Тема: «Танец сквозь века»

advertisement
Тема: «Танец сквозь века»
Форма проведения: литературная гостиная
Цель: способствовать развитию интереса к истории танца, воображения
образного перевоплощения.
Воспитательная задача: воспитать уважение к окружающим, чувство
товарищества, способствовать сплочению коллектива
Обучающие задачи:
 познакомить детей с историей возникновения разных стилей танцев
 углубить и систематизировать знания детей по хореографии
Развивающие задачи:
 развить мышление, речь и умение выражать свои мысли
 развить воображение
Оборудование: мультимедийный проектор, костюмы
Возраст участников: 7 – 9 лет
Ход мероприятия:
1. Выступление воспитанников театра костюма и пластики «Капитошка»
(танец «Черепашка»)
2. Выход ведущих
3. Рассказ о танце
4. Рассказ о древнем танце
5. Группа детей исполняет танец «Дикарей»
6. Просмотр слайдов
7. Вопросы по слайду
8. Рассказ о полонезе
9. Коллектив «Алира» исполняет танец «Полонез»
10.Рассказ о Вальсе
11.Просмотр слайдов о вальсе
12. «Капитошка» исполняет танец вальс
13.Вопросы о вальсе
14.Рассказ о «Чарльстоне»
15.Просмотр слайдов про «Чарльстон»
16.Вопросы по «Чарльстону»
17.Группа детей исполняет «Чарльстон»
18.Рассказ о «Рок – н – ролле»
19.Просмотр слайдов
20.Вопросы про «Рок – н – ролл»
21.Исполнение танца «Рок – н – ролл».
22.Подведение итогов
1
Сценарий литературной гостиной
«Танец сквозь века».
Танец «Черепашка» в исполнении театра костюма и пластики
«Капитошка»
1-й ведущий. Ребята, мы сегодня с Вами собрались чтобы поговорить и
узнать много интересного о видах танца. И каждый из присутствующих
может принять активное участие в нашем празднике.
2-й ведущий. Во все времена люди танцуют на праздниках или просто в
свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной
церемонии.
Танец – это наиболее древний вид художественного творчества. Возникнув в
первобытном обществе, сопровождает человека на протяжении всей жизни.
Каждая эпоха рождала свои танцы.
1-й ведущий. Ребята, какие названия танцев Вы знаете? (кадриль, гопак,
полька).
1-й ведущий. Правильно ребята!
2-й ведущий. Давайте вернемся к истокам танцевального искусства.
В первобытном обществе танец служил организации совместных
трудовых процессов, исполнению ритуальных обрядов и помогал общению.
1-й ведущий. Археологи обнаружили наскальные рисунки с изображением с
изображением танцующих человечков. Мы не можем точно утверждать, под
какое музыкальное сопровождение танцевали наши предки. Возможно,
сначала это были хаотичные, неорганизованные звуки (подражание пению
птиц, вою зверей, шуму листвы и т. д.). Затем появились простейшие напевы
и наигрыши, состоящие из нескольких тонов. Исполняли их на
разнообразных дудочках, на раковинах и деревянных свистульках. Многие
народы жаркой Африки до сих пор играют на инструментах наших далеких
предков, а их музыка сохранила в какой – то мере черты первобытности.
Просмотр слайдов. 1-й ведущий. Ребята, давайте проверим какие Вы были
внимательными. Вопросы по слайдам.
1. Что обнаружили археологи на скалах?
2. Что изображено на рисунках?
3. На каких инструментах играли люди?
1-й ведущий. Давайте посмотрим танец дикарей. Группа учащихся
исполняет «Танец дикарей»
2-й ведущий. Попытайтесь вообразить себе XVII век.
1-й ведущий. Отражением этого времени является танец полонез. В старину
он назывался «великим», или «пешим» танцем. Нынешнее его название –
французское, в переводе означает «польский». Сначала его танцевали только
мужчины. Полонезом – парадным шествием, в котором все гости должны
были принять участие, открывались придворные балы. Просмотр слайдов.
1-й ведущий. Ребята, давайте ответим на вопросы. Вопросы по слайдам.
1. Как называли в старину полонез?
2. Что открывали полонезом?
3. Кто первым танцевал этот танец?
2
Под горделивое, величественное звучание музыки – своеобразного
торжественного марша, но в трехдольном размере, длинной вереницей
выступали танцующие, изящно приседая в конце каждого такта музыки.
2-й ведущий. Представляем Вашему вниманию – полонез. Девушки в
бальных платьях исполняют полонез. Звучит «Полонез до мажор» В. А.
Моцарта.
1-й ведущий. Интересна судьба австрийского танца лендлера. Этот парный
круговой трехдольный танец получил свое название от австрийской области
Ландль. В начале XIX века он перекочевал из сел в города Австрии и
Германии. Его стали танцевать на балах, и постепенно он превратился во
всем известный и всеми любимый вальс.
2-й ведущий. Бурной и шумной была молодость вальса. Он прошел через
гонения и нападки, он выдержал долгую борьбу. Вальс появился в то время,
когда бытовые танцы по характеру своему были строго регламентированы.
