Урок русского языка. Тема: "Безударные гласные в корне слова"

advertisement
Тема « Закрепление. Безударные гласные в корне слова».
Цели:
Образовательные: закреплять умения «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её
написание; уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;
повторить ранее изученные орфограммы; обогащать словарный запас слов учащихся;
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать логическое мышление; развивать
самоконтроль, взаимопроверку, развитие самооценки учащихся;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету.
.
Этап урока
Методы и
приемы
Орг. момент
8:00
8:03
Практический:
Минутка
-образцы букв;
чистописания -письмо
учащихся.
Словарная
работа
орфографический
комментарий;
-запись слов в
тетрадь
Сообщение
темы урока
Закрепление
Время
Словесный:
-ответ на вопрос.
Практический:
-чтение хором
-составление
предложения
-чтение вслух
Словесный:
-языковая
разминка;
-ответы на
8:03
8:04
8:04
8:08
8:08
8:11
Содержание
Разминка для пальчиков.
Улыбнёмся друг другу, пожелаем мысленно хорошего настроения нашим
родителям, бабушкам и дедушкам и нам. Начнём урок.
Проверка записи числа и классной работы с доской.
Пропишите строчные буквы в одну строку: а,я,и,е,о (образец на доске)
Словарная работа:
ГН-ЗДО, ПТ_НЕЦ, СКВ_РЦЫ, В_СЕННЯЯ.
-Какое слово лишнее в ряду? (Весенняя).
-Почему?
-Что объединяет все эти слова?
(Во всех словах безударная гласная)
- Сформулируйте тему сегодняшнего нашего урока.
-Какие задачи мы сегодня перед собой ставим?
Прочитаем хором девиз сегодняшнего урока.
1. Сегодня мы должны повторить правило проверки безударных
гласных в корне.
2. Упражняться в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми
безударными гласными в корне.
С малой удачи начинается большой успех. Как вы это понимаете?
А теперь постарайтесь собрать из слов предложение:
нас, все, у, сегодня, получится.
Сегодня у нас всё получится.
Прочитайте предложение с разной интонацией.
Разминка «Да» или «Нет».
1. Все птицы летают? (Нет).
2. Все глухие и звонкие согласные образуют пары? (Нет).
вопросы
Практический:
-логическое упр.
-составление
текста
-построение
логической
цепочки
-ответы на
вопросы
-разделение на
группы
-запись слов
8:11
8:18
3. После буквы «Ж» всегда пишется И? (Да).
4. Существуют слова, которые читаются одинаково слева направо и
справа налево? (Да). (Шалаш, топот, потоп, как, тут).
5. В слове «енот» 5 звуков? (Да).
Выполним логическое упражнение.
Роман, Николай и Василий рисовали картину: деревья зимой,
снеговика и детей на улице.
Василий нарисовал снеговика.
Николай не стал рисовать деревья зимой.
Определите, что нарисовал каждый из мальчиков, используя слова: если,
значит, следовательно.
(Дети составляют текст-рассуждение устно).
Если Василий нарисовал снеговика, а Николай не стал рисовать
деревья зимой, значит, их нарисовал Роман.
Следовательно, Николай нарисовал детей на улице.
Мы выстроили логическую цепочку, теперь проверим.
Роман, Николай и Василий рисовали картину: деревья зимой,
снеговика и детей на улице.
Что объединяет все эти сущ.? (Безударная гласная в корне).
В чём различие?
На какие две группы мы поделим слова с безударной гласной в корне?
(Проверяемая и непроверяемая).
Назовите слова из текста с безударной гласной, проверяемой
ударением.
Выпишите их, обозначив орфограмму, устно подберите проверочные
слова.
Роман, Николай, Василий, зимой, снеговика, детей, деревья.
Как проверяем? Роман – Рома и т.д.
Что объединяет все эти слова? (Имена существительные).
Практический:
-выборочное
письмо
8:18
8:22
Словесный:
-чтение стих-я
учителем
Наглядный:
-работа с
алгоритмом
-игра
«ассоциация»
-подбор слов
Словесный:
8:22
8:28
Выпишите из текста слова с безударной гласной непроверяемой
ударением.
Ребята, рисовали, картину, на улице.
Определите, к какой части речи относится каждое слово.
Что нужно делать, если в слове безударную гласную проверить
нельзя?
(Найти слово в орфографическом словаре и запомнить).
Как будем искать нужное слово в словаре?
Как проверить слова с безударной гласной в корне?
Правило.
Если буква гласная
Вызвала сомнение –
Ты её немедленно
Поставь под ударение!
Работа с алгоритмом.
Давайте вспомним поэтапно, с чего надо начать проверку безударной
гласной в корне?
Игра: «Ассоциации».
