Закон всемирного тяготения (ОЭР)

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Закон всемирного тяготения
1. ФИО (полностью)
Лопушнян Герда Анатольевна
2. Место работы
МОУ гимназия 7 г. Балтийска Калининградской обл.
3. Должность
учитель физики
4. Предмет
физика
5. Класс
9
6. Тема и номер урока в теме
Законы динамики - 7/15
7. Базовый учебник
Перышкин А.В. Физика. 9 кл.: Учеб.для общеобразоват.
Учеб. заведений / А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. – 7 –е
изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.
8. Цель урока:
1) ввести понятие силы всемирного тяготения,
2) изучить закон всемирного тяготения,
3) показать практическую значимость закона всемирного тяготения
9.
Задачи урока:
- обучающие:
 сформировать
у учащихся представление о силе все-
мирного тяготения,
 изучить
закон всемирного тяготения и границы его
применения;
-развивающие:
 развитие
у учащихся умений и навыков применять за-
кон всемирного тяготения при решении задач,
 развитие
 развитие
у учащихся логического мышления,
у учащихся умений работать с интерак-
тивными моделями и интерактивными тестами;
 формирование
у учащихся научной картины мира,
возможности познания законов мира;
-воспитательные:
 развитие
у учащихся уважения к ученым, осознания
значимости их работ для развития общества;
 развитие
у учащихся отношения к физике как к эле-
менту общечеловеческой культуры.
10.
Тип урока
комбинированный
11.
Формы работы учащихся
активное слушание, работа с наглядными интерактивными пособиями (моделями), фронтальная работа с интерак-
тивными тестами, решение задач
12.
Необходимое техническое
компьютер, интерактивная доска
оборудование
10. Структура и ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
Вступление
В ХVI веке польский ученый Н. Коперник предложил новый взгляд на строение
Вопросы учащимся
Вселенной.
(?) 1. О какой модели строения Вселенной идет речь?
(?) 2. Какие преимущества давала предложенная система мира?
Но ряд вопросов так и остался не разрешенным. Например, почему все тела падают на Землю? Есть ли другие тела, обладающие такими же свойствами? От каких величин зависит способность притягивать к себе другие тела? и т.д.
3-4 мин. (?) 3. Может быть, Вы можете дать ответы на эти вопросы?
Изучение нового материала
10 мин.
На эти и другие вопросы впервые ответы в
ХVII веке дал английский ученый Ньютон.
Изучая в течение многих лет движение тел, в
частности движение Луны вокруг Земли и планет вокруг Солнца, Ньютон пришел к идеи о
взаимном притяжении тел во Вселенной.
Взаимное притяжение между всеми телами
было названо всемирным тяготением.
Силы всемирного тяготения также называют гравитационными.
Ньютон установил, что эта сила прямопропорциональна массе каждого из взаимодействующих тел и обратно пропорциональна
квадрату расстояния между ними.
Рассмотрим закон всемирного тяготения.
Установим, в каких случаях можно применять данный закон (работа с интерактивной
моделью).
В закон входит величина G – гравитационная
постоянная, выясним ее смысл.
Впервые эта величина была измерена английским ученым Кавендишем (работа с интерактивной моделью, установление физического
смысла).
Первичная проверка понимания учащимися нового материала
5 мин.
Закрепление знаний
Работа
на доске
1. Два тела равной массы находятся на расстоянии 1 м. Какой должна быть масса этих тел,
чтобы они притягивались с силой 1 Н?
2. Определить силу всемирного тяготения
между землей и Солнцем, если их массы соответственно равны 6•10
12 мин.
24
кг и 2•10 30 кг, а рас-
стояние между ними 1,5 • 10 11 м.
Проверка умений применять закон всемирного тяготения (самостоятельная работа обучающего характера)
Разда-
I вариант
II вариант
точный
Космический корабль массой 8
Определить силу взаимного притяжения двух
матери-
т приближается к орбитальной
тел одинаковой массы 20000 т, если они нахо-
ал
космической станции массой 20
дятся на расстоянии 100 м.
5-7мин.
т на расстоянии 100м. Найти
силу их притяжения.
Проверка предложенных решений учащимися 1-2 мин
Итоги урока
1-2 мин. Домашнее задание: ξ 15, упр. 15; дополнительно
ЭОР: 1) теория - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc794-e921-11dc95ff-0800200c9a66/1_12.swf ;
2) тесты для самоконтроля - http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669ba090-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/ index_listing.html
Приложение к плану-конспекту урока
Закон всемирного тяготения
(Тема урока)
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Изучение
http://files.school-
демонстрация интерак-
активное слуша-
нового
collection.edu.ru/dlrst
тивных моделей, орга-
ние, ответы на
материа-
ore/669bc794-e921-
низация учащихся на
вопросы, работа
ла
11dc-95ff-
активное слушание, со-
с интерактивны-
0800200c9a66/1_12.s
здание проблемных во-
ми моделями,
wf
просов, связанных с
обобщение каж-
слайды 2-6
работой интерактивных
дого этапа рас-
моделей
суждений -
10
формулирование
выводов
2.
Первич-
http://files.school-
организация работы
поиск ответов на
ная про-
collection.edu.ru/dlrst
учащихся с интерак-
вопросы, осу-
верка по-
ore/669bc794-e921-
тивными тестами
ществление са-
нимания
11dc-95ff-
учащи-
0800200c9a66/1_12.s
мися но-
wf
вого ма-
слайд - в
моконтроля
2
териала
3.
Первич-
http://files.school-
организация работы
поиск ответов на
ная про-
collection.edu.ru/dlrst
учащихся с интерак-
вопросы, осу-
верка по-
ore/98d879b8-31a8-
тивными тестами
ществление са-
нимания
ad12-4abe-
учащи-
065513a45a97/001196
мися но-
32207623538.htm
вого материала
моконтроля
1-2
4.
Закреп-
http://files.school-
Используется как таб-
Решение задач в
ление
collection.edu.ru/dlrst
лица с формулой
тетради, работа
знаний
ore/1e083ee8-10f9-
на основной дос-
488d-beec-
ке
80b9161d582b/9_238.
swf
Приложение к плану-конспекту урока
Закон всемирного тяготения
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Закон все-
комбинирован-
Форма предъявления информации (иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
иллюстрация,
мирного тя-
ный
интерактивные
collection.edu.ru/dlrstore/669bc794
готения
(информацион-
модели
-e921-11dc-95ff-
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
ный,
контроль-
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://files.school-
0800200c9a66/1_12.swf
ный)
Тест к закону контрольный
тест
http://files.school-
всемирного
collection.edu.ru/dlrstore/669ba090
тяготения
-e921-11dc-95ff0800200c9a66/index_listing.html
Условия
контрольный
тест
http://files.school-
применимо-
collection.edu.ru/dlrstore/2845ea80
сти
-b7a6-f1ff-b8d6-
закона
всемирного
8b0f58bf47e8/00119626347281681
тяготения
.htm
Формула
«Закон все-
информационный
иллюстрация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/1e083ee8
мирного тя-
-10f9-488d-beec-
готения»
80b9161d582b/9_238.swf
Related documents
Download