Ещё раз о правильном питании

advertisement
1 и 2 занятия в летнем детском лагере. (2008г)
Разработано учителем МОУ лицея №23 г Сочи-Ведерниковой Н.И.
Тема: «Ещё раз о правильном питании»
Цели :1.Познакомить детей с разнообразием
продуктов питания.
2.Формировать правильное представление о
правильном питании , как
об полезном питании.
Оборудование: банка варенья, выставка меню,
сделанная руками детей, ребусы, кроссворды,
карточки, призы- фрукты.
Ход занятия.
1.Орг. момент .
Занятие начинается с театрализованной «зарисовки».
Входят два мальчика. У одного большая банка варенья и ложка.:
Первый мальчик:
…Ещё ложечку одну..
Ой! ушла она ко дну .
А ! Залезу прямо такЯ руками есть мастак!
Пообедал я отлично.
Этим джемом земляничным.
Третью банку съел с утра.
А теперь болит живот и зубы …ой!ой!
Второй мальчик: «Что ты грустишь Миша?
-Что не весел, ведь лето на дворе, пора купания, отдыха, фруктов, овощей»
Первый мальчик: «Я обкушался варенья!
А ещё было печенье.
Торт и множество конфет:
очень вкусным был обед.
Второй мальчик: «Да , друзья , на первый взгляд
Стал ты Миша толстоват.
Разве можно столько есть?
На диету надо сесть.»
Ребята давайте поможем нашему другу Мише и поможем ему разобраться , какие
полезные , а какие «не очень» продукты.
2.Путешествие по миру полезных компонентов.
Беседа : « Знаете ли вы , что каждый человек должен тратить калорий, сколько
съедает за день6 ведь это и умственные и физические затраты организма. У вас
растущий организм , энергетические затраты гораздо больше , чем у взрослого
человека,
но в еде должны быть не только : жиры, углеводы, белки и витамины,
минеральные вещества и вода.
1станция: «БЕЛКИ»
Белки
это кирпичики
наших клеток
они постоянно
осуществляют обмен
нашего организма
существует
миллионы разных
белков
с окружающим берут питательные
миром
вещества из
природы
состоящих
недостаток белка
из разных
влечёт остановку
аминокислот
роста, веса,
снижение
иммунитета
Игра «Угадай продукты».
«Ребята перед вами зашифрованы продукты, в которых больше всего
содержится белка»
М…. о, с…..а, Й….т, с..р, т….г, я..а, м..о, р..а, х..б, к..и., г…ы
Ребята запомните : «Съедайте в день кашу на молоке, выпивайте стакан
молока, кефира, ряженки, съедая баночку йогурта, отведывайте кусочек
мяса, рыбы. сыра- вы пополняете свой организм КИРПИЧИКАМИ дл
строительства КЛЕТОК.»
2 Станция : «Жиры»
Жиры поставляют основную энергию
для организма.
Нет такого органа , в состав клеток которого жиры не входили бы
как ПЛАСТИЧЕСКИЙ материал:
1.Который откладывается в клетках в про запас.
2.Защищает организм от переохлаждения
3.Небольшой подкожный жир защищает организм от
повреждения.
Давайте разберёмся в продуктах
много содержащих жиры
мало содержащих
молоко (молочные продукты)
овощи
сметана
фрукты
масло
соки
орехи, семечки
зелень
рыба, мясо
(дети готовят ответы, обсуждают)
-Ребята , а какая еда имеет повышенное кол-во жиров, но не совсем
полезна нашему организму?
(торты, пирожные, чипсы, в большом количестве орехи, хлебобулочные
изделия, колбасы, сладкие напитки, в большом количестве мороженое.)
-А почему? Ведь они изготавливаются из полезных продуктов?
(соединение многих компонентов в больших пропорциях : картошка и
масло, молоко и сахар, шоколад, хлеб и масло, с добавлением орехов,
шоколада».
Игра : «Сделай блюдо менее жирным»(выбрать менее калорийные
ингредиенты)
САЛАТ:огурец, помидоры, зелень , сметана, , майонез, растит. масло.
