1 О.С.Пестунова, руководитель структурного подразделения

advertisement
О.С.Пестунова, руководитель структурного
подразделения, зав.сектором МБОУДОД ДТДиМ,
Н.М.Головешкина,педагог дополнительного
образования МБОУДОД ДТДиМ
Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте
для детей 6 лет
Тема: «Дифференциация свистящих [С], [С’], [З], [З’] и
шипящих [Ш], [Ж] звуков»»
Цель: выявить умение детей дифференцировать звуки [С], [С’], [З], [З], [Ш], [Ж] в речи,
посредством создания условий для формирования учебно-познавательной и
интеллектуальной деятельности воспитанников.
Задачи:
I. Обучающие:
 закрепить умение определять положение звука в слове (в начале, середине, конце);
 закрепить умение составлять слова из первых звуков в названии картинок;
 формировать зрительный образ печатных букв;
 формировать умения слого-звукового анализа слов и слогового чтения;
 формировать умение дополнять слог до полного слова;
 формировать элементарные графические умения;
 учить подбирать противоположные по значению слова (слова-антонимы);
 формировать умение разгадывать ребусы;
 формировать навык решения логических задач на исключение.
II. Развивающие:
 развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
 развивать умение говорения, слушания и чтения;
 развивать интерес и внимание к слову, к собственной речи и речи окружающих;
 развивать речевое, логическое и интеллектуальное мышление;
 развивать слуховую и зрительную память;
 развивать воображение и фантазию;
 развивать мелкую моторику;
 развивать творческую инициативу, интерес к занятиям.
III. Воспитательные:
 воспитывать любовь к художественной литературе;
 воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность;
 воспитывать нравственную культуру ребёнка;
 воспитывать умение работать в коллективе;
 воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство товарищества;
Тип занятия: закрепление знаний.
Форма занятия: фронтальная в сочетании с индивидуальной, групповая.
2
Методы обучения: словесные (пояснение, объяснение, рассказ педагога, беседа),
наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические (игровые упражнения,
дидактическая игра, выполнение практических действий), частично-поисковый.
Оборудование:
Магнитофон, письмо и портрет Незнайки, книга «Приключение Незнайки и его друзей»,
синие и зеленые квадраты, карточки, мяч, листы формата А-4 (буквы), карандаши, ребусы,
бабочки, картинки: воздушный шар, комар, змея, жук, ананас, заяц, банан, утка, капуста,
апельсин.
План занятия:
I. Вступительная часть.
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности воспитанников на занятии.
II. Основная часть.
1. Прослушивание фонограммы, «Какие звуки заблудились в словах?»;
2. Игра «Четвертый лишний»;
3. Игра с мячом «Скажи наоборот»;
4. Написание букв
5. Разгадывание ребусов;
6. Игра «Бабочки на поляне»;
7. Составление слова из первых звуков в названии картинок;
8. Проверка глубины осмысления полученных знаний и степени обобщения их.
III. Заключительная часть.
1. Анализ деятельности учащихся на занятии.
2. Рефлексия. Эмоциональная оценка результатов занятия.
3.Прощание.
Ход занятия
I. Вступительная часть.
1. Организационный момент.
Педагог. Здравствуйте, дорогие ребята! (дети приветствуют педагога хлопками на
каждый слог слова «здрав-ствуй-те»). Я очень рада видеть вас на занятии. Тема занятия:
«Дифференциация свистящих [С], [С’], [З], [З’] и шипящих [Ш], [Ж] звуков». Наша цель:
закрепить полученные на предыдущих занятиях умения определять на слух и правильно
употреблять в своей речи звуки [С], [С’], [З], [З], [Ш], [Ж]
2. Мотивация учебной деятельности воспитанников на уроке.
Педагог. Сегодня я получила письмо от Незнайки (педагог показывает портрет
сказочного героя и конверт). Хотите узнать, что он нам пишет?
Дети: Да, конечно хотим!
Педагог: (Распечатывает конверт и читает письмо)
«Дорогие друзья! Нас, коротышек из Цветочного города, принимают в следопыты.
