Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
детский оздоровительно-образовательный
(профильный) центр «Венец»
городского округа Тольятти
План-конспект
открытого занятия
«Ну, где же ваши ручки?!»»
в рамках участия городского конкурса профессионального
мастерства
«Лучший педагогический работник системы
дополнительного образования»
Авторы:
Майорова Оксана Александровна
педагог дополнительного образования
объединения «Современный танец»
Ревякина Елена Николаевна
методист
г.о. Тольятти, 2012 г.
Тема открытого занятия
«Ну, где же ваши ручки?!»»
Цель занятия:
1. Научить детей ориентироваться по ходу в танцевальной композиции
«Ну, где же ваши ручки?!», используя элементы танцевальной азбуки.
2. Уметь воплощать музыкально–двигательный образ.
Задачи:
1. Формировать навыки самостоятельного выражения движений под
музыку.
2. Развивать элементы пластичности, выразительности, грациозности.
3. Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенность и
творчества в движениях.
Оборудование: CD-диски, музыкальный центр, гимнастические коврики,
бейджики для детей с их именами (самоклеющиеся для безопасности).
Художественное оформление зала: плакат с изображением солнышка с
отрывными пронумерованными лучами. На лучах написаны задания для
детей. На стенах развешаны воздушные шары, которые в конце занятия
будут вручены детям.
Формы и методы:
а) работа на середине зала по линиям;
б) разнообразнее хореографические рисунки и классические позы;
в) работа с учащимися по четыре человека по диагонали.
На данном занятии даётся некоторый материал по основным разделам
программы:
1. Музыкальное движение.
2. Элементы пластического танца.
* Групповая форма работы учащихся на занятиях наиболее целесообразна
при проведении практических заданий. В ходе такой работы максимально
используются коллективные тренажи результатов, взаимопомощь.
*Самостоятельная
работа
на
занятии
представляет
собой
форму
проявления соответствующей деятельности: творческого изображения при
выполнении учащимся практического задания.
* Репетиционно-постановочная работа включает в себя общеразвивающие
упражнения, отработку сложных движений, изучение рисунка танцевальной
композиции, прослушивание музыкальных композиций.
На занятии происходит сочетание различных методов обучения:
Рассказом сопровождается показ композиций самим педагогом.
Метод демонстрации
является способом обучающего взаимодействия
педагога с учеником на основе показа в целостности и деталях
постановочного танца, процессов построения из кусков целостного образа.
На занятии педагог использует разнообразную музыку.
Ход занятия:
1. Приветствие. Поклон.
2. Разминка на середине зала.
2. Разучивание элементов по кругу.
3. Разучивание танцевально-эстрадной композиции «Ну, где же ваши
ручки?!», используя элементы танцевальной азбуки.
4. Игра «Изобрази животное».
5. Упражнение на релаксацию «Звуки леса» (выполняется под классическую
музыку).
Заключение: Закрепление пройденного материала. Релаксация. Прощальный
поклон.
Ход занятия.
(Музыкальный зал оформлен воздушными шарами, плакатом в виде
солнышка с лучами.) Поклон.
Педагог:
Здравствуйте,
ребята!
Я
Оксана
Александровна,
педагог
дополнительного образования объединения «Современный танец», работаю в
детском оздоровительно-образовательном центре «Венец». Сегодня я
проведу с вами занятие ритмики. На занятии мы с вами разучим танцевальноэстрадную композицию «Ну, где же ваши ручки?!», используя элементы
танцевальной азбуки. Ребята, как вы уже заметили, на улице у нас мороз,
очень холодно, давно не выглядывало солнце, хочется тепла. И сегодня, у нас
в гостях наше солнышко, такое теплое и веселое. Солнышко волшебное,
детское и лучики у него волшебные. Давайте посмотрим, что приготовили
нам наши лучики. (Педагог подходит к солнцу и отрывает один лучик). А
первое задание нам солнышко дает такое:
Для начала поприветствуем друг друга. Упражнение Поклон» по II и III
позиции ног. Девочки встают в третью позицию, (педагог показывает данную
позицию), мальчики встают в шестую позицию.
Педагог: Давайте, посмотрим ребята, какое второе задание приготовило нам
солнышко. Мы с вами разучим различные танцевальные упражнения
«Солнышко», «Цапля».
Разминка на середине зала (все движения показывает и комментирует
педагог).
- разучивание позиций рук (подготовительная, I, II, III);
- упражнение «Солнышко» по первой позиции ног;
- упражнение «Цапля» - удержать равновесие на одной ноге, со
взмахами рук в стороны;
- упражнение на постановку корпуса по шестой позиции ног;
- упражнение для разогрева плечевого и шейного отделов с элементами
позиции рук.
Педагог: Ой, ребята, к нам проситься третий лучик нашего солнышка. Лучик
просит разучить нам с вами танцевальный шаг. Попробуем? (дети отвечают).
Разминка по кругу.
