Урок литературы в 9 классе по теме:

advertisement
Конкурс методических разработок по литературе
«Литература — это когда читатель столь же талантлив, как и
писатель»
Урок литературы в 9 классе по теме:
«Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет»
Иконникова Ольга Анатольевна,
МОУ Лицей № 1 им. Н.К.Крупской
г. Камбарка Удмуртской Республики
Обучающие цели:
организовать деятельность учащихся;
познакомить с повестью Н.В.Гоголя «Портрет», учить внимательно
читать
произведение,
подмечать
важные
детали,
выяснить
уровень
читательского восприятия, дать почувствовать своеобразие гоголевской
прозы, представить героев, проникнуться к ним сочувствием, выяснить
гоголевские приемы создания образов;
показать, какую роль отводил Н.В.Гоголь искусству в жизни
общества, каким должен быть истинный художник — по Гоголю;
выяснить, какие типы художников существуют по мнению Гоголя и
какой высший тип художника.
Развивающие цели:
развивать умение самостоятельно анализировать художественное
произведение;
развивать навыки размышления по прочтении художественного
произведения.
Воспитательные цели:
воспитывать внимательное отношение к слову, духовность,
целомудрие, милосердие;
содействовать развитию умения общаться между собой.
Форма урока: урок-размышление.
Оформление доски:
Портрет Н.В.Гоголя, репродукция картины А.Иванова «Явление
Христа народу», икона «Рождество Христово», иллюстрации к биографии и
произведениям автора, учащихся к уроку.
Ход урока
1) Слово учителя.
Учитель:
— Предварительно к уроку вы получили задание прочитать повесть
Н.В.Гоголя «Портрет», задать вопросы, на которые вы хотели бы получить
сегодня на уроке ответ, прикрепить их на доске на стикер. Уходя с урока, не
забудьте вернуться к своим вопросам и, если вы получили ответ на свой
вопрос, снимаете его, а если не получили, оставляете. Это будет для меня
сигналом, о чем мы с вами будем говорить на следующем уроке.
2) Задание: Восстановить логическую цепочку.
Ребятам раздаются листочки, на которых дана нарушенная логическая
цепочка, которая позволит проверить знание учащимися текста.
А) В данной логической цепочке нарушена последовательность в
содержании текста. Восстановите ее, указав порядок данных словосочетаний.
Ч. 1.
Живые человеческие глаза — великолепная квартира — молодой
художник Ч.
– модный живописец — старый портрет — овладела зависть — 1000
червонных — объявления в газете — жизнь прервалась — потрясение от
картины гения — ненавистный портрет — болезнь ужасна — повязка
слетела с очей.
Б) В данной логической цепочке нарушена последовательность в
содержании текста. Восстановите ее, указав порядок данных словосочетаний.
Ч. 2.
История о ростовщике — аукцион — просьба нарисовать портрет —
истреби его — портрет азиатца — вельможа — князь Р. — наставления —
конкурс — «украден» — приносит несчастья — монах.
В правильном варианте это будет выглядеть так:
Ч. 1. Молодой художник Ч. — купил портрет — живые человеческие
глаза — 1000 червонных — великолепная квартира — объявление в газете —
модный живописец — потрясение от картины гения — повязка слетела с
очей — ненавистный портрет — овладела зависть — болезнь ужасна —
жизнь прервалась.
Ч. 2. Аукцион — портрет азиатца — история о ростовщике —
вельможа — князь Р. — просьба нарисовать портрет — конкурс — приносит
несчастья — монах — наставления — истреби его — «украден».
Таким образом, мы восстановили содержание повести, и у кого были
какие-либо вопросы по содержанию повести, они должны исчезнуть. Можно
переходить и к анализу произведения.
Беседа с классом:
— Кто главный герой повести? Найдите его портрет. Что мы о нем
узнали?
— Кто еще являются героями повести? (художники)
— Чем они отличаются друг от друга? Что общего между ними?
— Какие типы художников вы могли бы выделить в этом
произведении?
(художник-ремесленник,
художник-гений,
художник-
иконописец).
3) Работа с текстом повести.
Работаем в группах. Каждая группа выбирает себе один тип
художника:
исследовав
текст
произведения,
определить,
какой
тип
художника стоит за каждым из них.
Задание: проанализировать по тексту повести Гоголя «Портрет»
один тип художника. Сформулировать, какой тип отношения к искусству
стоит за каждым художником. Найти в тексте доказательства. Сделать
вывод.
Критерии: 1) отношение к искусству (цель);
2) отношение к труду;
3) отношение к славе;
4) образ жизни (быт);
5) отношение к людям.
Что, по мнению Гоголя, есть истинное искусство? Что губит
талант?
На работу дается 10—15 минут.
Итогом вашей работы будет не только устное выступление от группы,
но и оформленный листок с таблицей, графиком.
Каждая группа выступает со своим проектом.
1. Ремесленник — Андрей Петрович Чартков, главный герой повести.
Талантлив, следует природе. Но … стремится за модой. Именно это его и
губит, погнавшись за деньгами и славой, он теряет свой талант. Для того
чтобы писать портреты, за которые платили бы деньги, не надо быть
творцом, надо быть ремесленником. Он не выполнил свое назначение в этом
мире и был наказан нравственной гибелью.
2. Гений. Сумел сохранить и возвеличить свой талант. Этот человек
всем пожертвовал, все отдал искусству, и талант его претворился в гений.
Это творец...
3. Высший тип художника. Он занимался не светской, а религиозной
живописью. Чтобы отобразить духовный мир, надо обладать огромной силой
духа и чистотой сердца, иначе зло подчинит себе человека. Он высказывает
взгляд Гоголя на творчество: «Спасайте чистоту души своей». Творчество —
дело прежде всего духовное, и его нельзя загрязнять тщеславием».
4) Делается общий вывод:
Идеалы
для
человека:
духовная
независимость
от
внешних
обстоятельств, предпочтение ценностей духовных. Истинное искусство
служит Добру. Гоголь говорит о том, как должно жить и действовать русским
людям. Жизнь перед людьми творческими ставит много проблем. Одна из
них: искусство и реальность. А они отражают мир, в котором живут.
5) Домашнее задание: письменная работа на выбор:
— перечитайте финал 1 части повести, представьте, что Чартков
оставил посмертное письмо юным художникам (потомкам). Напишите его
(сочинение-письмо);
— эссе по впечатлениям от рассказа;
— цель человека в жизни? — делать Добро!?
Download