Урок обобщения по химии

advertisement
Урок по химии в 8 классе.
Тема: "Генетическая связь между классами неорганических соединений"
Цель. Обобщение и систематизация знаний о классах неорганических соединений;
ознакомление с понятиями “генетическая связь” и “генетические ряды”.
Задачи.
Познавательные: формировать познавательный интерес у обучающихся.
Развивающие: развивать умение классифицировать соединения и умение устанавливать
связи между соединениями.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через использование элементов
сказки.
Тип урока – повторительно-обобщающий, урок-исследование.
Форма проведения урока – работа в группах.
Девиз урока.
“Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж
собой”.
А.С. Пушкин “Евгений Онегин”.
Виды работ учащихся.

Анализ учебной сказки в форме диалога.

Самостоятельная работа.
Методы проведения урока:

проблемный, частично-поисковый (эвристический);

репродуктивный, объяснительно-иллюстративный;

алгоритмизация.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

словесные (дискуссии, беседы);

наглядные (иллюстрация, демонстрация);

практические (творческие занятия);

контроль и самоконтроль.
Технические средства обучения:

компьютер.
Основные понятия: Генетическая связь, генетический ряд металла, генетический ряд
неметалла.
Оборудование и реактивы:

карточки: Р, S, Ag, Cu.

Листок с надписью «химия» при помощи H2SO4(конц.).

Таблички с надписями: «Оксиды», «Кислоты», «Основания», «Соли».

Штатив с пронумерованными пробирками: №1 – щёлочь, №2 – фенолфталеин, №3 –
кислота.

Лист А – 8.

