Урок русского языка в 3 классе. Тема: Звук

advertisement
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Звук [й] и его обозначение на письме. Правила правописания
разделительных ъ и ь знаков.
Цели урока:
1. Повторить правила правописания слов с ъ и ь разделительными
знаками.
2. Составить алгоритм действий при письме слов с ъ и ь разделительными
знаками.
3. Тренироваться в использовании алгоритма для правильного написания
слов с ъ и ь разделительными знаками.
Оборудование: индивидуальные карточки для закрепления материала,
презентация.
Ход урока:
I.
Организационное начало. Психологическая подготовка к уроку.
Учитель:
- Дети, улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова.
II.
Словарная работа (слайд 1).
1. Запишите слова с буквой ь.
- название кустарника (сирень);
- название оранжевого фрукта (апельсин);
- название морского животного (дельфин);
- дни недели (понедельник, воскресенье).
Какое слово лишнее и почему?
2. Фонетический разбор слова «воскресенье». Характеристика каждого
звука. (слайд 2)
После какого звука произносится звук [й’]?
Перед каким звуком произносится звук [й’]?
Какая буква пишется, но не произносится?
Как называется буква (ь)?
Какую работу выполняет ь? (смягчает согласный звук, отделяет согласный
звук от гласного).
III. Подготовка к определению темы и целей урока (слайд 3).
Прочитай слова.
В каких словах произносится звук [й’]?
Какой буквой обозначен звук [й’]?
После какого звука слышится: гласного или согласного?
Какой буквой обозначается?
На какие две группы можно разделить слова: прибой, ладья, объяснение,
свойства, подъезд, соловей, сойка, друзья.
Определите корень в словах второй группы.
Что заметили? (ь пишется в корне, ъ знак – между корнем и приставкой)
IV. Формулирование темы и целей урока (слайд 4).
Назовите тему урока.
Какие цели поставим?
Какие правила правописания ь и ъ знака знаем из 2-ого класса?
Что помогает нам находить в слове орфограмму? (составление алгоритма)
V.
Повторение правила, изученного во втором классе (слайд 5).
(Афанасий спешит на помощь детям, которые забыли правило).
VI.
Физминутка.
VII. Составление алгоритма (слайд 6).
 Прочитайте слово. Есть ли [й’] после согласного перед гласным
звуком – нужен разделительный знак (вьюга, разъезд).
 Выделите в слове корень.
 Где нужен разделительный знак? Если в корне – пиши ь, если
между приставкой и корнем – пиши ъ.
 Запишите слово.
 Проверьте слово.
Сравнение с алгоритмом в учебнике.
VIII. Закрепление.
1. Работа в парах с раздаточным материалам (карточка с заданием).
На карточке:
Задание: Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы. Запишите
слова в два столбика. Действуйте по алгоритму. Решите, кто будет
объяснять выполнение задания в паре.
Слова: медвеж_я, в_юга, раз_езд, об_явление, весел_е, под_ем, мурав_и,
раз_яснения, с_едобный.
Проверка задания (слайд 7).
2. Употребление слов с ь и ъ разделительными знаками.
Работа учащихся с раздаточными карточками.
Задание: допишите пожелания с праздником, используя слова с изученной
орфограммой.
На карточке: Поздравляю с Новым годом! Желая …
Чтение детских поздравлений (слайд 8).
IX. Подведение итогов урока.
Что узнали нового?
Оцените свою работу на уроке.
С каким настроением закончили этот урок?
Related documents
Download