Проект урока - МБОУ Средняя образовательная школа №55

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №2
Проект урока-исследования
по развивающей системе Л.В.Занкова
Предмет: Окружающий мир
Тема: «Что у нас над головой?»
Автор:
Забавина Лариса Михайловна
учитель начальных классов
высшая квалификационная
категория
г.Барнаул
2012
Введение
Сегодня уже никого не приходится убеждать в важности и необходимости метода исследования. Главная идея
метода – направленность учебно - познавательной деятельности школьников на результат, который получается при
решении практической или теоретической, но обязательно личностно значимой и социально детерминированной
проблемы. Под исследованием понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на
формирование у школьников определённой системы интеллектуальных и практических умений. Технология
организации исследовательской деятельности школьников включает в себя совокупность исследовательских, поисковых
и проблемных методов, творческих по своей сути, инструментально направленных на самостоятельную реализацию
школьником задуманного результата.
Возможности метода исследования для развития личности и социализации школьников выявляются через анализ
структуры деятельности учителя и школьника, которая существенно отличается от структуры их деятельности при
традиционной организации обучения.
Структура деятельности учителя и ученика при использовании метода исследования
ученик
Определяет цель деятельности
Открывает новые знания
Экспериментирует
Выбирает пути решения
Активен
Субъект обучения
Несёт ответственность за свою
учитель
Помогает определить цель
деятельности
Рекомендует источники получения
информации
Раскрывает возможные формы
работы
Содействует прогнозированию
результатов
Создаёт условия для активности
школьника
Партнёр ученика
Помогает оценить полученный
деятельность
результат, выявить недостатки
Всё вышесказанное можно применять и по отношению к младшим школьникам. Конечно, возраст накладывает
определённые различия на организацию исследовательской работы. Именно в начальных классах закладывается ряд
ценностных установок, личностных качеств и отношений. Темы детских исследований лучше выбирать из содержания
учебных предметов или из ближайших к ним областей. Дело в том, что для исследования требуется личностно значимая
проблема, знакомая младшим школьникам и понятная им. Проблема исследования должна быть в области
познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития. Длительность выполнения
целесообразно ограничить одним уроком (может быть, сдвоенными уроками) или одной двумя неделями в режиме
урочно - внеурочных занятий.
На уроке используются все структурные элементы деятельности ученика и учителя. Тема исследования взята
из предмета «Окружающий мир » 1класс, авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков «Вселенная. Космос». Чтобы ограничить
предмет исследования мы взяли тему уже, чем в учебнике и сформулировали новую: «Что у нас над головой?». Детям
на подготовку было дано две недели. Они впервые готовили рефераты, при помощи родителей оформляли их и
презентовали на уроке.
Цель урока: создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, обобщить и
закрепить знания, полученные на практике.
Актуальность: дать первоначальные сведения об исследовательской деятельности, вовлечь учащихся в
самостоятельны поиск необходимой информации по заданной теме .
Тема: Что у нас над головой?
Тип урока: обобщение и закрепление знаний
Форма урока: урок исследование
Цель урока: создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, обобщить и
закрепить знания, полученные на практике.
Задачи урока:
Предметные:
- Расширить и закрепить знания учащихся по данной теме;
Метапредметные:
- Научить работать в группе, слушать и слышать друг друга, уметь договариваться;
- Развивать творческие способности учащихся, уверенность в своих возможностях, интерес к предмету.
Прогнозируемые результаты:
•
первоклассники расширят представление об известных небесных объектах: о солнце, луне, звёздах, облаках;
•
в ходе практической работы конкретизируется представление о смене дня и ночи, разновидности облаков.
Формирование УУД:
Познавательные; регулятивные; коммуникативные, личностные.
Познавательные УУД –
1) развиваем умения извлекать информацию из текстов;
2) представлять информацию ;
3) делать выводы;
4) ориентироваться в новом учебном материале;
Коммуникативные УУД –
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре, в группе.
