занятие звук М

advertisement
Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующего вида
для детей с нарушениями зрения
«Путешествие в мир звуков. Звук и буква М»,
образовательная область «Познание»
(обучение грамоте).
Программное содержание: Учить выделять заданный звук в словах,
обозначать звуки схемами, выделять ударный слог, подбирать слова с
заданным первым слогом. Познакомить с согласным звуком М и Мь, его
условными обозначениями. Познакомить с буквой М.
Обогащать знания детей о видах транспорта. Закреплять правила поведения
и основы безопасности в общественном транспорте. Формировать
фонематический слух и внимание. Расширять и обогащать активный словарь
детей. Развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаз.
Воспитывать умение понимать учебную задачу.
Материал: иллюстрации по теме, схемы слогов, фланелеграфы.
1)Организационный момент:
-Ребята, мы сегодня отправимся путешествовать на транспорте.
-Какие виды транспорта вы знаете?
-А какой транспорт можно назвать подземным?
Правильно, именно на метро мы и будем путешествовать по стране слов.
А для того, чтобы получить жетон вам необходимо назвать слова,
начинающиеся с гласного звука. Желательно называть слова, которые
начинаются с разных гласных звуков (дети получают по одному жетону за
правильный ответ).
Перед тем как занять места напомните, пожалуйста, правила поведения в
общественном транспорте (ответы детей).
Фонограмма «Звуки метро» - шум движущегося состава и стук колес.
2) А в пути можно поиграть, например, в слова.
Послушайте внимательно.
МОЛОКО, МАСЛО, МАРГАРИН, МОРОЖЕНОЕ, МОРКОВЬ, МАНГО,
МОРС, МАРМЕЛАД.
-Ребята, вы услышали звук, который чаще других встречается в этих словах?
- Какой это звук? Правильно звук М.
Произнесите этот звук. МММММ
3) Вот мы и приехали. И нас встречают жители страны слов – Маша и Миша
(Плоскостные девочка и мальчик закреплены на фланелеграфе).
Они приготовили вам задание. «Определи место звука в слове».
Нужно найти, где находится звук М в словах на этих картинках.
ДОМ, МУХА, КОМАР, ЛИМОН.
4)Характеристика звука.
Звук М - согласный, (не поется) твердый, звонкий.
Произносится губами и голосом.
Звук в словах может звучать мягко – МЕХ – в этом слове звук Мь,
и твердо - МАК.
4)Вспомним и назовем слова, начинающиеся со слога, который я
произнесу.
Дети ловят мяч и называют слово. Игра проводится стоя в кругу педагог.
МА – мама, мак, машина, майка.
МЕ – место, метла, мешок, мех, мебель, меч, медаль.
МИ – мишка, мир, мишень.
МА – мармелад, машина, масло, маргарин, манго.
МУ – муха, мудрость, муравей .
5) Сейчас мы проведем звуковой анализ слов
Мы с вами выложим имя МАША схемами.
-Сколько слогов в этом слове? (ДВА)
-Какой слог ударный? (ПЕРВЫЙ)
-Какой согласный звук в первом слоге? (М)
-Он твердый или мягкий? (твердый)
-Каким цветом мы обозначаем твердость? (СИНИМ)
-Какой гласный звук в этом слоге? (А)
-Каким цветом мы обозначаем гласный звук? (КРАСНЫМ)
Значит, мы кладем прямоугольник синий с красным.
Первый слог МА, а какой второй слог? (ША)
-Назовите гласный звук в этом слоге. (Ш)
Он всегда твердый.
А теперь назовите согласный звук. (А)
Как мы обозначим второй слог схемой?
Синий с красным прямоугольник.
Прочитаем слово по схеме еще раз - МА-ША.
Слово МИША выкладывайте самостоятельно.
Вызываем ребенка, который работает на доске.
Проверяем правильность выполнения задания.
-Молодцы все выполнили правильно.
Физкультминутка для глаз.
Голова неподвижна, работают только глаза.
Посмотрели все в окно, (смотрят в сторону)
Ах, как солнце высоко, (глаза наверх)
А теперь глаза закроем, (закрыли)
В глазках радугу построим, (водят слева- направо полукругом, туда и
обратно)
А потом проедем вниз, ( опускают вниз)
Жмурясь крепко, ну держись. (сильно сжимают).
6) Буква М известна всем
Посмотри как палочки
Прочно держат галочку.
Выставляю букву.
Слева буква М заглавная, справа строчная.
На что похожа буква М?
Клюв птицы сбоку, мост в Казани (миллениум).
Хорошо известно всем:
Где метро там буква М
Выкладывание буквы М из палочек Кьюзинера или счетных.
Сколько палочек вам понадобится? Как их расположите?
7)А сейчас мы поиграем в игру «Соедини буквы по стрелке»
Дети прочитывают слоги-слияния буквы М и гласных букв.
( М в середине, а в разные стороны, как цифры у часов различные гласные и
к ним стрелочки)
Ребята, какие вы молодцы. Как хорошо справились с заданиями.
Маша и Миша приготовила для вас сладкий сюрприз, угадаете?
Конечно, МАРМЕЛАД!
Download