Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография

advertisement
В сентябре 1975 г. при Башкирском педагогическом институте была
организована лаборатория педагогической психологии с целью изучения
проблемы массового формирования творческого мышления школьников в
процессе повседневного обучения. Инициатором создания этой
исследовательской работы, нового движения выступления, возвратившийся
из асперантуры кандидат психологических наук Ахмет Закиевич Рахимов.
Позади 30 лет. Заслуженный деятель науки, доктор психологических наук,
профессор, академик Международных академий психологических и
педагогических наук. Президент Башкирской Ассоциации «Творческое
развитие» Рахимов А.З. Автор учебной технологии творческого развития.
Исходная форма учебной деятельности состоит в совместном выполнении
группой учащихся, распределенных между ними учебных действий.
Организация учебной деятельности предполагает, чтобы дети овладели
действиями целеполагания, планирования, реализации, рефлексии.
Совместная деятельность направлена на практическое решение участниками
групп постановленных задач.
Групповая работа опирается на учебное действие, дети фиксируют в учебных
тетрадях ход совместной работы. Обсуждают полученные результаты,
оценивают успехи каждого, утверждают самооценки членов группы. Учитель
на уроке организует совместные действия как внутри группы, так и между
группами. Основой организации совместной деятельности является
применение особых графических и знаковых схем и моделей, использование
которых позволяет учащимся фиксировать ход совместной работы и ее
результаты. Технология урока предполагает подробную разработку всего
сценария урока с точным выделением компонентов учебной деятельности.
Рузова Любовь Михайловна — учитель-экспериментатор по технологии
творческого развития Рахимова предлагает сценарий проведенного
повторительно-обобщающего урока в 11 классе.
Тема: « Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография!»
Цели урока:
1. На более высоком уровне углубить и систематизировать материал по темам «сталинский режим» и
«Брежневская эпоха»; обобщить экономические и общественно-политические черты советского
общества;
2. Продолжить работу по формированию навыков, которые позволяют анализировать исторический
материал учебников, документов, сравнивать и делать выводы;
3. Формировать гражданскую позицию в условиях развития демократии в РФ.
Оборудование: учебник О.В. Волобуев С.В. История России учебник 11 класса параграф 25-27, №33, №
35. А.И. Уткин, А.В. Филиппов, А.В. Алексеев история России 1945 – 2008 параграф №9-12. Карточки с
заданиями. Документы №153, №168 из книги М.Н.Черновой. В.Я. Румянцева работа с документами – 11
класс. Материалы к презентации слайдов по теме.
Ход урока.
I Организационный момент
II
Ориентировачно-мотивационный этап:
1.Формирование учебной задачи.
a) Данный урок мы проводим по технологии Рахимова;
b) Урок поможет нам представить суть и характер тоталитарного режима в СССР. Основная задача
сравнить эпоху правления Сталина с Брежневской эпохой, обобщить экономические и общественнополитические черты
План урока:
1) Социалистическая модернизация
2) Послевоенное восстановление
3) Культ вождя. Сталинская диктатура.
4) Проблема командной экономики
5) НОЭ сталинизм и кризис «развитого социализма»
6) Диссидентство
c) Работаем в группах. Формы работы будет различны. Нарисуем в тетради схему, которую мы
должны заполнить в конце нашего урока
Это наша с тобою земля, это наша
с тобой биография!
Сталинская эпоха
Экономика
Политика
Общественная
жизнь
Брежневская эпоха
Экономик
а
Политика
Общественная
жизнь
Какие задачи определим на данный урок?
III
. Операционно-исполнителный этап. Решение учебной задачи.
Начинаем работать по теме «Сталинская диктатура. Социалистическая модернизация».
Возьмите листы с заданиями.
Карточка №1
1) Что такое модернизация?
2) Каковы причины модернизации?
3) Что такое индустриализация?
