Urokliteraturyi

advertisement
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 г. БУИНСКА РТ
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«А.С.ПУШКИН. СТИХОТВОРЕНИЕ «УЗНИК»
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
ЗАЙНУЛЛИНА ГУЛЬНАРА ДАНИСОВНА
2005 – 2006 учебный год
Тема: А.С.Пушкин. Лицейские годы. «Узник».
Цели: 1) познакомить учащихся с лицейскими годами поэта; со стихотворениями данного
периода;
2) формировать умение анализировать поэтический текст; выразительно читать
стихотворное произведение;
3) воспитывать дружбу, взаимовыручку, волю на примере лицейской поры поэта и
стихотворения «Узник».
Оборудование: репродукции гравюр – портретов А.С.Пушкина: Е.И.Гейтмана «Пушкин –
юноша» (1822), В.А.Фаворского «Пушкин – лицеист» (1935); репродукции картин
О.А.Кипренского (1827), П.Ф.Соколова (1836), В.А.Тропинина (1827), И.Линева (30 г.г.
XIX века), И.Е.Репина «Пушкин на лицейском экзамене»; портреты членов семьи
Пушкиных, няни Арины Родионовны; литография А.Тона «Лицей», памятник Пушкину –
лицеисту в городе Пушкине скульптора Р.Р.Баха (1899, бронза); эпиграф, воспоминания
современников, черновик стихотворения «Узник».
Эпиграф к уроку:
Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
(Анна Ахматова, 1911)
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Формирование новых знаний.
1. Слово учителя.
- Мы снова возвращаемся к творчеству А.С.Пушкина. Эпиграфом к уроку служат стихи
Анны Андреевны Ахматовой из триптиха «В Царском Селе». (Обращаемся к словам,
записанным на доске: триптих (греч. «сложенный втрое») - три произведения искусства,
объединенных одним замыслом (БСЭ, стр.1348), отрок (устар.) – мальчик – подросток в
возрасте между ребенком и юношей («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.469), лелеем
(высок.) – мысленно желать осуществления чего-либо приятного («Толковый словарь»
С.И.Ожегова, стр.312). Эти стихи написаны почти сто лет назад. Но относятся и к нашему
времени, т.к. каждый год на уроках литературы мы открываем какую-то страницу жизни
Пушкина, больше читаем, узнаем о творчестве поэта, его окружении, его времени. Любой
человек в нашей стране знаком с Пушкиным с самого детства.
- Помните ли вы, как Пушкин вошел в вашу жизнь?
- Что вы знаете о нем?
- Какие его произведения читали, слышали?
2. Сообщение ученика о детстве А.С.Пушкина, его семье. Демонстрируются
соответствующие репродукции.
3. Пересказ статьи учебника о Пушкине – лицеисте по плану. Выразительное чтение
стихотворений.
План (на доске).
1. Открытие Лицея.
2. Знакомство с Пущиным, воспоминания Пущина о первой встрече с Пушкиным.
3. Первые поэтические опыты Пушкина. Выразительное чтение стихотворения
«Роза» (лилея (устар.) – лилия – луковичное растение с прямым стеблем и
крупными красивыми цветками в виде колокола («Толковый словарь»
С.И.Ожегова, стр.315).
4. Пушкин читает стихи на публичном экзамене в присутствии Державина.
Выразительное чтение стихотворения «Воспоминания в Царском Селе».
Дополнение учителя:
- Это ода величию России и ее победам. В ней присутствует торжественность,
диктуемая жанром, сочетание с глубокой лиричностью (обращение к словам на
доске: ода – торжественное стихотворение, посвященное какому-либо
историческому событию или герою («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.432).
5. Лицейская дружба в стихах Пушкина.
6. Окончание Лицея, столичная жизнь, вольнолюбивые стихи.
7. Причины ссылки поэта в Кишинев.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (классическая музыка)
4. Работа с репродукциями портретов Пушкина – лицеиста.
- Что, по – вашему, выделяет каждый из художников?
- Какой из портретов вам кажется особенно похож на поэта той поры?
