Конспект урока чтения на тему «Детские пристрастия

advertisement
Конспект урока чтения
Тема: Детские пристрастия. Автор размышляет о детстве. (по произведениям
В.Ю.Драгунского «Что я люблю» , «…И чего не люблю!»)
Класс: 4
Учебник: Е.И.Матвеева «Литературное чтение»
Система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова
Автор: учитель начальных классов Егорова Ирина Вадимовна, МОУ «Гимназия
№6», город Новочебоксарск, Чувашская Республика.
«Юному человеку нужны все витамины,
в том числе все нравственные витамины. Витамины
доброты, благородства,
честности, порядочности, мужества. Все эти витамины щедро и талантливо
дарит нашим детям Виктор Драгунский.»
Яков Аким
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся
с понятиями
«произведение-размышление»,
«произведение-воспоминание», «герой-рассказчик»; расширить знания детей о
жизни и творчестве В.Ю.Драгунского; развивать память, речь, внимание,
творческие способности детей; привить любовь к чтению, к книге.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Введение к новому разделу учебника «Детские пристрастия».(стр.56-57)
3. Сообщение темы урока.
-Появление двух маленьких рассказов о Дениске Кораблеве не случайно в
нашем учебнике. Как вы уже поняли, мы начинаем знакомиться с
произведениями-воспоминаниями, имеющими автобиографические черты.
Именно к таким произведениям можно отнести «Денискины рассказы» Виктора
Юзефовича Драгунского.
Дело в том, что герой рассказов имеет прототипа-сына писателя. Ведь
литературный Дениска появился, когда у писателя уже был собственный сын. А
позже и сестра Дениски Ксюша стала появляться на страницах рассказов писателя.
Став взрослыми, дети Драгунского сами стали писать рассказы.
По воспоминаниям жены писателя, реальный мальчик был очень близок к
своему литературному «отражению», а в книге нашли отклик действительные
события его семьи. Конечно, обращает на себя внимание то, что образ мальчика
тесно связан с образом отца. Хотя и мать немало значит в жизни ребенка, но,
возможно, отец- это сам «повзрослевший» Денис. Можно предположить, что отец
и Денис- это стадии развития одного и того же художественного характера.
Обаятельный образ отца
(скромного, чуткого, героического человека)
«объясняется» образом сына – становится понятно, откуда в обыденной,
неласковой жизни появляются такие прекрасные люди.
4. Рассказ о писателе.
-Ему без малого было 50, когда стали выходить его книжки для детей со
странными названиями «Зеленоватые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Человек с
голубым лицом». Дети наслаждались этими безудержно веселыми книгами. Читая
их, они иногда признавались, что чувствуют себя «как в цирке». Но это было и
неудивительно: именно из цирка пришел в детскую литературу Виктор
Драгунский.
Виктор Драгунский родился очень давно и очень далеко, в другой части света, в
Америке, в большом городе Нью-Йорке. Родился 30ноября 1913года. Если бы он
был жив, ему бы исполнилось 94года.
Детство писателя прошло в Белоруссии, в г.Гомеле, куда вернулись родители из
Америки. Жизнь его была нелегкой. Рано умершего родного отца он почти не
помнил. Детские годы он прожил с отчимом. Трудовая биография его началась в
16лет. За свою жизнь он перепробовал множество профессий. Прежде чем стать
писателем, был заводским рабочим, шорником, лодочником- катал на лодке людей
по Москве-реке у Нескучного сада. Но Виктора Драгунского больше всего на
свете манил театр, цирк, эстрада- возможность веселить, радовать людей. Он
организовывал небольшие театральные группы, артисты в них пели, танцевали,
разыгрывали сценки. В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес,
актером, режиссером. В 17лет он выдержал экзамен в актерскую школу. В этой
школе большое внимание уделяли не только преподаванию актерского мастерства,
но и глубокому изучению литературы. Окончив школу, Драгунский стал хорошим
театральным актером, работал в театре сатиры в Москве. Во время войны был в
ополчении. После войны работал в цирке клоуном. Кроме этого он параллельно
работал на эстраде и писал произведения для эстрады, репризы- тексты для
клоунов: сценки, песни и т.п. Особенно любил Драгунский выступать перед
детьми. Для него не было большего наслаждения , чем следить за маленькими
зрителями, которые- как рассказывали- во время его выступлений часто сползали
со стульев.