4) Основными целями индустриализации не были СССР:
1) ликвидации техникой экономической отсталости страны;
2) обеспечить экономическую независимость СССР от зарубежных стран;
3) интеграция советской экономики в мировой рынок;
4) создание мощной оборонной промышленности;
5) первоочередное развитие легкой промышленности;
6) первоочередное развитие тяжелой промышленности;
5) Подчеркните источники капиталовложений:
1) перекачка средств из сельского хозяйства в промышленность;
2) привлечение иностранных капиталов;
3) государственная монополия на спиртные напитки;
4) государственные займы;
5) вывоз культурных ценностей;
6) денежная эмиссия;
7) введение новых налогов;
8) низкий уровень оплаты труда;
9) экспорт сырья;
10) дешевый труд заключенных
6) Карта страница №8. Экономика СССР 1920 – 1930 (карта к учебнику).
Какие изменения произошли в результате индустриализации в отраслях промышленности?
Индустриализация в СССР привела…?
7) Выделите взаимосвязь индустриализации и коллективизации.
8) С какой целью проводилась политика раскулачивания при коллективизации сельского хозяйства?
9) Назовите дату форсированной индустриализации и «сплошной коллективизации». Вспомните, что в
это время произошло в странах Запада?
10) Каковы итоги сталинской модернизации?(После обсуждения данных вопросов, заполняем столбик №
1)
Причины: враждебно-капиталлистическое окружение.
Цели: 1, 2, 4, 6.
Источники: 1,3, 4, 5, 6, 7, 10.
Итоги: СССР - индустриальная держава. Второе место по промышленному потенциалу. Новые отрасли
промышленности. Новые индустриальные центры в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Резко
возросла военная мощь. Спад в аграрном секторе. Достигнута экономическая независимость страны.
Вывод учителя: историки единодушны в оценке результатов социалистической модернизации: скачек в
развитии тяжелой индустрии, где концентрировались все имевшиеся в стране людские материалы,
финансовые материальные ресурсы, был им оплачен очень дорого. Чтобы обеспечить дешевым сырьем,
продовольствием, рабочей силой, растущие промышленные центры, деревню поставили под жесткий
административный контроль. Средств на развитие производства товаров народного потребления не
хватало, приходилось затягивать пояса. Добиться интификации труда и в городе и в деревне, опираясь на
моральные стимулы, было нереально. Для того чтобы пресечь недовольство в стране, создается
разветвленное корательно-осведомительская система. Война прервала мирную жизнь. К началу войны
количество заключенных в СССР составило 2300 человек. Материальный ущерб, причененный немецкофашисткими захватчиками, был в сумме 679 000 000 000 рублей, в государственных ценах 1941 года.
Уничтожена 1/3 часть народного хозяйства.
Основные задачи пятилетнего плана:
Восстановление и развитие народного хозяйства СССР на 1946 – 1950 года.
Выступление учащегося «Послевоенное восстановление» - презентация. (по ходу выступления учащегося,
заполняют первый столбик)
Цель: восстановить довоенный уровень развития, а затем превзойти его.
Источники: централизация экономики, репарация Германии, перекачка средств из сельского хозяйства,
сокращение расходов на социальную сферу, труд заключенных, денежная реформа 1947 года, трудовой
энтузиазм.
Итоги: восстановлены и построены 6200 предприятий. По отраслям тяжелой промышленности, превзошли
довоенные показатели. По производству промышленной продукции СССР вошел в число развитых стран.
В сельском хозяйстве, только в начале 50-ых достигли довоенный уровень. Отставания.
Вывод учителя: таким образом, в краткосрочные сроки СССР ценой невероятных усилий сумел
восстановить свою прежнею мощь и обеспечил дальнейший рост экономики. Но грандиозные успехи в
промышленности сопровождал упадок в сельском хозяйстве вплоть до распада СССР.
Рассмотрим дальнейший пункт плана «Культ вождя. Сталинская диктатура»
Карточка № 2.
Что такое тоталитаризм? (Государственный строй стремящийся осуществлять полный контроль над всеми
сферами общественной жизни.)
