урок литературы в 6 классе биография а. с.пушкина анализ стих.

advertisement
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
Т ЕМА УРОКА БИОГРАФИЯ А. С.ПУШКИНА АНАЛИЗ СТИХ.»УЗНИК»
ЦЕЛИ УРОКА:
1.ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ И БИОГРАФИЕЙ ПОЭТА;
2.РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ РАБОТЫ С ПОЭТИЧЕСКИМ ТЕКСТОМ_;
3.РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ.
ХОД УРОКА:
1.БЕСЕДА.
- Что вы помните и знаете о детстве Пушкина.
-Вспомните, какие произведения Пушкина изучали в 5 классе, какие стихотворения
учили наизусть в начальной школе.
- Чем вам нравятся стихи и сказки Пушкина?
II. Лицейские годы жизни Пушкина
Статья учебника, посвященная Лицею, довольно объемна (ч. 1, с. 45—50).
Продолжают тему статьи «Лицейские годовщины» (с. 50—51), «Лицейские
профессора» (с. 51). .
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
- во-первых, уже в Лицее А. С. Пушкин понял, что поэзия — главное дело его жизни;
во-вторых, необычайный дар молодого поэта признал сам корифей русской поэзии
Г. Р. Державин. На публичном экзамене «Державин был в восхищении...». Лицейские
годы А. С. Пушкин считал самыми светлыми в своей жизни. Слава юного поэта
быстро распространилась среди образованных слоев общества. В Лицей специально
для того, чтобы познакомиться с Пушкиным, приезжали лучшие поэты того
времени — К. Н. Батюшков, В. А. Жуковский.
- Опорные даты жизни поэта, с которыми связаны изучаемые стихотворения
Пушкина.(записи в тетрадь)
* 19 октября 1811 года — 9 июня 1817 года — лицейские годы Пушкина.
1817—1920 — жизнь поэта в Санкт-Петербурге.
1820—1824 — южная ссылка.
1824—1826 — ссылка в Михайловское.
III. Южная ссылка. «Узник»
Слово учителя : «Окончив Лицей, Пушкин поселился в Петербурге. Столичная
жизнь с театрами, балами, литературными обществами захватила поэта. Он
встречается с молодыми офицерами, вступает с ними в горячие споры о том, как
добиться свободы. Вольнолюбивые стихи Пушкина, насмешливые эпиграммы на царя
и его приближенных расходились по всему Петербургу. Дошли они и до царя. И царь
решил: „Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил всю Россию
возмутительными стихами, вся молодежь наизусть их читает“.
Однажды Пушкина вызвали к генерал-губернатору Милорадовичу, и тот хотел
направить полицейского на квартиру поэта опечатать его бумаги. Пушкин сказал ему:
— Все мои стихи сожжены — у меня ничего не найдете на квартире. Лучше
прикажите подать бумагу, я здесь же вам все напишу.
Подали бумагу. Пушкин сел и написал целую тетрадь. Милорадович был пленен
благородством поэта, его прямотой и честностью. И обещал ему от имени государя
прощение. Вступились за Пушкина и его друзья, они попросили смягчить наказание. И
поэта сослали не в Сибирь, а в Кишинев. Там он должен был служить чиновником.
Кишинев был в те годы глухой провинцией. Над одноэтажными домиками мрачно
возвышался острог. Здание было сложено из огромных серых камней, узкие окна
выходили во двор, где, прикованные цепями к столбам, сидели два орла. Могучие
птицы не могли улететь, но они не становились ручными. Гордо смотрели они на
людей круглыми желтыми глазами и величественно принимали пищу.
Несколько раз Пушкин заходил в острог, чтобы поговорить с арестантами. Поэт
всей душой разделял их мечту о свободе. Так появилось стихотворение „Узник“. Его
полюбили не только просвещенные читатели, но и простые люди: стихотворение стало
народной песней»3.
Кишинев — столица Молдавии. Кишинев был присоединен к России в 1812 году,
то есть всего за восемь лет до того, как туда сослали Пушкина. Русского населения там
почти не было, кроме офицеров, под чьим руководством находились войска,
охранявшие пограничную с Румынией и близкую от враждебно настроенной Турции
территорию. Детям необходимо будет пояснить, что такое ссылка: это явление не
встречается в современной нам жизни и у детей вызывает недоумение.
Ссылка — удаление осужденного с места его жительства с обязательным
переселением его в определенную, как правило отдаленную, местность. В России
ссылка применялась по суду (с XVI века до 1993 года) или в административном
порядке главным образом для людей, обвинявшихся в политических преступлениях.
За ссыльным устанавливался постоянный надзор. Он не мог без позволения уехать с
места ссылки.
-Почему А. С. Пушкин не мог бежать за границу?
Если бы он уехал в другую страну, то, во-первых, могли пострадать члены его семьи
и его друзья; во-вторых, он бы фактически навсегда лишил себя возможности
вернуться в Россию. Важно, представить себе одиночество поэта, который внезапно
остался один, вдалеке от друзей, от родных. Письма шли очень долго, к тому же они
проверялись полицией: по существу, нельзя было написать ничего личного, так как
все становилось известно посторонним людям. Поэт не сидел в тюрьме, он мог
свободно ходить по Кишиневу, но сам Кишинев был для него большой тюрьмой,
которую он не мог покинуть.
Выразительное чтение
Чтение: стихотворение «Узник» (учитель )
БЕСЕДА:
— Понравилось ли вам это стихотворение?
— Чем поразило это стихотворение?
— Какие слова и выражения показались вам необычными и запомнились после
первого чтения?
Работа над выразительным чтением стихотворения «Узник» (по вопросам на
с. 54—55, ч. 1 учебника).
РАСПЕЧАТКА.
Каждая строчка стихотворения Пушкина «Узник» говорит о свободе, хотя само это
слово ни разу не встречается в тексте. Свобода ощущается тем ярче, чем
выразительнее описана несвобода, неволя.
Стихотворение построено на антитезе (определение дано на с. 57 учебника). Слову
сижу противопоставлено движение: «Давай улетим!»; решетке и сырой темнице —
горы, тучи, морские края.
В первой строфе два товарища — узник и орел, вскормленный в неволе, в последней
строфе тоже два товарища — орел и ветер. Постоянный эпитет к слову ветер в
произведениях устного народного творчества — вольный; эта жажда движения
подчеркивается антитезой («Вскормленный в неволе...» — «Мы вольные птицы...») и
повторением слова пора: «...пора, брат, пора!». В этом повторении три раза
встречается звук [р], что создает ощущение призыва к движению и свободе.
-Выпишем в тетрадь определение антитезы, данное в учебнике.
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Узник». Уметь
объяснить, что такое антитеза.
Индивидуальное задание
Подготовить рассказ о дружбе А. С. Пушкина и И. И. Пущина, о лицейских
товарищах поэта. Подготовить выразительное чтение стихотворения «И. И. Пущину».
Download