Методические рекомендации по предмету: Дидык О.П. 9 Топливная промышленность.

advertisement
Методические рекомендации по предмету:
география
Учитель: Дидык О.П.
ГОУ Гимназия 45 г. Москва
Класс: 9
Тема: Топливная промышленность.
Количество уроков: 4.
Тип урока: комбинированные уроки с практико-ориентированным подходом.
Методы: сравнительно-исторический, картографический, когнитивный,
интерактивный.
Виды работ: групповая, индивидуальная, парная
Цель: Изучение значения, особенностей и географии топливной промышленности.
Задачи:
1. формирование знаний о значении топливной промышленности в
международной экономике и экономике России;
2. формирование знаний о структуре, факторах размещения и географии
размещения отраслей топливной промышленности, о взаимосвязи с
другими отраслями хозяйства России;
3. формирование знаний о исторических аспектах развития отрасли и
современных тенденциях развития топливной промышленности России;
4. формирование навыков работы с тематическими картами:
«Энергетические ресурсы», «Экономическая карта России ее регионы»;
5. формирование навыков сравнительного анализа обеспеченности разных
районов / регионов России энергетическими ресурсами и возможностей их
использования.
6. формирование навыков прогнозирования по возможному рациональному
использованию энергетических ресурсов и возможных экологических
последствий при нерациональном природопользовании;
7. формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и
описанию по изучаемой теме.
8. формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в парах, в
группе;
9. формирование навыков использования информационных технологий.
Используемые ресурсы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Роль России в мировом хозяйстве. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1abb0d08-6abb46d5-bf78-85f1bb8caf04/045.swf
Топливно-энергетический комплекс России. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/10cc1737-1c18-4c6f-a5a3-557d4f254cf4/022.swf
Факторы формирования и развития экономики России. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/406d7f2d-c506-4a88-80a9-9f6536d0b195/019.swf
Функциональная и отраслевая структура хозяйства России. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/29215ee1-abed-4ec2-98ee-e4a2eaedfe14/018.swf
Химическая промышленность России. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1c57c05b0b81-49e6-9c01-0769627f7138/025.swf
Районы добычи газа. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1428eeab-ce5a-4372-aed68e141fbdb401/224c.pps
Районы добычи нефти. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/74c38a12-a5af-4548-9fa3fda6906207c1/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=teacher&class=51&subject=28
Угольные разрезы. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3dd8ce11-cccc-4e48-96f2e688110ed1d8/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=teacher&class=51&subject=28
Диорама "Нефтяной промысел 19 в." (видеофрагмент). http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/b091de60-fa46-4eb0-b4b2-1c27c2ae573d/?from=bafc8dbe-0e5f-4b32b04d-91354354694c&interface=teacher&class=51&subject=28
10. Модель "Роторная буровая установка" (видеофрагмент) http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/29acc5d7-1495-48da-b264-1ce3a3018a57/?interface=catalog
Оборудование: проектор, компьютер (возможна работа в компьютерном классе с
программой «Живая география»: работа с тематическими картами и контурными
картами России и регионов), карты: «Экономическая карта России», «Размещение
населения», «Энергетические ресурсы», «Административно-территориальное
деление России».
Рекомендации:
1 урок. Тема: Значение, межотраслевые связи топливной промышленности.
Цифровые ресурсы: 1, 3, 4, 5.
План урока:
1.Значение топливной промышленности для экономики России, ее влияние на
международные экономические отношения.
2. Структура топливной промышленности.
3.Межотраслевые связи на примере химической промышленности.
4. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Рассказ учителя в форме беседы о значении топливной промышленности в
экономическом развитии России, и ее роли в международных экономических
отношениях.
 Демонстрация ресурса 1. Задание по ресурсу:
- Определите по диаграмме экономическую роль России в современном
мире.
- Определите значимость России в международном экономическом
сотрудничестве, подкрепите свой ответ цифрами.
- Как вы думаете, за счет, какой продукции возникает наибольший
интерес и значимость России в международном сообществе?
- Каково значение / место топливной промышленности в экономике
России?
 Демонстрация ресурсов 3, 4. Задание по ресурсу:
- Определите место топливной промышленности в отраслевой
и
территориальной структуре хозяйства России, подкрепите свой ответ
цифрами;
- Какие отрасли входят в состав топливной промышленности?
- Какова энергоемкость первичных энергоресурсов? Запишите в тетрадь
топливные ресурсы по мере снижения их энергоемкости.
- Назовите, к какой сфере экономики относится топливная
промышленность, в каком макрорегионе сосредоточены основные запасы
первичных энергоресурсов России?
- Соотнесите основную зону расселения населения с географией
размещения энергетических ресурсов России? Совпадает / не совпадает
география размещения?
- Обсудите в группе как можно решить проблему использования
первичных ресурсов в связи с несовпадением географии энергетических
ресурсов с районами потребления / использования энергоресурсов.
Каждая группа после обсуждения представляет свой вариант решения
проблемы.
- В каких отраслях хозяйства России могут применяться различные виды
топлива? Чем они могут служить для этих отраслей?
 Демонстрация ресурса 5. Задание по ресурсу:
- Почему химическая промышленность является крупнейшим
потребителем топливной промышленности?
