Урок "Страна победившего социализма". 11 класс

advertisement
Урок по теме "Страна победившего социализма". 11 класс.
Цель урока- выявление и анализ особенностей и проблем сталинского этапа
модернизации страны.
Задачи урока:
1.Систематизация знаний учащихся по теме " СССР в годы форсированной
модернизации".
2.Развитие умений учащихся по работе с историческими документами.
3.Развитие у учащихся умений понимать проблемы, анализировать материал,
рассуждать, аргументировать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме;
4.Развитие у учащихся умений выслушивать оппонентов, четко излагать свою
мысль, правильно строить фразы, вести полемику.
5.Воспитание уважения к созидательному труду советских людей в
1920-30-ее гг.; попытка усвоения уроков прошлого.
Тип урока -повторительно-обобщающий.
Форма урока- семинар с применением групповой работы.
Подготовка урока:
Класс разбивается на 4 группы. Каждая группа получает задание по одной из
проблем:
1."Великий перелом".
2.Установление тоталитаризма в СССР.
3.Политика массовых репрессий.
4."Конституция победившего социализма".
Каждая группа распределяет роли участников дискуссии:
Организатор - его задача состоит в том, чтобы организовать обсуждение
проблемы, привлечь всех членов группы и дать оценку работы участников
группы.
Аналитик - задает вопросы участникам в ходе обсуждения, подвергая
сомнению взгляды и идеи.
Протоколист- фиксирует все, что относится к решению проблемы, он же
представляет позицию группы в заключительной части урока.
Ораторы- выступают по проблеме.
Оборудование и материалы:
1. Текст Конституции 1936г.
2.Подборка документов по проблемам.
3.Воспоминания очевидца событий "Один жизненный участок моей жизни".
Возможна подготовка элентронной презентации по воспоминаниям.
Ход урока.
I.Вступление учителя.
Большевики к концу 20-х гг. окончательно утвердили свою власть в
России. Им удалось вернуть страну к основным экономическим показателям
довоенного времени. И перед новой властью неизбежно встал вопрос: а что же
дальше? На первый план выдвигалась проблема модернизации страны, еще
более обострившаяся по сравнению с началом XX в.
Воспользовавшись очередным кризисом нэпа, Сталин объявил о «великом
переломе», о «наступлении социализма по всему фронту», об ускоренном
превращении СССР в великую промышленную державу.
Сталинская модернизация объективно преследовала те же цели, что и
модернизация начала XX в. Она также имела «догоняющий» характер, поэтому
ей были присущи те же противоречия и возможные тупики. Но помимо этого
она была отягощена рядом как объективных, так и субъективных
обстоятельств. Задача нашего урока – проанализировать особенности и
проблемы сталинского этапа модернизации.
Основная проблема урока: Согласны ли вы с оценкой ряда историков.
которые определяют социальную систему, которая образовалась в СССР к
концу 1930-х гг. как государственный социализм.
II. Самостоятельная подготовка учащихся. Группы получают задания по
своей проблеме, материалы для обсуждения.
Задания и вопросы для 1 группы.
1.Определить суть и направления сталинской модернизации.
2. Проанализировать изменения в социальной структуре населения( по
материалам переписи 1939г.). Составить диаграмму.
Задания для 2 группы.
1.Раскрыть на примерах признаки тоталитаризма (на основе отрывка из работы
Карла Фридриха и Збигнева Бжезинского «Тоталитарная диктатура и
автократия» (1956)).
2.Раскрыть объективные и субъективные причины установления тоталитаризма
в СССР.
Задания для 3 группы.
1. Против каких слоев населения был направлен массовый террор.
2.Как политика массовых репрессий повлияла на развитие государства и
судьбы людей(по воспоминаниям очевидца событий). Выступление или
электронная презентация готовится заранее.
Задания для 4 группы( по тексту Конституции 1936 г.).
1.Какие статьи I главы Конституции свидетельствуют о построении социализма
в СССР?
2.Была ли Конституция 1936 г. демократической Конституцией?
III. Выступления Ораторов и Аналитиков. После работы с материалами и
обсуждения в группах заслушиваются выступления Ораторов. Аналитики
задают вопросы.
Примерный ответ 2 группы по 2 заданию. Предпосылки формирования
тоталитарного политического режима в СССР.
