Урок литературного чтения, 2 класс по программе «Школа России»

advertisement
Конспект урока литературного чтения во 2-А классе учителя
начальных классов МОУ – Ворошиловская СОШ
Анилиной Л.Г.
Тема. Самое великое чудо на свете
(урок – игра)
Цели:
- развивать интерес к чтению,
- развивать умение различать малые жанры фольклора;
- отрабатывать навыки правильного, быстрого произношения;
- продолжать формирование навыков связной речи;
- развивать навыки коллективной работы;
- обогащать словарный запас;
- развивать память, внимание, мышление.
Оборудование:
- игровое поле из 9 квадратов;
- жетоны, на которых нарисован крестик или нолик;
- 9 конкурсов на листах с заданиями;
- названия конкурсов;
- жетоны разного цвета.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Учащиеся вытягивают жетоны, на которых нарисован крестик или нолик.
Таким образом, все делятся на 2 команды. Садятся за 2 больших стола.
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим информационноразвлекательную игру «Крестики-нолики». Число 9 является её символом, в
игре 9 конкурсов.
- Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете
участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается
на игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, чьих знаков
окажется больше.
2 Проведение конкурсов.
Конкурс №1 «Угадай-ка»
(Задания даются каждой команде по очереди)
Задания 1 команде:
 Сели птицы на страницу,
Знают быль и небылицы. (буквы)
 Еду по грядам,
Рву без счёта, а всё цело. (чтение)
 Шея длинная такая,
Хвост крючком…
И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет.
(двойка)
 Белый зайчик прыгает по чёрному полю. (мел и доска)
 Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (книга)
Задания 2 команде:
 На странице букваря
Тридцать три богатыря
Мудрецов - богатырей
Знает каждый грамотей. (алфавит)
* В школьной сумке я лежу
Как ты учишься, скажу. (дневник)
* Семя плоско, поле гладко;
Кто умеет, тот и сеет.
Семя не всходит,
А плод приносит.
(пишут на бумаге)
* Скажи, кто дела так боится,
Как палки пёс, как камня- птица? (лентяй)
* Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках, на листочках,
Где станции на точках.
(книга)
Конкурс №2 «Отвечай-ка»
( Каждой команде даются скороговорки, надо прочитать правильно, а затем
быстро сказать).
1 команда (снизу вверх)
ы ы
ы
р р т р
б б у о
о о д б
д б и в
(Добры бобры идут в боры).
2 команда (справа налево)
НОШЮПАК АЛИПУК УКНОШУКУК АКШУКУК
(Кукушка кукушонку купила капюшон).
Конкурс №3 «Счастливый случай»
Задания командам:
1. Самая первая книга ученика (букварь)
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
У кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного)
Кто первый тянул репку? (дед)
Кто больше любил Красную Шапочку, мама или бабушка? (бабушка)
Кто жених Мухи Цокотухи? (Комарик)
Столица нашей Родины? (Москва)
Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт? (ступа)
Продавец лечебных пиявок? (Дуремар)
Конкурс №4 «Сказочный»
- Прочитайте названия русских народных сказок (добавьте гласные)
Задание 1 команде:
ВЛК СМР КЗЛТ ( Волк и семеро козлят)
МШ МДВД
( Маша и медведь)
КЛБК
( Колобок)
ТРМК
( Теремок)
Задание 2 команде:
ЛСЧК С СКЛЧКЙ
ГС – ЛБД
РПК
КРЧК РБ
( Лисичка со скалочкой)
( Гуси – лебеди)
( Репка)
( Курочка Ряба)
Конкурс №5 «Тёмная лошадка»
Задание 1 команде: (догадайтесь, кто это?)
Она окружена книгами со всех сторон. Она помогает находить их, любить. С
ней встречаются те, кто читает книги. Кто это? (библиотекарь)
Задание 2 команде:
Это греческое слово, в переводе означает четвёрка. Книги сначала писали на
свитках, а позже на согнутых пополам листах. Такие листы объединялись в
группы по 4 двойных листа. Как называлась эта книга? (тетрадь)
Конкурс №6 «Заморочки из бочки»
(Каждой команде выделяется мешочек с коконами от киндер-сюрпризов с
заданиями внутри)
Задания 1 команде:
1. Жилище Бабы Яги? (избушка)
2. Сказочная скатерть? (самобранка)
3. Где хранится смерть страшного долгожителя, героя русских народных
сказок?
(на конце иглы)
4. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)
5. Папа Буратино? (Карло)
6. Девичья краса – длинная….(коса)
7. Имя мальчика, который стал козлёночком? (Иванушка)
Задания 2 команде:
1. Сестрица Иванушки? (Алёнушка)
2. Деревянный мальчик? (Буратино)
3. Необычный транспорт, на котором герой русской народной сказки
попал к царю во дворец? (печка Емели)
4. Что мешало спать принцессе? (горошина)
5. В какой сказке зимой собирали цветы? (12 месяцев)
6. Самая болтливая птица? (сорока)
7. Верный друг Гены? (Чебурашка)
Конкурс №7 «Ситуация»
- Вам будут предложены ситуации и ответы к ним. Выберите правильный
ответ.