И его уговорили: рассказы, с которыми он выступал со сцены перед детской
аудиторией, сделать книгами. В книгах Драгунского есть герой, который
переходит из одной книжки в другую, - мальчик Дениска. Веселые и
необыкновенные истории, происходящие с этим шаловливым, сообразительным
выдумщиком, казалось, были неисчерпаемы. Их автор сам сказал о себе: «Жизнь я
прожил очень интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук
сто…» Эти интересные случаи и составляют основу «Денискиных рассказов».
Первая книга с рассказами о его приключениях вышла в 1961году. Называлась
она «Он живой и светится». Маленький, пытливый, веселый человек 8 лет
Дениска Кораблев сразу завоевал симпатии многих юных читателей. Они
смеялись и грустили, переживали и радовались вместе с Дениской, мечтали и
жили его жизнью. Даже был создан художественный фильм «Веселые истории».
5.Физминутка.
6.Работа над текстом.
А)Постановка вопроса.
-Сейчас мы прочитаем рассказы «Что я люблю.» и «…И чего не люблю.». Вы
узнаете из откровенных признаний героя о его характере, мыслях, чувствах,
пристрастиях. Герой сам будет рассказывать о себе («герой-рассказчик»), а вы
будете подмечать все тонкости его характера и попробуйте «нарисовать»
словесный портрет мальчика.
Б) Чтение (первичное восприятие текста)
В)Обсуждение вопроса.
-Итак. Каким вы представляете героя-рассказчика? Попробуйте описать словами
портрет мальчика. Вспомните и другие истории «Денискиных рассказов».
Г)Вывод, дополнение ответов учащихся.
- Да, Дениска- городской мальчик, наивный, любопытный и уже много по-детски
знающий. Пытливость его не знает границ:-«А что будет, если выпустить шарик в
небо?», «Как запустить ракету в космос?», «Как выглядит настоящий морской
капитан?». И еще многое другое интересует Дениску. В его судьбе активно
участвуют родители, друзья, учителя. Денис- обычный мальчишка, способный на
шалости. Он часто делает в жизни ошибки, но учится их исправлять. Денис
представляется нам, читателям, счастливым, одаренным, понимающим ребенком.
Он простодушен, полон доброго отношения к людям, он готов поделиться с
окружающими своими открытиями. Но частенько страдает от того, что не совсем
опытен. Мальчик чувствителен к радостям и горю. Он обладает прекрасной душой
романтика и поэта. Денис искренне заинтересован в понимании его поступков
другими людьми, что очень-очень важно. Он умеет видеть чудесное в обыденном
и привычном. Он отличается бескорыстием. И именно рассказ «Что я люблю.» так
важен нам для понимания сути его образа. Именно в этом рассказе содержится
огромный перечень любимого Дениской. А главное- характер отбора,
сопоставительный ряд заставляют читателя восхититься: «… ты ведь еще
маленький, а … любишь как много! Целый мир!»
Д) Вторичное восприятие текста.
Е) Обсуждение прочитанного.
-Два небольших размышления о детстве и пристрастиях героя-это одно
произведение писателя. Какой прием выбирает автор, чтобы представить своего
героя?
-Вернемся к описанию героя. Перечитайте строчки произведения, которые
подсказали вам основные черты характера Дениски.(Выборочное чтение)
-Какую особенность вам удалось подметить в том, как построены оба авторских
размышления?
7.Итоги.
-В этих рассказах нет событий, зато здесь раскрывается целая жизненная
«концепция» ребенка, жадно впитывающего в себя то новое, с которым ему
приходиться встречаться во взрослом мире. Все произведения о Дениске- история
постижения ребенком мира в его положительных и отрицательных сторонах, это
серия выборов- преодолений себя в больших и малых проблемах жизни,
своеобразный дневник мальчика, погруженного в переживания своего детства.
Эти переживания близки чувствам и мыслям современных школьников.
8. Домашнее задание.
-Напишите дома две миниатюры на темы, заявленные автором в заглавии
рассказов.
Использованная литература.
1.
2.
3.
4.
5.
Большая Советская Энциклопедия. -М. :Научное изд-во «Большая
Российская Энциклопедия», 2007.
Детская литература.- М.: «Просвещение», 1977.
Нагибин Ю. Писатель щедрый и радостный…//В кн.: Драгунский В.
Хитрый способ. - М.: «Детская литература», 1997.
Матвеева Е.Н. Обучение литературному чтению в начальной школе.
4класс (система Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова): Пособие для учителя.- М.:
Вита-Пресс, 2003.
Что такое? Кто такой? В 3т. Т. 1- М. «Педагогика», 1990.
Download