В качестве основных факторов, способствовавших формированию
тоталитарного режима в нашей стране, можно выделить экономические,
политические и социокультурные. Экономические:
1) исторически сложилось так, что значительная часть экономики
принадлежит государству, велика доля государственного капитализма. Из
этого вытекает широкое вмешательство государства в экономику и жесткий
контроль сверху.
2) форсированное экономическое развитие вело к ужесточению
политического режима в стране. Выбор форсированной стратегии
предполагал резкое ослабление товарно-денежных механизмов регулирования
экономики при абсолютном преобладании административно-хозяйственной
системы.
Политические:
1) отсутствие демократических традиций. Становлению тоталитарного режима
благоприятствовал особый тип политической культуры – подданнический тип.
Пренебрежительное отношение к закону сочетается с покорностью населения
власти, насильственным характером власти, отсутствием легальной оппозиции,
идеализацией населения главы власти;
2) изменения в составе партии (наплыв в нее мелкобуржуазных элементов и
низкий образовательный уровень коммунистов);
3)усиление органов исполнительной власти и укрепление силовых структур
государства.
Социокультурные:
1)революция произошла в среднеразвитой стране, где большинство населения
составляло крестьянство. Пополнение рабочего класса шло за счет выходцев из
крестьян. Таким рабочим была свойственна мелкобуржуазная идеология,
«тоска» по сильной личности;
2) низкий уровень общеобразовательной и политической культуры населения,
а также материального благосостояния общества;
3) СССР долгое время развивался в экстремальных условиях
капиталистического окружения. В общественном сознании стал утверждаться
«образ врага». В этой обстановке требовалась крайняя мобилизация, что
исключало какие-либо демократические начала;
4) развитие коммуникаций, а именно связи – усовершенствование телефонной
связи, радио, появление телевидения - способствовали «насаждению»
идеологии;
5) личные качества И.Сталина.
Примерный ответ 3 группы по заданию 1. Против каких слоев населения
был направлен массовый террор.
За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола
тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и
религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.
"Пик террора" приходится на 1937-38 гг. Историки называют террор,
охвативший страну в 1937-1938 гг., "большим", потому что по своему размаху
и жестокости он был сопоставим с массовыми репрессиями первых лет
советской власти и безусловно превосходил карательные операции
последующего периода. Новые архивные документы о государственном
терроре 1937-1938 гг. подтвердили это определение, но позволили существенно
уточнить его суть и механизм. Сегодня очевидно, что внешне хаотичные
массовые репрессии этих лет в основном представляли собой серию
централизованных карательных операций против различных категорий
населения, рассматривавшихся руководством СССР в качестве потенциальных
или реальных врагов режима. Эти операции начались в июле - августе 1937 г. и
продолжались до ноября 1938 г., когда были так же централизованно, по
приказу из Москвы, прекращены. Именно на этот период пришлись самые
кровавые акции, прежде всего массовые расстрелы, по своим масштабам не
имевшие даже отдаленных аналогов в последующей советской истории.
"Большому террору" предшествовало несколько событий, которые
свидетельствовали об общем ужесточении карательной политики власти. В
августе 1936 г. в Москве состоялся открытый судебный процесс по делу так
называемого "объединенного троцкистско-зиновьевского центра", на котором
были приговорены к расстрелу несколько известных оппозиционеров, в том
числе Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев" Процесс дал сигнал волне новых
репрессий против бывших внутрипартийных оппозиционеров. В конце
сентября 1936 г. на пост наркома внутренних дел СССР вместо вскоре
расстрелянного Г.Г. Ягоды был назначен Н.И. Ежов. Именно ему несколько
месяцев спустя Сталин и поручил осуществление массовых карательных
операции? 30 января 1937 г. в Москве был проведен второй "большой процесс"
по делу так называемого "параллельного антисоветского троцкистского центра.
Большинство из 17 подсудимых были приговорены к расстрелу. В конце
февраля - начале марта 1937 г. состоялся пленум ЦК ВКП(б), на котором были
подведены первые итоги "чистки" и даны указания о ее продолжении.
Нараставшая "чистка" вызвала широкую волну репрессий в армии и оборонной
промышленности. 29 марта 1937 г. Политбюро приняло решение об увольнении
из рядов РККА и отправке на работу в хозяйственные наркоматы всех лиц
командно- начальствующего состава, которые были исключены из партии по
политическим мотивам.
