Тема урока: Животные леса

advertisement
Тема урока: Животные леса
Форма организации занятий (вид урока): урок - интерактивная экскурсия
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству
учащихся с животных леса, об их образе жизни
УУД, формируемые на уроке:

Личностные - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в
его органичном единстве и разнообразии природы, формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств.

Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои
действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать
причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез).
Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь
рассуждений.

Коммуникативные - оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать
аргументы фактами, слушать других, организация учебного взаимодействия в парах.
Оборудование урока: фото животных леса, рисунок Лунтика, знаки-помощники, карточки
для игры «В», «Н», рисунки солнышка, интерактивная доска, магнитофон, перчаточные куклы
для мини-спектакля, ширма, компакт-диск «Малыш в лесу» (ООО Дет. Изд. Елена), 1999.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
На меня вы посмотрели.
- Чтобы создать хорошее настроение на весь урок я захватила с улицы это весёлое солнышко и
поделилась его частичками. Пусть они лежат на ваших партах и дарят вам своё тепло.
Изучение нового материала
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом Чудеса увидишь в нем.
(Лес)
- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке и докажите своё мнение.
- Кто из вас, дети, бывал в настоящем лесу – где и когда это было? Ваши впечатления от леса?
-Кто может объяснить - что такое лес?
Д. Лес – семья различных растений: деревья, кустарники, травы, грибы, мхи, животный мир.
- Не мешают ли расти друг другу растения леса? (Они растут ярусами – этажами: выше всех
деревья, ниже кустарники, ещё ниже – травы, грибы, мхи).
-Назовите известные вам деревья леса.
- Какие кустарники вы знаете?
-Много в лесу травянистых растений. Назовите их.
– Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить? (С лестницей, будто ступеньки
поднимаются вверх.)
– Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.)
– А какой этот дом? (Большой, многоэтажный.)
– Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия,
используя следующие описания.
1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей.
(Кустарники.)
2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)
3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)
– Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите
ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.)
– Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т.д.)
–В среднем ярусе? Используйте атлас-определитель. (Малина, смородина, калина, шиповник,
волчье лыко и т.д.)
– Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, и т.д.)
– А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.)
- Друзья, сегодня мы с вами совершим интерактивное путешествие в лес и узнаем много нового
о жизни природы. А совершим это путешествие с …
Д.Лунтиком!
-Он родился на Луне. И случилось так, что он попал к нам на урок, где встретил много ребят.
Лунтик хочет, чтобы мы познакомили его с обитателями леса, ведь он о них много не знает.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
На фоне музыки звучат слова учителя
-Лес России… Весёлая кутерьма зелёных листьев, золотых солнечных зайчиков, пёстрых
птиц. Шелесты, шорохи, шёпоты. Щебет, посвисты, вскрики. Стройные стволы высоких
деревьев и путаница кустов, буйство ветра в вершинах и тишина в подлеске.
На каждом шагу лес загадывает загадки, а ты идёшь и стараешься их разгадать.
- А вот и первая загадка:
В лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа!
Сторожей боимся этих,
Мы прячемся дрожа!
Очень уж суровы филины и… (совы).
- Лунтик хочет знать на каком лесном этаже живёт птичка? А что птицы делают на деревьях?
- Птиц в лесу очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Их мелодичные,
весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют лес, вселяют в нас бодрость и радость. Без
птиц природа мертва.
- Грустно стало птичке одной в нашем лесу, давайте пригласим её пернатых друзей. А чтобы
птицы появились, вы должны по описанию внешнего вида или действиям отгадать о ком идёт
речь:
1. В лесу кукует птица,
