Литературное чтение Урок 78. Тема раздела: «Сказка мудростью богата». Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 78.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Мудростью богаты. Русские народные пословицы и поговорки.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
Ι. Актуализация 4 1
информацию из одной формы в
знаний.
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть отрывков из «Сказки о глупости».
другую: подробно
– А какой другой фольклорный жанр, кроме сказки, богат народной пересказывать небольшие
мудростью? (Пословицы и поговорки.)
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1
II. Развитие
умений.
2 1 2 3 2 4
1. Работа с пословицами и поговорками.
1. Беседа.
– Что такое пословица? А поговорка? (Это короткие, точные, образные
выражения. В пословицах и поговорках заключена народная мудрость.
Пословица имеет поучительный смысл. Поговорка метко определяет
какое-либо явление жизни.)
– Какие пословицы вы знаете?
– Как вы думаете, какие пословицы мы сегодня будем читать?
2. Выполнение задания 1 в тетради (с. 37).
3. Чтение пословиц в учебнике и объяснение учащимися их смысла.
Вывод. Пословицы и поговорки говорят о глупости и мудрости,
честности и лживости, трудолюбии и лени, о смелости и трусости, о
дружбе и др.
2. Рассказ учителя об истории возникновения пословиц и поговорок.
– Пословицы и поговорки пришли к нам из далёкого прошлого, и не
всегда мы можем объяснить их происхождение.
Вот две истории о происхождении поговорок:
1) Про бедного человека сейчас говорят: ни кола, ни двора. Откуда же
пришла эта поговорка? Оказывается, в старину крестьяне владели узкими
полосками земли, по форме похожими на кол. Поля нарезали на такие
полоски, и у каждой был свой хозяин. Но у кого-то не было даже узкой
полоски земли. Про таких бедняков и говорили: ни кола, ни двора (дома).
2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про
трудолюбивого – работает, засучив рукава. Какое отношение к работе
имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными
рукавами – так защищались от холода. Для работы рукава приходилось
поднимать, подгибать – засучивать. Вот так родились ещё две поговорки.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
© ООО «Баласс», 2012
2
3. Творческие задания.
1) Задание «исправить» пословицы. Ученикам предлагаются
неправильные пословицы (каждая составлена из двух других). Надо
вернуть половинки пословиц на место, восстановить их. Можно каждую
пословицу проиллюстрировать и сопровождать чтение рассматриванием
рисунка.
У семи нянек кулаками не машут.
Два сапога пара, да оба в воду упали.
Старый друг лучше большого таракана.
Чем хвалишься, от того и наберёшься.
Скучен день до вечера, коли хвост тёлкин.
Маленькая рыбка лучше новых двух.
После драки дитя без глазу.
С кем поведёшься, на том и провалишься.
Не суйся в волки, коли делать нечего.
Держался Авоська за Небоську, и оба на левую ногу.
Правильные пословицы:
У семи нянек дитя без глазу.
Два сапога пара, и оба на левую ногу.
Старый друг лучше новых двух.
Чем хвалишься, на том и провалишься.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Маленькая рыбка лучше большого таракана.
После драки кулаками не машут.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Не суйся в волки, коли хвост тёлкин.
Держался Авоська за Небоську, да оба в воду упали.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные поступки, в том числе
речевые.
2. Гражданско-патриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
7. Воспитание здорового образа
жизни.
© ООО «Баласс», 2012
3
2) Задание выбрать любую из восстановленных пословиц и составить
устную иллюстрацию. Задача других – угадать задуманную пословицу.
3) Найти в тексте «Голова и язык» «спрятанную» пословицу:
Голова сказала:
– Ты, язык, как заведённые гусли, с утра до вечера без умолку говоришь и
позоришь меня.
Язык ответил:
– Ты, голова, сама заставляешь меня так много говорить: ведь что на уме,
то и на языке.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
1) Нахождение пословиц в тетради и объяснение их смысла (задания 1-е к
разным темам).
2) Выполнение заданий (задания 1 и 2, учебник).
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙV. Домашнее
задание.
Нарисовать любую пословицу или поговорку и предложить взрослым
угадать, что ты нарисовал.
© ООО «Баласс», 2012
4
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5
Download