zotkina_lesnaya polyana - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год)
Номинация: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование»
Автор: Зоткина Кристина Валерьевна
Место выполнения работы: ГБОУ гимназия №1596 СПДО №1755
Конспект логопедического занятия с использованием логоритмики для
подгруппы детей старшего дошкольного возраста
Тема: « Звук Ж. Лесная поляна.»
Цель: Закрепление произношения звука Ж в слогах, словах, в
предложении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-расширять и активизировать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
- закрепить умение правильно произносить звук Ж в слогах, словах, в
предложении;
-развивать фонационное дыхание;
-развивать фонематическое восприятие;
-развивать
мелкую
и
общую
моторику,
координацию,
переключаемость движений;
-Учить
образовывать
уменьшительно-ласкательную
форму
имён
существительных;
-развивать силу голоса;
-развивать дикцию и артикуляцию
Коррекционно – воспитательные:
-Воспитывать желание чётко и правильно произносить звук Ж в слогах,
словах и предложениях.
Оборудование:
Музыкальное
сопровождение
(музыка
и
песни
Е.С.Железновой), предметные картинки: ёж, чиж, этажи, моржи, дом, кот,
мышь, жираф, кошка, ножи.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Хочу вас пригласить на летнюю полянку.
- Ребята, а как нужно вести себя на полянке и в лесу? (Тихо)
2. Введение в тему занятия.
Шесть ног без копыт,
Летит — жужжит,
Упадёт в землю ползёт. (Жук)
- Как можно назвать маленького жука (Жучок)
- Если увидим несколько жуков, как их назовём. Кто они? (Жуки)
- Жук, жучок, жуки — какой первый звук вы слышите? (Ж)
-Вы уже наверное догадались, что сегодня на занятии будем
знакомиться со звуком Ж.
3. Упражнение на развитие дикции и артикуляции.
Дети отгадывают звуки а,у,и,с по артикуляции. Логопед описывает
правильную артикуляцию звука Ж и даёт ему характеристику.
Логопед. Губы округлены, зубы сближены, язычок «Чашечкой» за
верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам.
При произнесении звука воздух встречает преграду. Он согласный,
звонкий, твёрдый. Звук «Ж» обозначается, синим квадратом.
4.Упражнение на развитие динамического праксиса и фонематического
восприятия «Жуки летают и засыпают».
Дети, услышав звук Ж, «засыпают»; если логопед произносит любые
другие звуки, они свободно двигаются.
5. Упражнение на координацию речи и движений на речевом материале
слогов.
Жа-жа-жа (наклоны),
Жу-жу-жу (повороты),
Жо-жо-жо (приседания),
Жи-жи-жи (поднимание и опускание рук)
6. Упражнение «Назови ласково»
Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы
маленькими жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг –
лужок.
флаг – флажок
шаг — шажок
снег – снежок
пирог — пирожок
берег – бережок круг — кружок
друг – дружок
утюг — утюжок
сапог – сапожок творог — творожок
7. Автоматизация звука Ж в слогах и словах.Дидактическая игра
«Договори словечко»:
Жу-жу-жу – молока дадим…(ежу).
Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа).
Же-же-же – живем на третьем… (этаже).
Жи-жи-жи – в море плавают…(моржи).
8.Автоматизация звука Ж в словах. Дидактическая игра «Найди свой
дом».
Если в слове-какртинке, полученной ребёнком, есть звук Ж, он кладёт
её в домик жука, если в слове нет звука Ж, то в другой домик.
9. Развитие мелкой моторики.
Я весёлый майский жук. (Сжать кулачок)
Знают все меня вокруг, (Указательный палец и мизинец)
Над лужайками кружу, (развести в стороны).
А зовут меня (Шевелить усами).
Жу – жу…
10. Автоматизация звука Ж в предложении.
Дети произносят предложения под музыку Е.С.Железновой «Ежик».
Жа-Жа-жа-жа мы нашли в лесу ежа
Жу-жу-жу-жу дали яблоко ежу
Же-же-же-же ежик сьел его уже
Жи-жи-жи-жи нам животик покажи.
11. Упражнение на развитие фонационного дыхания «Подуем на
плечо».
Подуем на плечо, (поворот головы к правому плечу)
Подуем на другое, (поворот головы к левому плечу)
Нам солнце горячо (поднять голову вверх)
Пекло дневной порою. (поднять голову как можно выше)
Подуем мы на грудь (опустить голову к груди)
И грудь свою остудим. (опустить голову как можно ниже)
Подуем мы на облака (поворот головой от правого плеча к левому)
И остановимся пока.
12. Итог занятия.
Что мы сегодня делали на занятии? Какой звук мы сегодня изучали?
Download