Урок химии_Соединения серы_Свойства серной кислоты_

advertisement
Российская Федерация
Костромская область
Буйский муниципальный район
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТАЛИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
157014 Костромская обл., Буйский р-н п.Талица, ул. Пушкина, д.35
 (494 35) 32-8-16
E-mail: TalitsaSchool@rambler.ru
ОГРН 1024401233911
ИНН/КПП 4409003110/440901001
Урок с использованием средств ИКТ и ОЭР
Химия 9 класс
«Соединения серы. Свойства серной кислоты».
Урок подготовлен и проведён учителем химии
Талицкой средней школы
Шпак Светланой Александровной
п. Талица 2007 г.
© С.А. Шпак, 2008
Технологическая карта конструирования урока
с использованием средств ИКТ и ОЭР
Предмет, класс
Тема урока, №
урока по теме
Химия, 9 класс
«Соединения серы. Свойства серной кислоты», 5 урок.
- наглядность;
- использование ОЭР, если в школе отсутствуют
необходимые реактивы и приборы;
Изучить и сравнить свойства концентрированной и
Цель урока
разбавленной серной кислоты.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Конкретизировать
Развитие
Способствоват
общие знания учащихся о умений
ь
усилению
свойствах кислот в свете наблюдать
и прикладной
ТЭД
на
примере объяснять
ориентации курса
разбавленной
серной химические
химии.
кислоты и знания об ОВР явления, развитие
на
примере познавательных
концентрированной
интересов
серной кислоты.
учащихся.
Вид используемых
Универсальные, ОЭР на CD, презентация в PowerPoint
на уроке средств
ИКТ
(универсальные,
ОЭР на CD,
ресурсы Интернет)
Необходимое
-локальная сеть,
аппаратное и
-мультимедийный проектор,
программное
-Программа на CD «Химия 8-11 классы. Виртуальная
обеспечение
лаборатория»
(локальная сеть,
выход в Интернет,
мультимедийный
проектор,
программные
средства)
Организационная структура урока
Этап 1
Актуальность
использования
средств ИКТ
Цель
© С.А. Шпак, 2008
Повторение материала
Подготовка к восприятию нового материала
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности
учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль,
рефлексия
Цель
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности
учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль,
рефлексия
Цель
Длительность
этапа
© С.А. Шпак, 2008
4 мин.
нет
Фронтальная работа с классом
Повторение вместе с учащимися заранее подготовленного
материала (домашнее задание)
Фронтальный опрос и исправление допущенных ошибок,
выводы.
Этап 2.
Вводная часть урока
Сообщение темы и целей урока.
2 мин.
нет
наблюдение
Объяснение целей и задач урока, ТБ.
Формулировка целей и задач лабораторной работы.
Этап 3.
Объяснение учителем правил работы с ОЭР
Подготовить учащихся к правильному выполнению
лабораторной работы.
7 мин.
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности
учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль,
рефлексия
Цель
Презентация, проецируемая на экран с помощью проектора.
Наблюдение и выполнение указаний учителя на ПК, тест по ТБ
(коллективная работа) с ОЭР перед выполнением опытов.
Комментарии презентации, контроль выполнения работы
учащимися и при необходимости – корректировка.
Проверка теста (комментарии учащихся), исправление
допущенных ошибок.
Этап 4.
Самостоятельная работа учащихся на компьютере
Проверка свойств концентрированной и разбавленной серной
кислоты.
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности
учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль,
рефлексия
25 мин.
Работа на ПК с использованием программы «Химия 8-11 классы.
Виртуальная лаборатория».
Самостоятельная работа учащихся на ПК.
Контроль за работой учащихся, корректировка работы
Проверка лабораторных журналов учащихся, выводы.
Этап 5.
Подведение итогов урока
Цель
© С.А. Шпак, 2008
Конкретизировать знания учащихся о свойствах серной кислоты.
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности
учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
7 мин.
Анализ с использованием ПК, программа «Химия 8-11 классы.
Виртуальная лаборатория», Лабораторный журнал.
