Сценарий_урок_план

advertisement
НОУ СОШ «Образовательный центр ОАО «Газпром»
Учитель по изобразительному искусству: Сорокина Лариса Витальевна
Урок изобразительного искусства для 6-го класса по теме « Освещение. Свет и тень.
Создание объема на плоскости»
Тема урока: Освещение. Свет и тень. Создание объема на плоскости.
Цель урока:
обучающий аспект:
 объяснить понятие «освещение» как средство выявления объема на плоскости;
 познакомить с понятиями «светотень», «блик», «полутени», «собственная тень», «рефлекс»,
«падающая тень»
развивающий аспект:
 расширить представление о свете как средстве организации пространства в картине и
выявления объема;
 развивать приемы работы красками (создание растяжки цвета)
 развивать коммуникативные навыки;
 формировать ключевые компетенции.
воспитывающий аспект:
 воспитывать наблюдательность, пространственное мышление;
 воспитывать дисциплинированность и соблюдение норм и правил поведения
Формирование ключевых компетенций:
 коммуникативная;
 учебно-познавательная (планирование, анализ, прием решения проблем, самооценка);
 информационная (овладение современными информационными технологиями)
Единица содержания образования:
Способы и приемы построения объема на плоскости.
Тип урока: урок изучения нового.
Методы обучения: продуктивный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока:
 подготовительный,
 усвоения нового,
 первичная проверка,
 итог на рефлексивной основе.
Граница знания-незнания
Учащиеся знают
Учащиеся знают, что такое объем и
освещенность.
Не знают
Не знают, как передать объем на
плоскости при помощи света и тени.
Ход урока:
«Понимание и постановка учебной задачи» (Традиционно: этап «Подготовка к
активной познавательной деятельности»), который должен заканчиваться
постановкой детьми учебной задачи
Задачи этапа:
1.Фиксация в ходе ученической рефлексии границы знания - незнания (рефлексия старого
способа; рефлексия изменившихся условий; постановка учебной задачи)
2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий
в новой ситуации (готовности учащихся к освоению новой единицы содержания)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап. Подготовительный.
Задача
этапа:
обеспечить
мотивацию,
актуализация опорных знаний и умений.
Создание условий
для самостоятельной
формулировки цели урока.
Создание «ситуации успеха»: ребята знают, что
нужно для того, чтобы рисунок выглядел более
выразительно, как в натуре. Необходимо уметь
передавать объем. Прочитайте название темы.
Скажите, все слова для вас знакомы и понятны в
теме урока?
Мы используем, эти слова в нашей обычной
жизни. Например: «включи свет», «я спрятался в
тень», « какое красивое освещение» и т.д.
Почему, мы обратились к этим понятиям на уроке
изобразительного искусства?
В современной реалистической живописи и
графике освещение предмета и тени, идущие от
него, играют большую роль. Следовательно , какую
мы можем поставить цель на этом уроке?
Сегодня на уроке мы познакомимся, как с помощью
света и тени создать объем на плоскости.
Выполним практическую работу.
Учащиеся
выделяют единицу содержания. Используется
частично-поисковый
метод.
Фронтальная
форма работы. Определяется граница знаниянезнания.
Да ,знакомы.
Освещение
объем.
помогает
передать
Создать объем на плоскости.
Выполним практическую работу.
2 этап. Усвоение нового.
Задача
этапа:
обеспечить
усвоение
предложенного материала.
Роль характера и распределения теней в
изображении многообразна: они передают рельеф
предметов, их положение в пространстве,
состояние погоды и многое другое.
На плоском листе художник создает изображение, в
котором
зритель видит
формы,
объекты,
пространство. Чтобы рисующему это удалось
передать, он должен видеть и понимать, как
предмет освещен, то есть, как распределяется свет
и тень или светотень. Характер распределения
освещенности зависит от положения различных
объектов по отношению к источнику света.
Освещение может быть естественным, где
источником
света
является
солнце
и
искусственным, где источником света является
светильник, лампа и т.д. Освещение может быть
рассеянным и направленным, фронтальным,
боковым, контражурным.
Для выполнение нашей работы, мы условно
выберем освещение направленное с боку и сверху.
Давайте с вами сравним две одинаковых формы(
круг и шар). Чем они схожи?
В чем различие?
Что делает шар объемным?
Да, это вы поняли. Теперь мы попытаемся
разобраться, как это передать в рисунке. Сегодня
мы выполним
рисунок шара с боковым
освещением.
Дети индивидуально решают задачу. На данном
этапе используется частично-поисковый метод
работы. Фронтальная форма работы.
3 этап. Первичная проверка.
Задача
этапа:
проверка
понимания
удерживания учебной задачи учениками.
Формой.