1 команде:
- Когда почтальон Печкин постучал в дверь, ему ответили:
а) Дёрни за верёвочку, дверь откроется
б) Кто там?
в) У нас все дома.
2 команде:
- Сергей Михалков рассказывал о человеке огромного роста. Его звали?
а) Емеля
б) Степан
в) Иван
Конкурс №8 « Называй-ка»
- Я вам раздам карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного
народного творчества относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах
и прочитайте выразительно.
1. От топота копыт
Пыль по полю летит.
(скороговорка)
9. Рыбу ловил рыболов,
В речку упал весь улов.
(скороговорка)
2. Конь ретивый, долгогривый
Скачет полем, скачет нивой.
Кто коня того поймает,
С ними в салочки играет.
(считалка)
10. Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
(скороговорка)
3. Маленькая болтунья
Молоко болтала, болтала,
Да не выболтала.
11. Катилось яблоко мимо сада.
Мимо сада, мимо града.
Кто поднимет, тот и выйдет.
(скороговорка)
(считалка)
4. Ехали мы, ехали
В город за орехами.
(приговорка)
12. По кочкам, по кочкам,
Да в ямку бух!
Раздавили 40 мух! (приговор.)
5. Из-за тучи, из-за гор
Ехал дедушка Егор.
Он на пегой на телеге,
На скрипучей лошади,
Топорищем подпоясан,
Сапоги нараспашку,
На босу ногу тулуп.
(небылица)
13.Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
А за нею во всю прытьТихими шагами
Волк старался переплыть
Миску с пирогами.
(небылица)
6. Дождик, дождик посильней,
Чтобы было веселей.
Мои гуси дома,
Не боятся грома.
(закличка)
7. Потягунюшки, порастюнюшки!
Роток – говорунюшки,
Руки - хватунюшки,
Ноги – ходунюшки.
(приговорка)
8. Ходит сон по горе,
Носит дрёму в рукаве,
Всем детишкам продаёт,
Нашей Гале так даёт.
(колыбельная песня)
14. Солнышко- ведрышко!
Прогляни, посвети!
На веточку зелёную,
На яблоньку высокую,
На грушицу кудрявую,
Берёзку кучерявую!
(закличка)
15. Люли, люли, баиньки,
В огороде заиньки.
Зайки травку едят,
Ване спать велят.
Люли, люли, бай-бай,
Поскорее засыпай.
Уж я по воду пойду,
Заек чаем напою.
(колыбельная песня)
Конкурс №9 «Кроссвордный»
(Каждой команде раздаются кроссворды с загадками. Надо разгадать и найти
ключевое слово)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня. (крапива)
Днём спит, ночью летает, мышек хватает. (сова)
Рассыпался горох на 77 дорог, он тает, никто его не подбирает. (град)
Без него плачется, а как появится, от него прячемся. (дождь)
Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (корова)
Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
8. Всякому мальчику по чуланчику. (перчатки)
9. Лежит-молчит, пойдёшь- заворчит, кто к хозяину идёт, она знать
даёт.(собака)
Ключевое слово: поговорка.
1 .Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. (петух)
2. Кто зимой на окнах узоры рисует? (мороз)
3. Скатерть бела всю землю одела. (снег)
4. Растёт она вниз головой. Не летом растёт, а зимой, но солнце её
припечёт, заплачет она и умрёт. (сосулька)
5. Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас – закончила
рассказ. (ягода)
6. Человечки чёрные, умные учёные. Друг за другом встали в ряд, молча с
нами говорят. (буквы)
7. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита. (книга)
8. Избушка нова – жильца нет, жилец появится – изба развалится. (яйцо)
9. Конь стальной овса не просит, а пашет и косит (трактор)
Ключевое слово: пословица.
3. Подведение итогов.
Материал к уроку чтения «Самое великое чудо на свете».
Устное – означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста.
Творчество – от слова «творить», создавать.
Народное – это значит, что создал народ, а не кто-то один.
Заклички – от слова «закликать», звать.
Потешки – это весёлые народные песенки, от слова «потешаться»,
веселиться
Колыбельные – это песенки, чтобы уснул ребёнок.
Скороговорки – скоро говорить, для развития правильно произносить звуки,
зарядка для языка.
Считалки – для игры, чтобы узнать кто водит.
Небылицы – то, что на свете не бывает, шуточные стихи, фантазия,
выдумка.
Загадки – это замысловатое описание предмета или явления, составленное,
чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.
Диалог – разговор между двумя лицами, обмен репликами.
Пословицы – это меткое, короткое изречение, вывод, сделанный народом из
каких-то событий, случаев.
Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов,
которое можно назвать другим словом, более простым, обиходным.
Например: стучать зубами – эамерзать
Заморить червячка – перекусить
За двумя зайцами погнался – делаешь много дел сразу.
Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.
Download