Личностные результаты1) развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД –
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Материалы к уроку:
•
Электронные фотографии солнца, виды лунной поверхности, разновидности облаков, рисунки детей с
изображением фаз луны, музыкальные фрагменты.
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, ножницы, листы бархатной бумаги, вата, перья, нитки, глобус, фонарик.
Ход урока:
Этапы
урока
Деятельность учителя
I.
-Здравствуйте, ребята,
Организац родители! Мы рады видеть
ионный вас среди наших гостей!
момент
II.
- Вы знаете, чем
замечателен первый класс?
Деятельность учащихся
Формиров
ание УУД
Дети распределены по
тематическим группам
Регулятив - Урочная
ные УУД деятельность
организована в
соответствии с
санитарноРегулятив
эпидемиологич
Ответы детей
Требования к
организации
урочной
деятельности
Оценка
образовательных
достижений
младших
школьников
Выбирать и
применять
современные
образовательные
(ответы детей)
- Тем, что в первом
Актуализа
классе всё бывает в первый
ция
раз: первый урок, первый
знаний
учебник, первый звонок и
самое
первое,
самое
настоящее
учебное
исследование!
- В начале сентября по
окружающему миру у нас
была
интересная
тема:
«Вселенная» или «Космос».
Тема дала старт первому
учебному
исследованию,
итоги
которого
мы
подводим
сегодня
и
выясним «Что у нас над
головой?».
Работало
4
группы,
ребята
вели
наблюдения, зарисовывали и
фотографировали объекты
окружающего
мира,
в
энциклопедиях
искали
интересные
факты
и
большую помощь оказали
родители.
Каждая группа заранее при
помощи родителей
оформила свой стенд по
теме исследования.
ные УУД: ескими
технологии и
правилами и
технологии
организов
нормативами
оценки,
ывать
адекватные
свое
- Ориентируюсь
поставленным
рабочее
в
целям,
место под информационн
обеспечивающи
руководст ых и
м интенсивность
вом
коммуникативн
и
учителя.
ых технологиях
индивидуализац
ию
- Разрабатываю
образовательног
и эффективно
о процесса,
применять
отражающие
образовательны
динамику их
е технологии,
индивидуальных
позволяющие
образовательных
формировать
достижений,
УУД
продвижение в
- Учу
достижении
различным
планируемых
способам
результатов.
передачи
информации
- Отгадайте загадку:
Это что за потолок?
Постанов То он низок,
То высок.
ка
То он сер, то беловат,
проблемы. То чуть- чуть голубоват.
А поройТакой красивыйКружевной и синий- синий.
– Верно, это небо. Что такое
небо?
III.
Ответы детей
Свободные высказывания
детей
В старину люди
думали, что Земля похожа
на блин, а небо хрустальный колпак, к
которому золотыми
гвоздиками приколочены
Солнце, Луна, звезды.
- О чём сейчас поведут
речь ребята из первой
группы, вы узнаете из этой
песни (звучит песня из
мультфильма
«Крошка
енот», «Облака»)
Выходят представители 1
группы. Тема исследования
«Облака»
Облака разные. Они
не похожи друг на друга и
называются по-разному:
перистые, слоистые,
кучевые.
Познавате
льные
УУД
Метапре
дметные:
отвечать
на
простые
вопросы
учителя.
-Разрабатываю
эффективные
модели урока,
соответствующ
ие
современным
требованиям
образовательно
й среды
Коммуни
кативные
:
умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точность
ю
выражать
свои
мысли,
владение
монологи
ческой
формой
- Обоснованно
выбираю
учебнометодическое
обеспечение,
включая ИКТ,
соответствующ
ее выбранному
УМК
Образовательн
ый процесс
осуществляю с
учетом
Сообщение детей о
видах облаков.
IV.Практи - Посмотрите, что у меня в
руках: птичьи перья, нитки
ческая
и кусочки ваты. Давайте
работа
вместе
с
вами
тоже
создадим макеты облаков
индивидуальны
х особенностей
На листах бархатной Познавате каждого
ребенка,
голубой бумаги
дети
льные
познавательных
создаются макеты облаков.
