ostroykhova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: педагогические идеи и технологии:
дошкольное образование.
Название работы: Многофункциональное пособие по развитию речи для
детей старшего дошкольного возраста
Автор: Остроухова Елена Геннадьевна, учитель - логопед.
Место выполнения работы: Свердловская область, г. Красноуральск, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно-речевому развитию детей.
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ
ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Описание игры:
Многофункциональное пособие, помогающее педагогу использовать различные варианты игровых заданий и упражнений. Оно имеет привлекательный
вид и вызывают интерес многократной игры с ними.
Пособие представляет собой объёмное игровое поле размером 35×45 см. На
игровое поле с помощью липучек прикрепляются картинки (или слоги) в зависимости от тематической направленности занятий, задач и целей логопеда.
В настольной игре, созданной по аналогии с любимыми детскими «ходилками», принимают участие 2-4 ребёнка (или логопед и ребёнок). С помощью
считалки дети выбирают первого игрока, который кидает кубик и ходит, сколько очков выпало на грани кубика, чётко называя слова (слоги) на определённую
группу звуков. Затем ход передаётся следующему игроку. Выигрывает тот, кто
первый дойдёт до последней картинки на «дорожке».
Оборудование:
игровое поле, шестигранный кубик, картинный материал, слоговые цепочки,
персонажи – фишки (по выбору ребёнка):
Словознайкин – мальчик, который много читал, может объяснить трудные
незнакомые слова;
Звукознайкин – произносит все звуки правильно и чётко, знает артикуляцию
трудных звуков;
Любознайкин – мальчик, который много ещё не знает, но очень хочет всё
узнать;
Гномы Бим и Бом, обозначающие твёрдость и мягкость звуков.
В ходе игры у персонажа-фишки можно просить помощи, подсказки, если
возникли затруднения. Также, логопед вправе спросить или дать дополнительное задание Звукознайкину или Словознайкину (например: у Словознайкина –
почему носорога назвали носорогом; у Звукознайкина – где находится язычок
при произнесении звука [Л]). Фишки-персонажи помогают обрести уверенность
в ходе игры, у ребёнка нет боязни спросить о чём-либо у забавных персонажей
или от имени игрушки.
Дополнительно: ребёнку предлагается самому смоделировать дорожку или
придумать правила игры.
Вариант первый: «Шёл я, шёл….»
Цели:
 Автоматизировать (или дифференцировать) звуки в словах в разных позициях (в начале, в середине, в конце слова).





стве.
Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Развивать умение отвечать на поставленные вопросы и задавать их.
Развитие умения творчески мыслить и фантазировать.
Формировать навык связного высказывания с элементами творчества.
Развивать зрительно-моторную координацию и ориентировку в простран-
Оборудование: картинки на заданный звук, персонажи – фишки, кубик.
Описание игры: до начала игры игроки выбирают персонажи-фишки, в
игре принимают участие два ребёнка (или логопед и ребёнок), первый игрок
кидает кубик и ходит столько, сколько очков выпало на грани кубика, ставит
фишку на картинку и говорит: «Шёл я, шёл кошку нашёл». Второй игрок задаёт
вопрос: «А что ты с кошкой будешь делать?». Первый игрок отвечает на поставленный вопрос. Далее ход переходит второму игроку, который кидает кубик. Игра повторяется до тех пор, пока кто-либо из игроков не дойдёт до последней картинки. Первый дошедший – является победителем.
При автоматизации звука [С]: «По лесочкам и по кочкам, по кусточкам и
мосточкам шёл я шёл слона нашёл…»
Вариант второй: «Посмотри и назови».
Цели:
 Автоматизировать поставленный звук в словах.
 Упражнять детей в воспроизведении слов разного слогового состава.
 Учить (упражнять) детей делить слова на слоги, определять их количество.
 Развитие ритмического чувства.
 Развивать зрительно-моторную координацию и ориентировку в пространстве.
 Развивать психические процессы: восприятие, внимание, память.
Оборудование: картинки на заданный звук (разной сложности слоговой
структуры слова), кубик, фишки.
Описание игры: до начала игры игроки выбирают персонажи-фишки, игроки
поочерёдно кидают кубик и ходят, чётко проговаривая слово по слогам, отхлопывая его:
Стукни громко столько раз,
Сколько в слове частей у вас!
Называет количество слогов. Далее ход переходит следующему игроку. Выигрывает тот, кто первый дойдёт до последней картинки не ошибётся.
Вариант третий: «Один – много», «Один – два», «Один – пять».
Цели:
 Автоматизировать поставленный звук в словах в разных позициях.
 Учить образовывать формы множественного числа существительных.
 Учить согласовывать числительные с существительными в роде и числе.
 Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
 Развивать зрительно-моторную координацию и ориентировку в пространстве.
Оборудование: картинки на заданный звук, фишки, кубик.
Описание игры: в игре принимают участие 2-3 игрока, игроки по очереди кидают кубик и называют картинку во множественном числе. Например, «Шапка
– шапки», «шуба – шубы».
Аналогично проводится игра «Один – два», и «Один – пять». Например, «одна лампа – две лампы», «Один слон – пять слонов». Выигрывает тот, кто первым дойдёт до последней картинки.
Вариант четвёртый: «Назови ласково».