СиСl2 (р-р), NaOH (р-р),
Этапы урока.
1. Организационный момент.
Объявление девиза. Слова А.С. Пушкина: “Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза,
лед и пламень не столь различны меж собой”. “Евгений Онегин”.
Почему эти строки выбраны для девиза вы поймёте в ходе работы на уроке.
Ребята распределяются по группам (группы создаются без учёта уровневых достижений).
1 группа «Оксиды», 2 группа «Кислоты», 3 группа «Основания», 4 группа «Соли» (на
столах у каждой группы табличка с названием). Работа учащихся, отвечающих у доски и
в группах, оценивается по пятибалльной шкале и количество баллов записывается в
таблицу на доске.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Итак, мы с вами изучили основные классы неорганических соединений.
Давайте повторим состав, свойства этих веществ. Для каждой группы я предлагаю
«загадалку», которую желательно отгадать с первой фразы.
«Загадалка» для первой группы.
1. Используют в производстве спичек.
2. Просто вещество – неметалл, имеет жёлтый цвет.
3. По латыни Sulfur.
Ответ: сера.
«Загадалка» для второй группы.
1. Этот элемент имеет наивысшую электрическую проводимость.
2. Простое вещество – металл белого цвета.
3. По латыни Argentum.
Ответ: серебро.
«Загадалка» для третьей группы.
1. Входит в состав медного купороса.
2. Простое вещество – металл красно – розового цвета.
3. По латыни Cuprum.
Ответ: медь.
«Загадалка» для четвёртой группы.
1. Простое вещество - неметалл красного цвета.
2. Имеет несколько аллотропных модификаций.
3. В переводе с латыни «светоносный».
Ответ: фосфор.
На доске прикрепляем таблички со знаками угаданных химических элементов.
К доске выходят четыре ученика (по одному из каждой группы). Используя правила
составления бинарных соединений, составляют оксиды этих элементов и называют их. В
это время проводится «разминка», задаётся 8 вопросов (по два вопроса каждой команде).
Вопросы разминки.
1. Определённый вид атомов. (Химический элемент).
2. Химическое явление. (Реакция).
3. Название типа реакций, при которых из двух веществ получается лишь одно
вещество. (Соединение).
4. Все ли вещества состоят из молекул? (Нет).
5. Растворимые в воде основания. (Щёлочи).
6. Чему равен молярный объём газов при нормальных условиях? (22,4 л/моль).
7. Название типа реакции, при которой из одного вещества получаются два или
несколько новых веществ. (Разложение).
8. Число Авогадро. (6.02 * 1023 частиц в одном моле вещества).
Игра.
Лишнее вещество.
1 группа «Оксиды»
а) SO3, HNO3, FeO, K2O, CO2, CuO.
(лишнее HNO3, т.к. оксиды)
2 группа «Кислоты»
б) HNO3, H2SO4, Al(OH)3, HCl, H3PO4, H2CO3.
(лишнее Al(OH)3, т.к. кислоты)
3 группа «Основания»
в) Zn(OH)2, KOH, Fe(OH)2, Ba, NaOH, Ba(OH)2.
(лишнее Ba, т.к. основания)
4 группа «Соли»
г) KNO3, FeSO4, NaCl, Al2S3, BaO, CaCO3
(лишнее BaO, т.к. соли)
Проводится химический диктант (один ученик записывает формулы веществ на
обратной стороне доски, остальные – в тетрадях).
CaO, CO2 , MgO, C, H2CO3, Ca, NaCl, Ca(OH)2, NaOH, CaCO3, H2SO4.
Проверяем правильность написания химических формул.
Задания группам: Распределить данные вещества по классам.
1 группа – учащиеся выписывают формулы оксидов, дают им названия и делают краткое
сообщение о свойствах и применении углекислого газа.
2 группа – учащиеся выписывают формулы кислот, дают им названия и делают краткое
сообщение о свойствах и применении серной кислоты.
Показать опыт: нагреваем на спиртовке лист А-4 (на нём заранее написано слово
«химия» при помощи концентрированной серной кислоты), появляются буквы чёрного
цвета. Дать объяснение этому явлению.
3 группа – учащиеся выписывают формулы оснований, дают им названия и делают
краткое сообщение о свойствах и применении гидроксида натрия.
Показать опыт: «превращение воды в вино».
4 группа – учащиеся выписывают формулы солей, дают им названия и делают краткое
сообщение о свойствах и применении хлорида натрия.
3.Создание проблемной ситуации.
Задание для всего класса:
1. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте, выберите
те, которые можно объединить в две группы (варианты будут различные). Остановимся
на том варианте, где учащиеся увидят формулы веществ, содержащих один и тот же
элемент.
2. Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению состава, начиная с простого
вещества. Получили две цепи:
Учитель: в каждой цепи есть общее - это химические элементы - Ca и C, они переходят
от одного вещества к другому (как бы по наследству).
Вопрос: как в биологии называется носитель наследственной информации?
Ген. Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для данной цепи?
Поэтому цепи или ряды называются генетическими.
4. Определение темы и цели исследования.
Тема нашего урока: «Генетическая связь между основными классами неорганических
соединений»
Задание для групп:
Исходя из двух составленных цепей: кальция и углерода, используя обозначения Ме и
неМе , 1 и 3 группы составьте опорный конспект в виде блока для Ме, а 2 и 4 группы –
для неМе. Оформите на большом листе.