Фронтальная работа с классом.
Оценка работы учащихся, выводы по выполненной работе.
Итоговый контроль, подведение итогов, рефлексия.
.
Ход урока:
I. Повторение материала.
1. Сообщение учителем темы и целей урока:
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с серой и её соединениями. Для
того чтобы изучить и сравнить свойства концентрированной и разбавленной
серной кислоты, проведём лабораторную работу в «Виртуальной лаборатории».
2. Проверка выполнения домашней работы.
Учащимся было дано домашнее задание: записать уравнения реакций
разбавленной серной кислоты(3 и 4 уравнения записать в ионном виде).
1) с металлами до (Н) (с Zn)
2) с оксидами металлов (с CuO)
3) с основаниями (с NaOH)
4) с солями (с Na2CO3 и BaCl2).
© С.А. Шпак, 2008
Проводится фронтальный опрос (учащиеся по одному выходят к доске и
записывают полученные уравнения), в результате на доске должно получиться
следующее:
1) Zn + H2SO4
ZnSO4 + H2
2) CuO + H2SO4
CuSO4 +H2O
3) 2NaOH + H2SO4
Na2SO4 + 2H2O
2Na+ + 2OH- + 2H+ + SO422OH- + 2H+
2Na+ + SO42- + 2H2O
2H2O
4) Na2CO3 + H2SO4
Na2SO4 + H2O +CO2
2Na+ + CO32- + 2H- + SO42CO32- + 2H-
2Na+ + SO42- + H2O +CO2
H2O +CO2
BaCl2 + H2SO4
BaSO4 + 2HCl
Ba2+ + 2Cl- + 2H+ + SO42Ba2+ + SO42-
BaSO4 + 2H+ + 2Cl-
BaSO4
Рефлексия:
проверка
учащимися
выполненной
работы,
исправление
допущенных ошибок. Учащихся делают вывод, что записанные уравнения
реакций разбавленной серной кислоты – это типичные свойства кислот (общие
свойства, характерные для всех кислот).
II. Вводная часть.
Чтобы убедиться в том, что концентрированная и разбавленная серная кислота
отличаются друг от друга по своим свойствам, учитель предлагает учащимся
выполнить лабораторную работу с помощью Образовательного Электронного
Ресурса (ОЭР) «Химия 8-11 классы. Виртуальная лаборатория» по теме
«Свойства
серной
кислоты»
и
оформить результаты
экспериментов
лабораторном журнале ОЭР.
Далее урок ведётся с использованием презентации, подготовленной учителем
заранее в среде PowerPoint.
III. Объяснение учителем правил работы с ОЭР

«Химия (8-11 класс). Виртуальная лаборатория», Учебное электронное издание
© С.А. Шпак, 2008
в
(презентация, проецируемая на экран).
 С помощью проектора на экран демонстрируется
Слайд 1.
Учитель: напоминает тему урока «Соединения
серы. Свойства серной кислоты». Тема урока
записывается в тетради учащихся.
Работа будет производиться в «Виртуальной
лаборатории»
 Демонстрируется Слайд 2:
Учитель:
Для
работы
в
«Виртуальной
лаборатории» на Рабочем столе компьютера
выберите программу «Химия 8-11. Виртуальная
лаборатория».
 Демонстрируется Слайд 3:
Учитель: После открытия окна «Вход» в
поля
«Фамилия»,
«Имя»,
«Пароль»
вставьте № своего компьютера. Нажмите
клавишу «Вход».
 Демонстрируется Слайд 4:
Учитель: В открывшемся слайде «Лабораторные
работы», выберите «Свойства неорганических
веществ»
 Демонстрируется Слайд 5:
Учитель: В открывшемся слайде «Лабораторные
работы.
Свойства
неорганических
веществ»
выберите лабораторную работу №9 «Кислород и
сера»
 Демонстрируется Слайд 6:
© С.А. Шпак, 2008
Учитель: Перед началом работы выполним тест
по технике безопасности. В открывшемся слайде
«Опыты»
выберите
«Тест
по
технике
безопасности».