Цели:
 Автоматизировать звук в разных речевых позициях,
 Упражнять в навыке словоизменения (образование уменьшительноласкательной формы существительных).
 Расширять и активизировать словарный запас.
Оборудование: картинки для автоматизации поставленного звука в слове,
жетоны, фишки, кубик.
Ход игры: игроки поочерёдно кидают кубик, идут по игровому полю столько,
сколько точек на грани кубика, ставят фишку на картинку и называют её ласково. За каждый правильный ответ игрок получает жетон-монетку. Выигрывает
тот игрок, кто первый дойдёт до последней картинки и правильно выполнит все
задания.
Вариант пятый: «Звуковая дорожка».
Цели:
 Автоматизировать звук в различных речевых позициях.
 Развивать фонематический слух.
 Формирование и развитие навыков звукового анализа и синтеза (назови
место звука в слове, определи наличие звука в слове, определи первый звук в
слове, определи последний звук в слове, назови все звуки по порядку, определи
количество звуков в слове, составлять звукобуквенную схему слова).
 Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Оборудование: картинный материал на автоматизируемый звук, кубик и
фишки (по выбору детей).
Ход игры: в игре принимают участие 2 и более игроков, игроки поочерёдно
кидают кубик, ребёнок ставит фишку на выпавшую картинку и выполняет то
или иное задание логопеда Игра заканчивается, когда один из игроков дойдёт
до последней картинки.
Вариант шестой: «Времена года» (или любая другая лексическая тема).
Цели:
 Закрепить и активизировать словарь по теме (взаимодействие с педагогом
группы).
 Закреплять лексико-грамматические категории.
 Развивать связную речь
 Формирование и развитие зрительно-пространственного восприятия.
Оборудование: картинки по лексическим темам, фишки, кубик.
Ход игры: игроки (2 и более) поочерёдно кидают кубик, ставят фишку на выпавшую картинку и выполняют задания логопеда. Варианты заданий: составь
предложение с этим словом, определи количество слов в предложении, назови
первое слово в предложении, назови самое короткое (длинное) слово в предложении, назови слова по порядку, придумай предложение с предлогом «на» (под,
за, над, перед, между, поменяй слова в предложении местами и назови получившееся предложение).
Вариант седьмой: «Доскажи словечко», «Угадай, какое слово спряталось».
Цели:
 Автоматизировать звуки в прямых и обратных слогах.
 Закреплять навыки слогового чтения.
 Пополнять и активизировать словарный запас.
 Развивать мышление и творческую активность.
Оборудование: набор слоговых карточек (прямых и обратных), кубик, фишки.
Ход игры: в игре принимают участие 2 и более игроков, участники игры поочерёдно кидают кубик, игрок ходит столько, сколько выпало граней на кубике.
Ставит фишку на выпавший слог, чётко его произносит, а затем придумывает
слово с заданным слогом. Задания могут быть следующими: придумай слово,
чтобы этот слог находился в начале слова (в конце, в середине), придумай с
этим словом предложение.
Вариант восьмой: «Бим – Бом».
Цели:
 Учить дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости.
 Развивать фонематический слух.
Оборудование: фишки-гномики Бим и Бом, символизирующие твёрдость и
мягкость звуков; картинки на дифференциацию твёрдых и мягких согласных;
жетоны-монетки; кубик.
Ход игры: игроки (2 и более) поочерёдно кидают кубик, «ходят» фишкамигномами по количеству точек на грани кубика, определяют место звука в слове,
твёрдость или мягкость звучания. За каждый правильный ответ гном получает
жетон-монетку. Выигрывает тот, чей гном первым дойдёт до последней картинки и больше наберёт монеток.
Вариант девятый: «Будь внимателен».
Цели:
 Совершенствовать общие моторные функции и двигательную память;
 Развивать зрительно-пространственное восприятие, умение сочетать движения со словами;
Автоматизация (или дифференциация) поставленного звука в словах.
Оборудование: фишки по выбору детей, картинный материал, кубик
Ход игры: игроки (2 и более) поочерёдно кидают кубик, передвигают фишку
по игровому полю и называют картинку. В зависимости от того, сколько точек
выпало на грани кубика, игрок выполняет то или иное движение. Логопед сопровождает действия словами:
Кинул кубик один раз (второй, третий и т.д.),
Отдаю тебе приказ:
Один. Руки вверх ты подними,
В стороны их разведи,
Руки опускаем,
Спокойно отдыхаем.
Два. Сели, встали,
Сели, встали,
И ни сколько не устали.
Три. Оглянись вокруг себя,
Повернись вокруг себя.
Что увидел, покажи,
Что заметил, расскажи.
Четыре. Шаг вперёд
И два назад.
Так шагает наш солдат.
Пять. Цифра пять,
Прыжки опять.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики.
Шесть. Цифру шесть увидел ты,
Вправо, влево посмотри.
Головой качаем,
Низко наклоняем.
Список использованной литературы:
Лебедева И.Л. Трудный звук, ты наш друг! Звуки Ш, Ж, Щ: Практическое
пособие для логопедов, воспитателей, родителей. – М.: Вентана – Граф, 2005.
Репина З.А., Буйко В.И. Уроки логопедии. Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР»,
2005.
Download