Элементы тоталитаризма? (схема)
Массовость
Растворение
индивида в массе
(народе, классе,
нации)
Стандартизация
Довлеющий
коллективизм
Элементы
тоталитаризм
а
Идеализация
государства
Одна
единственная и
исключительная
истина и одинединственный ее
обладатель (класспартиягосударство-народ)
Трактователь
истины-вождь
Мессианство
(идея
исбавления)
Учащимся предлагается из данной схемы назвать основные черты тоталитарного режима, сложившегося в
результате большевистской модернизации. Однопартийная система, все стороны общественной жизни под
контролем ВКРП (б) советы утратили реальную власть. Сращивание государственного аппарата.
Господство марксистко-ленинской идеологии. Культ личности Сталина.
Не смогли бы вы привести конкретные факты, которые свидетельствуют о наличии тоталитарного режима,
сложившегося в результате большевистской модернизации? Как вы понимаете термин культ личности? В
30-ые годы сложилась административно-командная система. Раскройте связь между формированием
культа личности вождя и командно-административной системы в СССР. Объясните, как формировался
культ личности Сталина (биография Сталина). Причина формирования культа личности.
1936 год - появилась «Сталинская конституция». (9 класс) работа над документом «Конституция 1936
года» (Извлечение).
 Охарактеризуйте советскую экономическую модель. В результате, каких событий была
сформирована социалистическая хозяйственная модель?;
 Докажите, что конституция 1936 года носила демократичный характер?;
 Какова политическая основа СССР, сущность политической власти, участие граждан в
политической жизни, права и свободы?;
 Как в статье 126, определяется роль коммунистической партии в советском государстве и
обществе?;
 Найдите противоречия межу содержанием конституции 1936 года и политической реальностью 30 –
40-ых годов в СССР.
Сталинская диктатура в послевоенное время (страница 319)
Вывод: конституция 1936 заявила о полной победе социализма в СССР. Политической основой в СССР
провозглашались советы депутатов трудящихся, экономической социльной собственности на средства
производства. Декларировались свобода слова, совести печати, добавились новые права.
А что же представляла собой « страна победившего социализма»?. Ведь в ее жизни соседствовала самая
демократическая конституция, Гулаг, террор и репрессии.
Рассмотрим второй вопрос «Общественная жизнь»
Выступление учащихся, которые дают характеристику данной опорной схеме «массовые репрессии»
Тезис, выдвинутый И. В. Сталиным: неизбежность обострения классовой борьбы в процессе
социалистического строительства
↓
Репрессии – карательные меры, наказания
↓
↓
↓
1928 – 1934 год
1935 – 1938 год – второй этап
1945 – 1953 новый виток
– первый этап
Апогей репрессий
репрессий в стране
«Большой террор»
Мы рассмотрели сталинский период истории страны.
Какой вывод можно сделать о Сталинской эпохе?
Вывод: сложился тоталитарный режим. В отдельные периоды функционирования сталинского режима в
СССР осуществлялись массовые репрессии, создавались концлагеря, тотальный контроль государства за
жизнью общества, отдельной личности достиг высокого уровня.
Второй урок
14 октября 1964 года. Пленум ЦК КПСС избрал новых руководителей партии и правительства. 1
секретарем ЦК стал Л. И. Брежнев, пост председателя Совета Министров СССР получил А.Н. Косыгин.
Эпоха Хрущевской оттепели сменилась Брежневской эпохой, которую в исторической науке
характеризуют по-разному: консерватизм, стабильность, но чаще застой или кризис советского общества.
Рассмотрим этот период истории.
Как сформировалась социально-хозяйственная модель?
Какова политическая основа СССР, сущность политической власти?
Работа в группах. Возьмите карточки с заданиями
«Проблемы командной экономики» - тема следующего урока.
 Откройте параграф №10 учебник А.И.Уткин, А.В. Филиппов, С.В. Алексеев. Как называется
параграф.
 Прочитайте задания на карточке к данной теме.
 Назовите причины реформирования экономики.
 Определите сущность экономической реформы (подготовить сообщение).
1) Март 1965 пленум ЦК КПСС сформировал задачи по подъему сельского хозяйства.
2) Сентябрь1965 года Пленум ЦК КПСС принял постановление о реформировании
промышленности.
