Литературное чтение Урок 121. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 121.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Весёлые стихи Ю. Владимирова, Г. Остера, О. Григорьева.
Цели:
– формируем умение объяснять выбор автором заглавия произведения;
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация
знаний.
Планирование
деятельности.
1
1. Проверка домашнего задания.
Прослушивание и обсуждение «запутанных» сказок.
2. Сообщение темы и цели урока.
– Помните, Афанасий приготовил для Саши и для нас сказку и «много
замечательных весёлых стихотворений»? Как называлась сказка, которую
мы прочитали? Понравилась ли она вам? Что же будем читать сегодня?
Что это за «весёлые» стихи? Назовите, какие весёлые стихи мы уже
читали? (Г. Остер «Вредные советы», В. Берестов «Про машину», А. Барто
«Кукла» и др.)
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
1
II. Развитие
умений.
2 1 4 3 3 3
1. Работа со стихотворением Ю. Владимирова «Ниночкины покупки».
Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте заглавие и фамилию автора.
– Кто же герой стихотворения? (Нина.) Как вы думаете, она девочка
взрослая или маленькая? (Маленькая. В заглавии Ниночка.)
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Что будет покупать девочка?
– Что необычного на иллюстрации? (Мясо в бутылке, квас в кульке,
спички рассыпаны.)
– Как такое могло получиться?
Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение стихотворения про себя.
– Что вас рассмешило, когда читали стихотворение?
2) Чтение-разучивание (читает учитель, дети произносят вслух
повторяющиеся слова).
Работа с текстом после чтения.
1) Вопросы после чтения:
– Как вы думаете, почему с Ниной произошла такая смешная история?
– Какие строчки повторяются? Как их надо читать: по-разному или
одинаково? (По-разному: мама говорит спокойно, так, чтобы дочь
запомнила; Нина «твердит» торопливо, чтобы не забыть, механически.)
– Какие картинки вы себе представляли? Наверное, и художник себе
представил и передал на иллюстрации самый смешной фрагмент
стихотворения. Прочитайте его.
– Какой бы совет вы дали Ниночке?
2) Выразительное чтение вслух.
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной
и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий на
уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
2
3) Рассказ учителя о писателе.
– Как вы думаете, когда примерно могло быть написано это
стихотворение? Почему? (Слова «фунт», «лавка» говорят читателю о
начале прошлого века.)
– Это действительно так. Юрий Дмитриевич Владимиров (1909–1931) –
поэт, прозаик, автор книг для детей – родился в петербургской дворянской
семье. Его первая книга «Ниночкины покупки» была издана в 1928 году.
За свою короткую жизнь (всего 22 года) опубликовал ещё шесть книг для
детей, другие вышли уже посмертно. Вот такая необычная и короткая
судьба у автора этого весёлого стихотворения.
2. Работа со стихотворением Г. Остера «Очень страшная история».
– Хочется ли ещё читать весёлые стихи?
Работа с текстом до чтения.
1. – Прочитайте название следующего стихотворения.
– Разве могут быть смешными «очень странные истории»? (Ответы
детей.) Приведите примеры, если знаете такие истории.
– Посмотрите, кто автор стихотворения. Что вы о нём знаете?
– Интересно, подтвердится ли наше предположение о том, что и эта
страшная история будет по-остерски весёлой?
2. Чтение про себя.
– Было ли вам страшно? Почему?
3. Чтение вслух.
Работа с текстом во время чтения.
4. Беседа с выборочным чтением.
– С чего всё началось?
– Чем всё закончилось?
© ООО «Баласс», 2012
3
Работа с текстом после чтения.
– Какое по жанру произведение напоминает это стихотворение?
(Сказку-потешку. Можно сравнить с потешкой типа «Стучит, бренчит по
улице: Фома едет на курице, Тимошка на кошке по кривой дорожке...»)
– Почему это стихотворение вызывает улыбку? А что в этой истории
страшного?
– Какую иллюстрацию можно было бы поместить перед стихотворением?
А почему её нет? (Не было бы ожидания страшного.)
– Вы много раз встречались с творчеством Остера, современного детского
писателя. Он родился в 1947 году в Одессе. Автор замечательных детских
книжек: «Бабушка удава», «Великое закрытие», «Вредные советы (Книга
для непослушных детей и их родителей)», «Гадание по рукам, ногам,
ушам, спине и шее», «Детские суеверия» и др. Написал сценарии для
мультсериалов «Зарядка для хвоста», «38 попугаев» и многие другие.
Очевидно, пятеро детей Г. Остера вдохновляют его на создание всё новых
игр и новых героев, не давая возможности забыть детство.
В последние годы появились книжки новой серии Г. Остера: «Задачник.
Ненаглядное пособие по математике», «Физика. Ненаглядное пособие.
Задачник». Как и раньше, в новых книгах Г. Остер «разговаривает» с
читателями необычно, без назиданий, нравоучений.
3. Чтение коротких стихотворений О. Григорьева.
– Вспомните его стихи из «Моей любимой Азбуки».
– Прочитайте новые четверостишия. Какое из них вы сразу запомнили?
Попробуйте рассказать по памяти.
– Послушайте ещё одно короткое стихотворение Олега Григорьева.
Попробуйте «угадать» последнюю строку.
© ООО «Баласс», 2012
4
Красил я дверные створки,
До кино остался час,
Зацепил ногой ведёрко,
Краска лужей растеклась.
Растеклась, так растеклась –
Это ж краска, а не грязь.
Отложу поход в кино,
…
(Пол покрашу заодно.)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– Какое из весёлых стихотворений вам больше всего запомнилось?
Почему?
– Почему эти стихи так легко запоминаются? Какие строчки, стихи вы
запомнили?
– Как вы думаете, авторы весёлых стихотворений только смешат своих
читателей или ещё и хотят им что-то сказать? Что именно?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙV. Домашнее
задание.
Выучить весёлое стихотворение (по выбору).
Нарисовать иллюстрации к стихотворениям (по желанию).
© ООО «Баласс», 2012
5
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие
темп и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
6
Download