ТЕМА «О – Е после шипящих и Ц» (обобщающий урок)

advertisement
ТЕМА
«О – Е после шипящих и Ц»
(обобщающий урок)
Цели урока:
—
систематизировать теоретические знания по теме и продолжить
формирование орфографической зоркости;
— использовать словарную работу и работу с толковыми словарями для
обогащения лексикона учащихся и их речевого развития;
—
продолжить работу над формированием языкового чутья,
монологической устной речи и развитием письменной речи;
— воспитание культуры поведения в отношении друг к другу, соблюдение
правил этикета.
Ход урока:
I. Организационный момент урока (5-7 мин.)
Здравствуйте, дети! Продолжаем работу по обозначенной теме и дадим себе
установку: чтобы не ошибаться в правописании орфограмм, необходимо
учитывать (отвечают ученики):
1) часть речи;
2) морфему слова;
3) позицию;
II. Основная часть урок (25 мин).
1) Словарная работа
Обратимся к словам, что на доске. Что вы должны сделать с ними?
(выяснить лексическое значение и подобрать синоним;
записываются в тетрадь, подчеркиваются гласные).
слова
жокей (англ) - 1. профессиональный наездник
2. артист в цирке, исполняющий акробатические трюки на
неоседланной лошади;
жонглер (фран.) 1. в средние века странствующий актер, музыкант.
2. артист цирка, который одновременно подбрасывает и
ловит несколько предметов;
жонглировать - искусно подбрасывать и ловить одновременно несколько
предметов;
шокировать (фран) – вызывать чувство неловкости, удивлять, приводит в
смущение своим поведением, нарушающим общепринятые нормы;
шоумен (англ) – специалист по организации и проведению шоу.
1
шоры 1) твердые пластинки у уздечки на уровне глаз, не дающие
возможности лошади глядеть по сторонам.
2) переносное: то, мешает что кому-то правильно
понимать окружающее.
Какую орфографическую закономерность у данных слов можно выявить,
определить? (в корне пишется О). Почему? Какие это слова по
происхождению?
Ученики: "иноязызные".
Вывод:
в иноязычных словах в слабой позиции в корне пишется О (пары
с"Е" им нет).
Как вы считаете, какое из слов: вояжер или путешественник благозвучнее?
Какому слову вы отдаете предпочтение?
Я бы тоже так поступила.
Следовательно, использование иностранных слов совсем не
обязательно, если есть синонимичные русские названия.
Но значения их (иностранных слов) мы должны знать, чтобы не попасть в
неловкую ситуацию, как, например, случилось это с одним из вас.
А какая гласная в слове чечетка? Почему? (оно русское по
происхождению).
Что оно обозначает?
Обращаемся к словарю Ожегова.
Как называются такие слова? (омонимы).
2) Работа над орфографией (5-7 мин.)
Вашему вниманию предлагается стихотворение Э.Мошковской.
А) Прочтите задание. Кто не понял его содержание? Какие правила
приличия всем при этом вспомнились?
Выполняется упражнение ( 1 строфа письменно).
Какой вывод можно сделать? —- В глагольных образованиях пишется Е.
Задание дополнительное:
Определите структуру предложения, укажите грамматическую основу в
каждом из них.
Чем осложнено главное?
(У доски в это время работает ученик с подобным заданием.)
Ответ должен быть доказательным. Что является показателем
придаточного предложения и сигналом для запятой.? (Используется
технология опережающего обучения).
Б) Посмотрите, пожалуйста, на 3-ю строфу. Все ли знаки на месте?
Учитель:"Интуиция вам ни о чем не говорит?"
Ответ детей:"Нужна запятая".
Учитель:"О каком отношении друг к другу говорит Мошковская?"
2
Ученики:"О вежливости"
Учитель: "Итак, будем взаимовежливы. Я желаю вам удачи в дальнейшей
работе."
В) Выборочный самодиктант. Слова с пропущенными орфограммами
проецируются на экран.
Задание: предложенные слова распределите на три столбика, вставьте
пропущенные буквы. Помните об установке на урок. Давайте еще раз
вспомним условия, от которых зависит выбор гласной.
Для выполнения данного задания учащиеся делятся на три группы
(групповая форма работы
1 группа: СТАРИЧ—К, Ш—Л, НАШ—Й, Ш—ПОТ, ТЕЧ—Т, Ш—ССЕ, ТЯЖ—ЛОЙ,
Ч—ШУТ. Ж—СТКОЙ, ПЛ—ЧОМ.
2 группа САРАНЧ—Й, ОВРАЖ—К, ШАЛАШ—М, ПЛЮЩ—М, (отгл), СНЕЖ—К,
ТУШ—НКА (отгл.), ЛУЖ—К, ДУШ—ВАЯ, Щ—ТКА.
3 группа: ОЖ—Г, ДЕВЧ—НКА, Ш—ЛКОМ, ТЯЖ—ЛЫМ, ОЖ—Г (гл.), ЮБЧ—НКЕ,
КРЫЖ—ВНИК (искл), Ш—В (искл.), РАЗЖ—Г (гл.), ПАРЧ—ВОМ
В это время по два человека от группы выполняют задание на
компьютерах.
Учитель:"Итак давайте проверим результаты выборочного самодиктанта".
(отвечают, пользуясь модулями, работающие за компьютерами).
Осуществляется самопроверка.
Далее предлагается задание классу: дополните список слов-исключений.
Постарайтесь быть точными в формулировках ответа, не забывайте, что
точность – вежливость на только королей.
Г) Сочинение – миниатюра на лингвинистическую тему« Встретились Е,
Ё и О» (работа по развитию речи).
III. Итог урока (4-5 мин). Обращение к таблице, объявление отметок и
их комментарий. Давайте решим какими мы должны быть по отношению
друг к другу — вежливыми, культурными, терпимыми….
Домашнее задание:
Шклярова: упр. 226.
Подумать над тем, какие слова можно назвать лишними? Почему?
Составить 2 СПП предложения, используя слова-исключения. Произвести
синтаксический разбор одного из предложений.
Итак, всего вам хорошего, до встречи!
3
4
Download