Document 4177421

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Турочакская детская школа искусств»
Форма «Рондо» как один из видов
произведений крупной формы в
репертуаре класса фортепиано
открытый урок
преподавателя по классу фортепиано
Тишковой Натальи Александровны
2015 г.
с. Турочак
Цель урока: Развитие и совершенствование навыков работы над
произведениями крупной формы в процессе обучения игре на фортепиано.
Задачи:
образовательная: дать основные сведения об основных задачах,
связанных с разучиванием учащимся произведения крупной формы,
закрепление ранее пройденного материала;
воспитательная: формирование интереса к данному виду работы, умения
слушать и контролировать себя во время занятий;
развивающая: формирование и развитие исполнительских навыков игры
произведений со сложной структурой, понимания исполнительских задач и
способов их решения.
Тип урока: тематический
Методы: словесный, наглядный, практический
Оснащенность: фортепиано, нотные сборники, ноутбук
Ожидаемые результаты:
- ученица умеет анализировать и синтезировать музыкальное
произведение;
- у нее сформирован музыкальный образ;
- ученица свободно и правильно владеет текстом, штрихами,
динамическими оттенками, аппликатурой.
Ход урока.
Вводная часть.
1. Организационный момент: (проверка готовности к уроку - ноты, дневник,
посадка)
2. Введение в тему занятия, сообщение темы и плана урока.
Основная часть.
1. Сведения о различных видах произведений крупной формы, которые
включаются в репертуар учащихся ДМШ: вариации, рондо, сонатина,
соната, фантазия, концерт. Общие черты и различия. Педагог
рассказывает, что понятие крупная форма предполагает в первую
очередь протяженное развитие, глубину замысла, безусловное наличие
контрастных
образов
и
связанные
с
ними
специфические
исполнительские задачи, а именно: уметь передать характер каждого
образа, уметь моментально перестраиваться с одного образа на другой
и собрать воедино, охватить единым взглядом все произведение
целиком.
2. Просушивание в качестве примера «Рондо в Турецком стиле» В.
Моцарта.
3. Работа над конкретными задачами, возникающими при разучивании
«Рондо» Р. Глиэра, соч.43, №6:
-
понимание ученицей структуры рондо и характера каждой партии-
рефрена и эпизодов: данное рондо состоит из трех проведений рефрена
(характер рефрена – жизнерадостный, приветливый, нежный, галантный) и
двух эпизодов (первый эпизод – немного тревожный по характеру, требует
тщательной
мелодической
работы
линии
над
абсолютным
обеими
руками;
параллельным
второй
–
сразу
исполнением
начинается
настойчивыми и тревожными аккордами, повторяющимися в верхнем
регистре, но затем напряжение уходит, подводя последними звуками к
знакомой светлой теме рефрена);
-
работа над каждым фрагментом в отдельности: точным выполнением
штрихов, фразировкой, короткими лигами, синхронным звучанием темы в 1
эпизоде, аккордов во втором, выдержанными басовыми нотами во 2 эпизоде
и ясным образным содержанием;
-
работа над цезурами: стараемся полностью выдерживать цезуры и
максимально наполнять их содержанием. Кроме того, очень большую роль
играют цезуры при переходах с одного образа на другой (с рефрена на эпизод
и обратно). Подчеркнуть значение отдельных разделов;
-
формирование «мобильности», умения переключаться при смене ярких
контрастных образов; кроме умения ясно передавать характер каждого
раздела в отдельности необходимо уметь моментально перестраиваться с
одного характера на другой, находясь в определенном образе буквально с
первой ноты
до последней, без смазанных, невнятных по характеру
постепенных переходов. Учим эти переходы сначала с остановкой, чтобы
иметь время на внутреннюю «перенастройку», затем исполняем их точно по
времени и в том же темпе;
- работа над темпо-ритмической устойчивостью, точным выполнением всех
деталей текста; сосредотачиваемся на всем, что касается времени: точно
выдерживаем, длинные звуки, вовремя снимаем концы лиг, выдерживаем
единый темп;
-
продуманное отношение к динамике в произведении: расставляем
приоритеты в звучности каждого голоса, работаем над легкостью звука,
делаем умеренное forte, отдельно работаем над интонациями «вздоха» в
коротких лигах и снятиями в конце фраз, особое внимание уделяем
дослушиванию длинных звуков и гармоническому плану произведения;
-
завершающий этап работы над формой произведения: хорошо
продуманные цезуры, уточнение динамического плана, темпа.
4. Исполнение ученицей «Скерцино» В. Косенко, построенного в форме
рондо.
Заключительная часть:
1.Подведение итогов урока (проверка усвоения знаний)
2.Домашнее задание
3.Подведение преподавателем итогов своей работы
Список использованной литературы:
1. Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. - М.: Музыка, 1978
3. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. - М.: Музыка, 1982
4. Фейнберг С. Пианизм как искусство. - М.: Классика-XXI, 2001
5. Коган Г. У врат мастерства. М., 1958
6. Щапов А. Фортепьянная педагогика. М., 1960
7. Махмутов М. Современный урок. М., 1985
Самоанализ открытого урока по фортепиано преподавателя
Тишковой Н.А. с учащейся 2 класса Кодировой Ксенией.
Характеристика на обучающуюся:
Кодирова Ксения – обучающаяся 2 класса, 10 лет. Имеет хорошие
музыкальные данные: развитое чувство ритма, развитый внутренний
музыкальный слух, достаточно обширный запас слуховых представлений,
отличную музыкальную память. Эмоционально отзывчива на музыку,
темпераментна. Увлекающаяся натура. Серьезна, самокритична. Отлично
учится по всем предметам в музыкальной и общеобразовательной школах.
Очень доброжелательна и контактна. К занятиям музыкой относится
достаточно серьезно, работает за инструментом увлеченно, с полной отдачей.
Умеет грамотно разбирать нотный текст, хорошо читает с листа. Выступать
на сцене любит, но мешает сценическое волнение. Игровые приемы усвоены
ею в полном объеме, руки достаточно свободны и организованы для игры на
инструменте, но не всегда контролирует куполообразную форму кисти.
Ответственна
и
работоспособна.
Может
продуктивно
работать
самостоятельно.
Вывод:
Предполагаю, что результатом урока является прочное усвоение знаний.
Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока
достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности
учащейся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации
успеха. Практические задачи, поставленные преподавателем, выполнялись
творчески, осмысленно.
Активность ученицы можно оценить как высокую.
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащейся, и
организовать ее активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.
Download