Горбатенко Л.А., урок литературного чтения, 2 класс

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Стихи и рассказы о природе. О. Высотская. «Одуванчик».
М. Пришвин. «Золотой луг».
1.
ФИО (полностью)
Горбатенко Любовь Анатольевна
2.
Место работы
МБОУ «Погореловская средняя
общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Литературное чтение
5.
Класс
2 класс
6.
Тема и номер урока
Стихи и рассказы о природе.
в теме
О. Высотская. «Одуванчик».
М. Пришвин. «Золотой луг»,
15 урок в теме «Весна, весна красная…»
7.
Базовый учебник
Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: 2 класс.
Часть 2.
8.Цель
урока: познакомить детей с новыми произведениями о природе разных
жанров, развивать навык выразительного чтения, умение самостоятельно работать с
произведением
9. Задачи:
- обучающие - учить самостоятельно работать с текстом произведения, определять его
тему и жанр, правильно называть автора, заголовок произведения;
расширять знания о писателях, пишущих о природе, их произведениях;
-развивающие - развивать навык выразительного чтения, чтения молча;
развивать воображение при работе над произведением; умение выделять описание
предмета в тексте; развивать организационные умения при работе в парах, в группах;
умение ориентироваться в принятой системе учебных знаков;
умение слушать и понимать речь других, принимать участие в совместной
деятельности;
-воспитательные - воспитывать любовь к природе; умение видеть прекрасное в
окружающем мире через содержание произведения.
Тип урока комбинированный урок, урок изучающего чтения
10. Формы работы учащихся индивидуальная, в парах, групповая, коллективная
11. Необходимое
техническое
оборудование
компьютер,
проектор,
ЭОР
в
соответствие с перечнем.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность ученика
используе-
учителя
Вре-
мых ЭОР
(с указанием
мя
(с указанием
действий с ЭОР,
(в
порядкового
например,
мин.)
номера из
демонстрация)
Таблицы 2)
1
2
1. Организационный
момент.
3
5
6
7
Эмоциональный
Самоорганизация
настрой
организация
учащихся,
места,
мотивация
мотивация
учебной
деятельности.
деятельности:
день,
-Добрый
ребята. Я желаю
вам
добра,
желаете
добра,
желаем
другу
вы
мне
мы
друг
добра,
чтобы земля от
добра расцвела.
и
рабочего
положительная
1
2. Актуализация Бианки,
Виталий
знаний.
1.Рассматривание книг
1.Беседа:
-Посмотрите
Валентино-
нашу
вич
книг.
на В. Бианки, определение
выставку тем и жанров
произведений.
Беседа-
ЭОР № 1
закрепление
автор ранее
-Кто
полученных
Читаю
представленных
рассказы
на
В. В. Бианки
книг?
учащихся:
- Назовите
1.В.
данные
спаситель». О
Читаю
произведения.
животных. Рассказ.
рассказы
Определите их
В.
К. Г. Паус-
тему и жанр.
Мышонок»,
ЭОР № 2
знаний.
выставке (Возможные
ответы
Бианки
Бианки
Колобок
товского
ЭОР № 3
5
«Ёж-
«Лис
и
«Лесной
–
Колючий
- С какими
бок».
«Что
произведениями
жаворонок,
о природе мы
вернулся на родину». О
ещё знакомились
животных. Сказка.
на предыдущих
И другие произведения.
уроках?
2.-Н. Сладков «Скворец
Назовите.
молодец», «Апрельские
шутки»,
увидел
когда
А.
(Демонстрация
«Скворцы»,
ЭОР № 1, 2, 3)
Г.
Куприн
Скребицкий
«Жаворонок»,
В.
Жуковский
«Жаворонок» и другие.)
2.
Задание для 2.Взаимная
проверка
П. И.
взаимопроверки
заданий
в
тетради
Чайковский
учащихся:
(домашнее задание):
«Детский
-Выполните
В.
альбом».
взаимопроверку
«Жаворонок»
Песня
задания
жаворонка
тетради:
Жуковский.
в (с. 70 , задание 2, 3 –
рабочая тетрадь).
ЭОР № 4
В.Жуковский.
Задание
2.
Объясни
«Жаворонок»
значение выражений.
(с. 70 , задание 2, Лес зардел – стал ярко3
–
рабочая красным.
тетрадь).
В лазури – в небе.
Задание 3.О чём поёт
(Прослушивание
жаворонок? Найди ответ
аудиофрагмента
в тексте и запиши.
– ЭОР № 4)
«Весна пришла к нам
молодая,
я
здесь
пою
приход
весны.
3. Работа
над
1.1.Сообщение
1.1.Самостоятельная
новым
темы урока.
работа:
материалом:
Разбор
изучение
для
произведения
нового
самостоятельной
М. Пришвина «Золотой
произведения.
работы учащихся луг» «про себя» (молча);
задания -чтение
(алгоритм).
