Технологическая карта урока по биологии 6 класс «Плоды

advertisement
Тема урока по биологии в 6 классе «Плоды»
Цели:
Дидактическая цель: формирование понятий: «плод», «околоплодник», «сухой и сочный плод», «односемянной и многосемянной
плод»;предметных умений: определять тип плода, отличать плоды; способов действий: объяснять образование плодов, практическое
использование плодов человеком, работать с опорной схемой.
Образовательная: формирование представления о строении плодов как генеративного органа растения представление о значении плодов
для растений и использование плодов в жизни человека.
Развивающая: формирование умений сравнивать разные типы плодов, классифицировать, понимать значение плодов для растений и
человека.
Воспитательная: формирование представлений влиянии плодов для здоровья человека.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: словесные, наглядные, работа в парах, проблемный, практический.
Оборудование:
- корзина с овощами и фруктами
- компьютерная презентация;
- текст учебника;
Планируемые результаты обучения:
Предметный результат – знакомство учащихся с особенностями строения плодов покрытосеменных растений, их многообразием,
классификацией; познать роль плодов в природе и хозяйственной деятельности человека.
Личностный результат – воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, формирование культуры общения,
коммуникативных качеств.
Метапредметный результат – формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием. Развитие
умений выделять главное, ясно выражать свои мысли, сравнивать объекты, делать выводы, формулировать гипотезы, решать биологические
задачи.
Этапы урока
Организационный
этап урока.
Цель этапа:
настроить учащихся
на учебную работу.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте ребята! Садитесь.
А сейчас посмотрите друг на друга,
Включение в деловой ритм.
протяните соседу руку и улыбнитесь. Я
рада, что у вас хорошее настроение.
Надеюсь, что наш урок пройдет в
атмосфере рабочего настроения и
полного взаимопонимания, интересно и с
пользой для всех.
Самостоятельная работа:
В течение урока оценивать свою работу
Знакомство с листом самооценки.
мы будем на листах самооценки.
Не забывайте, после каждого задания
оценивать свою работу.
УУД
Личностные УУД
Уметь смотивировать себя на
целенаправленную
познавательную деятельность,
Целеполагание
Цель этапа:
формирование
познавательных
мотивов учебной
деятельности,
определение учебной
цели.
- Создание проблемной ситуации.
Чудо природы, тайна цветка давно
интересовала человека, и она нам
открылась на прошедших уроках.
Сегодня мы откроем еще одну тайну: что
же происходит, когда цветки отцветут, и
образуется очередное чудо, имя
которому?
– плод.
Сформулируйте тему урока»
ИТАК, тема урока: «Плоды»
(Запись темы урока на доске)
Обсуждение темы урока.
Высказывание учащихся (ученики класса
выражает своё согласие или нет с
помощью условных знаков – поднятая
или опущенная рука),
Регулятивные УУД
Умение
ставить
цель,
планировать деятельность
- Работая в парах, обсудите: «Что еще
вы не знаете и хотели бы знать о
Ответы учащихся:
- плоды появляются после цветения
формулирование темы урока.
Запись темы урока в рабочей тетради.
Коммуникативное УУД. Уметь
оформлять свои мысли в устной
форме. Умение работы в паре
(общение).
плодах?»
- Постарайтесь сформулировать цель
урока исходя из темы урока.
Предлагаю свой вариант
Формулирование
проблемы
Открытие нового
знания
Цель этапа:
растений. Они используются людьми и
животными в пищу, для размножения
растений.
Работа в парах
- узнать о строении плодов, о их видах
Итак, наша ЦЕЛЬ: изучить строение
плодов, их классификацию, и роль в
жизни человека
(анализируют, формулируют и
записывают цель в тетради)
( оцените свою работу на этапе
постановки цели и отметьте баллом на
полях в тетради)
И еще вы должны будете ответить на
вопрос Есть ли плоды у сосны? На этот
вопрос вы ответите в конце урока.
Работа в парах.
Обсуждают, высказывают своё мнение
в паре.
Познавательные УУД.
Уметь приводить
доказательства фактов. Умение
работать с информацией.
Работа в парах с учебником стр. 67 и
своё объяснение понятия «плод»
Познавательные УУД.
Умение работать с
информацией, смысловое
чтение, умение анализировать,
сравнивать.
Коммуникативное УУД.
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме при задавании
вопросов. Умение работы в паре
(общение).
Личностные УУД
Уметь смотивировать себя на
целенаправленную
познавательную деятельность
Работая в парах, попробуйте
сформулировать самостоятельно, что
называют плодом растения?
- Какая пара представит свое
понимание?
- Давайте проверим правильность с
помощью учебника.
- Какой вывод сделаем?
Высказывание одной пары (ученики
класса выражает своё согласие или нет с
помощью условных знаков – поднятая
или опущенная рука)
Фронтальная работа.
