Разработка урока по теме: Учитель: Тип урока: Вид урока:

advertisement
Разработка урока по теме:
Реформы Н.С. Хрущева: достижения и проблемы.
Учитель: истории МБУ лицея № 60 г.о. Тольятти
Маркина Ирина Евгеньевна
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид урока: урок-дискуссия
Цель: На основе анализа фактов и исторических событий обобщить и
систематизировать знания учащихся о развитии СССР в 1953-1964 гг.
Задачи:
Образовательные: дать оценку реформам Хрущева, рассмотреть достижения
и проблемы.
Воспитательные: воспитание толерантности, самостоятельности и интереса
к истории;
Развивающие: развитие логического и критического мышления, навыков
коммуникативного общения, поиска необходимой информации в нескольких
источниках, формирование умения отделять существенно-важные аспекты от
второстепенных, высказывать и аргументировать свою оценку событий и
личностей.
План
I.
Подготовительный этап. Класс делится на две группы и получает
опережающее задание. Капитаны групп распределяют обязанности:
- «аналитики» осуществляют подбор исторических фактов, фото и
видеоматериалов.
- «дизайнеры» обеспечивают иллюстративный материал, делают
презентации.
- «спикеры» подбирают контраргументы, готовят тезисы своих
выступлений, вопросы противникам.
II.
Основной этап. Организация дискуссии на уроке:
- ведущий дает слово спикерам команд.
-таймкипер следит за регламентом.
- политологи составляют таблицу по ходу дебатов
«Плюсы и минусы политики
Н.С. Хрущёва», фиксируя аргументы
утверждающей и отрицающей стороны.
- «судьи» дают оценку участникам дебатов, в соответствии с критериями
по пятибалльной системе. Оценку выступлений спикеров представляют в
таблице:
Оценочный лист участников дебатов.
Участник Аргу Логично Качество
и дебатов менты сть
презента
выводов ций
Ораторс
кое
искусст
во
Умение
слушат
ь
оппоне
нта
Итог
ов
личн
ом
зачет
е
Общее
количес
тво
баллов
команд
ы
У-1
У-2
У-3
О-1
О-2
О-3
III. Завершающий этап. Анализ таблицы «Плюсы и минусы политики Н.С.
Хрущёва».
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Время Хрущёва – один из наиболее значительных и непростых периодов
нашей истории. Значительных – потому что перекликается с нынешним
процессом демократизации. Непростых – потому что касается
десятилетия, которое поначалу называлось «славным», а потом осуждено
как время «волюнтаризма» и «субъективизма». Десятилетие Н.С.Хрущёва
не было спокойным периодом. Оно знало кризисы, трудности, внутренние и
внешние осложнения. На сегодняшнем уроке нам предстоит подвести итоги
деятельности Н.С. Хрущева, определить его вклад в процесс развития нашей
страны, выделить положительные и отрицательные итоги проведенных
реформ.
Этапы дискуссии:
1. Представление участников дебатов:
1-я команда доказывает, что реформы Н. Хрущёва имели
положительные последствия. В составе команды 3 спикера
утверждающей стороны (У1,У2,У3)
2-я команда доказывает, что реформы Н. Хрущёва имели отрицательные
последствия. В составе команды 3 спикера отрицающей стороны
(О1,О2,О3).
2. Обсуждение проблем:
- ХХ съезд КПСС – это начало реформирования тоталитарной системы,
борьба с культом личности или попытка сохранить существующий
порядок в стране, перевесив всю вину за беззакония на Сталина?
- Реформа управления экономикой: плюсы и минусы.
- Противоречивость и ограниченность социально - экономических
реформ.
-Политика мирного сосуществования и Карибский кризис.
- Противоречивый характер «оттепели» в духовной жизни.
3. Ход дискуссии.
Первые спикеры утверждающей и отрицающей стороны делают
презентацию, приводят основные аргументы по проблеме.
Вторые спикеры опровергают аргументы противоположной стороны,
приводят дополнительные доказательства своей позиции.
Третьи спикеры задают вопросы с целью принизить аргументы
противоположной стороны, опровергают доказательства соперников,
подводят итог, делают выводы.
Судьи дают оценку участникам дебатов.
4. На завершающем этапе учащиеся анализируют таблицу
«Плюсы и минусы политики Н.С. Хрущёва».