Получаем:
Суждение. Между основными классами неорганических соединений существует
родственная (генетическая взаимосвязь).
5. Создание проблемной ситуации.
Вопрос: “Все ли генетические ряды придерживаются данным схемам?”
Вопрос: «Как составить генетический ряд металла, которому соответствует
нерастворимое основание и генетический ряд неметалла, которому соответствует
нерастворимая кислота?»
Результат. Составьте генетический ряд меди, кремния.
Cu –> CuO –> CuCl2 –> Cu(OH)2 –> CuO –> Cu
Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → SiO2 → Si
Учащиеся делают вывод: существует генетический ряд металла, которому
соответствует щёлочь и генетический ряд металла, которому соответствует
нерастворимое основание. Второй ряд богаче генетическими связями, так как полнее
отражает идею взаимных превращений (прямых и обратных).
Общий вывод:
Выделяем признаки, которые характеризуют генетический ряд:
1. Вещества разных классов;
2. Разные вещества образованы одним химическим элементом, т.е. представляют
собой разные формы существования одного химического элемента;
3. Разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.
Связь между веществами разных классов, образованных одним химическим
элементом, связанных взаимопревращениями, отражающая общность
происхождения веществ этого элемента (т.е. их генезис), и называется генетической
связью.
Ну а теперь немного отдохните, послушайте сказку.
Сказка “Волшебные превращения”.
На замечательной планете Химия было два царства – государства: царство Металлов и
царство Неметаллов. В царстве Металлов родился принц Кальций. От рождения он был
смел, активен и вспыльчив. А в царстве Неметаллов появилась на свет Сера, хрупкая и
нежная, как настоящая принцесса. Принц и Принцесса знали, что им суждено
встретиться однажды. Но прежде им нужно было познакомиться с великим волшебником
Кислородом. Когда это произошло, Сера засветилась голубым пламенем, а Кальций
активно засиял белым огнем. Они стали взрослее и почувствовали еще большую
необходимость встречи друг с другом. Когда час свидания настал, разразился гром и
пошел дождь. Волшебница Вода поглотила их немедленно. Только любовь их
продолжала жить. Именно поэтому чувства принца окрашивали фенолфталеин в яркомалиновый цвет, а лакмусовая бумага краснела от любви принцессы. Ничто не могло
помешать влюбленным. Их чувства слились в единое целое. Фенолфталеин
обесцветился, а в водном растворе родилась Соль. Ярко засияло солнце. И теперь
каждый знает, почему соль и солнце – однокоренные слова. Солнце дарит свет и тепло, а
соли лечат, строят и даже кормят. Великая слава вечной любви!
5. Развивающее дифференцированное закрепление.
Карта заданий к теме:
“Генетическая связь между основными классами неорганических веществ”.
Вариант
Химические формулы веществ
1.
CaSO3, BaO, H2SO4, Fe(OH)3, Ba, SO3, BaCl2, Ba(OH)2, H2, HBr.
2.
S, HNO3, ZnCl2, SO2, Cu(OH)2, Na2SO3, H2O, H2SO3, LiOH, CaO.
3.
CuO, H3PO4, C, H2CO3, CO2, Ca(OH)2, K2CO3, CuSO4, Fe(OH)2, N2.
4.
SiO2, K2O, Mg(OH)2, Si, NaOH, H2SiO3, Na, AgCl, K2SiO3, Al2O3.
Вопросы.
1. Распределите вещества по классам, дайте названия.
2. Составьте генетический ряд для данного простого вещества, осуществите эти
превращения.
3. Выберите формулы двухосновных кислот.
4. Выберите формулу основного оксида, с какими из данных веществ он будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
5. Выберите формулы нерастворимых оснований.
6. Выберите формулы кислородсодержащих кислот.
7. Выберите формулу бескислородной кислоты, с какими из данных веществ она
будет взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
8. Выберите формулу растворимого основания, с какими из данных веществ оно
будет взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Рефлексия.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я повторил ___________________________________
Сегодня на уроке я узнал ______________________________________
Сегодня на уроке я научился ___________________________________
6. Домашнее задание. Параграф 42, № 2, 3, 4.
Оксиды
Кислоты
Основания
Соли
“Они сошлись.
Волна и камень,
стихи и проза,
лед и пламень не
столь различны
меж собой”.
А.С.Пушкин
группа «Оксиды»___________________________________________
1. Лишнее вещество.
SO3, HNO3, FeO, K2O, CO2, CuO.
2. Химический диктант.
____________________________________________________________________________________
3. Выписать формулы оксидов, дать им названия и сделать краткое сообщение о свойствах и
применении углекислого газа.
4. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте, выберите те,
которые можно объединить в две группы
5.Исходя из двух составленных цепей: кальция и углерода, используя обозначения Ме и неМе ,
составьте опорный конспект в виде блока для Ме. Оформите на большом листе.
6. Карта заданий к теме: “Генетическая связь между основными классами неорганических
веществ”.
Вариант
Химические формулы веществ
1.
CaSO3, BaO, H2SO4, Fe(OH)3, Ba, SO3, BaCl2, Ba(OH)2, H2, HBr.
Вопросы.