УУД,
(При
помощи
птичьих
Регулятив интересов,
перьев создаются перистые
реализую связь
облака, кучевые облака - из ные УУД обучения с
кусочков белой ваты, белые
практикой
нитки – слоистые облака).
Физминутка:
V.
Ветер дует нам в лицо,
Солнце
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише,
тишеДеревце всё выше,
выше.
- Ну, вот ребята, подул ветер
и разогнал все облака.
Отгадайте загадку и
Один костёр весь свет
узнаете, о чём пойдёт
согревает.(Солнце)
дальше речь. Что ёщё у нас
над головой?
Ребята приготовили
речи
- Формирую
опорную
Познавате систему знаний,
льные
предметных и
УУД,
универсальных
способов
Коммуни
действий,
кативны
обеспечивающи
е:
слушать и х возможность
понимать
продолжения
речь
образования в
других.
основной
школе
- Правильно ребята, это
солнце. Сейчас мы
послушаем выступление
второй группы.
VI.
Открытие
нового
знания
Опыт
-Благодаря Солнцу на нашей
планете день сменяет ночь.
Как это происходит?
сообщения, фотовыставку,
рисунки о солнце.
Свободные высказывания
детей
- Мы сейчас с вами
понаблюдаем при помощи
Представители 2 группы
глобуса и фонарика. Глобусдемонстрируют опыт.
это модель Земли. Как он
Один оборот составляет 24
вращается, так и наша
часа и называется сутками.
планета делает оборот
День и ночь – сутки прочь!
вокруг своей оси.
- Вот и солнце село.
Нам тоже нужно отдохнуть.
Релаксаци Ребята, закройте глаза.
онная
Послушайте музыку, она
вам подскажет, о чём
пауза
дальше пойдет речь.
VII.
Познавате
льные
УУД,
Регулятив
ные УУД
Коммуни
кативные
УУД
- Отгадайте загадку:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня… (луной).
Регулятив
ные УУД:
умение
слушать
Ребята демонстрируют
рисунки фаз луны, которые
они нарисовали по своим
Познавате
льные
УУД,
Звучит «Лунная
соната».
VIII.
Луна
- Луна – не звезда и не
планета. Она спутник Земли.
Это большой каменный шар,
который в несколько раз
меньше Земли.
наблюдениям за 2 недели.
Регулятив
ные УУД
Мы видим то полную луну,
то месяц, то ищем её на небе
и не находим.
IХ.
Звёзды
Х.
Первичное
закреплен
ие
- Вот мы и подошли к
последней части нашего
урока. Четвёртая группа
представит
свои
исследования о звёздах.
- Ребята каждой группы
подготовили вопросы по
темам своих выступлений.
Остальные ребята будут
отвечать. Ответ
принимается от группы. За
правильные ответы будут
выдаваться фишки.
ХI
- Перед вами лежат 3
Рефлексия картинки с изображением
Сообщение ребят.
Представитель
группы
задаёт
классу.
Коммуни
кативные
УУД
каждой Коммуника
вопрос тивные
Группы обсуждают ответы.
Свободные высказывания
детей.
участвовать
в
групповой
работе.
Познавате
льные:
сравнивать
и
группирова
ть
предметы,
объекты:
находить
общее
и
различие.
Личностн
Создать условия
для
формирования
оценочной
самостоятельнос
ти учащихся.
.
солнца, тучки и солнца,
которое выглядывает из-за
тучки.
- Оцените свою работу
предложенным значком и
покажите её окружающим.
- А теперь оцените работу
своей группы. Спасибо!
Урок окончен.
Домашнее - Дома на выбор выполните
задание
задание:
1. Нарисовать рисунок о
любом природном объекте
или выполните поделку
2. Найти загадки по теме
ые УУД
Регуляти
вные:
Ребёнок оценивает себя.
оценивать
результат
Обсуждают работу группы, ы своей
работы на
оценивают
эмоциона
льном
уровне.
Download