Демонстрируется Слайд 7:
Учитель: В открывшемся слайде «Тест по
технике безопасности», выберите один из 4-х
ответов на поставленный вопрос. Нажмите на
кнопку «Подтвердите ответ». Ответьте на все 5
вопросов.
Демонстрируется Слайд 8:
Учитель: В открывшемся слайде «Опыты»
выберите опыт №6 «Свойства серной кислоты».
 Демонстрируется Слайд 9:
Учитель: Перед вами «Виртуальная лаборатория».
В ней вам предстоит исследовать свойства серной
кислоты. Работать вы будете самостоятельно, в
стереонаушниках, внимательно слушая диктора и
следя за инструкциями, записанными внизу окна.
Чтобы выбрать пробирку, прибор или реактив
необходимо щёлкнуть на нём левой кнопкой
мыши.
Пользуйтесь шпателем для добавления сыпучих веществ. Хотя это и
виртуальная лаборатория, соблюдайте правила техники безопасности. Все
происходящие химические реакции вы можете сфотографировать. Для этого в
процессе опыта щёлкните по рисунку фотоаппарата (он сам «напомнит» вам о
себе – сработает вспышка).
Наденьте стереонаушники! Желаю успехов в выполнении работы!
© С.А. Шпак, 2008
В процессе самостоятельной работы учащихся учитель наблюдает за их
работой, помогает при возникновении трудностей в работе с программой
«Виртуальная лаборатория», координирует работу детей.
IV. Самостоятельная работа учащихся на компьютере
Учащиеся выполняют опыты, следуя указаниям диктора в «Виртуальной
лаборатории».
Опыт № 1
(рассматриваются химические свойства концентрированной серной кислоты)
Учащиеся выполняют следующие действия:
 В 3 пробирки налить концентрированную серную кислоту.
В
1-ю
пробирку
добавить
кусочек
серы
(провести
наблюдение,
«сфотографировать»).
 Во 2-ю – кусочек угля (провести наблюдение, «сфотографировать»).
 В 3-ю –кристаллы бромида калия (провести наблюдение, «сфотографировать»).
 Составить соответствующие химические уравнения в молекулярном виде и
сохранить их в «галерее» виртуальной лаборатории.
Учащиеся должны прийти к следующему выводу, что при взаимодействии
концентрированной серной кислоты с неметаллами (С, S) происходит выделение
газа, а если в реакцию вступают твёрдые растворы солей, то менее летучие
кислоты способны вытеснить менее сильные кислоты из растворов их солей.
На экране ПК учащихся должно быть следующее:
© С.А. Шпак, 2008
Опыт № 2
(рассматриваются химические свойства разбавленной серной кислоты)
Учащиеся выполняют следующие действия:
 В 1 пробирку налить разбавленную серную кислоту, добавить к ней раствор
хлорида бария (провести наблюдение).
 Составить соответствующее химическое уравнение в молекулярном и кратком
ионном виде и сохранить их в «галерее» виртуальной лаборатории.
На экране ПК учащихся должно быть следующее:
 Образовавшийся осадок разделить на 2 пробирки.
 В 1 пробирку добавить азотной кислоты, а во 2 – гидроксид натрия.
 Провести наблюдения.
 Записать результаты экспериментов в лабораторном журнале ОЭР.
Учащиеся должны прийти к выводу, что реакция между кислотой и солью идёт
полно только в том случае, если образуется осадок (или газ).
В завершении работы
образом (смотри ниже).
© С.А. Шпак, 2008
лабораторный журнал должен выглядеть следующим
Учитель наблюдает за выполнением учащимися лабораторной работы. По её
завершении идёт проверка выполненной работы, обсуждение с учащимися
выводов и итогов работы.
V. Подведение итогов урока
Учитель выставляет оценки за проделанную работу и обращает внимание детей
на то, что:
- химические свойства серной кислоты в значительной степени зависят от её
концентрации;
- концентрированная серная кислота по свойствам сильно отличается от
разбавленной кислоты;
- концентрированная серная кислота – сильный окислитель.
© С.А. Шпак, 2008
Download