Она назвать себя боится.
Ку-ку… ку-ку – не спит опушка.
А птицу эту звать … (кукушка).
2. Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит?
(Дятел)
- Как ещё называют дятла? (Лесным доктором).
-Почему? (Он острым клювом долбит деревья и добывает из-под коры длинным языком всяких
вредных жучков, личинок).
-Так он лечит деревья.
- Послушайте, как весело стало в нашем лесу. Звучит запись «Голоса птиц».
- Ребята, голоса каких птиц леса вы узнали?
- Ребята, к нам летят наши верные пернатые друзья. Но они чем-то встревожены. Я пойду к ним
навстречу и послушаю их разговор. (Перчаточный театр)
Воробей и синица
- Угадай, Синица, какое оружие самое страшное?
- Знаю, знаю – это ружьё!
- Не угадала!
- Знаю, знаю – пушка!
- Снова не угадала!
- Знаю, знаю… Не знаю!
- Рогатка! Из пушки-то по воробьям стрелять не станут, а из рогатки – только успевай
отскакивать! Уж я-то знаю, я-то стреляный воробей!
(Н. Сладков)
-Почему воробей назвал себя «стреляным»?
- Как нужно относиться к птицам? (Нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток,
пугать своим криком.).
- Хорошо, ребята, что вы знаете об этом. Давайте составим для Лунтика правила поведения о
том, как вести себя в лесу.
- На доске представлены знаки-помощники. Обсудите в группах, какие из них относятся к
птицам и что подсказывают нам эти знаки? Почему он в красном круге? (Запрещающий) (Дети
подходят к доске и выбирают знак)
Как вести себя в лесу
Физкультурная минутка
- А теперь после отличной работы нам с вами полагается небольшая передышка –
физкультурная разминка! А так как мы с вами в лесу, то и тема разминки будет лесная:
выходите ребята из-за парт. Встаньте между рядами так, чтобы всем было место для
выполнения упражнений. Повторяем за мной упражнения.
1. Ходьба с поднятием рук
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
2. Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в дупло кладём.
-Молодцы, ребятки! Но мы с вами не только размялись, но и помогли птенчику, который выпал
из гнезда. Думаю Лунтик узнал много интересного о птицах, живущих в лесу, а кого ещё можно
здесь встретить?
- А в нашем лесу есть звери? Давайте поселим их туда и расскажем Лунтику о них.
Работа в парах
Дети подходят по очереди к интерактивной доске. Один ученик находят нужного зверька
(барсук, белка, медведь, волк, заяц-беляк, кабан, лиса, лось) и «отправляет» его в лес, другой,
рассказывает о нём.
- Лунтику очень понравились ваши рассказы. Теперь он знает, какие звери живут в лесу.
-А теперь давайте вернёмся к нашим правилам поведения в лесу. Расскажите Лунтику как надо
обращаться со зверями и найдите соответствующие знаки.
- А с кем дружит Лунтик в мультфильме?
-Удивительный и мир насекомых. Их насчитывается около двух миллионов видов. Некоторые
насекомые опыляют растения, борются с вредителями. Божьи коровки уничтожают тлю на
кустарниках и деревьях, стрекозы – комаров.
- Лунтик уже знает, как нужно обращаться с насекомыми. И сам принёс эти правила. (Учит.
достаёт их из кармана и прикрепляет)
- Вы согласны с ними? Что они означают?
- Не позволяйте разорять муравейники. Муравьи, живущие в одном муравейнике, уничтожают в
течение года до одного миллиона вредных насекомых. Лесной муравейник – главный лесной
санитар. Лес, где есть муравьи, защищён от вредителей.
- Посмотрите, какой удивительный животный мир нас окружает – птицы, звери, насекомые.
Все они жители леса.
- А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Верю – не верю». Я читаю высказывание, если
вы согласны с ним, то поднимаете красную карточку с буквой «В», а если не согласны – синюю
с буквой «Н»
1. Кабан, соловей, олень, бабочка, бурундук, глухарь – животные. (В)
2. Лес не даёт животным пищу. (Н)
3. Ёж, мышка, лягушка – живут все вместе. (Н, В).сказка «Теремок»
- В природе ёж хоть и маленький, но может за себя постоять.
Итог -Я и Лунтик благодарим всех за работу на уроке.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) формирование навыка самооценки;
3) обсудить домашнее задание.
- Какова была тема нашего урока?
- Какую цель вы ставили перед собой?
- Достигли ли вы цели урока?
- О каких животных вы узнали сегодня что-то новое?
- Если вы узнали что-то новое, интересное и остались довольны работой на уроке, поднимите
солнышко.
Домашнее задание: подготовьте небольшое сообщение о животном леса, о котором не
говорили сегодня на уроке.
Download