Конспект НОД в логопедической группе "За секретами здоровья".

advertisement
МБДОУ ЦРР – детский сад №173 «Подснежник»,
воспитатель Долинина Наталья Владимировна
вторая квалификационная категория
Конспект занятия в логопедической группе
«За секретами здоровья»
Программное содержание.
Образовательные задачи:
Расширять и закреплять знания детей о пользе ягод для здоровья человека. Закреплять
знания экологии и валеологии.
Коррекционные задачи
Осуществлять словарную работу: обогащать речь детей прилагательными,
характеризующими свойства и качества предметов, эмоции и чувства.
Развивающие задачи:
Развивать речевую активность, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать привычку к здоровому образу жизни. Формировать умение быстро
переключаться с одного вида деятельности на другую.
Ход занятия. Иллюстрации ягод
развешаны на мольберте.
В.: На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки,
Собираем огоньки. (Ягоды)
В.: Сегодня мы с вами поговорим о
лесных ягодах. Какие лесные ягоды вы
знаете? Когда мы их собираем? Почему
при правильном хранении ягоды
полезны весь год? (Ответы детей).
Воспитатель предлагает игру «Какой ягоды не стало».
В.: В лесу растут ягоды, которые полезные, приносят пользу для нас. Есть в лесу и ягоды,
которые могут принести вред здоровью.
Воспитатель показывает иллюстрацию черники.
В.: Как называется эта ягода? Черника очень полезная ягода. А вы знаете, чем она
полезна? А как мы ее храним? (Ответы детей).
Как называется варенье из черники? (Черничное).
А еще делают джем, он называется… (черничным).
В.: Правильно, черника является хорошим средством профилактики зрения.
Выставляет условные обозначения.
В.: А мы с вами делаем специальную гимнастику для глаз, чтобы глазки хорошо видели,
надо делать вот такие упражнения.
Упражнения для глаз: быстрое моргание, сильно сжать глаза, широко открыть, смотреть в
даль и на кончик носа, спокойно закрыть и, посидев так, сосчитать до 3.
Воспитатель показывает иллюстрации ягоды «Вороний глаз».
В.: Эта ягода похожа на чернику. Чем? Как она называется?
В.: Эта ягода «Вороний глаз», она ядовитая? (Ответы детей).
В.: Правильно, если съесть много этой ягоды то может быть отравление.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Разрезные картинки» (3 картинки).
В.: Сейчас, вы закроете глаза, а я вам дам попробовать ягоду, отгадайте ее по вкусу
(брусника).
В.: Чем полезна брусника? Как мы ее храним? (Ответы детей).
В.: Правильно, эта ягода убивает микробы, снимает температуру и помогает избавиться от
лишней воды в организме и в ней много витамина С.
Воспитатель выставляет условные обозначения.
В.: При правильном хранении ягоды не теряют свои свойства и витамины.
В.: Какие бывают ягоды по вкусу (Ответы детей).
Покажите мне вкусные, сладкие, горькие, кислые (Дети мимикой лица показывают).
В.: Когда я называла вкусная, сладкая – то вы все улыбались. Когда я называла горькая,
кислая – то ваше выражение лица было грустным. Значит, каждая ягода вызывает эмоции.
Воспитатель предлагает поиграть с игрушкой-погремушкой.
Воспитатель вызывает ребенка, называет ягоду, а он на игрушке показывает эмоцию.
Остальные дети должны отгадать ягоду, которую загадал воспитатель.
Воспитатель показывает картинку ягоды «Волчье лыко».
В.: Скажите, знаете ли вы, как называется эта ягода? Ядовитая ли она? На какую ягоду она
похожа? (Ответы детей).
В.: Правильно, эта ягода ядовитая. Если ее съесть в большом количестве, то она может
принести вред здоровью.
Физкультминутка.
Я по лесу пройду
Я бруснику найду.
Если нет лукошка,
Соберу в ладошку.
Прыгну через лужицу,
Голова закружится –
И в траву брусника…
Тут ее найди-ка!
Воспитатель предлагает взять корзинки.
В.: Давайте представим, что мы пошли в лес собирать малину.
Дети под музыку имитируют сбор малины под музыку «По малину в сад пойдем». По
окончании музыки дети садятся на стульчики.
В.: Отгадайте загадку.
Растет на кусте Аленка
В красной рубашонке.
Медведь не пройдет,
Сразу в кузовок кладет (Малина).
В.: Полезна ли ягода малина?
Чем? Как мы ее храним? (Ответы
детей).
В.: Клюква – в болоте рассыпаны
бусы
Славится клюква цветом и вкусом.
Вы знаете, чем полезна ягода
клюква? И как ее надо хранить?
(Ответы детей и условное
обозначение).
В.: Эта ягода помогает нам закалять горло, если постоянно сосать клюкву перед
прогулкой. Ну а если горло начало болеть, можно использовать упражнение из
гимнастики хатка-йога: вдох через нос, высунуть язык, стараясь достать до подбородка и
выпустить воздух.
В.: Молодцы! Давайте поиграем. Отгадайте на ощупь, что за ягоды спрятаны в мешочке?
(Шиповник).
Шиповник называют у нас на Севере маленьким лимоном. Как вы думаете, почему его так
называют? (Ответы детей). Шиповник содержит большое количество витамина С,
который помогает нам бороться с болезнями. Осенью и зимой очень полезно пить сироп
шиповника и отвар из него. Я заранее заварила его в термосе и сейчас хочу вас им
угостить.
Воспитатель угощает детей отваром шиповника.
Download