М-4 ч. 2

advertisement
М-4 ч. 1 урок 24
Составили: Парамонычева М. В.(г. Москва шк. № 257)
Завитаева Т. В. (г. Москва шк. № 257)
Лашманова О. П. (г. Москва шк. № 1159)
Боронина Н. Б. (г. Москва шк. № 1159)
Михеева Л. А. (г. Тула МОУСОШ № 54)
Илясова Е. М. (г. Тула МОУ для детей дошк. и мл. шк. возр. прогимназия № 2)
Осипченко О. Н. (г. Тула МОУ нач. шк. – детск. сад.№ 144)
Ткаченко А. В. (г. Калининград МОУ ООШ № 55)
Тема: Проценты.
Цели:
1.Сформировать понятие о проценте, как о 1/100 доли числа.
2. Формировать способность находить процент от числа.
3. Тренировать умения сравнивать доли, находить долю от числа.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
1)На доске стихотворение:
Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
- Здравствуйте, ребята. Прочитайте стихотворение на доске.
- Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться,
а хочет трудиться и узнать что-то новое?
2) - Чему мы учились на прошлом уроке? ( Находить долю от числа).
- Давайте вспомним правило, как находить долю от числа. (На доске
появляется опорная схема).
- Давайте продолжим работу с долями.
2. Актуализация знаний.
1) На доске:
1/2
1/4
1/3
1/100
- Прочитайте доли. Как по-другому можно их назвать? (Половина, треть, четверть,
сотая)
- Расположите эти доли в порядке возрастания. Почему именно так расположили?
(Чем больше долей, тем меньше каждая доля).
- А теперь найдите: ½ от числа 40
1/3 от числа 150
¼ от числа 100
1/100 от числа 1000
- Что ещё мы можем делать с долями? (Решать задачи).
2) - Решите задачи сначала устно.
а) Сколько километров проезжает за ¼ часа машина, если за час она проезжает
60 км?
1
б) В классе 28 учеников. 1/7 часть из них учится на «отлично». Сколько учеников
учится на «отлично»?
- А решение этой задачи запишите в тетради (1 ученик на доске).
в) В школьном буфете к завтраку испекли 200 пирожков. Петя съел 1/100 часть.
Сколько пирожков съел Петя?
- А эту задачу попробуйте решить сами в тетрадях:
г) В школьной столовой испекли 200 пирожков. Дима съел 1 всего количества.
Сколько пирожков съел Дима?
- Какие ответы у вас получились? (Дети называют свои ответы, а кто-то
говорит, что не смог решить).
3. Постановка учебной задачи.
-
Можете ли вы решить задачу?
Почему не получается?
В чём затруднение?
Что нам неизвестно?
Что мы должны узнать на уроке?
Чему научиться?
Какая же тема урока? (Тема открывается на доске).
4. «Открытие» детьми нового знания.
Встречалось ли вам раньше это слово?
Где вы его слышали?
Может кто-нибудь знает, что означает слово «процент»?
А теперь давайте прочитаем, как объясняется это слово в словаре. ( Читают
через кодоскоп).
2) - Как можно записать «процент» известным вам способом? (1/100)
- Может, кто-то знает, каким ещё знаком обозначается это понятие?
- А теперь прочитайте об этом в учебнике на стр. 73 (2 часть).
3) - Если процент – это доля, то что мы сможем с ними делать? (Сравнивать,
решать задачи).
- Сравните:
1) -
1 и 1/200
10 и 1/100
3/100 и 3
4) - Теперь вернёмся к задаче, которая вызвала у нас затруднение.
- Как найти, сколько пирожков съел Дима? (Нужно найти 1/100 от числа 200).
( Решение этой задачи записывается учеником на доске).
- Сравните решения этих двух задач. Что интересного заметили? (Они решаются
одинаково).
5) - Сделайте вывод, что такое процент и как найти его от числа.
Попробуйте написать опорную схему нахождения процента от числа. ( После
проверки вариантов детей учитель на доске открывает свою схему.)
2
5. Первичное закрепление.
1) стр. 73 №2 (фронтально) Дети записывают в тетради, а один ученик на доске:
500 : 100 = 5 (г)
2) стр. 73 № 3(а) (с проговариванием в группах на листочках). Листочки
вывешиваются на доску.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Стр. 73 № 4. Проверка по эталону на доске: 1 - 1/100
3000 : 100 = 30
7. Включение в систему знаний и повторение.
1)стр. 72 № 3 (б) Взаимопроверка в парах с помощью образца. Образец на парте в
конверте.
2) стр. 74 № 6 (1столбик по вариантам) По 1 ученику из каждого варианта у доски.
3) стр. 74 № 8 (1 уравнение по выбору) Взаимопроверка.
8. Рефлексия.
С каким новым понятием мы познакомились на уроке?
Что такое «процент»?
Как его найти?
Где используется процент?
Преодолели мы возникшие трудности?
Чему научились?
Оцените работу класса на уроке и свою работу с помощью сигнальных
карточек.
- Вернитесь к стихотворению, с которого мы начали урок. Кто работал на уроке
с таким же настроением?
-
9. Домашнее задание.
- Придумайте задачу на нахождение процента от числа; стр. 74 № 9; № 11(доп.)
3
М-4 ч. 2
Урок рефлексии.
Составили: Парамонычева М. В. (г. Москва шк. № 257)
Завитаева Т. В. ( г. Москва шк. № 257)
Лашманова О. П. ( г. Москва шк. № 1159)
Боронина Н. Б. ( г. Москва шк. № 1159)
Михеева Л. А. ( г. Тула МОУСОШ № 54)
Илясова Е. М. ( г. Тула МОУ для детей дошк. и мл. шк. возр. прогимназия № 2 )
Осипченко О. Н. ( г. Тула МОУ нач. шк. – детск. Сад № 144)
Ткаченко А. В. (г. Калининград МОУ ООШ № 55)
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели: 1. Тренировать умения складывать и вычитать смешанные числа.