3) Каковы были результаты? В чем состоялась противоречивость «косыгинской реформы». С
чем связана противоречивость? Почему не увенчалась успехом?
4) Охарактеризуйте проблемы аграрного сектора советской экономики в этот период. Раскройте
причины отставания сельского хозяйства в СССР.
5) Объясните суть понятия «научно-техническая революция». В каком секторе
промышленности использовались промышленные технологии? Почему именно в этом
секторе?
6) Какие факторы способствовали замедлению развития экономики СССР в 70-ых в начале 80ых годах? Можно ли говорить о кризисных или застойных явлениях в советской экономики?
Запишите домашнее задание: параграф 10, ответить на вопросы карточки.
По теме «Экономика» в четвертом столбике будем работать на следующем уроке.
Переходим к следующему пункту плана.
Неосталинизм и «развитой социализм».
запись в тетрадь:
1. октябрь 1964 год – Пленум ЦК КПСС – отставка Н.С.Хрущева.
Приход нового руководства:
2. 14 октября 1964 – 10 ноября 1962год. Первый (с 1966 Генеральный) секретарь ЦК КПСС,
Председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин, с 1980 года – Н.А.Тихонов.
3. Секретарь ЦК по идеологии М.А. Суслов до 1982 года.
4. Председатель президиума Верховного Совета СССР А.И. Микоян, с 1965 года Н.В Подгорный, с
1977 года Л.И. Брежнев.
Л.И. Брежнев - человек без диктаторских замашек и претензий, веселый и общительный, простой и
доступный, предсказуемый и понятный.
Почему же он пришел к власти? Каким вам представляется Л.И. Брежнев как руководитель СССР? (
параграф №9, страница 145)
Учитель:
1) Причина прихода к власти: тяга аппарата к стабильности. Партийно-государственной бюрократии
не нужен демократизм Хрущева, бессонные ночи, страха Сталина. Они согласились на приход
Брежнева. Советологи полагают, что наступила эпоха господства аппарата представленного
треугольником власти, внутри которого удобно расположился всех устраивавший Брежнев.
Партийный аппарат
Брежнев
КГБ. Армия.
Государственный аппарат
2) Объясните значения понятия номенклатура (страница 362). Фрагмент документа из работы А.Д.
Сахарова « О стране и о мире». Сравните положения партийно-государственной бюрократии
Брежневского и Сталинского периодов советской истории.
3) Какие изменения происходили в правящей элите СССР 1960-1980годах? Определите причины
усиления позиций партийно-государственной номенклатуры?
4) Почему Брежневское время называют «золотым веком» номенклатуры?
5) Почему во второй половине 60-ых годов фактически происходит частичный возврат к сталинизму?
6) Какое название получила эта политика? Какие она имела последствия? Можно ли утверждать, что в
60-70-ые годы сложился культ личности Брежнева?
Учитель: Неосталинизм – полуреставрация сталинских порядков. Кампания реабилитации закончилась,
массовых репрессий, как при Сталине не было. Главным лозунгом государственного курса становиться
стабильность, а идеологическое оформление – это политика находит в концепции «развитого» социализма.
7) Для чего в период правления Л. И. Брежнева была разработана концепция «развитого» социализма?
В чем суть этой концепции (страница 115).
8) Назовите причины разработки и проектов новой конституции? Когда была принята новая
конституция?
9) Работа с документами (Извлечение из конституции 1977 года).
Каким образом конституция 1977 года отражала реальные процессы развивающиеся в СССР?
Какие новые положения содержались в конституции 1977 года? В чем вы видите отличия конституции
1936 и 1977 года?
Как новая конституция определяла положение КПСС в обществе? Можно ли считать, что конституция
1977 года была более демократичной, чем конституция 1936 года?
Какие положения конституции нарушались в действительности?
Какие черты советского общества 1970 – 1980 свидетельствуют об углублении кризиса развитого
социализма?
Вывод записываем в тетрадь.
 Стабильность – консервация политического режима.
 Курс номенклатуры на сохранение сложившихся общественных отношений.
 Отмена ротации партийной номенклатуры.
 Система льгот и привилегий в номенклатуре.