Следопыты первыми ступают на новые земли, разгадывают тайны. Я тоже хочу стать
следопытом. Но для этого надо пройти испытания в стране Азбуке. Одному мне не
справиться. Пожалуйста, помогите!». Ребята, хотите помочь Незнайке стать следопытом?
(Ответ детей.) Тогда мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране Азбуке.
II. Основная часть.
1. Прослушивание фонограммы: «Какие звуки заблудились в словах?»
Педагог. Первое испытание приготовил для вас доктор Цветочного города из сказочной
повести Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей». А как его звали?
(Доктор Пилюлькин).
3
Педагог: Послушайте внимательно фонограмму.
Звучит магнитофонная запись.
Встретил жук в цветке-фонарике симпатичного комарика.
Жук. Ах, какая модница! Пожжвольте пожжнакомиться!
Комарик. Уваззаемый прохоззый! Ну на сто зз это похоззе! Вы не представляете,
как вы сепелявите!
Жук. Штранная граззданка, наверное иноштранка!
Педагог. Какие звуки заблудились в словах? ([З], [Ж], [Ш], [С].)
Надо звук нам всем поймать,
Чью-то песенку узнать.
Песня прячется в словах,
Может песня о жуках?
Если песенка звенит,
Это ясно говорит,
Что припомнить нам пора…
Ну, конечно комара!
Песня шарика свистит,
У змеи она шипит.
Ты послушай и узнай,
Эти песни повторяй!
Воздушный шарик – звук [С] (педагог показывает картинку воздушного шара).
Когда шарик сдувается, издается такой звук: «С-С-С». (Дети хором повторяют звук.)
Комарик – звук [З] (педагог показывает картинку комара). Комарик летел и
протяжно звенел: «З-З-З». (Дети хором повторяют звук.)
Змея – звук [Ш] (педагог показывает картинку змеи). Сердитая змея в траве лежит,
на зверюшек злобно так шипит: «Ш-Ш-Ш». (Дети хором повторяют звук.)
Жук – звук [Ж] (педагог показывает картинку жука). Жук летит, пыхтит, жужжит
и усами шевелит: «Ж-Ж-Ж». (Дети хором повторяют звук.)
Педагог: Ребята, давайте вспомним характеристики этих звуков.
Звук [С] – согласный или гласный? Звонкий или глухой? (Ответ: Звук [С] –
согласный, свистящий, глухой, твердым и мягким бывает порой.
Звук [З] – согласный или гласный? Звонкий или глухой? (Ответ детей.)
Педагог: Звук [З] – согласный, это ясно, твердый или мягкий – просто классный.
Этот звонкий звук звенит, нас с тобою веселит.
Звук [Ш] – согласный или гласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
(Ответ детей.)
Звук [Ж] – согласный или гласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
(Ответ детей.)
Педагог: Звук [Ш] и [Ж] –согласные звуки, очень похожи они друг на друга.
Твердости в них хоть отбавляй, мягкими им не бывать никогда! Как различить их? Есть
способ такой: [Ж] всегда звонкий, [Ш] – всегда глухой.
Сегодня мы путешествуем по улицам свистящих и шипящих согласных звуков.
2. Игра «Четвертый лишний».
Педагог: Следующее испытание приготовили для вас механик и его помощник из
сказочной повести Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей». А как их
звали? (Винтик и Шпунтик).
Педагог: Винтику и Шпунтику нравиться игра «Четвертый лишний». Они передали для
вас карточки. Необходимо внимательно на них посмотреть и определить, какая карточка
лишняя, объяснить почему. (Каждая пара воспитанников получает свой ряд карточек).
Карточки:
а) Лиса, заяц, коза, еж (коза).
б) Слива, груша, свекла, апельсин (свекла).
в) Кресло, шкаф, ложка, стол (ложка).
г) Картошка, капуста, груша, чеснок (груша).
4
е) Нож, сковорода, сыр, чашка (сыр).
Педагог: В слове «коза» где находится звук [З]?
В слове «свекла» где находится звук [С]?
В слове «ложка» где находится звук [Ж]?
