Конспект занятия по окружающему миру с учащимися первых

advertisement
Кирилловой Екатерины,1а класс 269 школа.
Конспект занятия по окружающему миру с учащимися первых классов
Тема: «Почему идёт дождь и дует ветер?»
Цель: расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; раскрыть
значение этих явлений для растений, животных, людей; объяснить причины
их возникновения.
Задачи:
-расширять и уточнять представления детей
-развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы
-воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
-воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность
-формировать интерес к изучению окружающего мира
Методы: объяснительно-иллюстративный метод, частично-поисковый метод.
Оборудование: учебник «Окружающий мир.1 класс.2 часть.» А.А. Плешаков, УМК «Кирилл и Мефодий», экран, проектор, вата, блюдце с водой, воздушный шарик.
Этапы урока:
1. Орг. момент
2. Сообщение темы первой части урока
3. Работа по теме урока
4. Физкультминутка
5. Сообщение темы второй части урока
6. Работа по теме урока
7. Подведение итогов
8. Рефлексия
Ход урока:
Деятельность педагога
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Все готовы к
занятию? У всех хорошее настроение? Начинаем урок окружающего
мира.
2. Сообщение темы первой части
урока
«Ребята, о чем пойдет речь сегодня
на уроке, вы узнаете, если отгадаете
загадку.»
Без пути и без дороги
Ходит парень длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
«В первой части урока мы будем говорить о дожде.»
3. Работа по теме урока
«Послушайте отрывок из стихотворения Г. Ладонщикова про дождик,
которое называется «Ненастье».»
Дождик, дождик, что ты льешь?
Льешь и дни и ночи.
Ждали мы тебя, но все ж
Надоел ты очень!
В гнездах птенчики пищат,
Плачут окон стекла,
Невозможно выйти в сад –
Вся земля промокла...
«Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или веселое?
Почему грустное настроение?
А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?»
« Ребята, а вы знаете, откуда берется
Деятельность детей
Здравствуйте! Да!
Дождь.
Грустное.
Дождь льет день и ночь. Надоел он.
Холодно. В гнездах пищат птенчики.
Земля промокла, нельзя гулять.
Нет. Дети рассказывают о том, какую
пользу приносит дождь: весенний,
летний – поливает траву, освежает
воздух в жару, осенью – грибная пора.
Он льет из тучи.
дождь?»
«А как дождик попадает в тучу?»
Не знаем.
«Три дня назад мы с вами налили в
стакан воды и поставили в теплое ме- Вода испарилась.
сто. Что произошло с водой? Давайте
проверим.»
«То же происходит и на поверхности
земли. Вода испаряется непрерывно
и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек,
озер, морей и океанов, но и с суши.
Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения.
Что же происходит с водой в небе?
Высоко в воздухе намного холоднее,
чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки
воды. Их очень много, и они образуют облако. Капельки соединяются,
становятся крупнее. Так образуется
туча. Нижний край тучи становится
темным от крупных капелек, которые
не могут больше держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождем.
«Ребята, посмотрите, как образуются
тучи и осадки.»
Учитель показывает опыт.
Опыт № 1
Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой.
Комочек ваты будет разворачиваться
и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю
часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в
блюдце.
Учитель поясняет детям все действия:
«Ребята, представьте, что в руках у
меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень
много. Наше облако превратилось в
тучу, капельки не могут удержаться в
ней и начинают падать. Идет дождь.
Туча, туча, что несешь?
Отвечает туча...
Дождь!
Вот так появляется дождь. Давайте
прочитаем слова Мудрой Черепахи
Дети читают.
на с. 26.»
«Что же такое туча?
Из чего состоят тучи?
Почему они падают на землю и что
из них образуется?
Темное, густое облако.
Из тяжелых капель воды.
Капельки тяжелые и не могут долго
держаться в небе. Они падают, и образуется дождь.
«Какую пользу приносит дождь? Почему растения и животные радуются
дождю? Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 92.
Ребята, а вы знаете, какие бывают
дожди?
Давайте рассмотрим рисунки с различными видами дождя и соотнесем
их с названиями.»
