Тема: Программное содержание:

advertisement
Тема: « Раскрасим шкатулку Хохломской росписью»
Программное содержание: закрепить умение детей составлять Хохломской узор,
украшать им изделие, ввести в узор новые элементы, ягоды. Закреплять умение
рисовать завитки, мелкую изогнутую травку, закрепить знания о колорите
Хохломской росписи.
Материал: для воспитателя: различные предметы декоративно - прикладного
искусства фабричного изготовления, и предметы народного искусства,
предметные картинки ( альбом Хохломская роспись).лист бумаги, образец
работы, кисти 2х видов.
Для детей: бумага, тонированная охрой, кисти ( 2 вида), гуашь и баночка с
водой, салфетка.
Предварительная работа: рассматривание альбомов с различными росписями,
чтение стихотворений. беседы о различных видах росписи.
Словарная работа: хохлома, завиток.
Ход занятия:
Посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Сегодня мы с
вами отправимся в путешествие в прошлое. Посмотрите, сколько предметов нас
окружает, и все они украшены яркими и нарядными узорами. эти вещи радуют
нас своей красотой. Представьте себе, что художников нет. Какими бы стали все
веща, которые нас окружают? ( вещи стали не красивые, мрачные, однотонные)
А как вы думаете, кто создает узор на ткани?( узор на ткани создает художник по
ткани) А кто создает выкройки, по которым шьют одежду?( художник-модельер)
А посуда, которой мы ежедневно пользуемся, на ней тоже есть рисунок.
Поэтому, все чем мы пользуемся, все, что нас окружает, обязательно должно
быть не только полезным и удобным, но и красивым.
Большинство предметов, которые вы видите, сделаны на заводах и фабриках.
Там художник создает образец, и по этому образцу на машинах и станках
изготавливают много одинаковых предметов. Вы можете увидеть, придя куда-то
в гости, чашки с таким же узором, как у вас дома. Но есть другие предметы,
которые расписаны каждый отдельно, вручную народными художниками.
Сейчас мы с вами отправимся в мини-музей.( на полках стоят изделия из дерева,
расписанные разными росписями)
Вот сейчас я вам покажу замечательные изделия народных мастеровхудожников.
Вот это индюк- это дымковская игрушка, а это разделочная доска- на ней
изображена Городецкая роспись. А это поднос расписан росписью гжель. А вот
это золотая хохлома. Посмотрите внимательно, как вы думаете, почему эти
изделия называют золотыми?( их так называют потому что у некоторых изделий
золотой фон, а у некоторых изображены золотые листья, ягоды, цветы) А кто
мне скажет, почему эти предметы называют хохломскими? (по месту их
изготовления) А давайте рассмотрим предметы, расписанные хохломской
росписью. Какие элементы росписи мы можем встретить: завитки, ягоды,
декоративные цветы, «травка».обратите внимание, как плавно изогнуты ветки с
ягодами, листьями, цветами.
Узор покрывает почти всю поверхность изделия. А давайте вместе с вами
назовем основные цвета хохломской росписи: красный, черный и золотой. А еще
можно увидеть зеленый и желтый. Вот и мы сегодня с вами станем художниками
и распишем шкатулку хохломской росписью.
Физминутка.
Руки подняли и покачали- это деревья в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули- ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем- это к нам птицы летят,
Как они сядут тоже покажем, крылья сложили назад.
Садитесь на свои места и давайте рассмотрим образец. Какие элементы росписи
вы видите на образце?( завиток, веточка с ягодами, листки, травка) а как вы
думаете, с чего художник начинает свою работу?( он начинает свою работу с
изображения изогнутой ветки) затем художник изображает крупные элементы:
листья и ягоды, а затем на всех свободных местах на ветке изображают завитки и
тоненькую изогнутую травку. Этот узор должен получиться чистым и занять
много места на изделии. Обратите внимание, что мы начинаем рисовать сразу
краской, и не используем в работе карандаш. Приступаем к работе.
Слежу за работой детей, провожу по ходу занятия индивидуальную работу.
Физминутка: пальчиковая гимнастика.
Мы сегодня рисовали
Наши пальчики устали.
Пусть немного отдохнут,
Снова рисовать начнут.
Проводится анализ нескольких детских работ, что у кого получилось, над чем
еще нужно поработать. Подведение итогов. На этом наше путешествие
закончено. Вы все сегодня побывали художниками, но пора возвращаться в
настоящее. Вам понравилось? (да) Давайте попрощаемся с гостями и вернемся в
группу.
Конспект
занятия по рисованию
на тему: «Раскрасим шкатулку Хохломской росписью»
в подготовительной к школе группе
( от 6 до 7 лет )
МБДОУ « детский сад № 72»
( неделя педагогического мастерства)
Составила:
Воспитатель Чернышева О.О.
Г. Энгельс, 2011г
Download