В слове «груша» где находится звук [Ш]?
В слове «сыр» где находится звук [С]?
3. Игра с мячом «Скажи наоборот».
Педагог: Следующее испытание приготовил для вас поэт Цветочного города. А как его
звали? (Цветик).
Педагог: Цветик очень любит игру «Скажи наоборот». Я буду каждому из вас бросать мяч
и называть слово, а вы слово с противоположным значением.
Педагог:
Воспитанник:
Широкий
Узкий
Далеко
Близко
Плохой
Хороший
Высоко
Низко
Веселый
Грустный
Медленно
Быстро
Худой
Толстый
Легкий
Тяжелый
Больной
Здоровый
Застегнул
Расстегнул
Завязал
Развязал
Сел
Встал
4. Написание букв.
Педагог: Следующее испытание Незнайка попробовал пройти самостоятельно, без вашей
помощи. Ему нужно было написать буквы. Давайте проверим справился ли Незнайка с
заданием. (Каждый воспитанник получает лист с написанными буквами – приложение
1).
Педагог: Все ли буквы написаны правильно? (Нет.)
Педагог: Да, такие буквы мог написать только Незнайка. Допишите буквы, которые он не
дописал и исправьте буквы, которые написаны неправильно.
Назовите буквы, которые Незнайка написал правильно? (И, Т.)
Какие ошибки допустил Незнайка при написании букв? (Ответ детей.)
5. Разгадывание ребусов.
Педагог: Следующее испытание приготовил для вас самый умный коротышка. А как его
звали? (Знайка).
Педагог: Знайка очень любит разгадывать ребусы и предлагает попробовать вам. (Каждая
пара воспитанников получает свой ребус – приложения 2, 3, 4, 5, 6).
6. Игра «Бабочки на поляне».
Педагог: Следующее испытание приготовил для вас хужожник из сказочной повести
Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей». А как его звали? (Тюбик).
Педагог: Тюбик любит ловить бабочек. Сейчас каждый из вас поймает по одной бабочке
с полянки (на обратной стороне бабочки написаны слоги), перевернет ее, прочитает слог
и придумает конец слова.
7. Составление слова из первых звуков в названии картинок.
Педагог: Поздравляю ребята, вы справились со всеми испытаниями. За это коротышки из
Цветочного города передали вам шесть картинок, которые помогут Незнайке стать
следопытом. Вам необходимо будет составить слово из первых звуков в названии
картинок.
Какой первый звук в слове «Ананас»? ([А])
Какой первый звук в слове «Заяц»? ([З])
5
Какой первый звук в слове «Банан»? ([Б])
Какой первый звук в слове «Утка»? ([У])
Какой первый звук в слове «Капуста»? ([К])
Какой первый звук в слове «Апельсин»? ([А])
Соедините все звуки, какое слово получилось? (Азбука)
Молодцы, ребята! Вы отгадали нужное нам слово. Теперь мечта Незнайки сбудется, и его
примут в следопыты. Он очень рад и благодарит вас за помощь.
III. Заключительная часть.
Педагог вместе с воспитанниками подводит итоги, анализирует действия воспитанников
на уроке.
Воспитанники анализируют своё эмоциональное состояние на занятии, делают
самоанализ своей деятельности.
Прощание детей с педагогом.
Литература:
1.Бондарева Л.Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. Упражнения
на каждый день. /Л.Ю.Бондарева. - Ярославль: Академия развития, 2008.-228с.
2.Бугаева З.Н. Занимательные игры и творческие задания для развития устной речи и
дикции: детям 6-12 лет. / З.Н.Бугаева. - Донецк:.ООО ПКФ «БАО», 2006.-464 с.
3.Тимофеева Л.Л. Построение развивающих занятий со старшими дошкольниками.
Учебное пособие./Л.Л.Тимофеева. - М.: Педагогическое общество России, 2006.-112 с.
4.Хамидулина Р.М. Подготовка к школе. Сценарии занятий /Р.М. Хамидулина.- М.:
Издательство «Экзамен», 2009.- 318 с.
Download