МУЗЫКА 4 КЛАСС выставки. ЦЕЛЬ:

advertisement
МУЗЫКА 4 КЛАСС
ТЕМА: Модест Петрович Мусоргский (1839 – 1881). Картинки с
выставки.
ЦЕЛЬ: познакомить с жизнью и творчеством М.П.Мусоргского;
способствовать развитию музыкального кругозора, музыкального мышления,
музыкальной речи; способствовать воспитанию интереса к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет композитора, музыка: «Картинки с выставки»:
«Избушка на курьих ножках», «Балет невылупившихся птенцов»,
«Богатырские ворота в Киеве».
Ход урока
I
II
III
IV
Организационный момент
Повторение изученного
- Слушание музыки С.В. Рахманинова «Весенние воды»
- Что это за музыка?
- Кто автор данной музыки ?
- Как называется музыкальное произведение?
Объявление темы урока
- Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством ещё одного
композитора – Модеста Петровича Мусоргского.
- Знакомо ли вам имя композитора?
- Какие его произведения вы изучали?
Изучение нового материала
Слово учителя о композиторе
Модест Петрович Мусоргский родился в богатой семье, любившей музыку.
Тем не менее, его воспитывали для последующей карьеры солдата, поэтому
Модест только на любительском уровне играл на фортепиано и пел.
Мусоргский был знаком со многими знаменитыми композиторами:
Александром Бородиным, Александром Даргомыжским, Милием
Балакиревым. К тому времени Мусоргский уже сильно выпивал, что в итоге
его и погубило.
Друзья убедили Модеста покончить с армией и посвятить себя музыке. Он
послушался, однако это решение привело его к психическому расстройству.
В 1861 г. окончание крепостного права пошатнуло положение Мусоргских,
и Модест был вынужден идти работать служащим. Он продолжает
употреблять все большие дозы алкоголя. В 70-е годы он работает над
несколькими музыкальными произведениями: оперой «Борис Годунов» по
мотивам пьесы Пушкина, опера «Хованщина» и «Сорочинская ярмарка».
Но, как и большинство других его работ, они остаются незаконченными,
хотя друзья пытались помочь ему завершить их.
Все это привело к тому, что друзья отвернулись от поэта. Брошенный
друзьями, Мусоргский умер от припадка в возрасте 42 года. Его последними
словами были: «Все кончено, горе мне!»
Но, несмотря на печальный конец его судьбы, Мусоргский за свою жизнь
написал немало прекрасных произведений.
!!! Сильным творческим толчком стала для Мусоргского посмертная
выставка работ покойного Гартмана. Виктор Александрович Гартман был
талантливым, самым оригинальным, самым смелым из всех архитекторов.
После его смерти общество архитекторов устроили выставку его картин,
собрали здесь картины, акварели, архитектурные проекты, эскизы
театральных декораций и костюмов, рисунки с натуры, а также
художественные изделия- например, каминные часы в русском стиле в виде
«Избушки на курьих ножках». Под впечатлением увиденного, Мусоргский
задумал написать серию пьес для фортепиано. Результатом этого стало
произведение «Картинки с выставки» , которые были созданы им на
взлете вдохновения и в необычайно короткий срок – за три недели июня
1874г. Его произведение составляют десять пьес на сюжеты картин
Гартмана, связанных между собой одной музыкальной темой в русском
стиле.
Картинки здесь совершенно разнохарактерные.
На
V
1.
Мы сегодня послушаем четыре произведения из данного цикла.
доске
-Сейчас мы начнем слушать данные произведения, ваша задача : определить названи
я
название пьесы, обозначить особенности её звучания.
Слушание пьесы «Богатырские ворота»
- Какое название вы бы дали этой музыке?
- Почему? Какие ассоциации у вас вызывает данная музыка?
- Что вы представили себе, слушая музыку?
- Каким чувством она проникнута?
- Что особенного в этой пьесе?
*** Богатырская тема присутствует в данной музыке. Она наполнена
героической, величественной, мужественной, богатырской темой. Музыка
отличается праздничной торжественностью , передающей мощный характер
киевских «Богатырских ворот» и одновременно – силы, величия, таланта и
душевной красоты создавшего их народа.
2.
-Послушаем следующую пьесу (звучит «Балет невылупившихся
птенцов»)
- Как бы назвали следующую пьесу?
- Что вы представили себе, слушая данную музыку?
- Что в ней особенного? Какая она?
*** Чувствуем в музыке рождение птенцов, которые только –только
вылупляются на свет. Они начинают танцевать, музыка завораживающая,
динамичная, быстрая, волнующая, чирикающая.
Слушание пьесы «Избушка на курьих ножках» (Баба Яга)
-Какое название бы дали этой музыке?
Пьес,
которые
будут
звучать
на уроке
3.
- Что представили себе, услышав данную музыку?
- Что в ней особенного?
- Какая она по характеру?
*** Пьеса полна неудержимого стихийного бурления фантастических сил.
Замечательна средняя часть пьесы, рождающая образ таинственного
ночного леса, полного неясных шорохов и непонятной тревоги.
4.
Осталась ещё одна пьеса, которую мы послушаем на уроке. Это пьеса –
«Прогулка». Послушайте и подумайте, с какой пьесой есть сходство. В чем
оно проявляется?
- Что вы услышали особенного в музыке?
- Что вы себе представили?
*** «Прогулки» - эта пьеса открывает цикл «Картинки с выставки»,
связывает почти все остальные «картинки», как бы изображая путешествие
по выставке. Она очень схожа с пьесой «Богатырские ворота», которая
является мощным финалом цикла. В его величественной теме используются
интонации, близкие по теме «Прогулки». Заканчивается цикл празднично и
радостно, мощным перезвоном колоколов.
И хотя, ребята, цикл «Картинки с выставки» создан под впечатлением
конкретных произведений изобразительного искусства, все же мы
чувствуем, что
в его музыке образность гораздо более глубокая,
родственная всем богатырским образам русского искусства.
VI
Итог урока
- С каким композитором сегодня познакомились?
- Что вы узнали о нем?
- С каким циклом музыкальных произведений мы познакомились?
(«Картинки с выставки»)
- Какие пьесы вошли в данный цикл?
- Послушаем ещё раз эти пьесы.
!!! Более ста лет прошло после смерти Мусоргского. Его творческое
наследие живо до сегодняшних дней. Оно содержит поистине
неисчерпаемое духовное богатство, овладеть которым – долг каждого
нашего современника.
Домашнее задание
Передай в цвете, линиях, рисунках свои впечатления от пьес Модеста
Петровича Мусоргского. Придумай названия к своим рисункам.
VII
Download