Само кружение партнера с дамой, то, что он держал даму за талию, казалось
неслыханной вольностью. «Это грозит нравственным устоям общества, танец
– это церемониал, он не должен отражать чувства танцующих», говорили
законодатели балов. В предписаниях российской полиции при Павле I
значилось «запрещение употреблять пляски, именуемые вальсеном».
1-й ведущий. Но вот появились композиторы – короли вальса. И тогда под
звуки музыки Ланнера и великого Иоганна Штрауса затанцевала Вена, а за
Веной весь мир. Вальс стал «королем танца».
Для того чтобы провальсировать 5 -10 минут, мужчина должен
проявить незаурядную силу и ловкость, а от женщины требуется легкость,
грация и умение положиться на партнера. Весь танец - ответственность
мужчины за женщину. Просмотр слайдов.
1-ведущий. Ребята, давайте ответим на вопросы. Вопросы по слайдам.
1. Как называется страна, где появился вальс?
2. Как называли вальс?
3. Назовите композиторов, написавших вальс?
2-й ведущий. «Король танца» - вальс! Танцевальная группа исполняет вальс.
Звучит «Вальс» г. Свиридова из музыки к повести « Метель».
1-й ведущий. Но вот пришел XX век. Изменилась жизнь, стала быстрее,
скоротечнее. На смену карете пришел автомобиль, появился телефон,
телеграф, в домах вспыхнуло электричество. Изменились и танцы, появились
новые.
2-й ведущий. Наиболее популярным танцем начала XX века был танец
чарльстон. Это американский танец импровизированного характера, своим
названием он обязан городу Чарльстон в США, где танец впервые появился.
Его простые движения быстро усвоили в дансклубах, и в скоре чарльстон
получил широкое распространение в Европе. Просмотр слайдов.
1-й ведущий. Ребята давайте ответим на следующие вопросы. Вопросы по
слайдам.
1. В каком веке появился чарльстон?
2. В честь какого города назван чарльстон?
3
3. Почему танец получил широкое распространение?
1-й ведущий. Представляем вашему вниманию чарльстон. Э. Л. Уэббер,
«Чарльстон». Танцевальная группа в костюмах 30 – х годов исполняет
танец.
2-й ведущий. Рок-н-рол возник в начале 50 – х годов в результате слияния
элементов многих музыкальных стилей. От ритм - энд - блюза –
необработанной танцевальной музыки долины реки Миссисипи – музыканты
переняли тяжелые синкопированные ритмы и эмоциональную насыщенность
пения.
Рок - н - ролл стал первым выходом негритянской танцевальной
музыки, с её темпом и ритмической экспрессией, к широкой международной
аудитории, и в этом основная причина её успеха.
1-й ведущий. Строго говоря, само название «рок - н - ролл» появилось
впервые в 1934 году, на пластинке негритянской певицы Басуэлл с записью
блюзов, выдержанных в танцевальных ритмах. Но пластика забылась, а
термин «рок - н - ролл» снова возник в 1951 году в музыкальных
радиограммах американского дискжокея Алана Фрида. Ему даже
приписывали изобретение самого термина «рок - н - ролл».
2-й ведущий. Рок - н - ролл с равным успехом сочиняли как белые
музыканты (Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис), так и негры (Чак Бери, Бо
Диддли и др.).
Чак Берри был гвоздем программы Алана Фрида. Он сам сочинял все
свои песни. Уже первые взятые им гитарные аккорды вызывали восторг
публики, а знаменитая «утиная пробежка» шокировала зрителей. Просмотр
слайдов.
1-й ведущий. Ребята давайте ответим на следующие вопросы. Вопросы по
слайдам.
1. В каком году появилось название «рок - н - ролл»
2. Первые известные исполнители «рок - н – ролла»
3. Кто исполнил «утиную пробежку»
1-й ведущий. Да здравствует рок - н -ролл! Танцевальная группа в костюмах
60 – х годов исполняет рок - н -ролл. Звучит «Золотой рок - н - ролл» К.
Столба.
2-й ведущий. Сегодня мы с Вами беседовали о разных эпохах,
познакомились с разными танцами. Ребята, Вам понравился сегодняшний
вечер? (Да!). Что нового Вы узнали? (Ответы детей)
1-й ведущий.
Проходит время, за веком век…
Рожден веселым был человек.
Менялись моды и ритмы тоже,
Но мы без танца прожить не можем.
2-й ведущий.
Проходит время, за веком век…
Всегда в заботах жил человек.
4
Но в каждый праздник и в час досуга
Веселый танец был лучшим другом.
1-й ведущий.
Проходит время, за веком век…
Пусть между нами растает снег…
И пусть на нашей большой планете
1-й ведущий и 2-й ведущие (вместе).
Танцуют люди, и солнце светит!
5
Самоанализ воспитательного мероприятия.
