Методические рекомендации к проведению уроков по предмету:

advertisement
Методические рекомендации к проведению уроков по
географии
Класс: 9
Тема: Топливная промышленность (4 часа).
Тема урока: Равнодействующая сила
Разработка: Дидык О.П., ГОУ Гимназия №45, г. Москва
Тип урока: комбинированные уроки с практико-ориентированным подходом.
Методы: сравнительно-исторический, картографический, когнитивный,
интерактивный.
Цель: Изучение значения, особенностей и географии топливной
промышленности
Используемые ресурсы:
1. Роль России в мировом хозяйстве.
2. Топливно-энергетический комплекс России.
3. Факторы формирования и развития экономики России.
4. Функциональная и отраслевая структура хозяйства России.
5. Химическая промышленность России.
6. Районы добычи газа.
7. Районы добычи нефти.
8. Угольные разрезы.
9. Модель "Роторная буровая установка" (видеофрагмент)
Демонстрация ресурсов с использованием ИТ : проектор, компьютер
(возможна работа в компьютерном классе с программой «Живая география»:
работа с тематическими картами и контурными картами России и регионов),
карты: «Экономическая карта России», «Размещение населения»,
«Энергетические ресурсы», «Административно-территориальное деление
России».
Урок №1
Рассказ учителя в форме беседы о значении топливной промышленности в
экономическом развитии России, и ее роли в международных экономических
отношениях.
Демонстрация ресурса 1. Задание по ресурсу:
 Определите по диаграмме экономическую роль России в современном
мире.
 Определите значимость России в международном экономическом
сотрудничестве, подкрепите свой ответ цифрами.
 Как вы думаете, за счет, какой продукции возникает наибольший интерес и
значимость России в международном сообществе?
 Каково значение / место топливной промышленности в экономике России?
Демонстрация ресурсов 3, 4. Задание по ресурсу:
 Определите место топливной промышленности в отраслевой и
территориальной структуре хозяйства России, подкрепите свой ответ
цифрами;
 Какие отрасли входят в состав топливной промышленности?
 Какова энергоемкость первичных энергоресурсов? Запишите в тетрадь
топливные ресурсы по мере снижения их энергоемкости.
 Назовите, к какой сфере экономики относится топливная промышленность,
в каком макрорегионе сосредоточены основные запасы первичных
энергоресурсов России?
 Соотнесите основную зону расселения населения с географией
размещения энергетических ресурсов России? Совпадает / не совпадает
география размещения?
 Обсудите в группе как можно решить проблему использования первичных
ресурсов в связи с несовпадением географии энергетических ресурсов с
районами потребления / использования энергоресурсов. Каждая группа
после обсуждения представляет свой вариант решения проблемы.
 В каких отраслях хозяйства России могут применяться различные виды
топлива? Чем они могут служить для этих отраслей?
Демонстрация ресурса 5. Задание по ресурсу:
 Почему химическая промышленность является крупнейшим потребителем
топливной промышленности?
 Совпадает ли география химической промышленности с основным
районами добычи топливных ресурсов?
Подведение итогов, домашнее задание.
Урок №2 Тема: География развития отрасли
План урока:
1. Повторение изученного материала.
2. История нефтяной промышленности.
3. Технология добычи нефти в России.
4. Подведение итогов.
Ход урока:
Опрос.
Каково значение топливной промышленности в экономике России?
Какие отрасли являются основными потребителями продукции топливной
промышленности?
Какие межотраслевые связи сложились между топливной промышленностью и
другими отраслями хозяйства России?
Изучение нового материала в форме беседы:
- Как вы думаете, как давно стали использоваться топливные ресурсы?
- Чем всегда вызывался интерес к топливным ресурсам / возможности их
использования?
- Легко ли добыть нефть, уголь, природный газ?
- Как вы думаете какие способы можно предложить по добычи различных видов
топлива?
Изучение истории нефтяной промышленности в России. Демонстрация ресурса 9.
Задание по ресурсу:
- Какую технологию используют для добычи нефти и других жидких полезных
ископаемых?
- Когда появились на Руси первые скважины?
- Для чего использовались первые скважины на Руси?
- Какие способы добычи нефти применялись на Бакинских нефтяных промыслах?
Расскажите о ударно-шахтном методе бурения, в чем его сущность, почему он
просуществовал в России длительный период времени?
Индивидуальная работа в тетради (заполнить таблицу):
вид топлива
способы добычи топлива
исторические этапы
1
2
3
Подведение итогов, домашнее задание. Подготовить сообщение по истории
развития отраслей топливной промышленности и способам добычи угля,
природного газа, нефти (темы сообщений предлагаются учителем).
3 урок. Тема: География размещения отраслей топливной
промышленности.
План урока:
1. Факторы, влияющие на географию топливной промышленности.
2. География нефтяной промышленности.
2. География газовой промышленности.
3. География угольной промышленности.
4. Подведение итогов.
Ход урока:
Выступления учащихся: подготовленные сообщения по истории развития
отраслей топливной промышленности и способам добычи угля, природного газа,
нефти.
Выявление факторов, влияющих на географию отраслей топливной
промышленности. Демонстрация ресурса 3. Задание по ресурсу:
- Какие факторы могут оказывать воздействие на географию размещения
отраслей (запишите их в тетрадь);
- Какие из этих факторов более всего окажут воздействие на географию
топливной промышленности? Почему?
Изучение географии нефтяной промышленности. Демонстрация ресурса 7.
Задание по ресурсу:
- Назовите месторождения главных нефтедобывающих районов России.
- Какие факторы, кроме природно-ресурсного, повлияли на географию отрасли.
- Какие изменения на территории нефтедобывающих районов России возникли с
развитием нефтяной промышленности?
- Найдите в карте атласа основные нефтегазоносные бассейны и месторождения
нефти, нанесите их на контурную карту, используя условные обозначения.
Изучение географии газовой промышленности. Демонстрация ресурса 6. Задание
по ресурсу:
- Найдите на карте «Энергетические ресурсы» основные бассейны и
месторождения природного газа.
- Какие бассейны представлены в демонстрируемых ресурсах?
- Определите по «Административно-территориальной карте» субъекты
федерации, в которых они располагаются.
- Нанесите на контурную карту крупнейшие месторождения, субъекты федерации,
в которых они находятся.
- Какие последствия на окружающую среду оказывает газовая промышленность?
Изучение географии угольной промышленности.
- Изучение особенностей отрасли;
- Изучение способов добычи угля;
- Изучение географии размещения основных месторождений угля, нанесение
угольных бассейнов и крупнейших месторождений на контурную карту.
- Изучение экологических последствий в результате добычи угля.
Подведение итогов, домашнее задание. Подготовка сообщений о последствиях
добычи и использования топливных ресурсов для окружающей среды.
4 урок. Тема: Экологические проблемы топливной
промышленности.
Цифровые ресурсы: 8.
План урока:
1. Семинар.
2. Подведение итогов.
Ход урока:
Вступительное слово учителя о возможностях и проблемах топливной
промышленности. Демонстрация ресурса 8. Задание по ресурсу:
- Назовите основные цели развития топливной промышленности.
- Какие последствия приносит развитие отрасли окружающей среде?
Сообщения учащихся с обсуждением каждого доклада.
Вопросы учителя после выступлений учащихся:
- Приносит ли вред добыча, транспортировка и переработка первичных
энергоресурсов для человека?
- На долго ли хватит топливных ресурсов при наращивании их добычи?
- Есть ли способы решения энергетической проблемы без использования
первичных энергоресурсов?
Подведение итогов, домашнее задание.
Download