Один предмет
объемный.
Светотень.
плоский,
другой
и
Светотень распадается на несколько фаз,
получивших
у
художников
определенные
наименования. Задача рисуещего – найти
правильное соотношение этих светлотных фаз,
уложить каждый тон точно на место. Только в
этом случае зритель будет ощущать объем
Ребята выполняют первый этап
предмета в целом.
На
наиболее
освещенной
поверхности практической работы. Подбирают
располагается свет, а самая яркая точка на нужный тон для блика, полутона.
предмете называется бликом. Он образуется, когда
лучи света падают на предмет под углом 90
градусов.
На
поверхности
освещенной
скользящими лучами света, располагается полутон
(полутень). Это мы сейчас видим на схеме.
Демонстрация на гипсовом шаре. Теперь нанесем
эти фазы на ваш круг. Блик оставляем белый, свет
изобразим более темным тоном, а полутон будет
еще темнее.
Возвращаемся к схеме шара. На самой затемненной
поверхности, куда не попадают лучи света,
образуется собственная тень. Последняя всегда в
той или иной степени подсвечена светом
,отраженным от других предметов. Такая подсветка
называется рефлексом.
Демонстрация на гипсовом шаре.
Теперь нанесем эти фазы на ваш круг.
Собственную тень изобразим еще более темным
тоном ,чем полутень ,а рефлекс у нас останется
более светлым.
Но кроме этих фаз, от предмета на поверхность
падает тень, она так и называется падающая,
которая обычно бывает темнее собственной тени.
Демонстрация на гипсовом шаре.
Во время практической работы учитель делает
целевые обходы: 1) контролирует правильность
выполнения приемов работы. 2) оказывает помощь
учащимся, испытывающим затруднения;
3)
контроль объема и качества работы.
Ребята выполняют второй этап
практической работы. Подбирают
нужный тон для собственной тени.
Ребята выполняют третий этап
практической работы. Подбирают
нужный тон для рефлекса.
Ребята выполняют заключительный
этап
практической
работы.
Подбирают
нужный
тондля
падающей тени.
Просмотр работ. Как ребятам удалось передать
объем предмета на плоскости.
Используются
репродуктивные
Индивидуальная форма работы.
методы.
4 этап.
Оценивают свои работы.
Подведение итогов на рефлексивной основе.
Задача этапа: чему научились, что нового Заполняют схему расположения фаз
светотени.
узнали.
Самостоятельно проверяют схему,
Предлагается заполнить схему.
сравнивая ее со схемой на доске.
Светотень распадается на несколько
Вопрос:
фаз, получивших у художников
Что нового вы узнали на уроке, чему научились?
определенные наименования.
Свет, блик, полутон, собственная
тень, рефлекс, падающая тень.
Приемам, как правильно располагать
их по форме предмета, чтобы
передать объем.
Самоанализ урока по изобразительному искусству в 6 классе.
Тема: «Освещение. Свет и тень. Создание объема на плоскости»
Учитель изобразительного искусства НОУ СОШ «Образовательный Центр ОАО «Газпром»
Сорокина Лариса Витальевна.
Тип урока: урок изучения нового..
Единица содержания: Способы и приемы построения объема на плоскости
Границы знания- незнания:
Знают и умеют
Учащиеся знают, что такое объем и
освещенность.
Не знают
Не знают, как передать объем на плоскости
при помощи света и тени.
Цели урока:
обучающий аспект:
 объяснить понятие «освещение» как средство выявления объема на плоскости;
 познакомить с понятиями «светотень», «блик», «полутени», «собственная тень», «рефлекс»,
«падающая тень»
развивающий аспект:
 расширить представление о свете как средстве организации пространства в картине и
выявления объема;
 развивать приемы работы красками (создание растяжки цвета)
 развивать коммуникативные навыки;
 формировать ключевые компетенции.
воспитывающий аспект:
 воспитывать наблюдательность, пространственное мышление;
 воспитывать дисциплинированность и соблюдение норм и правил поведения
Формирование ключевых компетенций:
 коммуникативная;
 учебно-познавательная (планирование, анализ, прием решения проблем, самооценка);
информационная
Методы обучения: продуктивный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока: подготовительный, применение, итог на рефлексивной основе
Оснащение кабинета ИЗО: наглядные пособия.
Материалы: бумага, краски, кисти.
Оформление урока на учебной доске: тема урока. Цель, наглядные пособия.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
3. Работа с наглядными пособиями.
4. Выполнение практической работы.
4.1. Создаем свет и блик.
4.2. Создаем тень и полутень.
4.3.Создаем рефлекс.
4.4. Создаем падающую тень.
5.Оцениваем свою работу.
6. Итог на основе рефлексии
7 Заключительное слово учителя
Download