НАШИ КРОВАТКИ

advertisement
Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе
«Я позвоночник сберегу и от болезней убегу»
Воспитатель Марченко О.С.
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье»,
«Познание»
Цели: приобщение к здоровому образу жизни, профилактика нарушения осанки
у детей дошкольного возраста; дальнейшее формирование познавательной
активности.
Оборудование: гимнастические палки, столы, стулья, портфель, подушка.
Ход деятельности:
Дети в спортивной форме садятся на стулья.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы видите, в чем я одета? (в спортивном
костюме) Верно, сегодня мы будем проверять и укреплять ваше здоровье, и
поговорим как его беречь, особенно о позвоночник и о вашей осанке. Но для
этого вам нужно отгадать загадки. Готовы? (да).
Дети отвечают на загадки
 Что кричат болельщики, когда забивают мяч в ворота? (гол)
 Хочешь ты побить рекорд? Тебе поможет в этом …(спорт)
 Все лето стояли, зимы ожидали, дождались поры, помчались с горы.
(санки)
 Мчусь, как пуля, вперед, лишь поскрипывает лед да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (коньки)
 Здоровье в порядке? Спасибо …(зарядке)
 Солнце, воздух и … - наши лучшие друзья!(вода)
Правильно, молодцы! И сейчас мы поговорим о вашем здоровье, об осанке, о
здоровье вашего позвоночника.
Наблюдая за вами во время занятий, я заметила, что многие из вас не умеют
правильно сидеть, ходить. Сутулость и искривление позвоночника – это самые
распространенные нарушения осанки у детей и причина многих заболеваний у
взрослых. К тому же на сутулого, согнувшего голову человека, уныло
свесившего голову, не очень приятно смотреть! Вы со мной согласны? (ответы
детей)
Сегодня я вам расскажу том, как следить за осанкой, чтобы быть здоровым и
красивым. А что такое осанка? Вы знаете? (ответы детей). Верно, это
правильное положение тела в покое и во время движения.
Давайте проверим, хорошая ли у нас осанка. Для этого встаньте спиной
вплотную к стене и замрите, как солдаты на посту.(показ с комментарием).
Если осанка у нас правильная, то стены будут касаться наши лопатки, ягодицы
и пятки. Ну, как? (ответы детей). А если неправильная, то вы будете касаться
стены только ягодицами и пятками. Что вы теперь скажите? (ответ детей). А
теперь выпрямились, расправили плечи, если с осанкой все в порядке, то нужно
за этим следить, правильно сидеть за столом и выполнять специальные
упражнения, если что-то не так, то нужно обратиться к врачу – ортопеду, он
поможет избежать искривление позвоночника. Почаще подходите к стене и
проверяйте правильную осанку!
А сейчас я вас научу держать свое тело прямо. Начнем с разминки.
 Ходьба, руки «в замок» на затылке.
 Ходьба на носочках.
 «Цапля» Ноги вместе, руки в стороны, ходьба на месте с высоким
подниманием колена.
 «Ласточка»
Молодцы, ребята! А теперь для следующих упражнений нам понадобятся
гимнастические палки.
 Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты, палка за
головой на лопатках. Поворот туловищем вправо (вдох), поворот в
исходное положение (выдох). Повторяем упражнение в левую сторону,
повтор 6 раз.
 Исходное положение – то же. Поднимите палку над головой вверх (вдох),
опустите ее на лопатки (выдох). Повтор 8 раз.
 Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки с палкой
опущены. Сделайте выпад вперед правой ногой, присядьте на ней,
одновременно поднимите палку вверх (вдох). Вернитесь в исходное
положение (выдох). Повтор 6 раз.
 Исходное положение – стоя, ноги вместе, палка вертикально поднята
перед вами. Приседайте, неглубоко, с прямой спиной. Повтор 8 раз.
Здорово, молодцы! Для других упражнений нам нужно лечь на ковер.
 Исходное положение – лежа на животе, руки за головой. Оторвите от
пола грудную клетку, поднимите как можно выше (вдох), опуститесь на
пол (выдох). Повтор 6-8 раз.
 Повторяем упражнение 1 с вытянутыми вперед руками. Теперь,
оторвавшись от пола, постарайтесь задержаться в этом положении.
Дыхание задерживать не надо! Дышите произвольно. Повтор 4 раза.
 Исходное положение – лежа на животе. Отожмитесь руками от пола,
поднимая только верхнюю половину туловища (вдох), ложимся обратно
на коврик (выдох). Повтор 6 раз.
Теперь можете встать, сделать несколько произвольных шагов, дышите глубже.
Ребята, вы все молодцы, упражнения выполняли верно. Запомните, заниматься
нужно ежедневно! И не надо ждать быстрого результата. Осанка улучшится
только через несколько месяцев.
А теперь я хочу проверить, как вы усвоили правила красивой осанки за столом.
Присаживайтесь на стулья.
Входит и садится Буратино, опускает низко голову, ноги в разные стороны.
Б: Здравствуйте, ребята! Я тут с вами немного посижу.
В: А кто это к нам в гости зашел? Вы узнаете, кто сел за столом? Да еще к тому
же, неправильно! (ответы детей -Буратино). Как вы поняли, что Буратино
неправильно сидит?
Дети: он низко наклонился, и «пишет носом», локти висят со стола.
В: Верно, а вот Артем сидит правильно: спину и голову держит прямо, между
туловищем и столом проходит кулачок.
Б: Научите и меня сидеть правильно!
В: Ребята, дадим пару советов Буратино, как не заработать искривление
позвоночника и сохранить красивую осанку? (да). За столом нужно сидеть с
прямой спиной, опираться на спинку стула, ноги вместе, руки на столе, когда
рисуете или пишите локти, не должны свисать. Между животом и столом
должен проходить кулачок.
Б: Я все про это уже знаю, побегу к друзьям. (хватает портфель в правую руку
и пытается уйти).
В: Постой, Буратино! Скажу тебе полезный совет, чтобы спина не была кривой,
носи портфель за спиной.
Буратино достает подушку из портфеля
Б: Что - то у вас тут скучно меня в сон потянуло.
В: Высокая подушка и мягкая постель способствуют искривлению
позвоночника. (воспитатель забирает подушку)
Б: У меня тоже есть полезный совет для вас:
Глаза ты утром открывай
И о зарядке вспоминай.
Мышцы надо развивать
И тело стройным сохранять.
В: Молодец, Буратино! Но ты еще забыл сказать о соблюдении режима дня, о
правильном питании, о соблюдении личной гигиены и о пользе прогулок на
свежем воздухе.
Н: Большое вам спасибо! Пойду, расскажу о полезных советах своим друзьям.
Буратино убегает.
В: До свиданья, Буратино! Я думаю, тебе наши советы пригодятся. Артём, что
ты сегодня нового узнал? София, ты запомнила, как сделать красивую осанку?
Саша, понравились тебе упражнения с гимнастической палкой? Давайте
пожелаем, нашим гостям быть стройными, здоровыми и красивыми! До
свидания!
Download