Document 4017654

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА “ СОЗВЕЗДИЕ “
СТУДИЯ РАННЕГО РАЗВИТИЯ “ ЛУЧ
ПЛАН - КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО
ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
“ На страже Родины “
Педагогов дополнительного образования
КАЛАШНИКОВОЙ Т.В.
Шеховцовой И.А.
Дата проведения: 21 февраля 2012 г.
Возраст детей – 6 лет
г. КРАСНОДАР
2012 г.
Цель: Дать детям знания о Российской армии.
Задачи:
Обучающие
 Обобщить и расширить знания детей об истории своей страны и её
армии.
 Познакомить с разнообразными военными специальностями, уточнить
представления детей о родах войск.
 Познакомить детей с некоторыми боевыми традициями нашего
народа.
Воспитательные
 Воспитывать уважение к защитникам Родины, вызывать желание
быть похожими на них.
 Формировать чувство гордости за героев Отечества, за свой народ,
за свою страну.
 Пробудить интерес к истории своей страны, желание лучше узнать
её.
 Воспитать умение сотрудничать, соблюдать правила игры в группе, в
коллективе.
Развивающие
 Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей.
 Развивать зрительную и слуховую память, произвольное внимание,
пространственные представления.
 Способствовать
развитию
познавательного
интереса,
наблюдательности, любознательности и самостоятельности.
 Совершенствовать
навыки
физической
культуры. Развивать
ловкость, быстроту, смелость, выносливость.
Тип занятия: Комбинированный
Вид занятия: Практическое занятие
Формы работы: Групповая
Методы: Словесный
Практический
Наглядный
Игровой
Оборудование:
Картинки с изображением различных родов войск и военного
снаряжения, детали для сбора “ракет”, набор карточек – “шифровок”,
карточки с буквами для сбора слов и отгаданных загадок, кегли, мяч,
ленточки, цифры – “мины”, карточки с примерами, “медали” для
награждения.
Использованная литература:
1. “ Военная энциклопедия “ М. 2007 г.
2. Леденёва О.В. “ Русские богатыри в гостях у Бабок - Ёжек “
М. 2005 г.
2. Чудакова Н.В. “ Праздники для детей и взрослых “
М. 2001 г.
3. Витвицкая М.Э. “ Детские праздники “ М. 1999 г.
Предварительная работа:
Беседы с родителями, рассматривание боевых наград и памятных
фотографий
в
семьях
воспитанников.
Знакомство
с
символами
государства. Беседы с детьми, чтение стихов и рассказов об армии,
разучивание песен. Оформление информационных стендов
“Музей
военной техники“, “Так служили наши деды“, “Мечтают мальчишки на
службу пойти!“. Проведение конкурса и оформление выставки “Слава
армии родной!”.
План проведения
I.Вводная часть.




Организационный момент.
Приветствие. Слово ведущему – педагогу.
Исполнение песни З. Роот “Будущие солдаты”.
Чтение стихов.
II.Основная часть: конкурсы.







Загадки
Собери ракету
Разведчик. Шифровка
Зарядка
Минное поле
Полоса препятствий
Собери слово ЗАЩИТНИК
III. Заключительная часть.
 Исполнение песни Г. Струве “Моя Россия”.
 Подведение итогов занятия.
 Вручение “медалей”.
Ход занятия
I.Вводная часть.
Организационный момент. Приветствие.
Ведущий: В зимнем месяце феврале мы празднуем День защитника
Отечества. Этот
праздник близок каждому из нас, каждой семье,
потому что в этот день принято поздравлять всех мужчин – воинов: и
бывших – дедушек, и настоящих – пап и старших братьев, и вас, ребята –
будущих солдат и офицеров. Не зря именно мужчины считаются
защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Ведь недаром слова
“отец” и “Отечество” начинаются одинаково, они близки друг другу. Во
все времена настоящие мужчины защищали страну от врагов, строили
города, охраняли границы Родины, прокладывали дорогу в космос,
помогали слабым.
