Конспект урока математики в 1 классе

advertisement
Конспект урока математики в 1 классе по УМК «РИТМ»
Тема урока: Переход от непосредственного сравнения величин к сравнению величин с помощью их измерения. Число как результат
измерения величины (длины).
Цель – формировать понятие о числе как результате измерения величины (длины), учить писать цифры 1, 4,7
Задачи:
1.
Актуализировать знания обучающихся о способах измерения длины отрезков для постановки учебно-познавательной задачи
урока;
2.
3.
4.
5.
Создать условия для формирования понятия о числе;.
Способствовать развитию умения обозначать количество мерок натуральным числом;
Помочь обучающимся в овладении алгоритмом написания цифр 1,4,7;
Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Ожидаемый результат:
Предметные
-умение обозначать количество
мерок натуральным числом;
- умение по формуле числа
рисовать отрезки;
- умение писать цифры 1,4,7
Личностные
- мотивировать
обучающихся на
постановку учебнопознавательной задачи
урока;
- учить применять на
практике новое знание;
Метапредметные
Коммуникативные
Познавательные
- продолжить обучение - развивать умения работать
общению детей при работе с моделями (готовыми и
в паре (группе);
самостоятельно- учить аргументировать и созданными);
доказывать
собственные - учить составлять алгоритм
высказывания;
и работать по нему;
- развивать умственные
действия обучающихся
Регулятивные
- уметь переводить тему
урока в учебнопознавательную задачу;
- планировать собственные
учебные действия на уроке;
- обучать действиям
самоконтроля и самооценки
по коллективно
предложенным критериям
1
Тип урока: открытия новых знаний
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Математика. 1 класс» Александрова Э.И., рабочая тетрадь «Математика. 1
класс» Александрова Э.И., касса цифр у учителя и каждого ученика.
Ход урока.
Деятельность обучающихся
Этап урока, задачи
Деятельность учителя
Актуализация
опорных
знаний.
- использовать умения
измерять длину отрезка с
помощью мерки
- определить недостающие
умения….
Целеполагание
Ребята, вспомните, как можно С помощью нити, проволоки, по клеточкам
определить длину отрезка?
Измерять длину отрезка с помощью мерки
Чему мы научились на прошлом
уроке?
Достаточно ли нам этих умений? Нет. Хотелось бы узнать новые способы (умения)
- уметь переводить тему
урока в учебнопознавательную задачу и
планировать свою
деятельность
Формируемые
УУД
измерения длин отрезков.
Тема урока «Измерение длины На с. 40 (Измеряем длину)
отрезка с помощью мерки и
обозначение его числом»
Что новое будем изучать сегодня Научится обозначать длину отрезка числом.
на уроке?
Составим план нашего урока по Работа в паре:
опорным словам.
обсуждение и дополнение пунктов плана.
1. вспомнить
(известные способы
измерения…)
2. научиться (обозначать длину отрезка
2
числом)
3. овладеть (алгоритмом написания цифр
1,4,7)
4. применять (новые знания практически)
5. оценить (свою деятельность на уроке )
Открытие новых знаний
- уметь работать с
моделями ( извлекать и
представлять
информацию)
учиться
составлять
алгоритм написания цифр
- наблюдать, сравнивать,
делать выводы
- учиться вырабатывать
критерии
Измерили длины отрезков меркой
Е
и
записали
результаты
измерения числами.
Какие из этих чисел и цифр тебе
уже знакомы?
Дети называют числа и цифры, которые уже
знают Сколько раз мерка Е уместилась в
О чем нам рассказывает каждое отрезке?
число?
Дети по очереди выходят к доске и считают,
Определите, в каком отрезке, сколько раз уместилась мерка Е в отрезке
сколько раз уместилась мерка E
На ступеньки.
Дети называют прямой и обратный порядок
На что похоже расположение чисел
чисел на рисунке?
Попробуйте
«поскакать»
по
ступенькам вверх, вниз, через
одну, называя числа по порядку и
обратно
Сделайте
вывод,
как
можно Ответы … с помощью числа.
измерять отрезок и обозначать
длину с помощь числа.
3
Формирование первичного Работа в учебнике
умения
на
основе Сейчас
вас
ждет
очень
самоконтроля
интересное задание. Откроем
Задача:
учебник на с.42, №40. Что вы
здесь видите?
Отрезки, измеренные меркой
Меркой в одну клетку.
Посмотрите.
Какой
меркой
измеряли отрезки?
Сейчас вам нужно с помощью
кассы цифр показать число,
которое рассказывает о том,
сколько раз мерка умещается в
отрезке.
Молодцы!
Справились
с
заданием.
Еще не умеем.
Почему мы показывали цифры, а
не записывали их?
Будем учиться писать цифры.
Посмотрите на с.43 в учебнике.
Рассмотрите, как пишутся цифры
(работа в паре)
1 – наклонная длинная и короткая, 4 – наклонная
Из каких элементов состоят длинная и короткая, перекладина, 7 – наклонная
цифры?
длинная, перекладина, волнистая линия.)
1- три, 4 –пять, 7 – семь
4
Определите, сколько точек –
помощниц нужно для написания
цифр?
Давайте
составим
алгоритм
написания данных цифр.
Теперь откройте рабочие тетради
на с. 17.
Пишем цифры. Сначала обведите
цифры в крупных клетках, а затем
в обычных.
Предложим
критерии
по
которым
можно
оценить
написание цифр.
У
кого
соблюдались
все
критерии?
1. Определить начало написания цифры
2. Последовательно писать элементы цифры
3. Сверить с образцом
Под руководством учителя – критерии:
1. Правильность расположения в клетке.
2. Соблюдение высоты цифры.
3. Верное письмо элементов цифр.
Дети по волшебным линеечкам (три) оценивают себя.
Какие критерии не соблюдались и
почему?
Самостоятельная
обучающихся
работа
Самостоятельная работа обучающихся
- А теперь выполним задание в
учебнике на с.44 №42.
- Послушайте задание: «Длину
полоски измерили меркой Е.
Мерка уместилась в ней 4 раза. Что мерка Е уместилась в отрезке А 1 раз. Что
Это записали так.
мерка Е уместилась в отрезке М 7 раз.
- Что означают записи?
3 клетки.
5
- Чему равна мерка Е?
- А теперь в тетради в клетку
самостоятельно
нарисуйте
отрезки, длины которых равны К,
А, М.
- Обменяйтесь тетрадями и
проверьте друг друга по эталону
на доске.
Кто справился верно?
Кто
допустил
неточности?
Почему?
Скакой целью мы выполняли
самостоятельную работу?
Молодцы! Отлично справились с
заданием
Рефлексия
Какой заключительный пункт
- уметь оценивать себя по плана работы?
заданным критериям
Какая цель была?
выявлять
причины Достигли ли мы её?
ошибок
и
пути
их Какие задания оказались
коррекции.
наиболее трудными, над чем
предстоит работать?
Оцените себя по заданным
критериям.
6. Применять (новые знания практически)
Критерии:
1.
2.
3.
Могу
измерить
отрезок
меркой
и
обозначить
количество мерок число и
научить другого.
Могу
измерить
отрезок
меркой
и
обозначить
количество мерок числом.
Могу
измерить
отрезок
меркой,
но затрудняюсь
6
обозначать количество мерок
числом.
Кто расскажет о своей оценке?
7
Download