древним
обрядом, церемонией приготовления невесты, облачения ее в свадебный
наряд.
Учитель: Какие чувства и переживания невесты запечатлел В. Маковский
на картине?
Ученик: В солнечной горнице, отдаленная
от суеты свадебных
приготовлений, спокойно и безропотно подчинялась воле мамки невеста.
-7-
Учитель: Какие эмоции гостей отражены в картине «Обряжение невесты»?
Ученик: Невесту окружали люди, веселые, радостные, наряженные.
Учитель: Как детали интерьера отражают важность события для семьи?
Ученик: Говорящие о богатстве, поражают своим изобилием старинные
украшения.
Красный
угол,
празднично
убранный,
величественно
возвышается над людьми.
Учитель: Как художник решает вопросы цветовой гаммы в изображении
общей атмосферы события?
Ученик: Ярко бьющийся из окна, солнечный свет рвется в горницу.
3. Учитель: Теперь поработаем по другой таблице и опишем действия
каждого
из
участников
картины,
используя
несогласованные/согласованные определения.
Учитель: Опишите положение невесты на данной картине.
Ученик: С неподдельной грустью, невеста склонилась к своей подруге.
Учитель: Опишите действия гостей.
Ученик: В праздничных одеждах, гости томились в ожидании.
Учитель: Опишите действия мамки невесты и ее подруги.
Ученик: Важная, в роскошном одеянии, мамка укладывала ей волосы. С
радостью в сердце, подруги наблюдали за обрядом.
IV. Домашнее задание
Учитель: Наш урок подходит к концу. Мы проделали большую работу.
Вашим домашним заданием будет написать сочинение по картине,
пользуясь опорными таблицами. Урок окончен. До свидания!
-8-
Download