Урок русского языка для детей с ОВЗ (легкая и умеренная отсталость).3 класс

advertisement
Урок русского языка для детей с ОВЗ (легкая и
умеренная отсталость).3 класс
Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений 8 вида Аксенова А.К., Якубовская Э.В.
Тип урока: систематизация знаний
Тема урока: «Гласные после шипящих. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу».
Цель урока:закрепление знаний по теме гласные после шипящих
Задачи: коррекционно-образовательная: формировать систему знаний,
умений и навыков учащихся по теме.
коррекционно-развивающие: развивать связную речь; обогащать словарный
запас; развивать умение работать индивидуально и в группе;
коррекционно-воспитывающие: развивать самостоятельность,
наблюдательность, воспитывать аккуратность, интерес к предмету.
Оборудование: раздаточный материал, портрет К.И.Чуковского, образец букв,
карточки для работы в парах, группах, карточки с
отгадками,офтальмотренажер,учебник,бархатная бумага и нити,лентыкосички, бегущая строка со словами,солнце и лучи с вопросами.
Ход урока:
1. Психологический настрой:
Рано утром просыпайся (руки тянут вверх),
Себе,людям улыбайся (руки в стороны,глубокий вдох)
Аккуратно одевайся (рука правая,левая вверх, затем руки опускают вниз).
В школу смело отправляйся (ходьба на месте),
С интересом занимайся (садятся за парты).
Игра «Молчанка». Проверяют готовность к уроку.
2. Введение в урок.
У вас на партах лежат карточки со словами,прочитайте их про себя,
запомните. Проверим ваше внимание.
-Я буду читать строки из стихотворения. Когда назову слово с вашей карточки,
вы должны будете встать.
Слова на карточках: ножи, чайник, чашки, почищу, лужи,держи.
 И помчались по улице ножи:
«Эх,держи, держи,держи,держи,держи!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит,
Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
А за нею вилки, рюмки да бутылки,
Чашки да ложки скачут по дорожке.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком.
И вы будете опять
Словно солнышко сиять.
 Молодцы! Спасибо,вы очень внимательны,садитесь.
3.Актуализация опорных знаний.
 Из какого стихотворения я читала строки? Кто автор этих строк?
Найдите портрет в классе.(Дети уже знакомы с автором К.И.Чуковским,
путешествовали по его произведениям).Назовите первый звук его
фамилии.
 Дайте характеристику звука. Используя опорную схему.
Гласные
согласные
ударные
звонкие
безударные
глухие
мягкие
твердые
шипящие
свистящие
3. Введение в тему.
 Какие слова были на карточках?
 Какие слоги повторялись в словах?
4. Сообщение темы урока.
5. Целеполагание.
- Сегодня вы будете оценивать себя сами. Для этого вам нужно поставить свои
цели на урок. Выберите с помощью карточек и назовите свою цель.
Правильно писать гласные с шипящими
Объяснять орфограммы
Новое задание писать с красной строки
Писать аккуратно и красиво
Упражнение на запоминание:
 Перед вами картинки с изображениями предметов и словами под
ними,прочитайте и запомните их написание. ЧАШКА,ЧАЙКА,ЧУЛОК.
 А теперь выйдите с каждого ряда по 1 человеку и напишите слова
которые вы запомнили,а мы проверим.
 6. Проверка домашнего задания упр.19, стр.95
 Прочитайте слова из домашнего задания со слогами:жи-ши,ча-щч,чу-щу
7.Разминка кистей рук.
 а) Упражнение «Наталка» (на каждой парте, по краю ,прикреплены три
ленточки для заплетания в косички).




Прыгала на скакалке наша Наталка.
Косы растрепались-помоги Наталке.
НЕ ленись,не сиди, а Наталке помоги.(дети заплетают ленты в косички).
б) Упражнение «Карандаш»: (вращение карандашей пальцами обеих
рук одновременно).
 Ну-ка взяли, малыши,
 в руки карандаши.
 8. Минутка чистописания.
 Какая буква « дежурит» на минутке чистописания? (Ч)
 Выложите с помощью верёвочки на бархатной бумаге букву Ч.
(у каждого ученика бархатная бумага и верёвочка).
Учитель выполняет показ буквы на доске. Далее два ученика прописывают
буквы на доске.
 Оцените правильность написания букв на доске.
 Пропишите по образцу в тетрадях:
* буквы Чч
*слог с верхним соединением ОЧ
*слог с нижним соединением ЧА, ЧУ.
 Запишите слова, которые были под картинками:(показываю только
картинки ,без слов) чашка,чайник,чулок. Самопроверка.
 Запишите в тетради число и «Классная работа».
Физкультминутка.(вышли из-за парт)
 Я буду читать стихотворение, а вы если услышите слоги по нашей
теме,приседайте.
 В Африке большие,злые крокодилы.
 В Африке чудовищно нехороший Бармалей.
 Он страшными глазищами сверкал.
 Он страшными зубищами стучал.
 Он страшный костёр разжигал.
 Он страшное слово кричал:
 Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!
 Из какого произведения эти строки?
Смена рабочей позы. Массаж шейного отдела позвоночника.
 Садитесь.
Гимнастика для глаз.(ученики под счет пробегают глазами по цветным
линиям)
 9. Закрепление. Работа в парах.
Дидактическая игра «Скажи ласково».
Вставьте слог жи или ши.
Соедините по смыслу слова из первого и второго столбика стрелками.
болото
Пру..нка
одуванчик
Сне..нка
метель
ма..нка
часы
Камы..нка
малыш
пу..нка
 Запомните слова.
 Я буду называть слова из первого столбика, а вы по памяти запишите
подходящие им слова из второго.( один ученик записывает с объяснением
первое слово на доске, далее самостоятельно).
 Самопроверка с карточки.
 Какие орфограммы вы выделили в словах?
 Дидактическая игра «Гость»
 Он ударил в медный таз и вскричал: «Кара-барас».
 Кто наш гость? Узнаете, если вставите нужные слоги и буквы в слова.
Объясните свой выбор. (слова записаны в виде волн).
 УМЫВАЛЬНИКОВ НАЧА..ЛЬНИК и МОЧА,,ЛОК КОМАНДИР.
 Запишите предложение в тетрадь, выделите орфограммы.
10. Домашнее задание
 Дидактическая игра «Краденое солнце» .Продолжи слова нового
героя. Используя слова на бегущей строке.(захочу,проглочу,
промолчу).
 Если только....
 И луну я...
 Так же вы выполните домашнее задание. Упр.16,стр.94
11.Итог.
 Перед вами на доске буквы Ч, Ш,Щ,Ж.
 Назовите буквы.
 Как пишутся гласные с этими шипящими?
12. Оценивание.
 Чтобы вернуть солнце на небо, оцените свою работу по каждой
орфограмме. Раскрасьте свой лучик, пользуясь оценочной карточкой.
 Красный-отлично
 Розовый-хорошо
 Желтый-надо поработать
ЧУ-ЩУ
ЧА-ЩА
жи-ши
 13. Рефлексия.






На обратной стороне вашего лучика вопросы,ответьте на них.
Что тебе понравилось на уроке?
Что было трудно для тебя?
Над чем ещё нужно поработать?
Прикрепите свои лучики к солнышку.
Спасибо всем за урок!
 Учитель коррекционных, занимающихся по адаптированной образовательной
программе: Прожерина В.В. с. АЛЕКСЕЕВКА 2014
Download