15
текста
(ознакомительное
чтение по алгоритму)
Портрет
1.2.Беседа —
1.2. Беседа — выявление
М.
выявление
первичного восприятия:
Пришвина
первичного
ЭОР № 5
восприятия:
-Кто
автор -Автор произведения
произведения?
М. Пришвин.
-Как озаглавлено -Произведение
Слайд
произведение?
озаглавлено
Почему?
луг», потому что в нём
презентации
описывается
«Весна»
покрытый
одуванчиками,
ЭОР № 6
«Золотой
луг,
будто
золотом.
-Чем
(- Описанием красоты
запомнилось
распустившихся
данное
одуванчиков;
произведение?
сравнением одуванчиков
(Демонстрация
с солнцем и ладошкой;
ЭОР № 5, 6)
наблюдательностью
писателя;
2.Анализ произведения:
2.Индивидуальная
работа
с выполнение заданий в
группами
учебнике
учащихся.
(работа в группах)- 1,2,3
Проверка
задание с. 119
Слайд
самостоятель-ной
презентации
работы учащихся
«Весна»
в группах
ЭОР № 6
и т. д.)
(выборочно)
Анализ таблицы 3 задание — заполнение
Весенние
совместно
краски
учащимися
с таблицы (на доске):
ЭОР № 7
М. Пришвин «Золотой
луг» и
О. Высотская
«Одуванчик»
(Демонстрация
Что
Чем
ЭОР № 6, 7 –
общего
различаютс
Слайды 1, 4, 5, 6)
я
Тема
Жанр
произве
произве-
дения - о дения —
природе
рассказ;
стихотворе
ние
Герои
Авторы:
произве-
М.
дения –
Пришвин;
одуван-
О.
чики
Высотская
Сравнение
одуванчика
в рассказе
М.
Пришвина
с ладонью;
в
стихотворении
О.
Высотской
с солнцем.
В рассказе
описан луг
одуванчиков. В
стихотворении —
один
цветок
4. Физкультминутка
Учитель говорит:
-Потрудились –
отдохнуть
нужно,
без сомнения.
Дружно быстро
все встаём,
выполним
движения.
2
Под музыку песенки
дети выполняют
танцевальные движения
3.Работа в тетради с.72
3.Индивидуальная
работа
с —
учащимися.
5
(самостоятельная
работа с последующей
взаимопроверкой)
Проверка
М. Пришвин «Золотой
самостоятельной
луг»
работы учащихся 1.Какое
(выборочно)
чувство
вызывает этот рассказ?
Укажи
ответ
+
или
запиши свой.
Восхищение+ удивление
радость+
грусть
Весенние
интерес
краски
2*.Объясни выражение.
ЭОР № 7
Золотой луг – покрыт
жёлтыми
одуванчиками.
3.Допиши
предложение
словами из текста.
Все
говорили:
красиво!
«Очень
Луг
-
золотой».
Читаю
рассказы
М.
(Демонстрация
4*.Понаблюдай,
ЭОР № 7 –
менялся
цвет
Слайды 1, 4, 5, 6)
Запиши
ответы
как
луга.
таблицу.
Пришвина
ЭОР № 8
Время
Цвет луга
Читаю
суток
рассказы о
Утро
зелёный
природе
День
золотой
ЭОР № 9
(жёлтый)
Вечер
зелёный
4.Проверка
4.Работа над
самостоятельной
выразительностью
в
5
работы учащихся
чтения - 4 задание,
учебник с. 119 -чтение
(Демонстрация
отрывка вслух
портретов и
Дополнительно:
выполнение
3 группа (успевающие) –
заданий
работа с заданиями
ЭОР № 9, 10)
ЭОР № 9, 10
1.Разбор задания 1.Самостоятельная
5. Упражнение в
выразитель-
для
работа:
ном
самостоятельной
-чтение
чтении
стихотворени
работы учащихся произведения
я
(алгоритм).
О.
7
текста
О. Высотской
Высотской
«Одуванчик» «про себя»
«Одуванчик».
(молча);
(ознакомительное
чтение по алгоритму)
Беседа
2.
— 2. Беседа — выявление
выявление
первичного восприятия:
первичного
восприятия:
Весенние
-Повторите
-О. Высотская
краски
название
«Одуванчик».
ЭОР № 7
произведения,
прочитанного
вами.
(-Появлением
одуванчика, сравнением
-Чем
одуванчика с солнцем -
запомнилось
маленький золотистый
данное
портрет огромного
произведение?
солнца, и т. д.)
(Демонстрация
ЭОР № 7)
3.Индивидуальная
работа
3. Анализ произведения,
с работа
над
группами
выразительностью
учащихся.
чтения:
Проверка
выделение
самостоятельной
ударений, указание пауз,
логических
работы учащихся работа над интонацией.