Давайте вспомним, когда возник этот праздник, которому посвящена
наша сегодняшняя встреча? В далёком 1918 году именно 23 февраля
был подписан специальный закон о создании Вооружённых сил нашей
страны. Стать военным – мечта многих ребят. Ведь военные – особенные
люди, они волевые, закалённые, отважные. Кому же не хочется стать
таким?
Уважаемые гости, разрешите поздравить всех Вас с Днём защитника
Отечества, одним из самых важных государственных праздников нашей
страны.
Дети – чтецы:
Праздник есть у нас один.
Это праздник – день мужчин.
День защитников, солдат.
Поздравленью каждый рад.
Нарисуем вертолёты,
Пушки, танки, самолёты.
И пройдём военным шагом
Под большим красивым флагом.
Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
Но такой, как он – один.
Я с утра спросила маму:
- Что за праздник к нам пришёл?
Почему все суетятся,
Праздничный готовят стол?
Папа в новенькой рубашке,
Дед надел все ордена,
Ты вчера возле духовки
Провозилась допоздна?
- В этот праздник поздравляют
Всех мужчин со всей страны,
Ведь за то они в ответе,
Чтобы не было войны !
Профессию военную
Мы знаем не одну .
Всегда нужны военные,
Чтоб защищать страну.
И не представить даже,
Как служба их важна.
Пока они на страже –
Спокойно спит страна.
Пограничник на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ…
Наши лётчики – герои
Небо зорко стерегут,
Наши лётчики – герои
Охраняют мирный труд.
Наша армия родная
Стережёт покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
Исполнение песни З.Роот
Дети – чтецы:
У меня пока игрушки:
“ Будущие солдаты “
Танки, пистолеты, пушки,
Оловянные солдаты,
Бронепоезд, автоматы.
А когда настанет срок,
Чтоб служить спокойно мог,
Я с ребятами в игре
Тренируюсь во дворе.
На посту я! Стерегу!
Раз доверили – смогу!
А родители в окне
Смотрят вслед с тревогой мне.
Не волнуйтесь вы за сына,
Я же – будущий мужчина!
Брат сказал мне: Не тужи!
Подрастёшь – пойдёшь служить,
А сейчас пока играй.
Ум и силу набирай.
Я свои задачи знаю:
Папе с мамой помогаю
Нянчить младшую сестру,
А ещё люблю игру
Игру полувоенную, необыкновенную!
С автоматом я хожу
Будто в армии служу,
Сам себя вожу в строю,
Сам команды подаю.
Я в своей родной квартире,
Как на службе строевой:
Командир на командире,
Я один здесь рядовой.
Всем я должен подчиняться,
По приказу одеваться,
По приказу умываться,
Ровно заправлять кровать.
По команде есть садиться,
По режиму спать ложиться,
По будильнику вставать.
Я в своей родной квартире
Как на службе строевой:
Командир на командире,
Я один здесь рядовой.
II.Основная часть: конкурсы.
Ведущий: Мужчины с самых юных лет становятся защитниками тех, кто
младше их по возрасту или слабее. А затем, вырастая, многие
мальчишки выбирают эту мужественную профессию – Родину защищать –
делом всей своей жизни. Сегодня мы убедимся в том, что наши ребята
сильные, смелые, умные и умеют постоять за себя. На занятии
2
команды: “Звёздочки” и “Солнышки”
будут состязаться в разных
конкурсах, покажут силу, ловкость, ум, проявят находчивость и смекалку.
Конкурс “ Загадки “
Ведущий: Начинается соревнование,
Слушайте первое задание:
Каждая команда по порядку
Должна отгадать загадку.
Он знаком ребятам всем,
И с орлом он носит шлем.
За спиной его винтовка,
Марширует очень ловко. ( Солдат, военный )
Не трактор, а с гусеницами,
Не крепость, а с башней,
Не ружьё, а с дулом.