Расход детей «Змейкой» на круг, держа дистанцию, шаг, интервалы и корпус.
а) Простой танцевальный шаг. Дети двигаются друг за другом по кругу
сохраняя дистанцию овладевая рядом знаний и навыков: правильно пройти в
такт музыки, сохраняя красивую осанку, иметь навык легкого шага с носка
на пятку;
б) характерный марш (спортивный, строевой, героический, походный), уметь
передать его с музыкальным предложением;
в) Знать технику исполнения следующих упражнений (полька, подскоки,
галоп, бегунок, вальсовая дорожка).
Педагог отрывает четвертый лучик, и читаем задание: «Разучивание
танцевально-эстрадной композиции «Ну, где же ваши ручки?!», используя
элементы танцевальной азбуки».
- построение в колонны и линии;
- разучивание упражнение для ног (русское народное движение «Мотал
очка», «Классики»;
- разучивание упражнений для рук (раскрытие рук в русском танце,
работа локтями);
- прыжки по шестой позиции ног;
- связка движений в комбинацию;
- самостоятельное повторение танцевальной композиции «Ну, где же
ваши ручки?!».
Педагог: Пятый лучик нашего солнышка хочет, чтобы мы с вами поиграли.
А игра наша будет очень интересной, мы с вами побываем в зоопарке и сами
будем разными животными. Имитационно – образные упражнения на
укрепление осанки: в положении сидя, лежа, стоя. Проводится игра
«Изобрази животное» (методом импровизации).
- музыкальная композиция «Grazy Frog» - показ движений лягушки
(повтор движений 2-3 раза);
- музыкальная композиция «Полька» - показ движений пингвинов, гусей
(повтор движений 2-3 раза);
- музыкальная композиция «В мире животных» - показ полета бабочки
(повтор движений 2-3 раза);
- музыкальная композиция «Марш конницы» - показ движений лошадок
(повтор движений 2-3 раза).
Педагог: Ребята, ну как вам, понравилась игра?
(Дети отвечают).
Педагог: Немного мы устали ходить по зоопарку, давайте отдохнем,
погреемся на солнышке, порадуемся его лучам. Педагог отрывает шестой
лучик.
(Педагог раздает детям гимнастические коврики. Дети кладут коврики в
центре зала в виде лучей солнца).
Упражнение на релаксацию. Дети ложатся на гимнастические коврики
головой в центр, в виде лучей солнца. Звучит классическая мелодичная
музыка, и педагог рассказывает тихим и спокойным голосом о лесных
звуках. Дети лежат с закрытыми глазами в расслабленном состоянии (поза
произвольная).
Педагог: «Дети представьте себе, что вы находитесь в лесу. Вы слышите, как
поют птицы, стрекочут насекомые, ветерок шевелит листьями и поет какую
то свою веселую песенку. Все живет своей, лесной жизнью. Солнце светит
сквозь листву, обогревая всех жителей леса своим теплом. Мы тоже
попадаем под его лучи и согреемся, умиротворенно подставив лицо под его
лучики. Нам тепло и хорошо, все спокойно, тихо и радостно. А теперь,
ребята, спокойно открываем глаза, потягиваемся, поднимаем ручки,
ладошками вверх, и берем свое солнышко, его тепло».
Педагог: Вот и подошло наше занятие к концу, вам понравилось? Дети
отвечают. Педагог говорит, что остался седьмой, последний лучик на нашем
солнышке, давайте посмотрим, что там еще нам приготовило оно? Ребята,
седьмой лучик прощается с нами, но мы с ним попрощаемся по особенному.
Заключение. Прощание.
Дети выстраиваются в линию по четыре человека и поочередно выполняют
прощальный поклон. Затем синхронно выполняют хлопки, тем самым
благодаря педагога за проведенное занятие.
(Педагог в конце занятия снимает воздушные шары со стен, и раздает детям).
Педагог прощается с детьми, желает детям здоровья, успехов, хорошего
настроения, которое поднимут им разноцветные воздушные шары.
Дети выходят из зала.
Список литературы:
1. Азбука танцев/ Авт.-сост. Е.В. Диниц, Д.А. Ермаков, О.В. Иванникова.
– М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005.
2. Ваганова А.Я. Основы классического танца. -
Л., Ленинградское
искусство, 1980.
3. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. – М., 2005.
4. Иванов И.П. Развитие творческих способностей. – М., 1999.
5. Захаров Р.В. Сочинение танца / Р.В. Захаров. – М.: Искусство, 1983.351с.
6. Колодницкий Г.А. Музыкальные игры, ритмические упражнения и
танцы для детей / Г.А. Колодницкий. – М.: Гном-Пресс, 2000.- 61с.
7. Полятков С.С. Основы современного танца. – Ростов-на-Дону.,
«Феникс», 2006.
8. Смирнов М.А. Эмоциональный мир музыки. - М.: Музыка, 1990.
Download