 Усиление партийного контроля за деятельностью аппарата государственных органов, над всеми
сторонами жизни общества.
 Неосталинизм. Кампания по возвеличиванию Брежнева.
 Конституция 1977 – запретила понятия развитого социализма, объявила о построении
общенародного государства, статья 6 закрепила руководящее положение КПСС. Расширены права
общественных организаций, блок новых прав граждан.
 Усиление роли армии и КГБ.
 Усиление борьбы с инакомыслием.
Учитель: в конце 60-70 годов складывались элементы инакомыслия с 1975-1988 выявлено более 160 тысяч
листовок антиправительственного содержания, около 200 авторов ежегодно отправляли в психиатрические
лечебницы, появились диссиденты, символами в 70-80 годы оказались два разных человека
А.И.Солженицын и А.Д.Сахаров создаются группы правозащитников.
Рассмотрим вопрос «диссидентства» (выступления учащихся или просмотр видио-фрагментов фильма о
диссидентства)
На доске:
Возникновение форм
протеста и несогласия в
обществе
Появление
движение диссидентов
1963 – 1972 –
период
становления
движения в
СССР
1973 – 1974 –
период
кризиса
1974 – 1975 –
период
международно
го широкого
признания
1976 – 1982 –
Хельсинский
период
IV
Рефлексивно-оценочный этап. Обобщение урока.
Тоталитарный режим существовал в нашей стране с конца 1920 до конца 1980 годов.
1920-е гг.
//////////
1953 ///////// Середина 1960-х ///////// 2-я половина 1980-х гг.
Ранний
Зрелый
Поздний
тоталитаризм тоталитаризм
тоталитаризм
К какому из периодов можно отнести следующие характеристики:
1) Обстановка войны или постоянная угроза войны?
2) Обстановка гражданского мира?
3) «Чрезвычайшена» во всех сферах жизни?
4) Нормализация жизнедеятельности общества?
5) Тотально массовый террор и репрессии.
6) Единичные, избирательные репрессии.
7) Регламентация всех жизни общества.
8) Жесткий контроль за экономической сферой при отказе регламентации быта, постепенное
высвобождение науки и культуры, отчасти хозяйственной деятельности.
9) Всеобще-массовый гипноз, психоз «психология гражданской войны, всеобщий энтузиазм».
10) Массовая Апатия, цинизм.
11) Неограниченная диктатура вождя.
12) Власть у номенклатуры.
13) Культ личности.
14) Скрытые приличные формы критики формального лидера.
15) Крайняя внешняя агрессивность, попытки перенести свои порядки на мир.
16) Постепенный отказ от конфронтации. Поворот к разрядке.
Задания на дом. Итог урока.
Приложение
Карточка №1
Что такое модернизация?
Каковы причины модернизации?
Что такое индустриализация?
Основными целями индустриализации не были СССР:
1) ликвидации техникой экономической отсталости страны;
2) обеспечить экономическую независимость СССР от зарубежных стран;
3) интеграция советской экономики в мировой рынок;
4) создание мощной оборонной промышленности;
5) первоочередное развитие легкой промышленности;
6) первоочередное развитие тяжелой промышленности;
5) Подчеркните источники капиталовложений:
1) перекачка средств из сельского хозяйства в промышленность;
2) привлечение иностранных капиталов;
3) государственная монополия на спиртные напитки;
4) государственные займы;
5) вывоз культурных ценностей;
6) денежная эмиссия;
7) введение новых налогов;
8) низкий уровень оплаты труда;
9) экспорт сырья;
10) дешевый труд заключенных
6) Карта страница №8. Экономика СССР 1920 – 1930 (карта к учебнику).
Какие изменения произошли в результате индустриализации в отраслях промышленности?
Индустриализация в СССР привела…?
7) Выделите взаимосвязь индустриализации и коллективизации.
8) С какой целью проводилась политика раскулачивания при коллективизации сельского хозяйства?
9) Назовите дату форсированной индустриализации и «сплошной коллективизации». Вспомните, что в
это время произошло в странах Запада?