( Танк )
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах он пройдёт.
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи !
Он прочной защищён броней
И может встретить бой любой! ( Танк )
Летит птица – небылица,
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт.
Людей и груз везёт.
( А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. ) ( Самолёт )
На горе – горушке
Сидят черные старушки.
Если охнут –
Люди глохнут.
( Пушки )
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский …( вертолёт ).
По морям, по океанам
Ходят чудо – великаны.
Далеко в морской дали
Появились… ( корабли ).
Морской дорогой взад – вперёд
С дымком над синей бездной
Спешит внушительный народ,
Железный, но любезный. ( Корабли )
Вот дивная картина –
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат –
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут!
Под водой железный кит.
Днём и ночью кит не спит.
Не до снов тому киту –
Он днём и ночью на посту. ( Подводная лодка )
Чудо – птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд. ( Ракета )
Конкурс “ Собери ракету “
Ведущий: Придумал конструктор корабль межпланетный,
Чертил чертежи в обстановке секретной.
И чтобы шпионы секрет не узнали,
Чертил на отдельных листках все детали.
А вы чертежи его рассмотрите,
И быстро ракету всю соберите !
Каждой команде необходимо как можно быстрее собрать из отдельных
деталей свою ракету. ( Под музыку ).
Конкурс “ Разведчики “
Ведущий: Чтобы пушки били метко,
Чтоб победы взвился флаг,
Пусть доложит нам разведка,
Что ещё задумал враг.
Задание: прочесть зашифрованные слова.
С_ЛД_Т
П_Л_
Р_К_Т_
ГР_Н_Т_
Т_НК
Л_ТЧ_К
П_СТ_Л_Т
Г_Р_Й
М_Р_К
Б_МБ_
П_ТР_Н_
В_ЙН_
П_ГР_Н_ЧН_К
Зарядка
Ведущий: Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким !
Дети выполняют движения, которые педагог показывает им на
карточках – схемах. ( Под музыку ).
Конкурс “ Минное поле “
Ведущий: Давно закончилась война,
Но след оставила она –
Бывает, среди грядок
Закопаны снаряды.
И с техникой придёт сапёр,
Чтоб обезвредить поле.
Не будет взрывов с этих пор,
Не будет слёз, и боли!
Педагог раскладывает “мины” – цифры. Все ребята получают карточки с
примерами. Чтобы обезвредить мины, необходимо решить пример и
найти правильный ответ.
Конкурс “ Полоса препятствий “
Ведущий: По плечу лишь дружным служба!
Ждёт того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех!
Храня покой и стариков, и женщин,
Чтобы их всех умело защитить,
Мальчишкам вырасти быстрее надо
И сильным, ловким, смелым быть !
Конкурс состоит из нескольких этапов: построиться в шеренгу, пролезть
под
натянутой верёвкой, перенести патроны в рюкзаке, сбить кегли
мячом.
Собери слово ЗАЩИТНИК
Ведущий: И как мальчишке, право, быть?
Он хочет знать заранее,
Кем быть ему и кем служить,
Когда он взрослым станет.
Он хочет строить и летать,
Он хочет быть рабочим.
А может быть, военным стать?
Страну родную охранять?
Мальчишка тоже хочет?
Командам даётся набор букв на карточках, врассыпную и предлагается
составить из них слово, подходящее по тематике к нашему празднику.
III. Заключительная часть.
Ведущий:
Если долго – долго – долго
В самолёте нам лететь,
Если долго – долго – долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая
Необъятная страна.
Исполнение песни Г. Струве “Моя Россия”.
Ведущий:
Всему свой час: досугу и веселью.
И праздник наш подходит к завершенью.
Пусть добрых дел у мальчиков
В жизни взрослой будет не счесть !
Ведь мальчики – наша опора !
Ум наш, отвага и честь !
Подведение итогов занятия.
Вручение “медалей”.
Download