+
1.Десталинизация общества. Реорганизация
МГБ. ХХ съезд партии : осуждение культа
личности Сталина и его последствий.
Реабилитация репрессированных.
Пересмотр ленинградского дела.
Ликвидация ГУЛАГа.
2.Некоторое увеличение экономической
самостоятельности предприятий,
уменьшение встречных перевозок,
расширение полномочий местных властей.
Возросла хозяйственная самостоятельность
регионов, усилилась оперативная помощь
предприятиям.
3.Освоение целинных земель. Увеличение
объема сельхоз продукции. Списаны долги
колхозам. Отмена налога на личное
подсобное хозяйство. Рост финансирования
аграрного сектора.
4.Достижения в развитии науки и техники:
1954г. Пущена 1-ая атомная станция в
Обнинске. 1956г. открыт институт ядерных
исследований, 1957г. – синхрофазатрон,
запуск искусственного спутника Земли,
1.Критика сталинизма не
сопровождалась последовательной
демократизацией политического
режима. Обращение к
репрессивным мерам (1962 г.
Новочеркасск).
2.Ослаблена единая техническая
политика. Рост партийного
аппарата. Подчинение совнархозов
госкомитетам. Усилилось
местничество. Нарушены
общесоюзные связи.
3.Эрозия почвы. Рост долгов
колхозов государству. Отсутствие
кадров для эксплуатации сложной
сельхозтехники.
Деградация
личного приусадебного хозяйства.
Перебои в снабжении населения
продуктами.
4.Непрятие новых направлений в
науке (генетика, кибернетика).
Снижение темпов экономического
1959- первый ледокол, полёт в космос
Ю. Гагарина 1961г.
5.Городской жилищный фонд увеличился
на 80%.Сокращен рабочий день. Отменена
плата
за
обучение.
Улучшилось
материальное положение жителей села:
пенсия колхозникам, денежная оплата
труда. Колхозники получили паспорта.
6. Принцип мирного сосуществования:
нормализация отношений с Югославией,
сотрудничество в рамках СЭВ,
Женевская встреча, визит Н.С. Хрущева в
США. 1963г. Подписание договора о
запрещении испытания ядерного оружия в
3-ёх средах.
7.Оттепель
в
духовной
жизни:
реабилитация
деятелей
культуры,
появление
новых
литературно
–
художественных журналов, Всемирный
фестиваль молодежи и студентов 1957г.,
Международный конкурс исполнителей им.
П.И.Чайковского
1958г.,
выставки
зарубежных собраний картин.
роста.
5.1962г.
Повышение
цен.
Массовый
отток
сельской
молодежи в города.1963г. хлебный
кризис.
6.Ввод советских войск в Венгрию
(1956г.)
Берлинский
кризис
(1961г.),
Карибский кризис (1962г.)
7. Идеологический диктат, цензура,
жесткая регламентация
творческого процесса: травля
Б.Пастернака, арест И.Бродского,
запрет выставки абстракционистов
на Манежной площади.
Заключительное слово учителя:
В период хрущёвской “оттепели” была предпринята серьёзная попытка
модернизации тоталитарной системы. Н.С. Хрущёв задал импульс
развитию политических процессов, встав на путь либерализации.
Однако использование старого политического и экономического
механизмов в ходе преобразований предопределило их неудачу. Курс
Хрущёва
характеризовался
абсолютизацией
организационных
факторов, решением хозяйственных задач административнополитическими
методами.
После
неудач
противоречивой,
преобразовательной деятельности Н.С. Хрущёва в обществе возник
синдром усталости, стремления к устойчивым формам социальной и
личной жизни. Хорошо сказал о Хрущеве известный советский
кинорежиссер М.Ромм: "Пройдет совсем немного времени,и забудется
и Манеж,и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах.
Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь -ни
завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы
осознаем только спустя много лет... В нашей истории достаточно
злодеев - ярких и сильных.
Хрущев-та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая
олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество,
которому у него не грех поучиться всем нам…”
Домашнее задание: Выбрать один из тезисов и дать письменный ответ.
 Были ли выполнимы лозунги 60-х годов:
“Нынешнее поколение советских людей, будет жить при коммунизме”.
“Догоним и перегоним Америку”.
 “Оттепель”, Хрущёв, реформы. Слова синонимы?
 Что больше в реформах Хрущёва? Заботы о людях или укрепление личной
власти?
Download