Аресты военачальников, начавшиеся еще в 1936 г., завершились в июне
1937 г. судом по делу "антисоветской троцкистской военной организации".
Тогда к расстрелу была приговорена большая группа высокопоставленных
военных во главе с заместителем наркома обороны М.Н. Тухачевским. И эти
события стали исходной точкой многочисленных арестов военных по всей
стране.
С самого начала массовые операции были рассчитаны на превышение
установленных свыше "контрольных показателей", о чем свидетельствовал
предусмотренный в приказе № 00447 порядок согласования с Москвой
дополнительных карательных "лимитов". Сам механизм операций,
определенный в приказах наркома внутренних дел, был нацелен на
прогрессирующий рост числа арестованных.
После получения утвержденных свыше "лимитов" в областных и
краевых управлениях созывались совещания начальников городских и
районных отделов НКВД, на которых определялись более конкретные задания,
в том числе составлялись списки "антисоветских элементов".
Примерный ответ 4 группы по заданию 2. Была ли Конституция 1936 г
демократической конституцией?
--В феврале 1936 г. была образована комиссия по выработке новой
Конституции СССР. Это была уже третья за неполные 20 лет конституция
страны. По замыслу создателей, она должна была стать «великим
демократическим и социалистическим документом», закрепляющим победу
социализма в СССР. К разработке проекта были привлечены ведущие
специалисты страны. Одну из главных ролей в ее создании играли Н.И.Бухарин
и К.Б.Радек. Конституция разрабатывалась узким кругом лиц, и ее обсуждение
никак невозможно признать демократическим: ни одно положение Основного
закона страны не было обсуждено публично, как это было с предыдущим
проектом. Тем не менее в работе сотен тысяч собраний по обсуждению
готового проекта приняли участие более 40млн человек, которые внесли около
170 тыс. второстепенных предложений и дополнений.
--Конституция «победившего социализма» представляла собой весьма
противоречивый документ. С одной стороны, она содержала, безусловно,
прогрессивные положения, до того времени не закрепленные в аналогичных
документах ни в одной стране (в частности, право на труд, право на отдых, на
получение образования, на материальное обеспечение в старости, по случаю
потери трудоспособности). Однако, с другой стороны, эти и иные пункты были
не более чем политической декларацией. Права и свободы граждан на
проведение демонстраций и шествий, например, не были регламентированы
соответствующими законами, в результате чего могли быть реализованы лишь
1 мая и 7 ноября при проведении официозных торжеств. Результатом всеобщей
занятости населения стала минимизированная зарплата для большинства
трудящихся. Пенсии и другие социальные выплаты были также
минимальными.
Статьи о неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки в
условиях начавшегося массового террора никто и не вспоминал.126-я статья
Конституции закрепила особый статус коммунистической партии в
политической системе. Для политических оппонентов власти в Основном
законе закреплялось определение «враг народа». Самым же главным «грехом»
Конституции Сталина— Бухарина было то, что ни в 1936 г., ни позже она так и
не была реализована в полной мере.
Оторванность конституционных положений от реальной политической
практики в полной мере проявилась уже в 1936 г. В те самые дни, когда
принималась Конституция «победившего социализма», в Москве был созван
пленум ЦК ВКП(б), на котором прозвучали планы дальнейшего «усиления
борьбы с вредителями», в числе которых был назван сам «творец» Конституции
Н.И.Бухарин. На мартовском процессе 1938 г. вместе с ним на скамье
подсудимых оказался и другой «отец» Основного закона— К.Б.Радек.
IV.Выступления
по
основной
проблеме
урока.
Представители(Протоколисты) от групп выступают по основной проблеме
урока. Ученики с помощью учителя формулируют основные выводы.*Точка
зрения по основной проблеме может быть иной.
ПРИМЕРНЫЕ ВЫВОДЫ ПО УРОКУ.
Конституция
1936 года законодательно закрепляла “победу
социалистического строя” в СССР. Конституция запрещала эксплуатацию
человека человеком, ликвидировала классовые ограничения в избирательной
системе, устанавливалавсеобщие, равные прямые выборы при тайном
голосовании. В советской политической модели тех лет присутствовали
признаки,
традиционно
относимые
к
социализму:
отсутствие
эксплуататорских
классов;
замена
частной
собственности
коллективистской; плановость, распространявшаяся на все народное
хозяйство; гарантированное право на труд, бесплатное всеобщее среднее
образование; всеобщее избирательное право. Формально-юридически
устанавливалось наличие двух форм социалистической собственности государственной и групповой (кооперативно-колхозной).