Распределите вещества по классам, дайте названия.
Составьте генетический ряд для данного простого вещества, осуществите эти
превращения.


Выберите формулы двухосновных кислот.
Выберите формулу основного оксида, с какими из данных веществ он будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулы нерастворимых оснований.
Выберите формулы кислородсодержащих кислот.
Выберите формулу бескислородной кислоты, с какими из данных веществ она будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулу растворимого основания, с какими из данных веществ оно будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).




Рефлексия. Закончите предложения:
Сегодня на уроке я повторил ___________________________________
Сегодня на уроке я узнал ______________________________________
Сегодня на уроке я научился ___________________________________
группа «Кислоты»___________________________________________
1. Лишнее вещество
HNO3, H2SO4, Al(OH)3, HCl, H3PO4, H2CO3.
2. Химический диктант.
____________________________________________________________________________________
3. Выписать формулы кислот, дать им названия и сделать краткое сообщение о свойствах и
применении серной кислоты.
4. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте, выберите те,
которые можно объединить в две группы
5. Исходя из двух составленных цепей: кальция и углерода, используя обозначения Ме и неМе
составьте опорный конспект в виде блока для неМе. Оформите на большом листе.
6. Карта заданий к теме: “Генетическая связь между основными классами неорганических
веществ”.
Вариант
Химические формулы веществ
2.
S, HNO3, ZnCl2, SO2, Cu(OH)2, Na2SO3, H2O, H2SO3, LiOH, CaO.
Вопросы.








Распределите вещества по классам, дайте названия.
Составьте генетический ряд для данного простого вещества, осуществите эти
превращения.
Выберите формулы двухосновных кислот.
Выберите формулу основного оксида, с какими из данных веществ он будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулы нерастворимых оснований.
Выберите формулы кислородсодержащих кислот.
Выберите формулу бескислородной кислоты, с какими из данных веществ она будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулу растворимого основания, с какими из данных веществ оно будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Рефлексия.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я повторил ___________________________________
Сегодня на уроке я узнал ______________________________________
Сегодня на уроке я научился ___________________________________
3 группа «Основания»_______________________________________
1. Лишнее вещество
Zn(OH)2, KOH, Fe(OH)2, Ba, NaOH, Ba(OH)2.
2. Химический диктант.
____________________________________________________________________________________
3. Выписывать формулы оснований, дать им названия и сделать краткое сообщение о свойствах
и применении гидроксида натрия.
4. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте, выберите те,
которые можно объединить в две группы.
5. Исходя из двух составленных цепей: кальция и углерода, используя обозначения Ме и неМе,
составьте опорный конспект в виде блока для Ме. Оформите на большом листе.
6. Карта заданий к теме: “Генетическая связь между основными классами неорганических
веществ”.
Вариант
Химические формулы веществ
3.
CuO, H3PO4, C, H2CO3, CO2, Ca(OH)2, K2CO3, CuSO4, Fe(OH)2, N2.
Вопросы.








Распределите вещества по классам, дайте названия.
Составьте генетический ряд для данного простого вещества, осуществите эти
превращения.
Выберите формулы двухосновных кислот.
Выберите формулу основного оксида, с какими из данных веществ он будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулы нерастворимых оснований.
Выберите формулы кислородсодержащих кислот.
Выберите формулу бескислородной кислоты, с какими из данных веществ она будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулу растворимого основания, с какими из данных веществ оно
будет взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Рефлексия.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я повторил ___________________________________
Сегодня на уроке я узнал ______________________________________
Сегодня на уроке я научился ___________________________________
группа «Соли»______________________________________________
1. Лишнее вещество
KNO3, FeSO4, NaCl, Al2S3, BaO, CaCO3
2. Химический диктант.
____________________________________________________________________________________
3. Выписать формулы солей, дать им названия и сделать краткое сообщение о свойствах и
применении хлорида натрия.
4. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте, выберите те,
которые можно объединить в две группы.
5. Исходя из двух составленных цепей: кальция и углерода, используя обозначения Ме и неМе,
составьте опорный конспект в виде блока для неМе. Оформите на большом листе.
6. Карта заданий к теме: “Генетическая связь между основными классами неорганических
веществ”.
Вариант
Химические формулы веществ
4.
SiO2, K2O, Mg(OH)2, Si, NaOH, H2SiO3, Na, AgCl, K2SiO3, Al2O3.
Вопросы.








Распределите вещества по классам, дайте названия.
Составьте генетический ряд для данного простого вещества, осуществите эти
превращения.
Выберите формулы двухосновных кислот.
Выберите формулу основного оксида, с какими из данных веществ он будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулы нерастворимых оснований.
Выберите формулы кислородсодержащих кислот.
Выберите формулу бескислородной кислоты, с какими из данных веществ она будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Выберите формулу растворимого основания, с какими из данных веществ оно будет
взаимодействовать (напишите уравнения реакций).
Рефлексия.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я повторил ___________________________________
Сегодня на уроке я узнал ______________________________________
Сегодня на уроке я научился ___________________________________
Р S
Cu
Ag
Download