5. Составление устного портрета по произведениям художников и воспоминаниям
современников:
Лев Сергеевич Пушкин, брат поэта: «Пушкин был собою дурен, но лицо его было
выразительно и одушевленно; ростом он был мал (в нем было с небольшим 5 вершков);
но тонок и сложен необыкновенно крепко и соразмерно» (вершок – 4, 45 см, т.е.
приблизительно 165 см).
Иван Александрович Гончаров, писатель: «С первого взгляда внешность его
казалась невзрачною. Среднего роста, худощавый, с мелкими чертами смуглого лица.
Только когда вглядишься пристально в глаза, увидишь задумчивую глубину и какое – то
благородство в этих глазах, которых потом не забудешь. В позе, в жестах,
сопровождающих его речь, была сдержанность светского благовоспитанного человека».
Михаил Владимирович Юзефович, приятель Льва Пушкина, археолог: «Как теперь
вижу его живого, простого в обращении… очень подвижного… с великолепными
большими, чистыми и ясными глазами, в которых, казалось, отражалось все прекрасное в
природе… Он вовсе не был смугл, ни черноволос, как утверждают некоторые, а был
вполне белокож с вьющимися волосами каштанового цвета… Черты лица у него были
приятные, и общее выражение очень симпатичное».
Вера Александровна Нащокина, жена друга Пушкина: «Пушкин был невысок
ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной
привлекательности… Это были особые, поэтические, задушевные глаза, в которых
отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других
таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала» (шатен – человек с темнорусыми, каштановыми волосами («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.876).
8. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Узник».
- Какое главное слово – образ в первой строчке определяет мир чувств и переживаний
лирического героя? («решетка», тема переживаний человека, оказавшегося в неволе).
- Как достигается в стихотворении удвоение образа неволи? (слова первой строчки
«решетка», «темница» удваиваются словом второй строчки «неволя» орла).
- Какую роль играет удвоение этого? (подчеркивает страдания и одиночество героя – орла,
это и настроение лирического героя).
- Как развивается настроение во второй строфе? (много глаголов действия, заканчивается
восклицанием – «Давай улетим!»)
- В чем особенность пейзажа в третьей строфе? (преобладает стихия, открытое,
беспредельное пространство – недостижимость мечты лирического героя о воле, поэтому
интонация грустная).
- Как узник и орел называют друг друга? («Мой грустный товарищ» - «брат»).
- Какое значение имеет то, что второй узник именно орел? (орел – символ свободы, воли,
гордости, независимости, силы. Лирическому герою присущи те же качества).
- Какое чувство выражается в последней строфе? Какими средствами? (чувство свободы,
яркими красками: «белеет», «синеет». Вместо темницы – свет, вместо решеток – простор.
Образ воли связан с картинами природы: гора, море, ветер.
9. Самостоятельная работа учащихся. Работа по учебнику, стр. 67.
- Какими словами выражена в стихотворении «свобода»? («орел», «задумал», «зовет»,
«улетим», «вольные птицы», «туча», «гора», «морские края», «ветер»).
10. Дополнительно. Сопоставительная работа с черновым вариантом
стихотворения.
И тихо и грустно в темнице (глухой)!
Пленен, обескрылен орел молодой,
Мой верный товарищ в изгнанье моем,
Кровавую пищу клюет под окном.
Клюет и бросает, и смотрит в окно,
И вымолвить (хочет) мне слово одно.
Зовет меня взором и криком своим:
«Мой верный товарищ, уйдем, улетим;
Давай встрепенемся! пора нам! пора!
Острог нам не ближний, тюрьма не сестра.
Мы вольные птицы, ты, брат мой, и я.
Где сокол (и коршун), там наша семья».
- Какие строки поэт изменил? Как меняются образы? Как изменился смысл? (углубилась
мысль, четче стих, ярче чувство).
III. Итог урока. Оценки.
- Что нового узнали о жизни поэта?
- Что вам особенно понравилось, запомнилось?
- Каковы основные мотивы стихотворения «Узник»?
IV. Домашнее задание. Выучить стихотворение «Узник» наизусть.
Download