(уч-ся обращаются к учебнику и
зачитывают понятие)
Плод – это орган размножения
цветкового растения.
Выполните задание №1, заполните
Фронтальная работа.
развитие умения
осуществлять поиск
информации из
учебного текста
схему «Строение плода».
прочитайте текст с. 67, раздел
«Строение плода» и ответьте из каких
частей состоит плод.
- Как вы считаете, справились ли мы с
данной задачей. Почему?
- Оцените свою работу (лист
самооценки)
А теперь подумайте и скажите Какое
значение имеет околоплодник?
Цель этапа:
развитие умения
сравнивать
имеющийся учебный
материал, обобщать
изученное.
Работать будем в парах.
Задание парам:
1. Работаем с текстом с. 67-68 раздел
«Классификация плодов»
2. Прочитав текст, составьте
классификации плодов.
Итог работы:
Классификация плодов
Классификация плодов
(по числу пестиков)
Простой
сложный
соплодие
(ответы учащихся)
- Строение плода
Заполнение схемы
Учебник стр. 67 (чтение, строение
плода)
1. Дети высказывают свои мнения и
показывают рисунки с
изображениями плодов
2. Слайд презентации «Строение
плода»
Итог:
Ответы уч-ся.
Мы справились с задачей, так как сейчас
знаем из каких частей состоит плод: семя
и околоплодник.
Работа в парах (стр. уч. 67-68)
Учащиеся записывают в тетради свои
варианты классификации плодов по
разным признакам.
По итогам работы ребятам предлагается
представить свою классификацию.
Высказывание одной пары (ученики
класса выражает своё согласие или нет с
помощью условных знаков – поднятая
или опущенная рука)
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.Аргументация своего
мнения и позиции. Учет разных
мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций.
Классификация плодов
( по количеству семян)
Односемянные
многосемянные
Классификация плодов
( по количеству воды в околоплоднике)
Физминутка
Применение новых
знаний на практике
Сочные
Сухие
Вывод: мы составили три вида
классификации плодов по различным Итог: самооценка на полях тетради
признакам.
Оцените свою работу в листе
самооценки.
А сейчас немножко отдохнём, встаньте.
Выполняют упражнения
Я буду называть плоды. А вы, если плод
односемянный - приседаете, а если
многосемянный – встаете. Если называю
то, что не относится к плодам, хлопаете в
ладошки.
Задания №3 разного уровня сложности.
Есть задания, которые оцениваются в
Виды Характеристика Примеры
пять баллов, в четыре и три балла.
Пловида плодов
плодов
Изучение видов плодов на примере
дов
Сочны Односе
разнообразных растений
й или
мянной
сухой
или
Сейчас вы должны заполнить таблицу
многос
самостоятельно, пользуясь учебником.
емянно
й
- Поиск и выделение нужной
информации;
- анализ объектов с целью
выделения признаков;
- достраивание, восполнение
недостающих компонентов;
Познавательные УУД. Умение
работать по алгоритму,
анализировать полученную
информацию, подводить итоги.
Ребята выполняют работу
Закрепление
Обобщим полученные знания в виде
схемы
Задание:
- Закончите схему
Типы плодов
Составление итоговой схемы.
(проверка самостоятельной работы)
оцените свою работу на этапе
обобщения знаний на полях самооценки.
Ребята, скажите, а каково значение
плодов в природе и жизни человека
Учащиеся оценивают себя по ранее
предложенным критериям
Регулятивные УУД Умение
осуществлять контроль и
коррекцию своей деятельности.
Познавательные УДД
Анализ, обобщение
Структуирование знаний
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
Обсуждают, высказывают своё мнение
Называют сказки
Вспомните сказки, в которых вы
встречались с плодами.
Рефлексия
Цель: формирование
способности
объективно
оценивать меру
своего продвижения
к цели урока.
Домашнее
задание
Цель: организовать
Ребята давайте сопоставим наши цели и
Высказывают свое мнение, подводят
результат, какие цели мы ставили и
итог работы, называют результаты.
достигли ли их. Итак, каково строение
плодов, на какие виды можно разделить,
каково значение плодов.
А помните вопрос, на который должны
были ответить в конце урока: есть ли у
ели плоды.
Индивидуальная проверка:
оценивают свою работу на уроке.
- Оцените свою работу на уроке,
подсчитав общий балл на полях тетради
в графе самооценка
Дом. задание
Записывают домашнее задание
Работа с учебником §13.
-написать сказку с плодами в «главных
Регулятивные УУД Умение
осуществлять контроль и
коррекцию своей деятельности.
Личностные УУД Готовность к
личностному самоопределению,
самооценке на основе критерия
успешной учебной деятельности.
закрепление
изученного на уроке,
самообразование
ролях»
- Подобрать стихи, загадки о плодах;
- Составить кроссворд на тему «Плоды»
Спасибо всем за урок.
Думаю, что наша совместная работа
была полезной и интересной.
Download