Тема урока: Франц Шуберт

advertisement
Преподаватель МОУ ДОД Веселовская ДШИ Нечетайленко Елена Николаевна
Тема урока: Творчество Франца Шуберта. (УРОК 1)
Песня-баллада "Лесной царь".
Цель: знакомство с творчеством Франца Шуберта.
Задачи:
1. Учить внимательно, слушать музыкальные произведения, определять
музыкальные образы произведения, владеть терминологией.
2. Воспитывать интерес к вокальной музыке, формировать
эмоциональную отзывчивость к музыке на основе ее восприятия.
3. Повышать мотивацию через наглядные средства обучения.
Технические средства: компьютер, музыкальный центр, фортепиано.
Методы, применяемые на уроке: музыкальных обобщений, активизации
музыкальной деятельности (словесные, наглядные), эмоционального
воздействия, метод сравнения.
Методическое обеспечение: презентация; портрет Ф. Шуберта;
головоломка; кроссворд.
Ход урока
Учитель: Слайд 1.Сегодня мы познакомимся с творчеством великого
австрийского композитора, пианиста, поэта, создавшего большое количество
произведений в различных жанрах. Имя этого человека Франц Шуберт.
(Учитель обращает внимание детей на портрет композитора).
Более подробно о его жизни и творчестве сегодня расскажу вам я.
Обращаю ваше внимание на то, что во время моего рассказа будьте
внимательны и все интересные факты из жизни этого композитора запишите
в тетрадь или запомните. После того что вы услышите, расскажите, что
показалось на ваш взгляд интересным.
Учитель. Великий австрийский композитор Франц Шуберт – современник
Бетховена. Когда он появился на свет в маленьком поместье Лиэтентале,
недалеко от Вены, Бетховен был уже известен как автор сонат, трио,
квартетов. А спустя полгода после смерти Бетховена не стало и Шуберта.
Они не были знакомы, хотя и жили в одном городе. Незадолго до смерти,
желая Развлечь великого композитора, кто-то из друзей показал ему
несколько песен Шуберта. Бетховена поразила сила лирического дарования
Шуберта. «Поистине у этого Шуберта есть искра божья!» - воскликнул
Бетховен.
Шуберт в 19 веке в какой-то степени повторил судьбу Баха: очень
небольшая часть его огромного наследия была издана при жизни. Его музыку
знали только не многие люди из его окружения.
О Шуберте симфонисте мир узнал только через 10 лет после его
смерти, когда Р.Шуман нашел в его архиве последнюю симфонию –
Симфония До мажор «Неоконченная». Всего Шуберт написал 9 симфоний.
Но к сожалению при жизни не прозвучала ни одна симфония.
1
Мелодии приходили ему во сне, они рождались непрерывно, и
композитор не успевал записывать их на нотную бумагу. Из под его пера
выходили песни (более 600) и фортепианные миниатюры; 20 сонат, из
которых при жизни прозвучало только три; пьесы для фортепиано; камерные
ансамбли; 18 произведений для сцены, среди которых оперы и музыка к
драматическим спектаклям.
Будучи от природы добрым, жизнерадостным, скромным человеком,
Шуберт писал и музыку очень простую, светлую, искреннюю. Но в его
последних произведениях все чаще появляется грусть, страдание. Причиной
тому была неудачная личная жизнь, политические события 19 века. Поэтому
сумрачная жизнь австрийского общества отразилась печальным настроением
в его последних произведениях.
Франц Шуберт прожил 31 год, очень короткую, тяжелую, но в то же
время творческую жизнь.
-А сейчас проверю, внимательно ли вы слушали мой рассказ?
Вопросы:
Учитель -Истощенный морально, душевно, физически, измученный
неудачами в жизни, он прожил не долго. Сколько лет прожил Шуберт?
Дети: - 31 год.
Учитель - В каких жанрах писал Ф.Шуберт?
Дети:- Симфонии, сонаты, оперы, вокальные произведения.
Учитель - Сколько симфоний написано Шубертом?
Дети:- 9.
Учитель - При его жизни не прозвучала ни одна симфония. Сколько написал
сонат?
Дети -20. Из 20-ти сонат прозвучало только 3.
Учитель -Сколько им написано песен?
Дети:-Более 600.
Учитель –Молодцы ребята, сегодня много вы узнали и запомнили о
творчестве Франца Шуберта.
(Раздаются головоломки. Приложение 1.)
Учитель На скромной могиле Франца Шуберта есть надпись. А что это за
надпись, вам предстоим расшифровать головоломку, и тогда вы сможете ее
прочитать.
("Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но еще более прекрасные
надежды").
Учитель - Вспомните, произведений, какого жанра больше всего написано
Шубертом?
Дети:- Песни.
Учитель песни занимают в творчестве Шуберта главное место. Герой
Шуберта – простой человек. Он глубоко несчастен. Все его мечты и надежды
неосуществимы. Единственным верным его другом , которому он доверяет
все свои мысли, является ПРИРОДА. Поэтому в песнях Шуберта можно
услышать журчание ручейка, шелест леса, пение птиц. Они окружают героя и
сопутствуют ему в его странствиях, делят с ним радости и печали.