На какую тему ребята рисовали картину? (Зима).
Какие слова у вас сразу приходят на ум, когда слышим слово «Зима»?
Давайте подберём слова, которые у вас ассоциируются с зимой. (Холод,
стужа, мороз, снег, вьюга, метель, лыжи, коньки, санки, белая, новый год,
подарки, горка).
Посмотрите, какая белоснежная красавица. Весь урок она будет нам
помогать в работе. Зимушка любит чистоту – посмотрите, какой порядок
у нас был на улицах – всё белым бело. Я думаю, в наших тетрадях
сегодня будет порядок.(слайд)
Ул__ца, м__роз, д__ревья, ин__й, скр__пит, р__ка, х__ккей.
-чтение слов
-запись в тетради
-загадка
Физ. мин.
8:28
8:31
Составьте, используя слова, рассказ на тему «Зима».
( Предложения написаны на доске)
(На улице мороз. На деревьях иней. Под ногами скрипит снег.
Застыла река. Ребята спешат на хоккей).
Запишите текст, выделяя орфограмму. Объясните пропущенную
орфограмму.
Выделите грамматическую основу в 3-м и 5-м предложении. (Ученик у
доски).
Назовите безударные гласные, которые встретились в тексте. (Е, И, О).
Найдите слова, в которых количество букв не соответствует количеству
звуков.
(Деревья – 7 букв, 7 звуков, хоккей – 6 букв, 5 звуков).
Зимушка зима прислала нам свой подарок, отгадайте, что это?
Покружились звёздочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки)
На доске или экране снежинки-буквы О, А, Е, И, Я.
Почему к нам в гости прилетели снежинки с этими гласными буквами?
(Потому что в написании этих гласных букв мы чаще всего допускаем
ошибки. Эти гласные бывают безударными).
Физминутка. (Музыка).
Представьте что в нашем классе пошёл снег. Встаньте, улыбнитесь друг
другу, воображаемому снегу, протяните руки, ощутите на ладонях
пушинки-снежинки, покружитесь… (Звучит музыка).
Представьте, что из снега, мы начали лепить снежки. Давайте, покидаем
друг в друга снежки.
А сейчас вы превратились в снеговиков. Покажите, какие вы красивые,
круглые.
8:31
8:35
Практический: запись в тетради
-списывание;
орфографический
анализ
-проверка
-самостоятельная 8:35
работа по
8:41
вариантам
На улице холодно. Мороз. А ребятам совсем не холодно.
Почему?
Ребята, вам никакая сказка не вспоминается? (Два Мороза).
Какие зимние забавы вы знаете? (Катание на санках, лыжах и коньках на
Руси было любимым развлечением не только ребят, но и взрослых людей
юношей и девушек.)
Запись текста.
Д__твора любит снежную зиму. Очень здор__во ск__титься с горки,
изв__ляться в сн__гу, поск__льзить по льду, по__грать в сн__жки,
сл__пить крепость или забавного сн__говика.
Задание.
1. Списать, вставить на место пропуска нужную орфограмму.
2. Какая орфограмма пропущена в каждом слове?
3. Как будем проверять безударную гласную в корне? Алгоритм вам
поможет.
5. В первом предложении подчеркните подлежащее и сказуемое,
определите, какой частью речи они выражены. (устно)
Проверка.
Назовите родственные слова, выделить корень, подчеркнуть
безударную гласную.
(В снегу, снежинки, снежную, снеговика).
Какие другие родственные слова мы можем добавить?
(Снегурочка, подснежник).
Самостоятельная работа. По вариантам.
Задание. Составить и записать предложения. В 1-х предложениях
подчеркнуть главные члены предложения, определить какой частью речи
они выражены.
Вариант 1.
Солнце, за низкими, скрылось, деревьями. Солнце скрылось за
-взаимопроверка
по образцу
-самостоятельная 8:41
работа с
8:44
самопроверкой
Итог урока
8:44
8:45
низкими деревьями.
В, берёзы, уборе, зимнем, стоят. Березы стоят в зимнем уборе.
Вариант 2.
Птицы, путь, в, тронулись, дальний. Птицы тронулись в дальний
путь.
Убирали, снег, ребята, во дворе. Ребята убирали снег во дворе.
Взаимопроверка.
Проверка со слайда.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Задание. Найди ошибки в написании безударной гласной.
Начлег (о), трава, селач(и), снежок, мячи, кармушка(о), вареник,
плясать, полител(е), грибной, пятнистый, звирёк(е).
Проверка. Правила.
Кто не сделал ни одной ошибки? Молодцы!
Кто ошибся? Надо еще поработать над безударными гласными в корне
слова.
Какую цель ставили на уроке?
Каким способом мы её решали?
Где можно применять новые знания?
Download