в группах
(работа в группах) —
(выборочно)
составление
«партитуры»
стихотворения:
Например:
Уронило солнце
Лучик золотой,/
Вырос одуванчик,/
Первый,/ молодой.//
У него чудесный
Золотистый цвет.//
Он большого солнца -/
Маленький портрет.//
4. Самостоятельная
4.Индивидуальная
работа
с работа - тренировочные
учащимися.
упражнения в
выразительном чтении
произведения.
5.Слушание
5.Слушание
выразительного
выразительного чтения
чтения учащихся
учащихся (3-5 человек)
(3-5 человек)
6. Задание
дом
на
Мамин-
Задание
1-3, Задание 1-3, с.117-118;
Сибиряк,
с.117-118;
Дмитрий
задание 4, с.119 - учебник;
Наркисович
ЭОР № 10
задание
учебник;
4,
задание
с.119
-
с.71
–
1-3,
2
задание 1-3, с.71 тетрадь;
– тетрадь;
*(по
*(по выбору) – найти и
выбору) – принести
книгу
со
найти и принести сказками
книгу
со Д. Н. Мамина-Сибиряка
сказками
Д. Н. МаминаСибиряка
(Демонстрация
ЭОР № 11)
7. Итог урока.
Рефлексия
Беседа – анализ Беседа
–
самоанализ
деятельности на деятельности на уроке
уроке
(«Закончи
(совместно
с предложения»).
учащимися)
«Незакончен-ные
Возможные
предложения».
учащихся:
-Вспомните,
-
ответы
Развивать
умение
какие задачи при самостоятельно работать
работе
над с
произведениями
мы
решали
этом уроке.
произведением,
заданиями учебника
и
на тетради.
называть
-Правильно
автора
и
заголовок
произведения.
- Работали над навыком
чтения
молча
себя»),
выразительностью
(«про
3
чтения.
- Учились работать в
парах,
в
группах
и
самостоятельно.
-
Учились
красоту
видеть
окружающего
мира, родной природы в
- Удалось ли нам произведениях.
решить
эти
задачи? Почему?
- Да, удалось, потому что
мы
-Оцените
работали
свою старались,
работу на уроке. друг
Продолжите
дружно,
помогали
другу,
были
активными…
предложения
(запись
на -Своей
работой что
выполнил
все
задания, помог … при
на уроке я… .
На
на
уроке я доволен, потому
доске):
Своей
работой
я работе в парах, закрепил
уроке
работал ... .
знания
о
темах
и
жанрах
литературных
произведений и т. д.
-На уроке я работал
хорошо, но хотелось бы
научиться
читать
выразительнее.
Выполнять
задание
самостоятельно,
-Поставьте
себе помощи
оценку.
учителя
без
и
ребят, и т. д.
- Ребята, я (во
многом) согласна (На столах у учеников
с вами. И вы лежат
действительно
цифрами
карточки
2-5;
с
дети
получаете
поднимают
оценки:…
оценку)
(Учитель
называет оценки
за урок)
выбранную
Приложение к плану-конспекту урока
Стихи и рассказы о природе. О. Высотская. «Одуванчик».
М. Пришвин. «Золотой луг».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
Гиперссылка
на ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
тест, модель
и т.д.)
1.
Бианки, Виталий
Валентинович
Информацион-
текс
ный
БИАНКИ,
ВИТАЛИЙ
ВАЛЕНТИНОВИЧ
2.
Читаю рассказы
Информацион-
В. В. Бианки
но-иллюстра-
презентация
РАССКАЗЫ В.В.
тивный
3.
Читаю рассказы
Информацион-
К. Г. Паустовского
но-иллюстра-
БИАНКИ
презентация
П. И. Чайковский
аудиофрагмент
«Детский альбом».
ЧИТАЮ
РАССКАЗЫ К.Г.
тивный
4.
ЧИТАЮ
ПАУСТОВСКОГО
аудиофрагмент
"Детский альбом".
Песня жаворонка
Песня жаворонка
5.
Портрет
М. Пришвина
6.
Слайд презентации
«Весна»
7.
Весенние краски
демонстрацион
иллюстрация
ный
демонстрацион
Пришвина
презентация
ный
демонстрацион
ный
Портрет М.
Слайд презентации
"Весна
презентация
Весенние краски
8.
Читаю рассказы
М. Пришвина
информацион-
презентация-
но-
тест
проверочный
9.
Читаю рассказы о
природе
РАССКАЗЫ М.М.
ПРИШВИНА
информацион-
презентация-
но-
тест
проверочный
10.
ЧИТАЮ
ЧИТАЮ
РАССКАЗЫ О
ПРИРОДЕ
Мамин-Сибиряк,
Информацион-
текст с
МАМИН-
Дмитрий Наркисович
но-иллюстра-
иллюстра-
СИБИРЯК,
тивный
циями
ДМИТРИЙ
НАРКИСОВИЧ
Download