2
- Лучшими вокальными произведениями являются Баллада "Лесной царь",
написанная в 1816 г., когда композитору было 18 лет, "К музыке", "Аве
Мария, «Форель», «Маргарита за прялкой», «Серенада»", «Шарманщик» и
др.
Большое значение в вокальной литературе имеют большие сборники песен
Шуберта на стихи Вильгельма Мюллера - "Прекрасная мельничиха" и
"Зимний путь".
Сегодня мы познакомимся с Балладой "Лесной царь". Сначала
выясним, что такое баллада?
Дети: ответы детей.
Учитель -Баллада - лиро-эпическое произведение, то есть рассказ,
изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или
героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора.
Баллады часто кладутся на музыку.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ) .
Баллада "Лесной царь" написана на слова немецкого поэта Иоганна
Вольфганга Гете Слайд 2. Гете - немецкий писатель, основоположник
немецкой литературы Нового времени, мыслитель и естествоиспытатель.
Иоганн Гете шел к реалистическому осмыслению проблем художественного
творчества, взаимоотношений человека и общества. Творчество Гете
отразило важнейшие тенденции и противоречия эпохи. Гете-натуралист
охватывал природу и все живое (включая человека) как единое целое.
. Слайд 3. Перевод написал Василий Андреевич Жуковский, поэт и
переводчик, критик, один из основоположников романтизма в России.
Образование получил в Благородном университетском пансионе (Москва). С
ранней юности занялся литературной деятельностью.
Слайд 4. В нескольких городах России Василию Андреевичу Жуковскому
установлены памятники, один из них в Санкт Петербурге. Пушкин назвал
Жуковского "гением перевода". Многие переведенные им стихи отражали и
его собственный взгляд на мир.
Послушайте балладу "Лесной царь" в переводе Жуковского. (Учитель
или заранее подготовленный ученик очень выразительно читает
стихотворение)
Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
"Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои".
"Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит". 3
"О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы".
"Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять".
"Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей". "О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне".
"Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой". "Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать".
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал...
В руках его мертвый младенец лежал.
- Какое чувство у вас осталось от услышанного стихотворения.(волнение,
страх, тревога).
- Назовите персонажей, о которых идет речь в стихотворении. (рассказчик,
отец, сын, Лесной царь).
- О чем это стихотворение?
- О том, как отец везет сына - младенца через ночной лес. Ребенок жалуется,
что его зовет Лесной царь. Ребенок дрожит от страха, бредит. Отец
успокаивает сына. Властный Лесной царь зазывает к себе младенца манящим
голосом. В конце младенец умирает. Возможно младенец умер от горячки,
или же его забрал Лесной царь.
- В какой форме изложено стихотворение (диалог)
- Вы уже имеете представление о каждом персонаже, а теперь послушайте
песню-балладу "Лесной царь". И обратите внимание на то, как композитор
рисует музыкальный образ каждого действующего лица.
(Восприятие музыки: Ф.Шуберт. Песня-баллада "Лесной царь". Перевод
В.А.Жуковского
-Что вы можете сказать об этом произведении? (ответы детей)
- Чувствуется трагизм этого произведения, присутствует элемент фантастики
- Лесной царь, очень ярко переданы образ и настроение персонажей.
- Какие выразительные средства музыки использует композитор, чтобы
передать наиболее полно смысл и характер произведения?
- Быстрый темп, контрастная динамика, соответствующий характер музыки то ласковый, а то злой и страшный.
- Вы обратили внимание на аккомпанемент? Он в этом произведении играет
большую роль - передает бег коня, завывание вьюги, напряжение.
(Восприятие музыки: Ф.Шуберт. Песня-баллада "Лесной царь". Слова
И.Гете. (на немецком языке).)
4
- Скажите, как меняется характер музыки каждого персонажа?
Рассказчик - взволнованный.
Отец - переживание, внутреннее беспокойство.
Лесной царь - музыка ласкова, завораживающая, затем слышится злость, и
даже ярость.
Младенец - страдание, мольба, ужас.
- Многих художников заинтересовало это стихотворение, и они рисовали
картины к нему.
Слайд 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
Итог урока: кроссворд. (Приложение 2) Если решите правильно, то прочтете
фамилию композитора.
Домашнее задание: составить кроссворд или головоломку по теме:
"Творчество Ф. Шуберта".
5
Приложение 1
Франц Шуберт
На памятнике Шуберту на венском кладбище есть надпись. Почтите ее.
Ключ к разгадке – в центре задачи.
6
Приложение 2
1.Кто назвал Жуковского "мастером перевода"? (Пушкин)
2.Поэт, который сделал перевод на русский язык стихотворения "Лесной
царь"? (Жуковский)
3.Лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической
форме, исторического, мифического или героического характера. (баллада)
4.Автор стихотворения "Лесной царь"? (Гете)
5. фортепианное произведения из творчества Шуберта? (серенада)
6.Сколько песен написал Шуберт? (шестьсот)
7
Download