На доске – рисунки с видами дождей:
ливень, ситничек, косохлест.
Дожди бывают разные: проливные,
мелкие, моросящие.
Почему так назвали дожди? Прочитайте.
Какие из названных дождей вы
наблюдали? Отгадайте, о каком дожде идет речь?
Всю малину исхлестал,
Ливень, или проливной дождь. Говорят, что дождь льет как из ведра.
Ситничек – мелкий дождь, как из сита.
Косой дождь, или косохлест.
Ответы детей.
Всю черемуху!
Наклонил он ветки груш.
Нужен саду свежий душ,
Но зачем так сильно лить,
Набок яблоню валить?
Ливень.
Правильно. Ребята, представьте, как
неуютно чувствует себя человек, попавший под дождь. Можно простудиться и заболеть. Но какой бы
дождь ни шел, он необходим.
Для чего он нужен?
Он нужен для растений, животных,
для пополнения рек, озер, морей,
океанов.
Сначала образуется густое облако.
Потом оно превращается в тучу, которая состоит из тяжелых капель воды. Они не могут долго держаться в
Давайте сделаем вывод о дожде. Как небе и падают на землю.
образуется дождь?
4. Физкультминутка
Дождик, дождик,
Дождик, лей!
Нам с тобою веселей!
Не боимся сырости,
Только лучше вырастем.
5. Сообщение темы второй части
урока
Ребята, а вы не задумывались, кто
гонит облака высоко в небе? Отгадайте загадку. О чем они?
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет.
Правильно, ветер. О нем пойдет речь
во второй части нашего урока.
6. Работа по теме урока
Что такое ветер?
А откуда появляется ветер? Почему
он дует? Мы узнаем об этом на уроке.
Учитель показывает опыты.
Ветер.
Это движущийся воздух.
Опыт № 2
Сейчас мы с вами сделаем ветер.
Помашите перед лицом рукой. Что
вы чувствуете?
А откуда он взялся?
Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и
увидеть.
Опыт № 3
Воздух постоянно находится в движении из-за того, что он по-разному
нагрет. Теплый воздух, более легкий,
поднимается вверх, а холодный, более тяжелый, стелется понизу, занимая освободившееся место. Это
можно увидеть даже у нас в классе.
Посмотрите на подоконник. На нем
лежит воздушный шарик. Давайте
ненадолго откроем окно. Что вы увидели? Куда он полетел? Так что теплый воздух поднимается вверх, а его
место занимает холодный воздух.
Это движение происходит постоянно,
поэтому на земле дуют ветры.
А теперь давайте прочитаем в учебнике, что об этом говорит Мудрая
Черепаха.
Ребята, вы знаете, что ветер может
быть другом человека. Но он может
быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит сильный ветер.
Но человек воспользовался силой
ветра. Ветер приводит в движение
ветряные двигатели, которые вращают жернова мельниц, качают воду
из колодцев или пруда, вырабатывают электричество.
Какую еще пользу приносит ветер?
Ветерок.
Мы заставили рукой двигаться воздух.
Шарик был подхвачен потоком воздуха и полетел. Вверх, вместе с теплым воздухом.
Дети читают текст учебника на с. 27.
Дети рассматривают рисунки в учебнике.
Валит деревья.
Обрывает провода.
Срывает крыши домов.
Ветер надувает паруса и толкает корабль вперед.
Если бы в природе не происходило
движение воздуха, то в жарких странах, где нестерпимо печет солнце,
стало бы еще жарче.
Ветер перегоняет облака с места на
место, разносит воду по всей земле.
Если бы не ветер, в сухие места не
приходили бы тучи и облака. Там не
было бы дождей и снега. Пересохли
бы ручьи, реки, озера, колодцы.
Какой же бывает ветер?
Дети работают со с. 27 учебника.
Выберите слова, с помощью которых Сильный, холодный, порывистый,
можно описывать ветер.
слабый.
7. Итог урока
Почему идет дождь и дует ветер?
Что интересного вы сегодня услыша- Дети отвечают на вопросы.
ли, узнали?
Какие открытия вы для себя сделали?
8. Рефлексия
Продолжи фразу:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
Download