10) Каковы итоги сталинской модернизации?(После обсуждения данных вопросов, заполняем столбик №
1)
1)
2)
3)
4)
Карточка № 2.
Что такое тоталитаризм? (Государственный строй стремящийся осуществлять полный контроль над всеми
сферами общественной жизни.)
Элементы тоталитаризма? (схема)
Массовость
Растворение
индивида в массе
(народе, классе,
нации)
Стандартизация
Элементы
тоталитаризма
Одна
единственная и
исключительная
истина и одинединственный ее
обладатель (класспартиягосударство-народ)
Довлеющий
коллективизм
Трактователь
истины-вождь
Идеализация
государства
Мессианство
(идея
избавления)
Изданной схемы назвать основные черты тоталитарного режима, сложившегося в результате
большевистской модернизации.
Не смогли бы вы привести конкретные факты, которые свидетельствуют о наличии тоталитарного режима,
сложившегося в результате большевистской модернизации?
Как вы понимаете термин культ личности?
В 30-ые годы сложилась административно-командная система. Раскройте связь между формированием
культа личности вождя и командно-административной системы в СССР? Объясните, как формировался
культ личности Сталина?
Карточка № 3.
«Проблемы командной экономики» - тема следующего урока.
 Откройте параграф №10 учебник А.И.Уткин, А.В. Филиппов, С.В. Алексеев. Как называется
параграф.
 Прочитайте задания на карточке к данной теме.
 Назовите причины реформирования экономики.
 Определите сущность экономической реформы (подготовить сообщение).
1) Март 1965 пленум ЦК КПСС сформировал задачи по подъему сельского хозяйства.
2) Сентябрь1965 года Пленум ЦК КПСС принял постановление о реформировании
промышленности.
3) Каковы были результаты? В чем состоялась противоречивость «косыгинской реформы». С
чем связана противоречивость? Почему не увенчалась успехом?
4) Охарактеризуйте проблемы аграрного сектора советской экономики в этот период. Раскройте
причины отставания сельского хозяйства в СССР.
5) Объясните суть понятия «научно-техническая революция». В каком секторе
промышленности использовались промышленные технологии? Почему именно в этом
секторе?
6) Какие факторы способствовали замедлению развития экономики СССР в 70-ых в начале 80ых годах? Можно ли говорить о кризисных или застойных явлениях в советской экономики?
Запишите домашнее задание: параграф 10, ответить на вопросы карточки.
Карточка № 4.
Тоталитарный режим существовал в нашей стране с конца 1920 до конца 1980 годов.
1920-е гг.
//////////
1953 ///////// Середина 1960-х ///////// 2-я половина 1980-х гг.
Ранний
Зрелый
Поздний
тоталитаризм тоталитаризм
тоталитаризм
К какому из периодов можно отнести следующие характеристики:
1) Обстановка войны или постоянная угроза войны?
2) Обстановка гражданского мира?
3) «Чрезвычайшена» во всех сферах жизни?
4) Нормализация жизнедеятельности общества?
5) Тотально массовый террор и репрессии.
6) Единичные, избирательные репрессии.
7) Регламентация всех жизни общества.
8) Жесткий контроль за экономической сферой при отказе регламентации быта, постепенное
высвобождение науки и культуры, отчасти хозяйственной деятельности.
9) Всеобще-массовый гипноз, психоз «психология гражданской войны, всеобщий энтузиазм».
10) Массовая Апатия, цинизм.
11) Неограниченная диктатура вождя.
12) Власть у номенклатуры.
13) Культ личности.
14) Скрытые приличные формы критики формального лидера.
15) Крайняя внешняя агрессивность, попытки перенести свои порядки на мир.
16) Постепенный отказ от конфронтации. Поворот к разрядке.
Документ № 153
Из Конституции (Основного Закона) СССР (принята 5 декабря 1936 г.)
Глава 1. Общественное устройство
Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть государство рабочих и
крестьян.
Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся,
выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и
завоевания диктатуры пролетариата.
Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов
депутатов трудящихся.
Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и
социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в
результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной
собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека
человеком.<…>
Глава 9. Суд и прокуратура
Статья 103. Рассмотрение дел во всех судах осуществляется с участием народных
заседателей, кроме случаев, специально предусмотренных законом. <…>
Статья 110. Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики или
автономной области с обеспечение для лиц, не владеющих этим языком, полного
ознакомлении с материалами дела через переводчика, а также права выступать на суде, на
родном языке.
Статья 111. Разбирательство дел во всех судах СССР открытое, поскольку законом не
предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту.
Статья 112. Судьи независимы и подчиняются только закону.
Глава 10. Основные права и обязанности граждан
Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение
гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.
Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства,
неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности
хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы. <…>
Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых. Право на отдых обеспечивается
сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов,
установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы,
предоставлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха,
клубов.
Статья 120. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также
– в случае болезни и потери трудоспособности.
Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается
всеобщеобязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая
высшее образование, системой государственных стипендий подавляющему большинству
учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах,
в совхозах, машинотракторных станциях и колхозах бесплатного производственного,
технического и агрономического обучения трудящихся.
Статья 122. Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях
хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни.<…>
Статья 123. Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех
областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни
является непреложным законом.
Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена
от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода
антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.
Статья 125. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления
социалистического строя гражданами СССР гарантируется законом:
а) свобода слова;
б) свобода печати;
в) свобода собраний и митингов;
г) свобода уличных шествий и демонстраций.
Эти права граждан обеспечиваются предоставлением трудящимся и их организациям
типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других
материальных условий, необходимых для их осуществления.
Статья 126. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной
самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР
обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные
союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные
организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и
сознательные граждане их рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются
во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков), являющуюся передовым
отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и
представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так
и государственных.
Статья 127. Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности. Никто не
может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или санкции прокурора.
Статья 128. Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняются законом.
Статья 129. СССР предоставляет право убежища иностранным гражданам, преследуемым за
защиту интересов трудящихся, или научную деятельность, или национальноосвободительную борьбу. <…>
Статья 131. Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную,
социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную основу советского
строя, как источник богатства и могущества Родины, как источник зажиточной и
культурной жизни всех трудящихся.Лица, покушающиеся на общественную,
социалистическую собственность, являются врагами народа.
Статья 132. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах
Вооруженных сил СССР представляет, почетную обязанность граждан СССР.
Статья 133. Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена
Родине: нарушение присяги, переход на сторону врага,нанесение ущерба военной мощи
государства, шпионаж- караются по всей строгости закона, как самое тяжкое злодеяние.
Глава 11. Избирательная система
Статья 134. Выборы депутатов во все Советы депутатов трудящихся производятся на
основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Статья 135. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР, достигшие 18 лет,
независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания,
образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного
положения и прошлой деятельности, имеют право участвовать в выборах депутатов, за
исключением умалишенных и лиц, осужденных судом с лишением избирательных прав.
Статья 136. Выборы депутатов являются равными: каждый гражданин имеет один голос;
все граждане участвуют в выборах на равных основаниях. <…>
Статья 139. Выборы депутатов являются прямыми: выборы во все Советы депутатов
трудящихся, начиная от сельского и городского Совета депутатов трудящихся вплоть до
Верховного Совета СССР, производятся гражданами непосредственно путям прямых
выборов.
Статья 140. Голосование при выборах депутатов является тайным.
Статья 141. Кандидаты при выборах выставляются по избирательным округам. Право
выставления кандидатов обеспечивается за общественными организациями и обществами
трудящихся: коммунистическими партийными организациями, профессиональными
союзами, кооперативами, организациями молодежи, культурными обществами.
•
Охарактеризуйте советскую экономическую модель. В результате, каких событий
была сформирована социалистическая хозяйственная модель?;
•
Докажите, что конституция 1936 года носила демократичный характер?;
•
Какова политическая основа СССР, сущность политической власти, участие граждан
в политической жизни, права и свободы?;
•
Как в статье 126, определяется роль коммунистической партии в советском
государстве и обществе?;
•
Найдите противоречия межу содержанием конституции 1936 года и политической
реальностью 30 – 40-ых годов в СССР.
