Методический муниципальный семинар Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» Елабужского муниципального района Республики Татарстан Методическая разработка внеклассного мероприятия «Если добрый ты» Внеклассное занятие для учащихся 3 класса Составила: Ахметзянова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория декабрь, 2013 год Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся Задачи: -раскрыть нравственное содержание добра, зла и вежливости; -развивать коммуникативные навыки, речь, адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; -способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых поступков; - воспитывать у учащихся чувство дружбы, стремление совершать добрые дела. Оборудование: проектор, экран, презентация: «Викторина по сказкам», солнышко без лучиков, лучики, таблички со словами и пословицами, весы, детали аппликации, магнитофон. Форма проведения: беседа с элементами игры. Ход занятия. I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Дети проговаривают все вместе) Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. - Ребята, повернитесь друг к другу и подарите улыбку. Пусть от нее нам всем станет теплей. II. Сообщение темы и целей занятия. Ребята, прочитайте эпиграф нашего занятия На доске эпиграф занятия. “Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром”. Священное Писание Учитель: -Ребята, а кто догадался, о чем мы сегодня будем с вами говорить? Слово это серьёзное, главное, важное. То, что значит оно, очень нужно для каждого. В нём забота и ласка, тепло и любовь, В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь. Это качество в сердце у многих живёт И о боли других позабыть не даёт. И оно поважнее, чем лица красота. Догадались, что это, это ведь………. доброта Учитель: Сегодня мы поговорим о доброте, о добром отношении к окружающим, о стремлении совершать добро, о вежливости и дружбе. А тема нашего занятия «Если добрый ты». А начать я хочу его с чтения рассказа Осеевой «Две подруги». 2. Чтение и обсуждение рассказа -За что мама осудила Соню? - Что бы вы сказали Соне? Учитель: Доброта. Какое удивительное слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни так не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими злыми и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу. СТИХИ ЧИТАЮТ ДЕТИ. 1 ученик: Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда. Добро творить трудней. Рождает зверя зверь. Рождает птица – птицу. От доброго – добро, От злого зло родится. Добро, сколь не было б оно мало, Гораздо лучше, чем большое зло. 2 ученик: Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звёздной красоте, Земля добра. Она одарит хлебом, Живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом Давайте воевать за доброту! 3 ученик: Доброта живёт на свете тихо, Незаметна, словно хлеб и соль. Где болит, возьмет себе всю боль, Там, где лихо, встанет против лиха. Чужды ей реклама, суета И возни придуманные драмы. Доброта – как будто руки мамы. Нити жизни держит доброта. 1. Учитель: Ребята, а что такое добро? (ответы детей) В словаре Сергея Ивановича Ожегова «добро», «доброта» определяется, как Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Добрый человек - значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый. А что такое зло? (ответы детей) Мы живем с вами на планете Земля. Коль на земле существует добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые дела. Ребята вспомните, где вы в жизни сталкивались с добром и злом. Давайте поразмышляем, какого человека можно назвать добрым, как вы считаете? Дети: -добрый человек совершает добрые поступки; - человек, который любит детей, всегда старается помочь другим; - добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с друзьями и взрослыми; -старается всем помочь, заботится о других, приносит пользу окружающим и самому себе; -уважает старших, защищает младших, употребляет вежливые слова; -ухаживает за животными, любит и охраняет природу. Учитель: - А добрым человеком рождаются или им становятся? (становятся) Добру нужно учиться у других людей, чтобы на земле было меньше зла, чтобы тебя уважали. Работа над пословицами. Учитель. С давних времён люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Как много пословиц о добре и зле придумал народ. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. - Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей) Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Ведь, как гласит пословица: «Не одежда красит человека, а его добрые дела». Работа в паре Предлагаю вам поиграть в игру «Собери пословицу». В конвертиках рассыпанные пословицы. (Дети собирают пословицы). 1. Доброе слово лечит, а злое калечит. 2. Доброе слово и кошке приятно. 3. Доброе братство сильнее богатства. 4. Жизнь дана на добрые дела. 5. Добрый человек в добре живет век. 6. Не ищи красоты – ищи доброты. 