Данное воспитательное мероприятие проводилось для воспитанников
театра костюма и пластики «Капитошка» 5 года обучения. Оно проходило в
форме литературной гостиной. На этом мероприятии присутствовали дети 7
– 9 лет. Дети весьма дружелюбны, легко вступают в контакт со сверстниками
и взрослыми. Их увлекает коллективная творческая деятельность. Ребята,
как, правило, отличаются жизнерадостностью, эмоциональностью
и
стремлением к активной творческой деятельности.
Цель: способствовать развитию интереса к истории танца, воображения
образного перевоплощения.
Воспитательная задача: воспитать уважение к окружающим, чувство
товарищества, способствовать сплочению коллектива
Обучающие задачи:
 познакомить детей с историей возникновения разных стилей танцев
 углубить и систематизировать знания детей по хореографии
Развивающие задачи:
 развить мышление, речь и умение выражать свои мысли
 развить воображение
Тема для проведения актуальна, так как ребенок входя в мир взрослых
людей нуждается в педагогической поддержке, чтобы он мог успешно
учится, сам выбирать свой жизненный путь и реализовать его. Предметом
педагогической поддержки для детей 7 – 9 лет является процесс совместно разделительной деятельности в коммуникациях: взрослый – ребенок, ребенок
– ребенок. Благодаря этому процессу ребенок преодолевает препятствие в
общении.
Оборудование: мультимедийный проектор
Возраст участников: 7 – 9 лет
Организация мероприятия.
В ходе подготовки и проведения мероприятия можно выделить 4
последовательных этапа: подготовительный, организационный, основной,
итоговый.
Подготовительный этап. Цель этапа: развить познавательную
активность.
Подготовка к мероприятию началась с подбора материала в
библиотеке, стихов, костюмов, музыки. Был организован репетиционный
процесс: с группами и с каждым участником. Был проведен подбор слайдов
по данному мероприятию
6
Организационный этап. Цель этапа: сплочение коллектива.
Подготовка кабинета к мероприятию: проверка работы техники,
фонограммы, установка мультимедийного оборудования, костюмов,
размещение зрителей.
Основной этап. Цель этапа: ознакомление детей с историей танца.
На этом этапе дети проявили интерес по заданной теме, внимательно
смотрели слайды и дружно отвечали на вопросы, проявляли творческую
активность. Участвующие дети справились со своей задачей на высоком
уровне (разнообразие выполняемых движений, соответствие их темпу и
рисунку танцев, перевоплощение в данные эпохи). Данный этап включил в
себя: показ танца «Черепашка» театром костюма и пластики «Капитошка»;
вступительные слова ведущих; исполнение танца «Дикарей»; просмотр
слайдов; фронтальные вопросы по слайдам; танец «Полонез»; просмотр
слайдов; фронтальные вопросы по слайдам; рассказ детям о видах танца;
проведение викторины для зрителей; Танец «Вальс», просмотр слайдов;
фронтальные вопросы по слайдам; Танец «Чарльстон»; просмотр слайдов;
фронтальные вопросы по слайдам; танец «Рок – н – ролл»; просмотр слайдов;
фронтальные вопросы по слайдам; создание благоприятной, эмоциональной
атмосферы на мероприятии.
Итоговый этап. Цель этапа: воспитание чувства товарищества.
Мероприятие было проведено в форме беседы. Любое развитие
происходит в деятельности. Возраст детей от 7 до 9 лет самоценен тем, что
позволяет ребенку осуществлять разные виды свободной деятельности –
играть , беседовать, концентрировать. В беседе используется разнообразные
виды совместно – разделительной деятельности: общение, просмотр, рассказ.
Многообразие этих видов деятельности дает детям достаточно много знаний,
навыков бытия и в то же время развивает чувства, воображение, волю,
нравственные качества, тягу к общению со сверстниками и взрослыми.
Основные методы используемые в ходе данного мероприятия – наглядные,
рассказ, метод подбора.
Наглядный метод применяется на основном этапе, включает в себя
просмотр слайдов с изображением танцев.
Метод рассказа применяется на основном этапе, включает в себя
рассказ о видах танцев и их истории.
Метод беседы применяется на основном и итоговом этапе, включает в
себя беседу по просмотренным слайдам.
Метод подбора используется на подготовительном этапе, включает в
себя подбор стихов, материала о танцах, поиск музыки, слайдов, костюмов.
Сценарий мероприятия был реализован в полном объеме. На
протяжении всего мероприятия можно было наблюдать эмоциональный
контакт между участниками мероприятия и ведущим через беседу,
мотивацию их
на поддержку выступающих. Среди положительных
моментов стоит отметить:
 перевоплощения детей в разных видах танца.
 внешний вид выступающих в соответствии со статусом мероприятия
7
 положительные отзывы детей
 дети проявляли живой интерес и активность в ходе подготовки
Следует обратить внимание
 участники не так часто выступали на публике в разговорном жанре,
поэтому волновались, были немного скованы
 детям необходимо больше принимать участие в подобных
мероприятиях, для раскрепощения и развития творческих
способностей.
8
Download