Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской
области основная общеобразовательная школа № 20 города
Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области
структурное подразделение «Детский сад «Гномик»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с
дошкольниками во второй младшей группе по окружающему миру.
Тема: «Что нам осень подарила»
Подготовила и провела
Чернова Елена Юрьевна
Новокуйбышевск, 2014
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1.Расширять знания детей о времени года, основных предметах осени:
пасмурно, идёт дождь, опадают листья, становится холодно. Закрепить
представления о предметах круглой формы («Познавательное развитие»)
2.Развивать сообразительность, мышление, активность, диалогическую речь.
Умение составлять небольшой рассказ по картинкам. Формировать желание
взаимодействовать с детьми в коллективной деятельности («Социальнокоммуникативное развитие»)
3.Воспитывать
аккуратность
при
наклеивании
изображения
(«Художественно-эстетическое развитие»)
4.Формировать интерес к различным видам игр, участие в совместных играх
(«Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: игра, упражнение;
- наглядные: рассматривание, показ, музыка;
- словесные: вопросы, беседы, чтение стихотворения.
Материалы и оборудование: цветные картинки с изображением явлений
живой и неживой природы, листы белой бумаги, детали разной формы и
величины природы, листы белой бумаги, детали разной формы и величины
вырезанные из цветной бумаги, клей, кисти, подставки под кисти, клеёнки,
салфетки (по количеству детей).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Игровое упражнение
Игровая
Дидактическая игра
Коммуникативная
Вопросы, беседа, составление рассказа по
картинкам
Художественно-
Аппликация
эстетическое развитие
Музыкальное
Слушание
Восприятие
Чтение
(художественной
литературы и
фольклора)
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Воспитатель читает детям
стихотворения об осени
А.Плещеева «Миновало
лето», М. Ходякова «Если
на деревьях листья
пожелтели».
Дети слушают
стихотворения.
С интересом
слушали новые
стихи об осени.
2
Воспитатель задаёт
вопросы об основных
Предлагаемые ответы Выделяли наиболее
о сезонных
характерные
приметах осени: Какое
время года? Какие
изменения произошли в
природе?
изменениях в
природе.
изменения в
природе.
3
Воспитатель показывает
картинки с изображением
живой и неживой природы
в разные времена года.
Предлагает выбрать
картинки на которых
изображены приметы
осени.
Дети рассматривают
и выбирают нужные
картинки.
Дети умеют
классифицировать
по признакам.
4
Воспитатель предлагает
составить рассказ об осени
по картинкам.
Составляют рассказ
по картинкам.
Дети
заинтересованно
участвовали в
составлении
рассказа об осени
по картинкам,
отвечали на
наводящие
вопросы.
5
Воспитатель читает
стихотворение под
музыкальное
сопровождение «Мы
осенние листочки» и
выполняет
соответствующие
движения.
Выполняют
движения.
Проявляли
положительные
эмоции при
выполнении
движений.
6
Воспитатель предлагает
Рассматривают и
отыскивают.
рассмотреть картинки и
найти среди них большие и
маленькие яблоки.
7
Воспитатель задаёт вопрос: Предлагают варианты Правильно делали
На что они похожи?
ответов.
выбор и называли.
Проявляли интерес.
8
Воспитатель загадывает
загадку про яблоко.
Предлагаемые
отгадки.
Дети понимали
содержание
загадки.
9
Воспитатель предлагает
сравнить большие и
маленькие яблоки, описать
их по размеру, цвету,
форме.
Дети сравнивают,
описывают.
Правильно
определяли
величину, цвет,
форму.
10 Воспитатель предлагает
выбрать из раздаточного
материала формы похожие
на яблоко разного размера
и цвета.
Классифицируют по
форме, величине и
цвету.
Дети владеют
умением
определять и
называть форму,
величину и цвет.
11 Воспитатель показывает
приём наклеивания яблок.
Дети наблюдают.
Дети запоминали
последовательность
действия.
12 Воспитатель предлагает
приклеить яблоки.
Дети приклеивают
яблоки по порядку.
Дети активные при
создании
композиции в
аппликации.
Владеют
необходимыми
умениями и
навыками.
13 Воспитатель подводит итог Дети рассматривают
свои работы.
практической
деятельности.
Дети испытывали
положительные
эмоции.
Итоговое мероприятие: выставка аппликации «Красивые яблочки»
Download