Учителя ЗАТО Комаровский

advertisement
Основы мировых религиозных культур
Модуль
Возникновение религий. Религии мира и их основатели
Урок № 5
Учителя ЗАТО Комаровский
Авторы
Руководитель Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии
ИПК и ППРО ОГПУ
Цель урока: Познакомить учащихся с возникновением мировых религий и их
основателями.
Задачи урока:
- Добиться прочного усвоения знаний о возникновении мировых религий и их
основателей.
- Сформировать первоначальные представления об исторических и
культурологических основах мировых религий.
- Изучить понятия: Будда, буддизм, нирвана, Иисус Христос, христианство,
Мухаммад, ислам.
- Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, конкретизировать
материал;
- Сформировать навыки работы с текстом, самостоятельной работы с источниками
информации, со словарём.
- Сформировать уважительное отношение к мировым религиям и их
представителям.
- Создать для учащихся комфортное творческое пространство, неформальную
среду общения и возможности самореализации на уроке.
Оборудование
1.
Презентация
2.
Мультимедиа оборудование (компьютер, проектор, интерактивная доска)
3.
Учебное пособие «Основы мировых религиозных культур»
Ход урока.
1.
Введение.
Какие религии называются мировыми?
Ответы учащихся….
Сегодня мы подробнее познакомимся с каждой из них.
2.
Основная часть.
Звучит православная музыка.
- Что вы знаете о жизни Иисуса Христа?
- Чему он учил людей?
Ответы учеников.
Откроем учебник на стр. 13и прочитаем о том, кем являлся Иисус Христос, чему
он учил людей? Обобщим нашим представлением о нем.
Обсуждение прочитанного.
- В каком городе родился Иисус?
- Почему многие люди за ним последовали?
- Почему между Иисусом и правителями Иудейского народа возник конфликт ?
- Давайте посмотрим на карту и найдём город , в котором родился Иисус Христос.
Слайд с картой.
Откроем « Книгу…» и запишем определение понятий, которые нам стали
известны.
Звучит мусульманская музыка.
Показ изображения Мухаммада.
А вы знаете о ком сейчас пойдет речь?
Закройте глаза, и я вам сейчас расскажу интересную историю, о том, как на Земле
зародилась ещё одна из мировых религий – ислам.
Рассказ учителя об исламе.
Откройте глаза.
Поговорим о том, что вы узнали о жизни Мухамммада и его учении.
- Какой город для мусульман считается священным?
- Как вы думаете почему?
- К чему призывал Мухаммад?
Продолжение работы с «Книгой…» .Запишем определение новых понятий.
Показ слайдов изображения буддийского храма и Будды. Звучит буддийская
музыка. Рассказ учителя о Будде.
-Почему царевич Гаутама покинул свой дворец?
- Что означает слово»Будда»?
Учащиеся формулируют определение понятий записывают в книгу мудрых
мыслей.
3.
Заключение.
Мы сегодня познакомились с историей возникновения мировых религий. Придя
домой, вам , конечно, захочется рассказать об этом своим родителям.
Поэтому сейчас подготовьте небольшой устный рассказ из 5 предложений об
одной из трёх религий.
1 ряд христианство.
2 ряд ислам.
3 ряд буддизм.
Домашнее задание.
- Стр.12-15
- нарисовать иллюстрацию на тему «Мировые религии» (на выбор)
Download