Литературное чтение Урок 16–17. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 16–17.
Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Тема: Необычная жизнь обычных жильцов старого дома (Рассказ К.Г. Паустовского «Жильцы старого дома»)
Цели:
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной
стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• развитие умений делить текст на части, составлять простой план.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация 2 1. Проверка домашнего задания.
знаний.
Слушаем выразительное чтение, пересказы, устные рассказы детей.
Обращаем внимание на юмор Паустовского как одну из основных
особенностей его стиля.
Дети зачитывают выбранные отрывки, комментируя смешные эпизоды,
выражения.
– Почему петуха прозвали Горлачом? (Кричит попусту, горло дерёт,
горлопан.)
– Какую характеристику дал автор петуху всего лишь одним предложением?
– Действительно ли испугались рассказчик и его друзья, что кот протрёт себе
шерсть на затылке?
– Как чувство юмора помогает писателю сделать рассказ интереснее?
© ООО «Баласс», 2013
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
1
2. Введение в тему урока.
Слово учителя о стиле Паустовского.
Действительно, добрый юмор, способность увидеть необычное в обыденном,
простом свойственны К. Паустовскому. Герои его произведений – обычные
люди, животные, они живут в обычных домах, занимаются привычными
делами, но писатель рассказывает о них очень эмоционально, по-доброму,
показывает союз природы и человека, пробуждает способность видеть
прекрасное и творить его самим.
Любить то, что нас окружает, понимать «душу» даже неживых предметов,
совершать открытия помогает нам К. Паустовский.
II. Развитие
умений.
1 4 1 2 1 2 3
I. Работа с текстом рассказа.
1. Работа с текстом до чтения.
– Сегодня нас ожидает новая встреча с героями К.Г. Паустовского.
Кто они? Попробуйте предположить это, рассмотрев иллюстрацию и прочитав
название произведения.
– Каким вы представляете старый дом? Где он может находиться? Чем он
может быть интересен?
– Кто такие жильцы? Кто же может жить в старом доме?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение.
Дети читают текст про себя по частям, пытаются самостоятельно вести
диалог с автором (в тексте учебника сделана соответствующая разметка).
После чтения каждой части задаются обобщающие вопросы на понимание.
Часть 1
– Какие же неприятности начались у кота Степана?
– Нужно ли было Степану удирать от Фунтика и менять свои привычки?
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
2
Часть 2
– Чьими глазами мы видим эту картину? (Глазами Степана, это ему петух
Горлач кажется страшным.)
– Степан усмехнулся только один раз. Чему?
– Вы узнали знакомого героя? (Петух Горлач из рассказа «Кот-ворюга».
Значит, действие происходит в том же самом старом доме.)
Часть 3
– С какими ещё жильцами старого дома познакомились? (Чёрная курица,
маленькая зелёная лягушка.)
– Чем они были необычны?
– Что вы узнали о романах Вальтера Скотта?
Часть 4
– О каких ещё жильцах старого дома узнали? (Весёлые часы-ходики, старые
вещи, книги, переводные картинки.)
Все эти вещи из прошлого создают какую-то особую атмосферу тайны…
Часть 5
– Какие «невидимые обитатели» живут в старом доме, как вы поняли? (Мастер
Гальвестон из Шотландии и вещи, которые он делал.)
– Почему герои рассказа решили, что мастер Гальвестон был весёлым
человеком?
Часть 6 может прочитать вслух учитель, передавая лирическую интонацию
Паустовского.
После чтения:
– Какого ещё знакомого обитателя старого дома встретили? (Таксу Фунтика.)
– А какой новый жилец появился? (Пожилой скворец.)
Часть 7
– Как вы думаете, почему в этой части повторяется слово «весёлый» (в части 5,
где говорится о мастере Гальвестоне, оно тоже встречается)?
© ООО «Баласс», 2013
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
3
2. Выявление первичного восприятия.
– Попробуйте перечислить всех жильцов старого дома. (Рассказчик, кто-то из
друзей («мы читали», «нам вспоминались»), животные:
Фунтик, лягушка и т.д., вещи, предметы… и «невидимый обитатель» –
мастер Гальвестон.)
– Какую особенность рассказа вы заметили? (Жильцы старого дома – и люди, и
животные, и предметы, и у каждого свой характер.)
3. Повторное чтение.
Текст перечитываем вслух по частям, включаем воображение: представляем
картины; обращаем внимание на характер персонажей.
Степан – ленивый, со стойкими привычками, не хочет унижаться перед
собакой, боится петуха Горлача и чёрной курицы и т.д.
Фунтик – любопытный, глупыш, ему нравится слушать игру шкатулки, любит
порядок (ворчит на ходики).
Лягушка – спокойная, задумчивая, терпеливая.
Ходики – весёлые.
Курица – злая, драчливая, сильная.
Гальвестон – весёлый, талантливый мастер, насмешливый.
Пожилой скворец – музыкальный, способный (выучил песню ходиков).
Синицы – шустрые, весёлые, музыкальные и т.д.
УРОК 2.
2. Работа с текстом во время чтения (продолжение).
1. Перечитываем рассказ вслух до конца, обращаем внимание на характеры
героев, настроение рассказчика.
2. Устные рассказы детей о характерах колокольчика и барометра (домашнее
задание).
3. Беседа о рассказчике.
– Мы поговорили о характерах всех жильцов старого дома, кроме…
© ООО «Баласс», 2013
4
ΙΙΙ. Итог.
(рассказчика). Какой он? Что можно о нём сказать? (Наблюдательный, с
чувством юмора, любит и понимает животных, природу; мечтательный,
романтичный, начитанный, очень тонко чувствующий, весёлый, любит и
ценит дом, домашний уют, добрый, сердечный…)
В ходе беседы дети по возможности подтверждают свои мысли цитатами из
текста.
4. Обобщающая беседа.
а) Какие эпизоды рассказа вас особенно тронули, запомнились?
б) Как вы думаете, для чего автор рассказал нам о жильцах старого дома?
Обдумайте ответ, перечитайте последний абзац рассказа (с. 85).
в) Как вы думаете, почему я так сформулировала тему урока – необычная
жизнь обычных жильцов старого дома? Согласны ли вы с этой
формулировкой?
г) Что нового каждый из вас узнал о себе, прочитав этот рассказ?
3. Работа с текстом после чтения.
1. Рассказ учителя о писателе, о книге «Мещёрская сторона».
Всё, что мы с вами сказали о рассказчике, можно сказать о Константине
Георгиевиче Паустовском. (Учитель может использовать фрагменты статьи из
сборника «Детские писатели». – М.: Баласс, 2002, с. 155–156.)
2. Творческое задание: написать фантазию-подражание К.Г. Паустовскому
«Жильцы моего дома» (предлагается как домашнее).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О КОНСТАНТИНЕ ГЕОРГИЕВИЧЕ
ПАУСТОВСКОМ?
– А о его героях?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
© ООО «Баласс», 2013
5
ΙV. Домашнее
задание.
УРОК 1.
Придумать и рассказать о характерах колокольчика и барометра (задание № 2
из учебника, с. 85).
Примечание. На следующем уроке продолжаем перечитывать рассказ вслух с
того места, где остановились.
УРОК 2.
Письменная творческая работа.
© ООО «Баласс», 2013
6
Download