2. Тренировать вычислительные навыки.
3. Формирование алгоритма рефлексивного мышления.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
1) На доске девиз:
Ошибок не пугайся,
С ошибками справляйся.
Найти верный путь
Всегда готовым будь!
- Прочитайте девиз. Как вы понимаете его смысл?
- Кто-нибудь догадался, прочитав девиз, чем мы будем заниматься на уроке?
- В этом нам понадобится поддержка и помощь друг друга.
2) - Вспомните, с какими числами мы работали на предыдущих уроках? ( Со
смешанными).
- Какие операции можно выполнять с этими числами? (Складывать, вычитать,
сравнивать).
- Допускали ли вы ошибки при работе с этими числами?
- Стоит ли нам ещё поработать над этой темой?
- Тогда за работу!
2. Актуализация знаний.
1) - Какие числа называются смешанными? ( Которые состоят из целой части и
дробной).
- Что представляет собой дробная часть? ( Правильную дробь).
- А какая дробь называется правильной?
- Вы сказали, что смешанные числа можно складывать. Давайте вспомним
алгоритм сложения смешанных чисел. (Дети называют каждый шаг
алгоритма, а учитель открывает его на доске).
4
Алгоритм сложения смешанных чисел.
Сложи целые части.
Сложи дробные части.
Дробная часть
правильная дробь?
нет
да
Сложи целую часть и дробную.
Выдели целую часть.
Запиши результат.
- Где можно допустить ошибку, на каком шаге?
( Аналогично ведётся работа над алгоритмом вычитания.)
Алгоритм вычитания смешанных чисел.
Вычти целую часть.
Вычти дробную часть.
Дробная часть уменьшаемого
меньше вычитаемого?
да
нет
Раздроби единицу
уменьшаемого.
Выполни
действие.
Запиши результат.
5
2)- Молодцы! А теперь выполните самостоятельную работу.
На доске самостоятельная работа.
42/5 + 31/5 =
75/6 – 35/6 =
83/5 – 24/5 =
36/8 + 2/8 =
4 – 25/9 =
91/9 – 34/9 =
Дети решают.
Учитель открывает ответы. Дети проверяют и фиксируют ошибки знаками + или
?.
3. Локализация затруднений.
1)– У кого не было ошибок? (Этим детям учитель раздаёт эталон в конверте для
проверки.)
Фрагмент эталона:
42/5 + 31/5 = 73/5
1) 4 + 3 = 7
2) 2/5 + 1/5 = 3/5
3) 7 + 3/5 = 73/5
75/6 – 35/6 = 4
1)7 – 3 = 4
1) 5/6 – 5/6 = 0
2) 4 – 0 = 4
После проверки они выполняют творческое задание на карточке.( стр.37 № 4, стр. 44
№ 7, стр. 51 № 5)
2) - У кого возникли трудности?
- Кто допустил ошибку в первом примере, прикрепите знак ? около него на
доске.
Аналогичная работа для других примеров.
- Отметьте в тетради тип ошибки. ( о – оформление, в – вычисление, а –
алгоритм)
4. Построение проекта преодоления трудностей.
- Какие ошибки допустили? ( Дети перечисляют типы ошибок).
- Как их исправить?
- Те, кто затрудняется и не может определить тип ошибки или исправить её,
можете использовать эталон. ( Эталоны на партах в конвертах).
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
- Какой пример самый трудный?( Дети и учитель смотрят, около какого
примера больше всего знаков ?).
- Что нам надо вспомнить , чтобы не допускать ошибки в таких примерах?
(Дети вспоминают правила или обращаются к алгоритму).
6
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
На доске примеры:
53/8 + 44/8 =
97/9 – 35/6 =
44/8 + 66/8 =
2 вариант
73/6 + 3/6 =
8 – 34/5 =
63/7 – 24/7 =
(аналогично 1 варианту)
- Давайте проверим, сможем ли мы решить такие примеры без ошибок.
- Выберите примеры, аналогичные тем, в которых вы допустили ошибки, и
решите их. ( Типы примеров можно поменять местами).
- Проверьте себя по эталону. (Эталон через кодоскоп).
- Оцените себя знаками знаками + или ?.
- Прикрепите свои знаки ? около тех примеров, в которых допустили ошибки.
- Посмотрите, стало ли ошибок меньше.
- Какой вы сделаете вывод? ( Мы – молодцы).
7. Включение в систему знаний и повторение.
1)– Те ребята, которые допустили ошибки, решите аналогичные примеры из 2-го
варианта. (Проверяют консультанты с эталоном).
2)– Те, кто не допустил ошибки, работают в группах. Выполняют № 3 стр. 46.
(Проверка по образцу).
3) - Те, кто выполнил творческое задание – взаимопроверка в парах по образцу.
8. Рефлексия.
-
Действия с какими числами мы выполняли?
Какие ошибки вы допустили?
Как работали над ошибками?
Вспомните девиз урока? Нашли мы верный путь?
Меньше стало ошибок?
Кому из вас ещё надо поработать над этой темой? Вы придумайте дома
примеры, аналогичные тем, в которых возникло затруднение.
Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.
Если у вас не осталось вопросов, то прикрепите около девиза !.
Если у вас ещё остались какие-то трудности, прикрепите знак ?.
Посмотрите, каких знаков больше.
7
Download