Проскурякова Г.Н. 1 класс Б (первая категория)

advertisement
Проскурякова Г.Н.
1 класс Б (первая категория)
Урок обучения грамоте (чтение) по программе УМК « Планета знаний»
,
Тема: « Звук Щ Буквы Щ щ ».
Цели и задачи : -сформировать представление о звуке щ, как о мягком непарном глухом
согласном,
- учить правильно обозначать звук щ буквами Щ щ
- развивать фонематический слух, логическое мышление, побуждать детей к
к исследовательской деятельности, способствовать формированию правильного,
сознательного, выразительного, беглого чтения
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока
карточки с буквами и слогами, карточки с ребусами, букварь под ред.Т.М. Андриановой,
спутник букваря, тетрадь на печатной основе по обучению грамоте под ред. Т.М.
Андриановой
Ход урока
1. Организационный момент
СЛАЙД № 1 (карта) Сегодня мы продолжим наше путешествие по маршрутному
листу из города АЛФАВИТИНСК в город КНИГОГРАД
Без АЛФАВИТОВО можно попасть в КНИГОГРАД? (нет) Почему?
В ходе нашего путешествия мы будем проводить исследование, которые поможет нам
Доказать , что без знания алфавита невозможно научиться читать.
Итак, мы начинаем наше исследование.
Почему название на доске написано буквами разного цвета? (буквы обозначают мягк.,
тверд., согл. зв. и гл. зв.)
2.Актуализация знаний (повторение изученного)
А теперь исследование проводим в ходе игры на выбывание.
( На доске карточки с буквами Ч Ы О И Е Ё )
-Какая буква не бывает заглавной? (ы)
-Какая буква всегда ударная? (е)
-Какая буква может обозначать два звука, в каких случаях? (е)
-Какая из букв обозначает мягкость согласных? (и)
-Какая буква может обозначать цифру? (о)
-Осталась буква Ч. Какой звук обозначает эта буква, дайте характеристику.
(Буква Ч обозначает согласный, глухой, не парный, всегда мягкий звук ч )
Какое важное правило связано с этой буквой? ( ЧА-ЧУ, вывешиваются карточки на
доску)
3.Мобилизующий этап.
А сейчас внимание! Вы исследователи! Прослушайте отрывок из сказки, определите как
называется сказка.
Учитель читает отрывок из сказки» По щучьему велению».стр. 92 Спутник букваря.
Итак, как называется сказка отрывок из которой вы прослушали?
Кто автор этой сказки?
Назовите главных героев сказки?
Каким вы представляете Емелю?(ответы) СЛАЙД №2(ЕМЕЛЯ)
4.Работа над новым материалом
Назовите еще главного героя сказки. (Ответы) СЛАЙД №3(ЩУКА)
Какой новый звук вы услышали в этом слове? (Щ)
Как вы думаете с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Молодцы!
а) Исследовательская деятельность
1
Мы продолжаем наше исследование. Составим схему к слову щука.
Дети выкладывают схему слова щука (1 у доски), (причем первый квадрат – белый)
Сверяем свои схемы с доской
Почему первый квадрат в твоей схеме белый? ( не известный нам звук) СЛАЙД
№4(БЕЛЫЙ КВАДРАТ)
Наша задача- исследовать новый звук и как можно больше о нем узнать
-Произнесли первый звук в слове щука и определили гласный звук или
согласный
(на доску прикрепляется карточка СОГЛАСНЫЙ)
-Чтобы определить, звонкий он или глухой, наденем наушники и произнесем звук
(на доске карточка –ГЛУХОЙ)
Есть ли у данного звука звонкий похожий звук? (НЕПАРНЫЙ)
Назовите слова со звуком щ .Мягкий он или твердый? А можете назвать слова
с твердым звуком щ? Вывод: Звук щ всегда мягкий!
Подведем итоги полученного исследования.
б) Знакомство с новой буквой
Ребята вспомните какие буквы в своём названии имеют звук а ; «ка», «ха»,
«ша». А сегодня мы знакомимся с новой буквой «ща», которая в своём названии так
же имеет звук а.
СЛАЙД №5(БУКВА Щ)
На что похожа буква Щ? выслушиваю варианты ответов
Прочитаем на что похожа буква «Щ»
СЛАЙД №6 (НА ЧТО ПОХОЖА НОВАЯ БУКВА) Чтение стихов хором.
На расческу ща похожа
Три зубца всего? Ну что же!
Буква ща поможет нам
Чистить зубы по утрам
ФИЗ.МИН.
Как дела? (вот так)
Как идешь?
Как бежишь?
