8 kl Tema poeta i poeii A.S. Puschkin

advertisement
«Тема поэта и поэзии
в творчестве А.С.Пушкина».
Урок литературы в 9 классе.
Использование элементов
технологии проблемнодиалогического обучения
на уроках литературы.
Учитель русского языка и литературы
МКОУ Октябрьская СОШ №1
Диденко Татьяна Владимировна.
Тема урока: Тема поэта и поэзии в творчестве А.С.Пушкина.
Цели урока:
Образовательные.
1.Подчеркнуть традиционность темы поэта и поэзии в литературе.
2.Показать неоднозначность трактовки темы в лирике А.С.Пушкина.
3.Определить философский аспект в раскрытии темы А.С.Пушкиным.
4.Уточнить и углубить взгляд поэта, приблизиться к авторской позиции.
5.Показать эволюцию этой темы в лирике А.С.Пушкина
Развивающие.
Развитие навыков анализа лирического стихотворения,
умения сравнивать и обобщать.
Воспитательные.
Развитие коммуникативных УУД:
- умение формулировать собственную позицию;
- аргументировать свою точку зрения;
- учиться работать в коллективе (пары, группы);
- принимать участие в выработке общего решения в совместной деятельности;
- слушать и слышать других; быть готовым корректировать собственную точку зрения;
- умение оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
- развитие творческих умений.
- воспитание активной творческой личности учащихся.
Предполагаемые результаты:
Метапредметными результатами изучения темы урока является
формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью;
- корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации;
- извлекать информацию, представленную в разных формах ;
- перерабатывать информацию;
- осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно- следственные связи;
- строить рассуждения.
- усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и
самостоятельного решения проблем
1.Организационный момент.
Работа с эпиграфом.
Пусть судит обо мне, как хочет, целый свет,
Сердись, кричи, бранись, - а я таки поэт.
А,С.Пушкин
- Какие ассоциации у вас возникают при слове поэт?
2.Работа с текстом.
Поэт – облако, птица, звенящая мошка. Поэт – море, цветок и звезда. Поэт – малое
дитятко, влюбленный юноша, празднующий свою весну, задумавшийся о вечности старец,
дервиш, объятый бешеной пляской, задымленный кузнец, ударяющий молотом.
- Какое средство создания образа поэта используется в данном тексте?
- Докажите справедливость данных сравнений.
- Можно ли все эти характеристики отнести к одному поэту? Почему?
3.Самостоятельная работа.
Трудности технологии проблемного диалога заключаются в том, что,
хотя проблемное обучение доступно практически всем учащимся, однако уровень
проблемности и степень познавательной деятельности, самостоятельности учащихся
будут сильно различаться в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей
их, от степени их обученности, от уровня владения определенными навыками и умениями.
Нужно учитывать, что не каждый из них в силу развития своих речевых
способностей и психофизиологических возможностей готов к устному диалогу.
Многим из них свойственны различного рода фобии:
- боязнь дать неверный ответ,
- высказать свою точку зрения,
- быть неверно понятым,
- вызвать осуждение учителя или смех одноклассников.
Поэтому для формирования коммуникативных
универсальных учебных действий (УУД) необходимо использовать индивидуальную и
дифференцированную формы работы с учащимися.
В данном случае дальнейшая работа может быть продолжена в разных
вариантах.
Задание.
- Какие сравнения вы
можете подобрать,
характеризуя Пушкина
как поэта?
- Почему эти?
Формы работы.
- фронтальная
- работа в парах
- рассматриваются предложенные
варианты
+ комментарий
-идет обсуждение
- каждая пара предлагает свои
варианты, сопровождая их
названиями стихов (последняя тема в
изучении лирики А.С.Пушкина,
поэтому необходимыми знаниями
учащиеся владеют.)
- работа в группах
-идет обсуждение
- каждая группа предлагает свои
варианты, сопровождая их строками
из стихов (учащиеся могут
пользоваться сборниками стихов или
предложенными учителем
распечатками, в зависимости от
уровня подготовки класса или
конкретной группы.)
индивидуальная
письменная работа
может быть дана учащимся
группы В – рефлексия;
образы могут быть указаны
учителем (например, патриот,
философ);
учащиеся подбирают цитаты –
доказательства из предложенных
стихов.
дается всем учащимся - проверяется
учителем, результаты используются
для анализа
(творческая)
творческая
Синквейн и его защита.
В зависимости от выбранной формы работы необходимо
определиться со временем. Кстати, можно использовать несколько форм сразу.
4.Сообщения учащихся.
5.Мотивация познавательной деятельности.
- Какова же роль поэзии?
- Тема и цель урока.
1.Тему и цель урока
Варианты
называет сам учитель,
подводя итоги работы.
-Как сам Пушкин А.С. воспринимал
поэта, поэзию, их роль в жизни
общества мы сегодня рассмотрим на
примере следующих произведений…
2. Тему урока называет
сам учитель, предлагая
учащимся сформулировать
цель.
- Вы уже, наверное, поняли, что темой
нашего урока сегодня будет…
А что мы должны будем выяснить?
3.Предлагает сделать это
учащимся.
- Сформулируйте тему урока и
задачи, которые мы должны будем
решить.
6. Анализ текста.
- Знаете ли вы стихи А.С.Пушкина, в которых он обращается к теме…
Прослушаем отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Осень»:
И забываю мир - и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И просыпается поэзия во мне,
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем.
- Как воспринимает поэзию А.С.Пушкин?
- Посмотрим, каким он видит поэта и в чем видит назначение поэзии.
Работа в группах.
Стихотворение
Задание.
1 группа.
«Пророк».
-Какими качествами личности должен
обладать, по Пушкину, истинный
поэт?
-(Принадлежит ли поэт, обреченный
быть пророком, самому себе или он
глашатай высших помыслов, неких
божественных идей?)
2 группа.
«Поэт».
-Каким мы видим поэта до того
момента, когда Бог посылает ему
вдохновение, и после него?
-Как преображается поэт? Почему?
3 группа.
«Поэту»
-Какие качества, по мнению Пушкина,
должны быть присущи истинному
поэту?
- Что ему необходимо для творчества?
- (Какая поэтическая лексика
характерна для описания душевного
мира поэта?)
-Почему награда за поэтический труд
в нем самом?
4 группа.
Я памятник себе
воздвиг нерукотворный».
-О каком памятнике идет речь в
стихотворении?
-Почему память о поэте будет жить в
веках?
7. Выступления групп.
8.Актуализация знаний.
- Какие стихотворения других поэтов, раскрывающих эту тему, вы
можете назвать?
- Кто из авторов писал стихи, используя те же названия, что и
А.С.Пушкин?
- Какой взгляд на поэта и поэзию объединяет стихи «Поэт» и «Поэту»?
- В чем особенность стихотворения «Пророк»?
- Чем отличается от них стихотворение «Памятник»?
9.Подведение итогов урока:
Так соединились в конце жизни Пушкина
его ранние требования к подлинной поэзии:
- свобода;
- независимость от мнений толпы;
- исполнение воли Бога;
с поздними представлениями о причастности настоящей поэзии
к народной почве, нетленным народным ценностям:
- добру;
- свободе;
- милосердию.
10. Рефлексия.
Творческая работа.
Размышление: Поэт – это человек, который…
11. Домашняя работа.
Анализ стихотворения.
1. Укажите особенности композиции. Прокомментируйте их назначение.
2. Какие изобразительно – выразительные средства использует автор?
Какова их роль в стихотворении?
Download