- Совпадает ли география химической промышленности с основным
районами добычи топливных ресурсов?
2. Подведение итогов, домашнее задание.
2 урок. Тема: География развития отрасли.
Цифровые ресурсы: 9, 10.
План урока:
1. Повторение изученного материала.
2. История нефтяной промышленности.
3. Технология добычи нефти в России.
4. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Опрос.
 Каково значение топливной промышленности в экономике России?
 Какие отрасли являются основными потребителями продукции топливной
промышленности?
 Какие межотраслевые связи сложились между топливной промышленностью
и другими отраслями хозяйства России?
2. Изучение нового материала в форме беседы:
- Как вы думаете, как давно стали использоваться топливные ресурсы?
- Чем всегда вызывался интерес к топливным ресурсам / возможности их
использования?
- Легко ли добыть нефть, уголь, природный газ?
- Как вы думаете какие способы можно предложить по добычи различных видов
топлива?
3. Изучение истории нефтяной промышленности в России. Демонстрация ресурса
9. Задание по ресурсу:
- Какую технологию используют для добычи нефти и других жидких полезных
ископаемых?
- Когда появились на Руси первые скважины?
- Для чего использовались первые скважины на Руси?
- Какие способы добычи нефти применялись
на Бакинских нефтяных
промыслах?
Расскажите о ударно-шахтном методе бурения, в чем его сущность, почему
он просуществовал в России длительный период времени?
4. Индивидуальная работа в тетради (заполнить таблицу):
вид топлива
способы добычи топлива
исторические этапы
1
2
3
5. Изучение технология вращательного бурения нефтяных скважин.
Демонстрация цифровых ресурсов 10. Задание по ресурсу:
- Когда в России получила широкое распространение технологи вращательного
бурения скважин?
- Как выдумаете, почему ранее этот способ не применялся в России?
- Расскажите, в чем заключается сущность данной технологии?
- Какие возможности и ограничения в использовании данного способа?
работа в группах:
применение
трудности применения /ограничения
1
2
6. Подведение итогов, домашнее задание. Подготовить сообщение по истории
развития отраслей топливной промышленности и способам добычи угля,
природного газа, нефти (темы сообщений предлагаются учителем).
3 урок. Тема: География размещения отраслей топливной промышленности.
Цифровые ресурсы: 3, 6,7.
План урока:
1. Факторы, влияющие на географию топливной промышленности.
2. География нефтяной промышленности.
2. География газовой промышленности.
3. География угольной промышленности.
4. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Выступления учащихся: подготовленные сообщения по истории развития
отраслей топливной промышленности и способам добычи угля, природного газа,
нефти.
2. Выявление факторов, влияющих на географию отраслей топливной
промышленности. Демонстрация ресурса 3. Задание по ресурсу:
- Какие факторы могут оказывать воздействие на географию размещения
отраслей (запишите их в тетрадь);
- Какие из этих факторов более всего окажут воздействие на географию
топливной промышленности? Почему?
3. Изучение географии нефтяной промышленности. Демонстрация ресурса 7.
Задание по ресурсу:
- Назовите месторождения главных нефтедобывающих районов России.
- Какие факторы, кроме природно-ресурсного, повлияли на географию отрасли.
- Какие изменения на территории нефтедобывающих районов России возникли с
развитием нефтяной промышленности?
- Найдите в карте атласа основные нефтегазоносные бассейны и месторождения
нефти, нанесите их на контурную карту, используя условные обозначения.
4. Изучение географии газовой промышленности. Демонстрация ресурса 6.
Задание по ресурсу:
Найдите на карте «Энергетические ресурсы» основные бассейны и
месторождения природного газа.
- Какие бассейны представлены в демонстрируемых ресурсах?
- Определите по «Административно-территориальной карте» субъекты
федерации, в которых они располагаются.
- Нанесите на контурную карту крупнейшие месторождения, субъекты
федерации, в которых они находятся.
- Какие последствия на окружающую среду оказывает газовая промышленность?
5. Изучение географии угольной промышленности.
- Изучение особенностей отрасли;
- Изучение способов добычи угля;
- Изучение географии размещения основных месторождений угля, нанесение
угольных бассейнов и крупнейших месторождений на контурную карту.
- Изучение экологических последствий в результате добычи угля.
6. Подведение итогов, домашнее задание. Подготовка сообщений о последствиях
добычи и использования топливных ресурсов для окружающей среды.
4 урок. Тема: Экологические проблемы топливной промышленности.
Цифровые ресурсы: 8.
План урока:
1. Семинар.
2. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя о возможностях и проблемах топливной
промышленности. Демонстрация ресурса 8. Задание по ресурсу:
- Назовите основные цели развития топливной промышленности.
- Какие последствия приносит развитие отрасли окружающей среде?
7. Сообщения учащихся с обсуждением каждого доклада.
8. Вопросы учителя после выступлений учащихся:
- Приносит ли вред добыча, транспортировка и переработка первичных
энергоресурсов для человека?
- На долго ли хватит топливных ресурсов при наращивании их добычи?
- Есть ли способы решения энергетической проблемы без использования
первичных энергоресурсов?
9. Подведение итогов, домашнее задание.
Download