Социализм можно назвать государственным, т.к.:
1.Обобществление было не реальным, а иллюзорным: функции по
распоряжению собственности и политическая власть осуществлялась партийнополитическим аппаратом, номенклатурой и ее вождем.
2.При этом государственный социализм приобретал тоталитарный характер.
Помимо тотального контоля над экономикой, присутствовали и другие
признаки
тоталитаризма:
огосударствление
политической
системы,
идеологический контроль в условиях монополии властей на средства массовой
информации, фактическая ликвидация конституционных прав и свобод,
репрессии в отношении всех слоев общества.
V.Домашнее задание: составить таблицу "Характерные черты советского
общества 30-х годов"(экономическая сфера, политическая сфера, духовная
сфера, социальная сфера).
Рекомендуемая литература для школьника:
1.Верт Н. История Советского государства 1900-1991. М., 1992.
2.История Отечества. Люди, идеи, решения, очерки, истории Советского
государства. М., 1991.
3.Политические процессы 30-50-х годов. М.: изд-во "Политическая
литература", 1991.
4.Энциклопедия Истории России XX в. Москва: Аванта, 1995.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ 1 ГРУППЫ.
Таблица «Данные переписи населения СССР в 1939 г.»:
Категория населения
Численность
населения
(с семьями)
Рабочие города и села
54 987 588
32,35
Служащие города и деревни
29 953 869
17,64
Колхозники
75 922 179
44,7
Кооперированные кустари
3 932 183
2,35
Некооперированные кустари
1 410 433
0,8
Крестьяне-единоличники
3 049 054
1,76
Не указавшие
группы
Итого
общественной 1 240 859
170 496 165
%
от
численности
населения
общей
0,7
100
Из статьи И. В. Сталина «Год великого перелома». 7 ноября 1929 г.
Мы идем на всех парах по пути индустриализации — к социализму, оставляя
позади нашу вековую «рассейскую» отсталость.
Мы становимся страной металлической, страной автомобилизации, страной
тракторизации.
И когда посадим СССР на автомобиль, а мужика на трактор,— пусть
попробуют догнать нас почтенные капиталисты, кичащиеся своей
«цивилизацией».
Мы еще посмотрим, какие из стран можно будет тогда «определить» в отсталые
и какие в передовые.
Из дневника профессора-экономиста Л. Г. Соловьева. Февраль 1930 г.
Райорганизации задались целью завершить сплошную коллективизацию района
раньше всех и не позднее марта. Приказали крестьянам раскулачить
немедленно всех лишенных права голоса кулаков, а также несогласных
коллективизироваться. Имущество передать в колхозы. Самим поголовно
вступить в колхозы и передать в общее пользование все зерно, фураж,
сельскохозяйственный инвентарь, скот, домашнюю птицу и прочее. Кулаков,
раскулаченных и несогласных стали арестовывать и целыми семьями запирать
в холодные избы, требуя от центральной милиции дать вагоны и назначения
для отправки их на Крайний Север. Против такого грубого произвола братья
Аникеевы (председатель сельсовета и председатель колхоза) запротестовали и
отказались подчиниться... За это РК исключил их из партии, приказал нарсуду
строго судить. Нарсудья приговорил их к многолетнему тюремному
заключению. Они застрелились в знак протеста.
Вопросы к документам: 1. Каковы причины и суть сталинского «великого
перелома»? 2.Какие задачи были решены в ходе индустриализации в СССР?
3.В чем вы видите задачи сплошной коллективизации?
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ 2 ГРУППЫ.
Тоталитаризм возник в XX веке и был исследован в трудах Ханны Арендт
«Истоки тоталитаризма» (1951), Карла Фридриха и Збигнева Бжезинского
«Тоталитарная диктатура и автократия» (1956).
Фридрих и Бжезинский выделили 6 признаков тоталитаризма:
1) одна единственно верная идеология (в случае СССР - коммунизм);
2) одна партия во главе с харизматическим лидером;
3)партийный контроль над СМИ;
4) партийный контроль над вооруженными силами;
5) массовый террор;
6) централизованное бюрократическое управление экономикой.