7. Доброе дело питает душу и тело. Учитель. - Чему же учат нас эти пословицы? (Ответы детей: учат чаще говорить друг другу добрые слова, делать как можно больше добрых дел, ведь для этого дается жизнь, быть красивым не только внешне, но и иметь добрую красивую душу). - Как вы думаете, трудно ли быть добрым? - Что для этого нужно иметь? (добрую душу и доброе сердце) - Правильно, пусть ваша душа будет доброй, а ваше сердце всегда откликается на чужую боль, будьте вежливы и начатое дело доводите до конца. - А, сейчас подумайте и скажите. Какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе. (Ответы детей) - А каким делает человека доброта? (Ответы детей: красивым, жизнерадостным, любимым, от него исходит тепло). Работа в группе Вспомним правила работы в группе (работать нужно дружно, выслушивать мнение других, уметь прийти к общему мнению) Что такое дружба? - Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». - Наверно, ребята, вы со мной согласитесь, что самое лучшее в жизни – это дружба. Дружбу надо ценить. Давайте сделаем так, чтобы солнце у нас в классе засияло ярко – ярко (прикреплён на доску круг от солнца). Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. У вас на столах лежат лучики со словами, выберите те, которые характеризуют «доброту». Относятся к добрым людям.: доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный , ласковый, наглый, внимательный, жадный, крикливый, бескорыстный. - Вам нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям, наклеить их как лучи и прикрепить к нашему солнышку на доску. Вот видите, как засияло солнце! 2. Учитель. - А, что такое вежливость? Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Первый шаг к доброте - это доброе слово. - А, как, ребята мы с вами иначе называем добрые слова – волшебные, вежливые. Вспомним волшебные слова вежливости, я начинаю читать начало предложения, а вы его закончите. Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо) Зеленеет даже пень, когда услышит…(добрый день) Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо) Мальчик вежливый и резвый, говорит, встречаясь …(здравствуйте) Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста) И во Франции и в Дании на прощание говорят….(до свидания!) Молодцы, ребята! Да, не просто быть вежливым! Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Давайте вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Физкультминутка Все вы любите сказки. В них тоже бывают добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я показываю героя, а вы называете злой он или добрый. Если герой добрый, вежливый – радостно хлопаете в ладоши. Если герой злой – топаете ногами. (Шапокляк; Золушка; Карабас-Барабас; Золотая рыбка; БабаЯга; Винни-пух; Змей Горыныч; Мальвина; Леший; Дюймовочка; Чебурашка, кот Леопольд, мачеха; Алеша Попович; золотая рыбка; Кощей Бессмертный ) - А вы, ребята, на каких персонажей хотели бы, быть похожи, на добрых или на злых? - А теперь я предлагаю вам викторину (просмотр презентации). Викторина «По дорогам сказок» 1. Девочка добрая в сказке жила, К бабушке по лесу в гости пошла. Мама красивую шапочку сшила, И пирожков дать с собой не забыла. Что же за девочка-лапочка. Как зовут её? … (Красная Шапочка) 2. Самая злая старуха во многих сказках. (Баба Яга) 3. –Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька) 4. -Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка) 5. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло) 6. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) 7. Злой разбойник, что хотел съесть маленьких детей. (Бармалей) 8. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева) 9. Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка.(Кот в сапогах) 10. Какой мультипликационный герой призывал всех жить дружно? (Кот Леопольд) 11. Работу знала и золу, но побывала на балу, обиды были от сестриц, но ей, не им достался принц. (Золушка) 12. Смышленость этого мальчишки спасла его и шесть братишек, хоть ростом мал он да удал, так кто из вас о нем читал? (Мальчик-с-пальчик) 13. Человек немолодой, С преогромной бородой. Обижает Буратино, Артемона и Мальвину. Вообще для всех людей Он отъявленный злодей. Знает кто-нибудь из вас, Кто же это? (Карабас) 14. Чтоб друга верного спасти, ей полстраны пришлось пройти: от разбойников бежать, в снежной буре замерзать, через льды перебираться, с королевою сражаться (Герда) - А чему учат сказки? Почему говорят «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»? Сказки несут добро. В сказках добро всегда побеждает зло. А теперь давайте посмотрим сценку из известного вам произведения. А затем ответим на вопрос: Можно или нет назвать героев сказки добрыми и вежливыми? СЦЕНКА. Ребята, а у нас в гостях ваши друзья Буратино и Мальвина Мальвина ( приветливо): - Здравствуйте, дети! Буратино (бурча под нос) – Здрасте. Мальвина: - Ты, что такой невесёлый, Буратино? Буратино: - Невесёлый, и всё! И вообще, что тебе от меня надо? Отстань. Мальвина (обиженно): - Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может тебе