Открытый урок Всюду музыка живет „

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение
многопрофильный лицей № 20 город Ульяновск.
Открытый урок
„
Всюду музыка живет ”
Разработала:
учитель музыки
Апахова Лидия Юрьевна
2013 г.
Конспект урока по музыке в 1 классе
Муниципальное автономное
образовательное учреждение
многопрофильный лицей
№ 20 город Ульяновск.
учитель музыки первой категории
Апахова Лидия Юрьевна
Тема блока: Путешествие во времени и в пространстве.
Тема урока: «Всюду музыка живет»
Цель урока: обобщение музыкальных знаний, умений и навыков,
полученных учащимися на уроках в третьей четверти.
Задачи:
 Образовательная формирование целостной системы ведущих знаний
по теме 3 четверти - осознанного представления о музыкальных
жанрах – опера, балет.
 Воспитательная воспитание музыкального вкуса, исполнительской
культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное
произведение.
 Развивающая умение определять на слух основные жанры музыки
(опера, балет); определять на слух композиторов и произведения
написанные ими.
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Вид урока: урок-путешествие, игра.
Методы и приемы: словесный, наглядный, сопереживания,
размышления
о музыке, контрастных сопоставлений, индукции и
дедукции.
Музыкальный материал:
П.И. Чайковского – «Хор менестрелей», «Танец Феи Драже», «Вальс
цветов»; опера «Руслан и Людмила» М.И.Глинка- «Увертюра», «Песня
баяна»; опера «Волшебная флейта» В. А. Моцарта; пеня «Всюду музыка
живет» , «Песенка - чудесенка»; «Музыка» Г. Струве.
Мультимедийное оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
- Начинаем путешествия по музыкальному миру (слайд 1- 2)
- Скажите, а как вы думаете – как нужно путешествовать по музыке? (
налегке, радостно …..)
- Как нужно слушать музыку, чтобы ее услышать?( внимательно, не
отвлекаясь и т. д.)
- А можно увидеть музыку?
- Давайте послушаем и увидим, как и откуда появляется музыка на свет
(слайд 3)
- Вот и вошли мы в этот таинственный мир звуков. Откуда же появилась
музыка? (Из шелеста, шепота, птичьи трели, капели, дождя,грозы….)
- Да музыка живет везде - и в шелесте листвы, капели, шуме ветра и т.д.
Композиторы тоже слышат эту музыку и передают ее нам с вами, чтобы
мы переживали, сочувствовали, удивлялись и радовались.
- Давайте прочитаем стихотворение, только прочитаем его не по
учебнику, как мы привыкли читать, а со слайда - о каком танце идет речь
(читаем) (слайд 4).
- Да - это балет, а что делают в балете? (ответы детей) ( слайд 5)
- Да вот так воздушно, невесомо передается весь смысл произведения.
- Давайте закрепим понятие балет (слайд 6).
- Что это такое? ( слайд 7). Да это балет Петра Ильича Чайковского
«Щелкунчик».
- А теперь внимание - перед нами открывается сцена, происходит
действие – какое, там поют или танцуют, назовите композитора и
название произведения. ( слайд 8- 9).
- Да это опера Петра Ильича Чайковского «Орлеанская дева». Звучит тихо
, таинственно . ( слайд 10).
Закрепление понятия – опера ( слайд 11).
- А какую оперу мы с вами проходили ( слайд 12).музыку написал Михаил
Иванович Глинка, а поэму-сказку Александр Сергеевич Пушкин «Руслан и
Людмила».
- А кто интересно исполняет- играет оперу или балет? (слайд 13)симфонический оркестр.
- А кто руководит симфоническим оркестром? – Дирижер.
Ну а теперь давайте поиграем в игру «А верители вы?»
(если вы верите-поднимаете правую руку, если не верите- левую)
(слайд 13 - 14)
- А верите ли вы, что Моцарт начал свою концертную деятельность в 6
лет?
( Да верю, со своей сестрой он давал концерты.)
(слайд 15)
- А верите ли вы, что это композитор Петр Ильич Чайковский?
- НЕТ – ЭТО Сергей Сергеевич Прокофьев.
( слайд 16)
- А верите вы, что это музыка Михаила Ивановича Глинки?
(Да верю – это Увертюра из оперы «Руслан и Людмила».) а кого мы с
вами видим на этом слайде ( Руслана и Людмилу, баяна, воинов, или
витязей, Черномора- волшебника).
( слайд 17)
- В каких музыкальных жанрах литература живёт без слов, как
таинственная невидимка? (Балет)
- Что делают в опере? ( Поют)
- Какую оперу написал Вольфганг Амадей Моцарт? «Волшебная флейта»
- Сколько лет было Сергею Сергеевичу Прокофьеву когда он написал оперу
«Великан» (Девять лет)
(слайд 18)
- Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять музыку когда..
Стал взрослым
В раннем детстве
- Сколько Вольфгангу Амадею Моцарту было лет?
Два года
Пять лет
Четыре года
- Сергей Сергеевич Прокофьев начал сочинять музыку, когда он побывал
на…
Спектакле
Балете
Опере
Концерте
А мы знаем с вами песенку «Всюду музыка живет », давайте ее споем все
вместе.( слайд 21).
Молодцы, что мы сегодня с вами делали на уроке (пели, слушали, играли
в игру- А веришь ли ты?), что узнали нового (песенку – чудесенку),
повторили( композиторов, песню), удивились (посмотрев видео о музыке).
Вывод: Музыка живет в природе и во всем, что нас окружает. Без музыки
невозможно жить, она приносит радость.(к этому выводу дети приходят
сами)
Download