Тема: «Великий шелковый путь как мост между Западом и

advertisement
Тема: «Великий шелковый путь как мост между Западом и Востоком, Европой и
Азией».
Цель урока
• Раскрыть роль Великого Шелкового пути в
развитии государств и народов,
находившихся на пути его следования.
• Раскрыть причины быстрого роста и расцвета
культуры городов Южного Казахстана и
Жетысу, объяснить влияние пути на
экономическое положение Казахстана, на
складывание культурных, религиозных
международных отношений.
• Виды транспорта Казахстана и значение
транспортного комплекса.
- Развитие самоменеджмента в аспекте: Оценка деятельности- 1 уровня ( выполняет по
заданному алгоритму текущий контроль своей деятельности), коммуникативной
компетенции в аспекте: Письменная коммуникация- 1 уровня (оформляет свою мысль в
форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры),
информационная компетентность в аспекте: обработка информации- 1,2 уровня (точно
излагает полученную информацию, делает вывод на основе полученной информации,
излагает полученную информацию в контексте решаемой задачи)
- воспитание толерантности, сотоварищества при выполнений заданий.
Ход урока
I.
Организационно- мотивационный этап: Приветствие.
Цитата: « Летописцы, купцы, горожане, археологи, историки- говорят что требовалось
200 дней для путешествия по этому пути. Дорога шла через самые высокие горы и
самые суровые пустыни на земле.»
Выход на тему урока- стихотворение:
Из древности шагнул в средневековье,
Европу с Азией связал,
По равнинам и высокогорью,
Где еле полз, а где размашисто шагал.
Как вы думаете, о чем идет речь? (Великий шелковый путь)
Великий Шелковый - восьмое чудо света,
В отличие от тех чудес, других,
Не создан кем-то был и где-то
Лишь для одной страны и для людей одних.
Из древности шагнул в средневековье,
Европу с Азией связал,
По равнинам и высокогорью,
Где еле полз, а где размашисто шагал.
Тема урока: «Великий шелковый путь как мост между Западом и Востоком, Европой и
Азией».
Стимул: Вы познакомились через интернет «Мой мир» с мальчиком из Германии. Их
семья переехала из Казахстана в Германию в 1997 году. В школе задали написать
реферат на тему «Великий шелковый путь». Он решил написать о казахстанском
участке Великого шелкового пути и просит вас помочь написать реферат.
II.
Операционный этап:
1) Защита презентаций учениками.
Во время защиты презентаций учащиеся заполняют таблицу:
Распространение
Пути религий
Взаимообогащение
Транспортный
языков по ВШП
культур
комплекс Казахстана
2) Работа в группах
Задание 1 группе: свидетельство древних и средневековых историков о ВШП
Задание 2 группе: роль городов расположенных вдоль ВШП
Задание 3 группе: материальная культура
Задание 4 группе: географов- транспортников
По параграфу 17 найдите:
а) «плюсы, минусы»: железнодорожного, автомобильного, морского,
трубопроводного, воздушного транспорта.
3) Защита групп по критериям:
a) полнота ответов(краткость, четкость ответов).
b) раскрытие темы
с) культура речи
III. Контрольно- обобщающий этап:
4) Работа с интерактивной доской
Расставь области Казахстана, страны граничащие с Казахстаном и проведи дорогу
линией (автомобильную дорогу- красной, железную дорогу- синей), по которым
пройдет автомобильная дорога «Западная Европа- Западный Китай», железную
дорогу Китай- Туркменистан- Иран.
Сравните две карты и сделайте вывод.
Письменно отвечают на тестовые задания
Тест:
1. «Морские ворота» страны:
а) Атырау
б) Актау
в) Баутино
г) Курык
д) Форт- Шевченко
2. Транспорт, который перевозит «от двери к двери»:
а) железнодорожный
б) трубопроводный
в) автомобильный
г) авиационный
д) речной
3. Непохожий на остальные виды транспорта:
а) железнодорожный
б) трубопроводный
в) автомобильный
г) авиационный
д) речной
4. Экологически грязный транспорт:
а) железнодорожный
б) трубопроводный
в) автомобильный
г) авиационный
д) речной
5. Транспорт крупный по грузообороту:
а) железнодорожный
б) трубопроводный
в) автомобильный
г) авиационный
д) речной
6. Транспорт крупный по числу перевозимых пассажиров:
а) железнодорожный
б) трубопроводный
в) автомобильный
г) авиационный
д) речной
Вопросы для «летописцев»:
1). Объясните,
Объясните, что означает название Великий
Шёлковый путь.
путь.
2). Какие страны связывал ВШП?
ВШП?
3). С какого времени возник Великий Шёлковый
путь?
путь?
4). Где брал начало Великий Шёлковый путь?
путь?
5). Какова общая протяжённость Великого
Шёлкового пути?
пути?
Рефлексия:
Проект возрождения Великого
Шелкового пути
 С 1991 года в Казахстане создан Национальный
комитет «Жибек жолы»
жолы» («Шелковый путь»
путь»)
Указом
Н.А.Назарбаева
началась
реконструкция
казахстанского
участка древних
караванных дорог
Историческое значение изучения
Великого Шёлкового пути:
пути:
 Цивилизованные страны всё с большим вниманием
относятся к проблемам изучения культурного наследия.
наследия.
 В развитых странах повышение уровня благосостояния
способствует развитию массового туризма.
туризма.
 Культурное наследие является предметом пристального
внимания и в Казахстане.
Казахстане. В 2003 году в ежегодном послании
президента страны народу в числе важных поставлены
задачи изучения и сохранения историкоисторико-культурного
наследия.
наследия.
 20042004-2006 гг.
гг. стали временем выполнения Государственной
программы «Культурное наследие»
наследие», которая дала толчок
изучению,
изучению, сохранению и использованию историкоисторикокультурного наследия.
наследия.
Историческое значение Великого
Шелкового пути в развитии
международных отношений
Укрепление дипломатических
отношений между странами
Востока и Запада
Установление и развитие
торговых связей
между народами
Укрепление международных
и политических отношений и
дипломатических связей
Download