БУТЕРБРОД :хлеб(булка, серый), колбаса, сыр, масло, огурец, зелень.
ДЕСЕРТ: мороженое, яблоки, киви, банан, сливки, йогурт.
Блюдо из картофеля: пюре, жаренный картофель, запечённый
картофель, картофель-фри, картофельный салат.
3 Станция «Углеводы»
питания нашим
«Это самые лёгкие пищевые вещества, которые
дают много энергии организму,
особенно , когда человек занимается спортом,
физическим трудом. Питают нашу нервную
систему, зрительную, костную ткань. Много дают
мозговым клеточкам.
УГЛЕВОДЫ
глюкоза
фруктоза сахароза
клетчатка
крахмал
- Угадайте какие продукты поставляют больше всего УГЛЕВОДОВ?
(игра «Доскажи по смыслу слово»)
Пшеничная и ржаная …………………….(мука)
Гречневая и перловая……………..(крупа)
Макаронные…………………..(изделия)
Гороховые и фасолевые ……………..(бобы)
А вот главный претендент на УГЛЕВОДЫ , но он спрятался в буквах :
КАЛМТ РАК АРТОФЕЛЬУЛБАГОЛОС
-А ему не уступают и другие овощи:
(буквы в словах переставлены, поставить надо в нужном порядке)
ВЬКРОМО
(морковь)
СТАПАКУ
(капуста)
НАБНА КТВЫА
(банан) (тыква)
МОПИОДР
(помидор)
4 Станция « МИНЕРАЛЫ»
«Минеральные вещества относятся к необходимым компонентам
питания человека, так как обеспечивают развитие и нормальное
функционирование организма. Они содержатся во всех жидкостях и
нужны для наших зубов, костей, крови, мышцам.
А теперь немного химии :
В каждом ПРОДУКТЕ есть минеральные
вещества:
фтор
железо
марганец
кобальт сера
медь
фосфор
цинк
хром
калий
никель
селен
кремний
йод
кальций
Все эти 15 микроэлементов очень необходимы для нашего организма.
Минеральные вещества принимают участие во всех видах обмена
веществ : в белковом , углеводном , жировом, витаминном , водном.
Задание.
-А как сохранить большинство минеральных веществ, качеств
продуктов, овощей, фруктов на долгое время?
(дети говорят о засолке, квашении, компотах, вареньях, засушке)
Игра: « Отбери овощ, фрукт»
Детям предлагаются карточки с названиями фруктов ,
овощей, продуктов, которые надо или засолить, закатать компотом,
сварить варенье)
кабачки
вишня
помидоры
гранат
слива
яблоки
виноград
перец
арбуз
ревень
персики
огурцы
баклажаны
капуста
алыча
малина
морковь
свекла
смородина
тыква
Продолжение театрализованной сцены.
2 мальчик обращается к ребятам :» Миша и ребята , сегодня
вспомнили основные компоненты нашего питания, для того , чтобы
больше ни у кого из нас не было таких проблем переедания как у моего
друга Миши :
«Ребята мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, тортыВ малых количествах детям нужны.
Конкурс детей на лучшее меню для младшего школьника.
«Ребята , на уроках «Разговор о правильном питании» мы уже разбирали
полезные продукты и вам было задание дома продумать и подготовить
меню для ребёнка 7-10 лет (особенно) в летнюю пору, чтобы оно отвечало
следующим
требованиям:
 продукты и блюда были полезны
 * вызывали аппетит и были вкусны
 * меню должно помочь набраться сил , здоровья , а не лишних
килограммов.
Дети представляют разработанные меню .
«Меню здорового образа жизни» (Гилина Лиза 4 «Б» кл)
1завтрак(8-8.30)
-яблоко
-творог с сахаром
-чай с лимонном
2 завтрак (11.00)
-омлет
-стакан молока
обед (13.00_
-суп (хлеб)
-салат из овощей
--кусочек мяса,
рыбы, курицы
1 ужин (16.00)
2 мини-ужин
-салат
-кефир+ печенье
-пюре с рыбой
или фрукты
(можно заменить гречневой кашей)
-компот
«ЛЕТНЕЕ МЕНЮ»
(Малютина Ира 4 «Б» кл)
Понедельник
Завтрак: рисовая каша,чай , кусочек сыра
Обед: суп гороховый, хлеб, салат
Полдник: оладьи с джемом, кисель.