Из писем населения в ЦК ВКП(б).
Дайте нам, что обещали уже долгое время. Аппетиты зарвавшихся нэпманов,
партийцев и спецов нужно сократить, так как такая несправедливость в
пролетарском государстве нетерпима, такого мнения большинство рабочих,
которые в трудный момент для республики Советов не щадили своей головы.
Дайте работу! Дайте хлеба! Дайте справедливости!
Декабрь 1926 г.
Часто сама собой напрашивается такая мысль: почему в настоящее время
компартия не обращает внимания, вернее не приостанавливает рост все
растущего нэпа. Ведь... назначенную роль он уже сыграл, и теперь пора бы ему
пропеть отходную... Противно видеть здесь в Советском государстве фигуры,
не лезущие в дверь, а, главное, пора бы прекратить бессовестное
надувательство и существование людей за счет трудовых денег рабочих и
крестьян.
Август 1926 г.
Вопрос к документам. Какие обстоятельства помогли Сталину осуществить
"Великий перелом?
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ 3 ГРУППЫ.
В.М. Молотов о "большом терроре"( в беседе с писателем Ф. Чуевым).
"1937 г. был необходим. Если учесть, что мы после революции рубили
направо- налево, одержали победу, но остатки врагов разных направлений
существовали, и перед лицом грозящей опасности фашистской агрессии они
могли объединиться. Мы обязаны 37-му году тем, что у нас во время войны не
было "пятой колонны". Ведь даже среди большевиков были и есть такие,
которые хороши и преданны, когда все хорошо, когда стране и партии не
грозит опасность. Но если начнется что-нибудь, они дрогнут, переметнутся. Я
не считаю, что реабилитация многих военных, репрессированных в 37-м, была
правильной... Вряд ли эти люди были шпионами, но с разведками связаны
были, а самое главное, что в решающий момент на них надежды не было". По
мнению Молотова, массовые репрессии были "профилактической чисткой" без
определенных границ. Главное в ней - не упустить врагов, количество же
безвинных жертв - вопрос второстепенный: "Сталин, по-моему, вел очень
правильную линию: пускай лишняя голова слетит, но не будет колебаний во
время войны и после войны".
Вопрос к документу: Как В.М.Молотов определяет причины "большого
террора"?
Из письма раскулаченных в адрес М. И. Калинина. 1930 г.
Выселены мы в степь за 25 верст, выбросили нас в поле под открытое небо,
мочили нас дожди, теперь засыпает нас пыль. Умереть, конечно, когда-нибудь
нужно, но не голодной бы смертью. Мы крестьяне-труженики и дети наши
закалены на стуже и жаре, но без всякого приюта даже и дикари не жили. Вот
уже 5 месяцев как мы выселены и стали не похожи на людей: питаемся травой,
хлеба нам не выдают, а заработать нам негде. Мы отрезаны от всего мира,
пухлые от голода, а дети совсем при таком питании не могут жить и умирают.
Неужели вы думаете, что мы кулаки? Нет, мы не кулаки, а мы труженики, наши
мозолистые руки теперь как скелеты; мы не раскулачены, но разграблены
местными властями. Кто подлежал высылке, те все дома, а по личным счетам
выселены.
Вопрос к документу: Какие последствия для деревни, страны в целом имел курс
на коллективизацию?
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ 4 ГРУППЫ.
ИЗ КОНСТИТУЦИИ (ОСНОВНОГО ЗАКОНА) СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. 1936г.
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
СТАТЬЯ 1. Союз Советских Социалистических Республик есть
социалистическое государство рабочих и крестьян.
СТАТЬЯ 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов
трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков
и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.
СТАТЬЯ 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в
лице Советов депутатов трудящихся.
СТАТЬЯ 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая
система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства
производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической
системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства
производства и уничтожения эксплоатации человека человеком.
СТАТЬЯ 5. Социалистическая собственность в СССР имеет либо форму
государственной собственности (всенародное достояние), либо форму
кооперативно-колхозной собственности (собственность отдельных колхозов,
собственность кооперативных объединений).
СТАТЬЯ 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники,
железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи,
организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия
(совхозы, машинотракторные станции и т.п.), а также коммунальные
предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах
являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.