Как растёшь?
Как сидишь?
в) Работа над артикуляцией
СЛАЙД №7
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Щ.
Есть слова, где Щ – в начале,
Есть слова, где Щ – в конце…
Назовите слова, где звук щ в начале слова, в конце (щетка, щеки ,щука, щенок, плащ, лещ)
СЛАЙД №8 (чистоговорки)
Прочитайте чистоговорку и дополните её.
Ща – ща – ща – мы домой несем ……. (леща ) Молодцы
Ащ – ащ – ащ- мы надели ……..(плащ) Молодцы
Для дальнейшего исследования нам необходимо прочитать слоги по горизонтали и
вертикали .(Чтение хором.)
СЛАЙД № 9 – 10 (СЛОГИ)
Прочитайте по горизонтали
Прочитайте по вертикали
СЛАЙД №11(СЛОВА)
2
Давайте исследуем слова на слайде
Прочитайте как написано
То – ва – рищ
То – ва – ри – щи
О – вощ
О – во – щи
А теперь прочитаем как говорим (первый гл. зв. изменяется при произношении)
Кто такой товарищ?
В толковом словаре русского языка Ожегова мы можем прочитать
Товарищ – человек, близкий по интересам, по условиям жизни, а так же человек дружески
расположенный к кому то.
А теперь объединим слова по признакам (мн., ед.,; по первым буквам; одуш., неодуш.,)
СЛАЙД № 12(ИТОГИ)
Подведем итоги нашего исследования
Что узнали о звуке [щ`]?
Чем он особенный?
Согласный
Глухой
Непарный
Всегда мягкий
Заменяем в схеме слова щука первую карточку.
А сейчас ВНИМАНИЕ!
СЛАЙД № 13
ЗАПОМНИ написание ЩА-ЩУ (Вывешиваются карточки на доску.)
Продолжаем наше исследование, СЛАЙД № 14(ЛЕНТА БУКВ) обратите внимание на
ленту букв. Где живёт буква «Ща» (она заселила последнюю квартиру дома) Молодцы!
Посмотрите на алфавит СЛАЙД № 15 (АЛФАВИТ)Назовем букву, которая стоит перед
ща, а какая после. Молодцы
5.Работа с учебником
На стр.97 нашего учебника Читаем слова в столбиках.
Назовите слова, где есть сочетания ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА (щука, чаща)
найдите самое маленькое слово (лещ)
самое длинное слово (считать) сочетание СЧ в начале дает звук щ
Прочитаем на экране СЛАЙД № 16 правило хором, а теперь в учебнике.
Что важного запомнили?
Какие звуки всегда мягкие? Чтобы их запомнить скажу вам фразу, которая поможет в
запоминании. СЛАЙД № 17 (Щука чует йод).
Сядьте прямо, расправьте плечи и внимательно следите за рыбками
ФИЗ.МИН. ДЛЯ ГЛАЗ
СЛАЙД № 18 (рыбки)
6. Работа в парах
СЛАЙД № 19(мальчик и девочка)
А вы знаете считалочки?
Для чего они нужны?
Кто хочет посчитаться? (у доски)
Прочтем веселую щучью считалочку хором. Самостоятельно, про
себя.
Какие слова непонятны ( проворен – шустрый)?
3
Потренируйтесь посчитаться. Проверяем.
Кто же вышел из игры? Найдите слова с изучаемой буквой.(леща, трепеща, щучья)
Считалочка – есть ли здесь звук щ? (да т.к. сч дает звук щ)
9. Работа с тетрадью на печатной основе.
Ребята перед вами карточки , разгадайте ребусы. СЛАЙД № 20 , 21, 22 Дети печатают
отгадки (щуки, щека, ящик)
10. Итог урока
Что узнали про звук щ? СЛАЙД № 23 Проведя исследование и изучив последнюю букву
алфавита вы можете смело попасть в город книгоград. СЛАЙД № 24 (карта) Дома
прочтите сказку « По щучьему велению» . Кто больше найдет слов с новой буквой.
А кто желает может нарисовать иллюстрациюк сказке, а на след. Уроке пройдет выставка
ваших работ.
11. рефлексия
СЛАЙД № 25 (смайлики)
СЛАЙД № 26(молодцы)
Резерв
Работа над произведением И. Токмаковой.
Прочтите произведение про себя, придумайте заголовок. Прочтем вслух, определим более
удачный. О какой стране рассказывает автор? Что необычного в этой стране? Найди слова
на важные правила.
Работа над пословицей
Пословица. Что это? Прочтем пословицу, каков ее смысл? Назовите слова с новой буквой.
4
Download