Ужин: Салат из фруктов с йогуртом.
Вторник
Завтрак: творожная запеканка, чай с лимоном.
Обед: борщ, гуляш с гречкой, морс.
Полдник: фрукты, кефир
Ужин: овощное рагу., сок
Среда
Завтрак:омлет, с хлебом и сыром, какао.
Обед: рыбный суп, плов, компот
Полдник: запеканка картофельная, молоко.
Ужин .: фруктовый салат со сливками.
Четверг.
Завтрак: тосты с сыром или с джемом.
Обед: щи, котлета с рисов, овощи, компот.
Полдник: ватрушка, сок
Ужин: куриная отбивная , овощи , ряженка.
Пятница
Завтрак: горячие бутерброды, како.
Обед: солянка, голубцы.
Полдник: сырники с чаем.
Ужин: тушёные овощи(рагу) с мясом, компот.
Суббота
Завтрак: овсяная каша.,чай с печеньем.
Обед: зелёный борщ, хлеб., салат
Полдник: гренки с какао.
Ужин: рис с курицей, с рыбой.
Воскресенье
Завтрак: блины, оладьи с чаем, со сметаной.
Обед: куриный суп с лапшой., салат и мясо.
Полдник: фрукты, йогурт.
Ужин: картофель с салатом.
«Меню школьника»
(Парцикина Настя 4 «Б» класс)
1 день
2 день
Завтрак :
молочная каша,
чай, масло,хлеб, сыр
Обед: борщ, пюре с
тефтелей, компот,
свежие овощи
Полдник: кефир,
фрукты
Ужин: блинчики с
творогом, чай, сметана.
Завтрак:чай, бутерброд Завтрак : запенка
с сыром, варёное яйцо.
творожная. морс
Обед: уха,гречка с
печенью, сок, салат из
овощей
Полдник: оладьи с
джемом, кисель
Ужин: ленивые
вареники со сметаной,
како
или кефир
3 день
Обед:суп с овощами,
свекла отварная , рис и
мясо
Полдник: салат из
фруктов, йогурт
Ужин: пюре с рыбой,
овощи, сок
(Это одни из вариантов, представляемых детьми разработок)
В конце занятия можно провести
игровой момент , для закрепления
материала, для отдыха.
1.Ребус «фруктово-ягодный.
В нём спрятаны названия фруктов, ягод,
овощей. Ребёнок , который больше
найдёт названий получит приз (рецепт летнего салата
«Вкуснейший») Ребус и рецепт подготовила Мамай Даша (4 «Б»
класс)
АЦВСРЯБЛОКОАГЗДШЕЛКОВИЦААПЕЛЬСИНЬОРТКАРТОФЕЛЬ
ОТЩУНБАНАНОФЫСЗОГУРЕЦЯКБГДЛШКЛЮКВАОБРКФТВКЛ
УБНИКАЖИМОПХЧЪМАЛИНАООБАСЦФВИШНЯОЯПСЛИВАРКУ
ГРУШАОСВАЛНПАБРИКОСПРЕВНАРБУЗПВЕНГ.
( И для сложности можно завернуть ребус в виде свёрнутой змейки)
Рецепт победителю.
1.300грамм мороженого
2Половинка натёртой шоколадки
3.1 банан, 1 апельсин, 1 груша, 2 киви, 1 яблоко, 100гр. клубники
(фрукты порезать кубиками и сложить в небольшую салатницу,
положить 3 шарика мороженого, посыпать тёртым шоколадом.
Приятного аппетита!
В заключении слово предоставляется 2 участнику-Мише:
..Спасибо , ребята! Теперь буду знать
И строго питанья режим соблюдать.
Без помощи вашей совсем бы засох
Ох, зачем же я съел тот огромный пирог?
Когда похудею, я к вам загляну.
Танцы и пляски учить я начну.
На пользу движение, спорт, витамины.
Здоровье должно быть не только у Миши.
Download