Это наша с тобою земля, это наша с тобой
биография!
Сталинская эпоха
Экономика
Политика
Причины:
враждебнокапиталлистическое
окружение.
Цели: 1, 2, 4, 6.
Источники: 1,3, 4, 5,
6, 7, 10.
Итоги: СССР индустриальная
держава. Второе
место по
промышленному
потенциалу. Новые
отрасли
промышленности.
Новые
индустриальные
центры в Западной
Сибири и на
Дальнем Востоке.
Резко возросла
военная мощь. Спад
в аграрном секторе.
Достигнута
экономическая
независимость
Однопарт
ийная
система,
все
стороны
обществе
нной
жизни
под
контроле
м ВКРП
(б)
советы
утратили
реальную
власть.
Сращива
ние
государст
венного
аппарата.
Господст
во
марксист
коленинско
Общественная
жизнь
Конституция 1936
заявила о полной
победе социализма
в СССР.
Политической
основой в СССР
провозглашались
советы депутатов
трудящихся,
экономической
социльной
собственности на
средства
производства.
Декларировались
свобода слова,
совести печати,
добавились новые
права.
Тезис,
выдвинутый И. В.
Сталиным:
неизбежность
обострения
классовой борьбы
Брежневская эпоха
Экономика
Политика
1)октябрь 1964 год –
Пленум ЦК КПСС –
отставка Н.С.Хрущева.
Приход нового
руководства:
2)14 октября 1964 – 10
ноября 1962год. Первый
(с 1966 Генеральный)
секретарь ЦК КПСС,
Председатель Совета
Министров СССР
А.Н.Косыгин, с 1980
года – Н.А.Тихонов.
3)Секретарь ЦК по
идеологии М.А. Суслов
до 1982 года.
4)Председатель
президиума Верховного
Совета СССР А.И.
Микоян, с 1965 года Н.В
Подгорный, с 1977 года
Л.И. Брежнев.
Неосталинизм:
1)Стабильность –
консервация
политического режима.
страны.
Цель: восстановить
довоенный уровень
развития, а затем
превзойти его.
Источники:
централизация
экономики,
репарация Германии,
перекачка средств из
сельского хозяйства,
сокращение
расходов на
социальную сферу,
труд заключенных,
денежная реформа
1947 года, трудовой
энтузиазм.
Итоги:
восстановлены и
построены 6200
предприятий. По
отраслям тяжелой
промышленности,
превзошли
довоенные
показатели. По
производству
промышленной
продукции СССР
вошел в число
развитых стран. В
сельском хозяйстве,
только в начале 50ых достигли
довоенный уровень.
Отставания.
й
идеологи
и.
Культ
личности
Сталина.
в процессе
социалистическог
о строительства
↓
Репрессии –
карательные
меры, наказания
А) 1928 – 1934 год
– первый этап
Б) 1935 – 1938 год
– второй этап
Апогей репрессий
«Большой террор»
В) 1945 – 1953
новый виток
репрессий в
стране
Сложился
тоталитарный
режим. В
отдельные
периоды
функционировани
я сталинского
режима в СССР
осуществлялись
массовые
репрессии,
создавались
концлагеря,
тотальный
контроль
государства за
жизнью общества,
отдельной
личности достиг
высокого уровня.
2)Курс номенклатуры на
сохранение
сложившихся
общественных
отношений.
3)Отмена ротации
партийной
номенклатуры.
4)Система льгот и
привилегий в
номенклатуре.
5)Усиление партийного
контроля за
деятельностью аппарата
государственных
органов, над всеми
сторонами жизни
общества.
6)Неосталинизм.
Кампания по
возвеличиванию
Брежнева.
7)Конституция 1977 –
запретила понятия
развитого социализма,
объявила о построении
общенародного
государства, статья 6
закрепила руководящее
положение КПСС.
Расширены права
общественных
организаций, блок
новых прав граждан.
8)Усиление роли армии
и КГБ.
9)Усиление борьбы с
инакомыслием.
р
Download