СТАТЬЯ 7. Общественные предприятия в колхозах и кооперативных
организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и
кооперативными организациями продукция, равно как их общественные
постройки составляют общественную, социалистическую собственность
колхозов и кооперативных организаций. Каждый колхозный двор, кроме
основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном
пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной
собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом,
продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь согласно устава сельскохозяйственной артели.
СТАТЬЯ 8. Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и
бессрочное пользование, то есть навечно.
СТАТЬЯ 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся
господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое
частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном
труде и исключающее эксплоатацию чужого труда.
СТАТЬЯ 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и
сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы
домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства,
равно как право наследования личной собственности граждан - охраняются
законом.
СТАТЬЯ 11. Хозяйственная жизнь СССР определяется и направляется
государственным народно-хозяйственным планом в интересах увеличения
общественного богатства, неуклонного подъема материального и культурного
уровня трудящихся, укрепления независимости СССР и усиления его
обороноспособности.
ГЛАВА X. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН.
СТАТЬЯ 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение
гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и
качеством. Право на труд обеспечивается социалистической организацией
народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского
общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией
безработицы.
СТАТЬЯ 119. Граждане СССР имеют право на отдых. Право на отдых
обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства
рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с
сохранением заработной платы, предоставлением для обслуживания
трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.
СТАТЬЯ 120. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в
старости, а также - в случае болезни и потери трудоспособности. Это право
обеспечивается широким развитием социального страхования рабочих и
служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся,
предоставлением в пользование трудящимся широкой сети курортов.
СТАТЬЯ 121. Граждане СССР имеют право на образование. Это право
обеспечивается
всеобще-обязательным
начальным
образованием,
бесплатностью образования, включая высшее образование, системой
государственных стипендий подавляющему большинству учащихся в высшей
школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в
совхозах,
машинотракторных
станциях
и
колхозах
бесплатного
производственного, технического и агрономического обучения трудящихся.
СТАТЬЯ 122. Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во
всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественнополитической жизни. Возможность осуществления этих прав женщин
обеспечивается предоставлением женщине равного с мужчиной права на труд,
оплату труда, отдых, социальное страхование и образование, государственной
охраной интересов матери и ребенка, предоставлением женщине при
беременности отпусков с сохранением содержания, широкой сетью родильных
домов, детских ясель и садов.
СТАТЬЯ 123. Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и
расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и
общественно-политической жизни является непреложным законом. Какое бы то
ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наоборот, установление
прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой и
национальной принадлежности, равно как всякая проповедь расовой или
национальной исключительности, или ненависти и пренебрежения - караются
законом.
СТАТЬЯ 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в
СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления
религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за
всеми гражданами. СТАТЬЯ 125. В соответствии с интересами трудящихся и в
целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется
законом: а) свобода слова, б) свобода печати, в) свобода собраний и митингов,
г) свобода уличных шествий и демонстраций. Эти права граждан
обеспечиваются предоставлением трудящимся и их организациям типографий,
запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других
материальных условий, необходимых для их осуществления.
СТАТЬЯ 126. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития
организационной самодеятельности и политической активности народных масс
гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные
организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения,
организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные,
технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные
граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются
во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков), являющуюся
передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие
социалистического строя и представляющую руководящее ядро всех
организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.
СТАТЬЯ 127. Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности.
Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или
с санкции прокурора.
СТАТЬЯ 128. Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки
охраняются законом.
СТАТЬЯ 129. СССР предоставляет право убежища иностранным гражданам,
преследуемым за защиту интересов трудящихся, или научную деятельность,
или национально-освободительную борьбу.
СТАТЬЯ 130. Каждый гражданин СССР обязан соблюдать Конституцию Союза
Советских Социалистических Республик, исполнять законы, блюсти
дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила
социалистического общежития.
СТАТЬЯ 131. Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять
общественную, социалистическую собственность, как священную и
неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и
могущества родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех
трудящихся. Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую
собственность, являются врагами народа.
СТАТЬЯ 132. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская
служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную
обязанность граждан СССР. СТАТЬЯ 133. Защита отечества есть священный
долг каждого гражданина СССР. Измена родине: нарушение присяги, переход
на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж -
караются по всей строгости закона, как самое тяжкое злодеяние.
Download