надо помочь? Буратино: - А, что я тебе такого сказал? Мальвина: - Ты так со мной разговариваешь, что неприятно даже слушать и отвечать. Буратино: - Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает. Мальвина: - Буратино. Что у тебя за тон? Буратино: - И чего пристала. Я ведь никого не ругаю! Мальвина:- Я заметила, что таким тоном ты часто говоришь не только с ребятами, но и с папой Карло. Буратино: - Подумаешь - тон. Может, я иногда и говорю немного громко и капризно, зато я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил: - Ну, как посадка прошла? А он обиделся и ушёл. А что я ему плохого сказал? Мальвина: - Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Дети: Ему и так плохо, он упал, ударился, а Буратино ещё и смеётся. Буратино: - А разве так я один разговариваю и шучу? Я учусь у ребят, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся, ябедничают. А давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт. А просто станем все лучше. - Здорово я придумал, Мальвина? Мальвина: - Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого слова дружба может разрушиться в один миг. Ведь недаром говорят: «Слово лечит - слово и ранит». - Ну, вот и хорошо, ребята, что Буратино все понял, научился правильно себя вести по отношению к другим людям, теперь он будет добрым и вежливым. Учитель: - Ребята, нравится ли вам то, что придумал Буратино? Вот и хорошо. Тем более что это совсем не трудно. Нужно только постоянно следить за своим поведением, понимать как вести себя в разных ситуациях. Не обижаться, если взрослые, одноклассники или друзья делают замечания, надо стараться исправить « плохое» в своём поведении. Договорились? Хорошо, молодцы, но не забывайте о том, что нет большего позора, чем не выполнять уговора. - Послушаем стихотворение С.Я.Маршака «Ежели вы вежливы» Ежели вы вежливы, И к совести не глухи, Вы место без протеста Уступите старухе. Ежели вы вежливы, В душе, а не для виду . В троллейбус вы поможете Взобраться инвалиду. И ежели вы вежливы, То, сидя на уроке, Не будете с товарищем Трещать, как две сороки. И ежели вы вежливы, Поможете вы маме, И помощь ей предложите Без просьбы, то есть сами. И ежели вы вежливы, То в разговоре с тётей, И с дедушкой, и с бабушкой Вы их не перебьёте. И ежели вы вежливы, Тому, кто послабее, Вы будете защитником, Пред слабым не робея. Учитель: Скажите, с каких слов начиналась каждая строчка стихотворения? Подумайте, вежливы ли вы? Давайте ответим на вопрос, продолжив одну из фраз: «Я думаю, что я вежлив, потому что …» «Я не всегда вежлив, мне нужно научиться …» У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки. Это очень хорошо, что вы их в себе видите. Учитель. Никогда не стесняйтесь быть добрыми и вежливыми. Воспитывать себя очень непросто, люди воспитывают себя всю жизнь. Давайте воспитывать в себе тактичность, вежливость, уважительное отношение к взрослым. Давайте радоваться жизни, улыбаться доброте, делать друг другу комплименты. И тогда все будут рады общению друг с другом. Конечно же, много хороших дел вас ждёт впереди, но прежде всего вы должны вырасти - добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми. Этому надо учиться с детства. - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше добра или зла? Может быть, нам помогут весы? На одну чашку весов кладём «зло», а на другую «добро». Чтобы победить «зло» надо постараться, чтобы наша чашка весов с добром перевесила. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили и по капельке положим их на чашку весов с «добром». Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу свою «капельку добра» -Вот видите, ребята, как можно победить «зло». Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, а река – в море добра. Один Мудрец сказал: «Человек прожил жизнь не зря, если совершал добрые дела». Давайте и мы сделаем одно общее доброе дело. Делаем аппликацию -Как мы назовем эту картину? Какое чувство вы испытывали, когда делали добрые дела? (делать добро приятно и радостно). Ученик: Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звездной красоте, Земля добра, она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом, Давайте воевать за доброту! 3 . Рефлексия. - Чтобы стать добрым человеком, что для этого надо? Прочитайте «Правила вежливости» 1. Будь приветлив, вежлив! 2. Будь внимателен к людям! 3. Делай добрые дела! 4. Не отвечай злом на зло. 5. Не груби, даже если сердит. 6. Старшим, больным, усталым уступай место в транспорте. 7. Упавшему помоги встать. Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу. 4. Итог занятия. - Как вы думаете, где находится сад или царство вежливости и доброты у каждого человека? - В сердце! - Правильно! - В народе говорят: Добрые слова – корни, Добрые мысли – цветы, Добрые дела – плоды, Добрые сердца – сады. Пусть ваша душа будет доброй, а ваше сердце всегда откликается на чужую боль, будьте вежливы и начатое дело доводите до конца! Исполняем песню «Если добрый ты»